Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 05 – 12 февраля 2012 года

 

06.02.2012

 

Поддержка молодых семей

 

3 молодые колышлейские семьи получили из рук главы района сертификаты на сумму 189 000 рублей по программе социальной поддержки молодых семей в жилищной сфере.

На это торжественное мероприятие виновники торжества пришли в полном составе: Алексей и Юлия Поляковы с сыном Львом, Виктор и Марина Маклецовы с дочкой Ксенией, Дмитрий и Олеся Детковы с дочкой Лизой.

С поздравительными словами к молодым семьям обратился Александр Евгеньевич Спирягин: «Поздравляю вас с тем, что теперь вы имеете возможность приобрести, перестроить, расширить свое жилье. Я убежден, что в ваших семьях всегда будут царить уют и благополучие, а в ваших домах - тепло семейного очага».

А.Е. Спирягин вручил главам семейств сертификаты. В ответном слове молодые семьи поблагодарили главу района за оказанную поддержку и с удовольствием сфотографировались на память о мероприятии.

Марина Лысова.

http://www.trudchest.ru/news-3-508.html

 

07.02.2012

 

Молодым семьям – поддержка государства

 

В Пензенском районе молодые семьи могут рассчитывать на помощь власти при строительстве своего жилья. В торжественной обстановке молодым семьям Акзамовым из Большой Валяевки и Рыкуновым из Старой Каменки были вручены жилищные сертификаты.

На территории района действуют две программы: «Социальная поддержка отдельных категорий граждан», которую курирует Министерство здравоохранения и социального развития, и «Социальное развитие села», ее куратор – Министерство сельского хозяйства Пензенской области.

В первую программу входят пять подпрограмм. Молодая семья может один раз принять участие в областной программе и один раз – в федеральной.

В 2011 году 10 молодых семей района участвовали в подпрограмме «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере». Это областная программа, при участии в которой молодая семья получает губернаторский жилищный сертификат. Каждый год в данную программу вносятся изменения. В 2012 году ее условия предусматривают, что в течение 12 месяцев брака в семье родится первый ребенок. Сумма сертификата составляет 220 000 рублей. Администрация Пензенского района также заложила средства на реализацию данной программы при условии, что молодая семья приобретет жилье на территории района.

На 2012 год уже четыре семьи признаны участниками программы.

В торжественной обстановке молодым семьям Акзамовым из Большой Валяевки и Рыкуновым из Старой Каменки были вручены жилищные сертификаты.

Первый шаг к новоселью сделан. Пожелаем же молодым семьям скорейшего воплощения в жизнь мечты о собственном жилье!

Т. ТОЛИНА

http://www.surskieprostori.ru/news-3-688.html

 

08.02.2012

 

Конкурс «Успешная семья» стартует 1 марта

 

1 марта в Кузнецке стартует конкурс «Успешная семья», в котором примут участие 5 лучших семей города. По традиции это семьи, где воспитываются талантливые дети, имеется преемственность поколений, а главными ценностями являются уважение и взаимопонимание. Семья, получившая наибольшее количество очков выйдет во второй тур и примет участие в зональном конкурсе, по итогам которого, семья-победитель представит свой округ на региональном этапе. Следует напомнить, что в 2011 году Кузнецк и Пензенскую область прославила многодетная семья Ватрушкиных, которая заняла 2-е место на Всероссийском конкурсе «Вера. Надежда. Любовь» в Москве.

http://gorodkuzneck.ru/news-2150.html

 

08.02.2012

 

Молодые семьи Иссинского района Пензенской области получили жилищные сертификаты

В Иссинском районе в наступившем 2012 году уже три молодых семьи получили губернаторские жилищные сертификаты.

В программу «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Пензенской области в жилищной сфере на 2010-2015 годы» внесены некоторые изменения. Сумма выплат по сертификату, в частности, увеличилась и составила 219 тыс. 105 руб. Ранее она составляла 189 тыс. руб.

http://www.penza.ru/news/2012/02/8/13544495

 

08.02.2012

 

Мы за счастливую семью

 

Отрадно, что политика государства направлена, прежде всего, на поддержку подрастающего поколения, и у обездоленных детей есть шанс обрести семью и почувствовать тепло домашнего очага.

Я всю жизнь прожила в сельской местности. Вышла замуж, родила двоих детей. А в 2010 году взяла на воспитание еще двух, оставшихся без попечения родителей. В конце прошлого года взяла еще одного мальчика из детского дома.

В основном, семья формирует сознание подрастающего поколения. А иначе?.. Иначе, озлобленность, невосприятие окружающих и, как итог, – социальная деградация. Кроме того, разработан целый комплекс мер социальной поддержки для детей, оставшихся без попечения родителей, и приемных семей. Так, в конце прошлого года нам была выделена субсидия на реконструкцию жилого помещения, с помощью которой мы смогли сделать наш дом более комфортным для своей большой семьи.

Я очень серьезно отношусь к выбору своего будущего и будущего своих детей. Поэтому я обязательно буду голосовать за экономическую и политическую стабильность.

А. САВОЧКИНА, жительница с. Старое Славкино.

http://www.trud58.ru/news-13-772.html

 

08.02.2012

 

Земетчинцы стремятся к семейной жизни

 

Смертность и рождаемость – естественные процессы, характеризующие демографическую ситуацию в стране. На вопросы, связанные с демографией в Земетчинском районе отвечает Маргарита Анатольевна Кустова – начальник территориального отдела ЗАГС.

– Маргарита Анатольевна, каков был показатель рождаемости в 2011 году?

– Наш отдел систематически анализирует количество зарегистрированных актов записей гражданского состояния, с целью зафиксировать положительные и отрицательные тенденции в демографической ситуации, которые наблюдаются на территории Земетчинского района.

Сопоставив показатели демографических процессов 2010 и 2011 года, можно отметить следующие явления.

Кривая рождаемости 2011-го года “сдала” на 12,4 % по сравнению с кривой рождаемости 2010-го года. В 2011 году на свет появилось 157 земетчинцев, из них 82  мальчика, 75 девочек.

Первенцы появились в 76 семьях. Вторых детей завели 66 супружеских пар. Третий ребенок родился у 12 пар родителей. И в трех земетчинских семьях на свет появился последующий ребенок.

Рождение детей все больше отмечается в молодых семьях, где возраст родителей колеблется от 21 до 30 лет.

– Как чаще всего называли новорожденных? И какие имена стали редкостью?

– Новорожденных девочек в прошедшем году родители чаще всего называли Дарьями, Анастасиями, Ангелинами, Софьями. Среди мальчиков лидировали имена Сергей, Артем, Егор, Максим. Необычными и редкими год от года становятся имена: Тимофей, Павел, Николай, Юлия, Светлана, Марина, Лилия.

– Каков же был показатель смертности в 2011 году?

– Что касается смертности, то этот показатель в 2011 году на 14 % меньше, чем в 2010 году. Всего же в прошедшем году по району зафиксирована 441 смерть.

Как показывает статистика, чаще всего в категорию риска попадают мужчины. Смертность мужчин за указанный промежуток времени составляет 56 %, у женщин – 44%. Возрастной порог смертности у мужчин 56-65 лет и 71-80 лет. Женщины чаще всего умирают в возрасте 71-75 лет и 81-85 лет.

– Браки и разводы. Что вы можете рассказать об этих процессах?

– Все больше земетчинцев стремятся к семейной жизни. Так в 2011 году было зарегистрировано 185 официальных браков, что на 19% больше, чем в предыдущем 2010 году.

Кроме того, положительная динамика отмечена и в численности разводов. Так, в 2011 расторгнули брак 84 супружеских пар, что в свою очередь на 1% меньше чем в 2010 году.

– Маргарита Анатольевна, будет ли продолжено в текущем году действие закона, согласно которому семейным парам “со стажем” положены единовременные выплаты?

– Да, в 2012 году работа по выдаче единовременных выплат супружеским парам, прожившим в зарегистрированном браке 50 лет, продолжена. Прием документов для получения единовременной выплаты от супругов, проживших в зарегистрированном браке 50 лет, проводится по адресу: р. п. Земетчино, пл. Победы, д. 4. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о заключении брака, сберкнижку. В прошлом году денежную выплату в размере 5 000 рублей получили 62 семейные пары.

(Фото с сайта http://zhukovka.extra-m.ru/)

http://www.vashabeseda.ru/news-3-562.html

 

08.02.2012

 

В Большом Умысе чествовали многодетных матерей

 

Награждение медалями «Материнская доблесть» третьей степени девяти жительниц, родивших и достойно воспитавших по трое детей, состоялось 7 февраля в Большеумысском БДЦ Камешкирского района.

Глава районной администрации Н.П. Крутов вручил почетную награду, учреждённую законом Пензенской области, девяти жительницам села, родившим и достойно воспитавшим по трое детей.

http://www.nov58.ru/news-10-735.html

 

09.02.2012

 

«Что в имени тебе моем…»

 

В центральной городской библиотеке прошло очередное заседание «Школы молодой семьи».

Уже второй год в этом клубе встречаются молодые люди из разных учебных заведений города, для того, чтобы узнать, как строить свою будущую семью, как воспитывать детей, как укреплять здоровье.

Очередная встреча называлась «Что в имени твоем?..» и была посвящена происхождению русских имен, их значению.

С древних времен считается, что имя нам дано не случайно, и смысл его каким-то таинственным образом связан с судьбой и характером человека. Власть имен над людьми давно занимает человеческие умы.

Студенты Кузнецкого колледжа электронной техники играли в игры, разгадывали загадки, познакомились с выдающимися людьми страны, которые прославили исконно русское имя «Иван».

Имя человека - это слово, которое с пер­вого и до последнего дня жизни формирует и сохраняет его самосознание, его внутреннее Я. С детских лет, слыша и проговаривая свое имя, человек как бы настраивается на частоту и эмоциональные оттенки всех звуков, составляющих его имя, отчество и фамилию.

http://gorodkuzneck.ru/news-2155.html

 

10.02.2012

 

В области стартует фестиваль-конкурс «Успешная семья»

 

Уже девятый по счету.

— Районные этапы конкурса начинаются 15 февраля. Первыми в борьбу вступят семьи Башмаковского района, — рассказала исполнительный директор Союза успешных семей Пензенской области «Мы вместе» Алла Савосина. — Победители примут участие в зональных состязаниях, которые пройдут в апреле, ну а самые успешные окажутся в финале. Он традиционно проходит в Пензе в канун Дня семьи.

Хоть и предусматривается в конкурсе определение победителей, но проигравших здесь не бывает. Все участники — дружные, веселые, изобретательные. Других среди тех, кто приходит на «Успешную семью», просто нет.

Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира ГРИШИНА

http://www.pravda-news.ru/node/11712

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг