Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 05 – 12 февраля 2012 года

 

Терроризм

 

Категория: Информация

 

Терроризм по своим масштабам, последствиям, интенсивности, разрушающей силе, по своей бесчеловечности и жестокости, проблеме превратился ныне в одну из самых страшных проблем всего человечества.

Крайне опасное социально-политическое и криминальное явление, которое представляет собой терроризм, стало на рубеже тысячелетий глобальной угрозой безопасности. Это зло не обошло стороной и страны СНГ. И если в прежние годы в странах исследования терроризма носили в основном научно-теоретический характер и ориентировались на зарубежный опыт, то к середине 90-х годов изыскания в этой области приобрели высокую практическую значимость. К сожалению, повседневная российская действительность в последнее время дает достаточно материала для специалистов, обращающихся к изучению проблем терроризма. К результатам такого изучения проявляет интерес широкий круг сотрудников отечественных органов правоохраны и спецслужб, на плечи которых ложится основная и самая опасная часть работы по борьбе с террористическими проявлениями. Однако совершенно терроризмнеправильно считать, что только органы безопасности и внутренних дел ответственны за положение дел в области устранения угроз терроризма. Эта задача многоплановая, она требует решения на общегосударственном, а по отдельным вопросам - и на международном - уровне.

Борьба с терроризмом - серьезная проблема, требующая глубокого и всестороннего изучения. В этой связи следует приветствовать появление "Записок о терроризме" В.Е. Петрищева. В своих статьях автор рассматривает различные аспекты терроризма и борьбы с этим явлением. Для того, чтобы выстроить эффективный механизм противодействия террористическим угрозам, следует предварительно разобраться с тем, что собой представляет сам объект воздействия. В этом отношении интересны изыскания автора о природе, сущности, генезисе, проявлениях терроризма, его идеологических корнях и движущих силах. Автор вскрывает причины терроризма и обстоятельства, способствующие реализации террористических замыслов. Он показывает взаимосвязь терроризма с другими видами экстремизма, замешанного на идеологии сепаратизма, национализма, клерикализма.

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Всяческие проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются все духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Террористические акты привели власти и население к созданию антитеррористических организаций и подразделений. Для многих людей терроризм становится способом решения таких проблем, как политических, религиозных, национальных. Терроризм по своей сущности относится к таким способам лишения человеческих жизней, жертвами которого чаще всего становятся невинные люди, которые не имеют никакого отношения к разгоревшемуся конфликту.

На данном сайте изучены развитие и истоки терроризма, причины терроризма, методы разрешения проблемы и проявление терроризма в современном мире.

http://privacyandterrorism.org/

 

08.02.2012

 

Возбуждено административное производство по факту стрельбы в центре Пензы

 

Предположительно, причиной конфликта стал спор двух предпринимателей.

В Пензе полиция выясняет обстоятельства стрельбы в центре города.

— Участковым уполномоченным полиции ОП №1 по городу Пензе возбуждено административное производство по статье 20.13 КоАП РФ «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах», — сообщили в региональном управлении МВД.

Напомним, инцидент произошел днем 20 января. Экипаж вневедомственной охраны, проезжая перекресток улиц Бакунина и Володарского, заметил группу молодых людей, которые устроили драку.

Заметив подъехавших полицейских, участники конфликта быстро ретировались по машинам. На месте происшествия была обнаружена одна гильза, предположительно от травматического оружия. Ее изъяли и отправили на экспертизу.

Полиция ввела план «Перехват», и к вечеру личности участников конфликта были установлены. По предварительным данным, причиной инцидента стал спор двух предпринимателей, связанный с арендой торговой площади.

— В настоящее время сотрудники органов внутренних дел устанавливают лицо, совершившее выстрел, место, где он был произведен, а также тип оружия, — пояснили в УМВД России по Пензенской области.

Санкция статьи 20.13 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

http://www.pravda-news.ru/node/11659

 

09.02.2012

 

Пензенским школьникам показали, как собаки ищут взрывчатку

 

Необычную экскурсию устроило управление МВД России по городу Пензе.

Полковник полиции Виктор Разорилов рассказал ребятам о работе кинологов. Но долго теорией учеников «грузить» не стали, а быстро перешли к практике. Лабрадор Дейзи в два счета нашла спрятанный в сумке пистолет, а «немец» Герцог — взрывчатку под капотом автомобиля.

Кстати, немецких овчарок в центре кинологической службы больше всего, но есть и ротвейлеры, и один русский спаниеэль. А недавно в ЦКС привезли пять новичков — бельгийских овчарок — малинуа. Эти псы отличаются хорошим нюхом и крепкой хваткой.

Рацион у служебных собак, как оказалось, не хуже человеческого. Зимний паек «на один собачий нос»: 600 грамм крупы, 1 кг субпродуктов, 400 грамм мяса, 300 грамм овощей. В общей сложности расходы на питание каждой собаки составляют каждый день от 80 до 120 рублей. За хорошую службу четвероногих полицейских поощряют специальными собачьими лакомствами.

Алиса РЯДНОВА

http://www.pravda-news.ru/node/11708

 

Пензенские школьники побывали в  Центре кинологической службы09.02.2012

 

Пензенские школьники побывали в Центре кинологической службы

 

Посторонним сюда вход воспрещен - для их же блага. Но для 30 пензенских школьников сделали исключение, разрешив им посетить Центр кинологической службы. Поездка была организована как для повышения кругозора учащихся, так и в целях профориентации.

Мёртвой хватку называют потому, что пес разожмет клыки лишь по команде хозяина. Эти и другие сведения из жизни служебных собак 30 пензенских подростков - учащиеся 41, 66 и 10 школ - узнали, посетив кинологический центр. Поездку организовало городское Управление МВД России.

Проводники демонстрировали результаты дрессировки четвероногих, их умение находить наркотики, взрывчатку. Собаки и в моделируемой ситуации вели себя, как во время оперативных мероприятий.

Какая она - жизнь собачья, подростки узнали, пройдя вдоль вольеров, где содержатся овчарки, ротвейлеры и лабрадоры. Табличка с указанием клички на клетке - как визитная карточка.

Зимой четвероногие бойцы получают паек, сравнимый с рационом взрослого человека - 600 граммов крупы, килограмм субпродуктов или 400 граммов мяса, 300 граммов овощей. Щенкам и беременным собакам дают яйца, творог, молоко. Экскурсия была зрелищной и познавательной одновременно. Некоторые интересовались особенностями работы кинологов, спрашивали, как в домашних условиях дрессировать собак.

«В декабре мы возили подростков в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, вот в феврале привезли сюда, показали работу изнутри наших служб, познакомили, может у кого-то из них возникнет желание прийти в дальнейшем на службу в полицию», - сказала старший инспектор ПДН УМВД по городу Пензе Татьяна Хомич.

После прогулки по кинологическому центру - фотография память - обязательно со служебной собакой.

 

  

Зимой четвероногие бойцы получают паек, сравнимый с рационом взрослого человека

Старший инспектор ПДН УМВД по городу Пензе Татьяна Хомич

http://www.tv-express.ru/news_info/20746/

 

10.02.2012

 

В Москве из-за бомбы эвакуировали три рынка

 

В Москве из-за угрозы взрыва эвакуированы более 800 человек с территории трех рынков - Даниловского, Велозаводского и Лефортовского.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве, анонимное сообщение о бомбе поступило днем 10 февраля на службу «02».

В настоящее время на рынках работают кинологи с собаками и спецтехника. Никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

В ГУ МВД по Москве не исключают, что анонимный звонок - телефонное хулиганство. В Москве за последние несколько дней это не первое сообщение о бомбе. Во вторник, 7 февраля, на севере столицы эвакуировали 27-этажный бизнес-центр. Бомбы в здании не нашли.

Источник фотографий: http://lenta.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/02/10/15433721

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг