Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 05 – 12 февраля 2012 года

 

05.02.2012

 

Медики обеспокоены ранними половыми связями подростков

 

Секс помолодел: врачи вынуждены констатировать, что пензенские подростки начали вступать в половую жизнь в возрасте 13 - 15 лет. Сотрудники центра «Доверие», куда школьники обращаются за консультацией, пытаются объяснить им, почему вредно так рано заниматься сексом.

«Ранние связи очень неблагоприятно сказываются на репродуктивном здоровье девушек-подростков. Как правило, после их бесплатного и анонимного обследования выявляется та или иная инфекция», - пояснила акушер-гинеколог подросткового центра «Доверие» Инна Чарыкова.

Получается, к 18-летию многие девушки успевают переболеть несколькими половыми инфекциями, что нередко приводит к бесплодию. Медики бьют тревогу еще и потому, что подростки, как правило, не предохраняются, вследствие чего аборты среди 13 - 15-летних школьниц перестают быть из ряда вон выходящим фактом. В такие ситуации нередко попадают даже девочки из очень благополучных и социально защищенных семей.

Основные причины столь раннего начала интимной жизни доктора узнают от своих юных пациенток.

«Кого-то просят об этом их молодые люди, кто-то боится потерять возлюбленного», - рассказала Инна Чарыкова.

В центре «Доверие» для подростков работает специальная школа, где им напоминают о правилах гигиены и контрацепции. Медики надеются, что эти меры хоть немного помогут сохранить здоровье подрастающего поколения.

www.penzainform.ru/news/social/168165.html

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=43722

 

05.02.2012

 

Губернатор потребовал от врачей прекратить преднамеренную выписку дорогих лекарств

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев потребовал от врачей прекратить преднамеренную выписку дорогостоящих лекарственных средств.

«Врачи прикормлены аптечными сетями, и это беспокоит людей, которые не могут получить рецепт на отечественное лекарство, стоимостью ниже импортного, а получив такой рецепт, не могут купить данный препарат в аптеке, потому что его там просто нет», — сказал Василий Бочкарев в ходе встречи с руководителями аптечных сетей и главными врачами учреждений здравоохранения в пятницу, 3 февраля.

Как отметил присутствовавший на встрече руководитель управления Росздравнадзора по Пензенской области Сергей Клещев, наиболее доступной стоимость лекарств является в так называемых аптеках-дискаунтерах, торгующих препаратами в розницу по оптовым ценам, на что глава региона заявил, что в подобных аптеках идет торговля лекарствами, предназначенными в качестве бесплатных для больных в стационарах.

«Вместо того чтобы обеспечить каким-либо бесплатным препаратом больного, врач или медсестра несут эту лекарство в аптеку, получая 20% от его стоимости, а больного посылают это лекарство покупать», — высказал свое мнений Василий Бочкарев.

Кроме того, он подверг резкой критике собственников и продавцов аптечных сетей, реализующих кодеинсодержащие препараты.

«Вы уничтожаете жителей Пензенской области, торгуя препаратами, из которых наркоманы получают впоследствии дезоморфин, а такую зависимость, как известно, вылечить уже невозможно. Мы должны думать о спасении своего народа — о молодежи и о здоровье ветеранов», — резюмировал Василий Бочкарев.

(Источник http://penzanews.ru/society/54950-2012)

(Изображение http://penzanews.ru/plugins/content/jumultithumb/.jpg)

http://www.novkamen.ru/news-4-811.html

 

06.02.2012

 

Поможем детям!

 

Вам известны случаи жестокого обращения с детьми? Вы знаете семьи, где дети бедствуют, недоедают, находятся без присмотра родителей? НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО! Вы можете помочь! По всем вопросам, касающимся детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обращайтесь в регион-центр газеты по телефону 2-18-80 или на «открытую линию» Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области по телефону 8 (841-2) 52-15-42.

http://www.vpered58.ru/news-3-886.html

 

06.02.2012

 

Берегитесь мошенников!

 

Мошенники легко втираются в доверие. Они, как правило, обаятельны и не вызывают никаких подозрений.

Им хочется помогать, выполнять их просьбы. Поэтому доверчивые, наивные, пожилые - их легкая добыча. Они вымогают деньги у людей с помощью мобильной связи, проникают в дома под видом социальных и медицинских работников, предлагают выгодные сделки под видом благотворительных акций, розыгрышей. Для них все средства хороши, ради наживы они готовы на все.

Будьте внимательны, разговаривая по мобильнику, не впускайте в дом незнакомых людей, не вступайте с ними в разговоры.

Фото с сайта news.liveinternet.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-3-1149.html

 

07.02.2012

 

Пензячку арестовали за избиение маленького сына

 

Пензенские полицейские задержали 35-летнюю жительницу Ленинского района, причинившую телесные повреждения своему несовершеннолетнему сыну. Происшествие случилось 28 января, однако пензячку взяли под стражу только 6 февраля.

Безработная женщина, лишенная родительских прав, но живущая совместно с ребенком, причинила его здоровью вред, который правоохранительные органы расценили как легкий. На шее и лице 11-летнего мальчика обнаружены кровоподтеки и ссадины, сообщили в пресс-службе УМВД по Пензенской области.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, причинение легкого вреда здоровью карается штрафом, исправительными работами или арестом на срок от двух до четырех месяцев. Меру наказания неуравновешенной мамаше определит суд.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/168220.html

 

07.02.2012

 

Для педофилов ввели кастрацию

 

Во вторник Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, значительно ужесточающий наказание для педофилов

Как только документ вступит в силу, российским судам нельзя будет давать насильникам малолетних условное наказание.

Кроме того, педофилы-рецидивисты могут быть приговорены к пожизненному заключению.

В законе также оговаривается возможность «принудительных мер медицинского характера», то есть химическая кастрация.

Также стороне обвинения больше не нужно доказывать, знал подсудимый возраст ребенка или нет.

Сергей СЕМУШКИН

http://penza.kp.ru/daily/25831/2806073/

 

07.02.2012

 

Госдума ужесточила законы в отношении педофилов и наркодилеров

 

Российская Госдума одобрила в четверг вызывавшие широкую общественную дискуссию поправки в законодательство, ужесточающие наказание за педофилию и позволяющие при определенных условиях кастрировать людей, вступивших в половую связь с лицами младше 14 лет. Интерфакс.

Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении президентский закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, химическую кастрацию, а также запрет на условное осуждение за насилие над ребенком младше 14 лет. РИА Новости.

По одной из норм закона, за любое преступление сексуального характера в отношении детей теперь может применяться дополнительное наказание в виде запрета занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, связанной с работой с детьми. РБК.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.ru%2Fsociety%2F20120207%2F559585554.html

 

08.02.2012

 

Приставы добиваются от застройщика заселения 12 обманутых ветеранов

 

Судебные приставы работают над принудительным исполнением решений суда о взыскании с застройщика ООО «Мокшан-Инвест» неустойки в размере 700 тысяч рублей и передаче дольщикам (ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам) 12 квартир.

По вине этой организации пожилые люди, принявшие участие в долевом строительстве, не могут заселиться в 27-квартирный дом, расположенный в Мокшане, на улице Транспортной, сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Островская.

Напомним, для того, чтобы приобрести квартиры, ветераны отдали свои жилищные сертификаты, полученные от государства, застройщику. Здание должны были ввести в эксплуатацию еще в ноябре 2010-го, но оно до сих пор не достроено.

В прошлом году отчаявшиеся дольщики обратились в суд и выиграли дело. Суд обязал ООО «Мокшан-Инвест» завершить строительство дома и заплатить людям неустойку за несоблюдение сроков, но организация не исполнила это решение, поэтому в ситуацию пришлось вмешаться судебным приставам.

«Кроме того, прокурором инициирована доследственная проверка, в рамках которой назначено строительно-техническое исследование», - добавила Татьяна Островская.

http://www.penzainform.ru/news/social/168263.html

 

09.02.2012

 

Спасские мошенники притворялись кролиководами

 

Спасский районный суд Пензенской области рассмотрел дело о мошенничестве, совершенном двумя мужчинами по предварительному сговору: жители Спасского района решили нелегально воспользоваться государственной поддержкой.

Предприимчивые мужчины узнали, что в рамках программы «Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» в регионе осуществляется выплата пособия на содействие развитию малого предпринимательства и занятости безработных граждан, сообщили в пресс-службе Спасского районного суда Пензенской области.

Мошенники решили зарегистрироваться безработными, но при этом не собирались заниматься предпринимательской деятельностью, а полученные деньги планировали потратить на личные нужды. Они отправились в Центр занятости населения, где заполнили заявления-анкеты об оказании государственного содействия в поиске подходящей работы, а вслед за этим оформили документы на получение пособия для организации предпринимательской деятельности.

Зарегистрировавшись главами крестьянско-фермерских хозяйств по разведению кроликов, пушных зверей и птицы, мужчины получили денежные средства, сняли их со своих счетов и потратили на собственные нужды.

Суд признал несостоявшихся бизнесменов виновными в мошенничестве и постановил взыскать с них причиненный материальный ущерб, однако приговор еще не вступил в законную силу.

http://www.penzainform.ru/news/crime/168321.html

 

Начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Александр Кашигин09.02.2012

 

В Пензе мошенники нашли новый способ обманывать людей

 

По Пензенской области прошлась очередная волна телефонного мошенничества. На этот раз злоумышленники пугают владельцев банковских карт. Те, кто не успевает вовремя понять, что это обман, сами отправляют свои деньги по неизвестным адресам. В том, как полезно не верить подозрительным смс-кам, на собственном опыте убедилась корреспондент программы «Вести-Пенза».

Странное смс-сообщение может прийти в самый разгар рабочего дня. «Ваша банковская карта заблокирована, взломан пин-код» - и телефон для справок. Если поддаться панике и позвонить, то человек, который представится сотрудником некой службы безопасности, будет задавать много вопросов. Затем расскажет, что вашей банковской картой кто-то оплатил покупку в интернет-магазине. Именно поэтому счет временно заблокирован. В итоге вы получите вот такую инструкцию. «Подойдете к банкомату. Карточку в банкомат не вставляйте. Свяжетесь с нами по данному номеру телефона. Специалисты снимут запрет на изъятие с вашей карты. Вам специалисты помогут разобраться в операционном меню банкомата. То есть, как грамотно получить бейджик отказа. Реквизиты вашей карты поменяются. Денежные средства останутся сохранны».

Не стоит думать, что ваш собеседник - опытный хакер, который на самом деле пытается узнать все секреты вашей банковской карты. На самом деле всё гораздо проще. Суть этого трюка в том, что вы сами отправите свои деньги в указанном направлении. Человек на другом конце провода просто подскажет, на какие именно кнопки нужно нажимать.

Второй телефонный звонок корреспондента был уже не мошенникам, а полиции. Сотрудники отдела «К» выяснили, из какого города рассылают смс на пензенские номера. «Принадлежит номерной емкости оператора связи, находящегося за тысячи километров отсюда. Это город Курган. Случаи, связанные с этим регионом, уже фиксировались в Пензенской области. Это один из способов «развода» или мобильного мошенничества. На самом деле, «респект» вам. Потому что вы не «повелись» - грубым уголовным языком скажу - на действия мошенников», - сказал начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Александр Кашигин.

Информацию о телефонных «обманщиках» полицейские передали коллегам из Кургана - для дополнительной проверки. Скорее всего, злоумышленники уже отбывают наказание в тюрьме. Практика показывает, что большинство смс-мошенников - это заключенные. «Это случается везде, где есть крупные комбинаты, где рядом раскинуты «зоны», где сидят люди, которым негде взять деньги. Они пытаются таким способом пополнить себе благосостояние», - пояснил Александр Кашигин.

Мошенничество, связанное с банковскими картами, - для Пензенской области своеобразное ноу-хау. Тем не менее, уже в 2012 году есть пострадавшие. В одном только случае, поверив смс-ке, человек лишился 200 тыс. руб. Рецепт от обмана прост. Получив подозрительное сообщение, позвоните для начала в собственный банк, чтобы убедиться, что с вашей картой всё в порядке.

Анастасия Разенкова, Александр Абубикеров, Марат Янборисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=61530&cid=7

 

10.02.2012

 

Пензячка отдала телефонному мошеннику 49 тысяч рублей

 

Несмотря на многочисленные предупреждения, пензенцы продолжают попадаться на удочку телефонных мошенников. Вечером в четверг, 9 февраля, в УМВД России по г. Пензе обратилась жительница Железнодорожного района, которая по причине своей доверчивости лишилась 49 100 рублей.

Женщина рассказала сотрудникам полиции, что в 18.00 ей на домашний телефон позвонил неизвестный и выдал себя за ее внука. Молодой человек пожаловался, что попал в беду, и попросил «бабушку» перечислить ему 100 тысяч рублей, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Пензячка побежала с деньгами в магазин, где с помощью терминалов оплаты отправила мошеннику 49 100 рублей.

Через некоторое время она поняла, что стала жертвой преступления, и обратилась в правоохранительные органы.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/168363.html

 

10.02.2012

 

Опять на те же грабли

 

2 февраля еще одна никольчанка попалась на удочку ушлых телефонных мошенников.

Женщине в 5 часов утра позвонил сын, который сказал, что ему нужно 25 тысяч рублей, чтобы «замять» дело с дорожно-транспортным происшествием, в котором, якобы, виновен. И дал женщине три номера телефона, на которые нужно эти деньги перевести. Никольчанка согласилась, не раздумывая, пошла на автозаправочную станцию «Юкос» и перевела деньги на указанные номера. После этого дама перезвонила сыну и выяснила, что ни в какую аварию он не попадал, а все это время тихо-мирно спал дома.

Сотрудники уголовного розыска никольского отдела полиции считают, что телефонным мошенничеством занимаются люди, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных. Все телефонные звонки никольчанке были сделаны из колонии в Оренбурге. Возможно, именно туда и будут направлены материалы дела о мошенничестве для рассмотрения.

http://www.pravda-news.ru/node/11712

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг