Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 05 – 12 февраля 2012 года

 

05.02.2012

 

Панихида в Дуванном овраге

 

Память новомучеников и исповедников Российских почтили верующие кузнечане 5 февраля.

 

Священнослужители города Кузнецка и района во главе с благочинным протоиереем Андреем Фадеевым отслужили панихиду на месте расстрела священников в Дуванном овраге.

 

Автор: o.Maksim в 05/02/2012 Другие новости этого автора

 

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+877.htm

 

 

06.02.2012

 

В Пензе приступили к строительству нулевого цикла здания Спасского кафедрального собора

 

В областном центре продолжаются работы по восстановлению святыни, разрушенной в 1934 году.

Состоялась очередная планерка, посвященная ходу строительства Спасского кафедрального собора. В ней приняли участие глава администрации Пензы Роман Чернов, заместитель главы администрации Евгений Рыжов, а также представители строительного холдинга «СКМ Групп».

Роман Чернов выступил с инициативой определить день, когда посетить строительную площадку собора могли бы все желающие.

О том, как продвигаются работы, рассказал Евгений Рыжов.

— Вырыт котлован, была перекрыта теплотрасса, вынесен водовод, кабельные линии и делается обводная теплотрасса, — доложил он. — В настоящее время завершается возведение колокольни, и начинается строительство нулевого цикла основного здания собора.

Напомним, что завершить строительство Спасского кафедрального собора планируется к юбилею города — в 2013 году.

http://www.pravda-news.ru/node/11626

 

Строительство Первохрама Пензы идёт точно в срок06.02.2012

 

Строительство Первохрама Пензы идёт точно в срок

 

Темпы работ главного храма Пензы оценил мэр Роман Чернов, еще раз подчеркнув важность будущего Спасского собора для города.

«Это для нас одна из основных строек. Она даже важнее, чем строительство остальных объектов, которые сегодня к 350-летию строятся в рамках распоряжения правительства. К сожалению, храм не попал в распоряжение правительства о подготовке города. Все это мы делаем исключительно силами строителей, епархии», - прокомментировал глава администрации города Пенза Роман Чернов.

Раз в неделю ворота стройки будут открыты для желающих. В мае будет завершен нулевой цикл основного храма. Полностью Спасский Собор должен быть готов к юбилею Пензы в 2013 году.

Наталия Карпеева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=61052&cid=7

 

06.02.2012

 

Пензенцы смогут посетить строительную площадку Спасского собора

 

В субботу, 4 февраля, на Советской площади состоялась планерка, посвященная возведению Спасского кафедрального собора. На ней присутствовали мэр Пензы Роман Чернов, его заместитель Евгений Рыжов, а также представители организации, ведущей работы.

В настоящее время подходит к концу возведение колокольни и начинается строительство основного здания собора, завершить которое планируется к 350-летнему юбилею города, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе администрации г. Пензы.

Евгений Рыжов рассказал участникам совещания о ходе работ: уже вырыт котлован, перекрыта теплотрасса, вынесен водовод и кабельные линии. Сейчас делается обводная теплотрасса.

Роман Чернов в ходе планерки предложил предоставить всем желающим возможность посещения строительной площадки в специально определенный для этого день, отметили в пресс-службе.

http://www.penzainform.ru/news/religion/168187.html

 

06.02.2012

 

В Мокшанском детском доме для детей-инвалидов откроется храм

 

Преподаватели считают, что это благотворно подействует на состояние здоровья детей.

— Когда ребята бывают на экскурсиях в пензенских храмах, они выходят оттуда умиротворенные, улыбающиеся, счастливые, — рассказывает воспитатель Валентина Картышкова. — А ведь наши детки редко бывают спокойными…

В детском доме ребята изучают Слово Божие больше пяти лет — в молельной комнате, которая была открыта специально для этого. Занятия проходят два-три раза в неделю. Валентина Картышкова рассказывает библейские легенды, учит с детьми молитвы. Интересно: чтоб выучить обычные стихи, с ребятами нужно несколько месяцев. А молитвы они запоминают почти мгновенно, после пары повторений.

Многие из них без церкви уже не могут: просят свозить их причаститься. Через пару месяцев ездить далеко будет не нужно: в домашнем храме, который откроется в старом здании детского дома, будут проходить службы. Ремонт там уже провели, осталось найти спонсора, который помог бы расписать стены.

Ирина БАЛАШОВА, фото автора

http://www.pravda-news.ru/node/11627

 

06.02.2012

 

Воскресная школа – дорога к вере

 

фото

 

Два года назад в нашем поселке организована Воскресная школа.

В Воскресной школе для детей при Пачелмском приходе Никольской церкви нет бесконечно тянущихся уроков, звонков, контрольных и экзаменов. Дети приходят сюда не за отметками в дневнике. Здесь не учат точным наукам, а воспитывают в добре и радости.

 

фото

 

Занятия посещают двадцать восемь ребятишек. Каждый воскресный день они с радостью спешат в храм.

 

фото

 

Инициатором создания школы стал настоятель Никольской церкви отец Михаил.

Директор школы – ветеран педагогического труда Л.А. Болотникова. Учебные занятия по Закону Божию проводит завуч И.В. Мартынова, которая оказывает большую материальную помощь школе и храму. Есть здесь необходимая методическая литература, красочные книги, диски, наглядный материал. Занятия ведут учителя-профессионалы: рукоделие – В.В. Кузнецова, этикет – Т.М. Зюзина. Налаживать быт школы помогают завхоз Л.М. Пилюгина, староста церкви Н.И. Соломатина, А.В. Курмаева и другие прихожане.

Уроки больше похожи на развивающие игры: рассказы, рисование, лепка, театр. Например, в Рождественские святки дети показывали представление в храме, ходили в Дом-интернат. Пожилые люди встречали их с особой радостью и от души благодарили.

Начинаются и заканчиваются занятия молитвой. А после – обязательное чаепитие, на котором продолжаются беседы о добре и духовности.

Отец Михаил и педагоги приглашают в Воскресную школу всех желающих. Воскресной она называется не только потому, что работает по выходным: дети приобщаются к вере, и она действительно воскрешается.

http://www.rodzem58.ru/news-7-469.html

 

Автор книги «Угодник Божий Гавриил, архимандрит Мелекесский» Людмила КуликоваАвтор книги «Угодник Божий Гавриил, архимандрит Мелекесский» Людмила Куликова07.02.2012

 

В столице вышла книга о пензенском архимандрите Гаврииле

В Москве издана книга, посвященная архимандриту Гавриилу Игошкину.

Он родился в деревне Сосновка нынешнего Сосновоборского района Пензенской области, а конец жизни провел в Ульяновской.

11 лет назад архимандрита Гавриила причислили к лику святых. Изучению его жизни посвятила себя Людмила Куликова. О презентации её труда в Марфо-Мариинской обители столицы – репортаж наших коллег с телеканала «Союз».

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=61212&cid=7

 

08.02.2012

 

В поисках истории

 

Кузнецкий музейно-выставочный центр гостеприимно распахнул двери для студентов колледжа электронной техники. В день новомучеников и исповедников российских здесь прошло выездное заседание клуба «Эвольвента». Руководитель клуба, преподаватель колледжа В.В.Сергеев воссоздал недавнюю историю нашего многострадального Отечества – времена репрессий и гонений.

Были представлены архивные документы, фотографии, предметы священнослужителей. Затаив дыхание, студенты слушали рассказ о наших земляках, замученных, но не сломленных духом, погибающих с молитвой на устах. Состоялся диалог молодежи с представителями духовенства.

В завершение встречи было принято решение объединить усилия в поиске информации о судьбах кузнечан, пострадавших за веру и Отечество.

http://gorodkuzneck.ru/news-2148.html

 

08.02.2012

 

Почтили память новомучеников

 

7 февраля в зале краеведческого музея состоялась встреча священнослужителей со студентами Кузнецкого колледжа электронной техники. Главной темой встречи были воспоминания о страшных событиях и репрессиях начала ХХ века.

 

Протоиерей Андрей Фадеев призвал молодых людей не быть равнодушными к истории своей страны и своего родного края - Кузнецкой земли, и помочь собирать сохранившиеся сведения о тех людях, которые совершили подвиг - отдали жизнь свою за православную веру, за Церковь.

Автор: o.Maksim Другие новости этого автора

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+878.htm

 

08.02.2012

 

Утвержден план мероприятий по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах России

 

Правительство Российской Федерации распоряжением от 28 января 2012 года № 84-р утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях страны. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства.

Согласно документу, с января по март 2012 года ученики и их родители выберут модули учебного курса. С февраля по август 2012 года будут проводиться мероприятия по повышению квалификации педагогов. За 2012/2013 учебный год в федеральных округах будут проведены конференции, посвященные новому учебному курсу. Будет также открыт специальный сайт с информацией и методическими материалами по учебному курсу.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2004706.html

ФОТО – http://www.musulmanke.ru/islamobr.ru/index.php?p=news&area=1&newsid=110&name=osnovy-religioznyh-kultur-i-svetskoi-etiki-v-shkole

 

09.02.2012

 

Купол Спасского собора установят с помощью вертолета

 

Возведение самого высокого здания в Пензенской области - колокольни Спасского кафедрального собора, тринадцатой в мире по высоте, - близится к завершению. Окончание всех работ запланировано на май.

4 февраля на главной строительной площадке областного центра состоялось рабочее совещание, которое провел глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Фундамент собора почти готов. Сейчас в мерзлый грунт забиваются свайные пули, более половины которых уже забиты. Нулевой цикл здания приобрел ясные очертания. Шесть Благовестников из колокольной бронзы заняли свои места на ярусе «иже под колоколы». В день Рождества Христова в них первый раз звонили. Еще семь колоколов будут размещены на звоннице чуть позже.

Купол в разобранном состоянии привезен и находится на территории стройплощадки. Первоначально для его установки планировалось задействовать вертолет Ми-8. Но это требует больших материальных затрат, и вопрос об использовании авиации пока остается открытым.

- Стройка эта народная, и, значит, любой человек, неравнодушный к возведению храма, сможет посетить ее в самое ближайшее время, - сообщил Роман Чернов, - для посетителей будет определен специальный день, когда они смогут прийти на строительную площадку, задать вопросы, сфотографироваться на фоне возрождающейся святыни, оставить частичку истории для себя, для своей семьи, для своих потомков.

Александр Шилин

«Наша Пенза», № 6, 9 февраля 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/168319.html

 

09.02.2012

 

В Москве издана книга, посвященная пензенскому архимандриту Гавриилу Мелекесскому

 

Книга, посвященная пензенскому архимандриту Гавриилу Мелекесскому, вышла в свет в московском издательстве.

Презентация работы Людмилы Куликовой состоялась в Марфо-Мариинской обители города Москвы, где в 1920-х годах служил священноисповедник.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в Пензенской епархии, мероприятие посетила внучатая племянница архимандрита Лидия Гришокина.

Архимандрит Гавриил (в миру Иван Иванович Игошкин) родился 23 мая 1888 года в деревне Самодуровка Городищенского уезда Пензенской губернии в семье крестьян-бедняков. Родители его были людьми глубоко верующими и с самого рождения воспитывали сына в строгом благочестии.

Закончив церковно-учительскую школу, Иоанн шесть лет провел в монастыре Жадовской пустыни. В 1909 году послушника призвали на военную службу в царскую армию, в конце 1917 года он был демобилизован по болезни и возвратился к родителям в деревню.

В 1921 году Иоанн Игошкин был рукоположен в сан диакона, а в 1922 году — в сан священника. Вместе с митрополитом Уральским Тихоном (Оболенским) отец Иоанн попал в Москву, где сначала служил в Покровском храме Марфо-Мариинской обители, а после закрытия обители коммунистами перешел в храм Николы в Пыжах.

В 1929 году отец Иоанн принимает монашеский постриг в московском Богоявленском монастыре с именем Гавриил, а в 1930 году — возведен в сан игумена.

Первый раз игумена Гавриила арестовали 14 апреля 1931 года. Он был осужден по ч. 10 ст. 58 УК РСФСР «Контрреволюционная пропаганда и агитация» на трехлетнее лагерное заключение. Больше года игумен валил лес в Вишерском лагере, затем по состоянию здоровья отбывал ссылку в Ростове и Владимире. По окончании срока отец Гавриил вернулся в Москву, где был назначен настоятелем храма Святителя Николая в Пыжах. В 1934 году архиепископом Московским Питиримом (Крыловым) игумен Гавриил был возведен в сан архимандрита.

В 1934 году храм, где служил отец Гавриил, захватили обновленцы, и архимандрит перешел служить в храм Воскресения Христова в Кадашах. 19 августа 1934 года во время богослужения его арестовали, объявив отца Гавриила и еще 9 священников членами контрреволюционного церковно-монархического общества. Отца Гавриила, кроме того, обвинили в том, что он занимался тайным пострижением в монашество. Содержался архимандрит Гавриил в Бутырском изоляторе. В ходе следствия его участие в церковно-монархическом обществе не подтвердилось, и 3 октября 1934 года он был освобожден из-под стражи.

В общей сложности он провел в лагерях 17,5 лет. В 1954 году возвратился 65-летний архимандрит Гавриил из тюремного заключения в город Мелекесс и последние пять лет своей земной жизни посвятил написанию духовных книг.

Архимандрит Гавриил скончался 18 октября 1959 года.

Память святому преподобноисповеднику Гавриилу, архимандриту Мелекесскому совершается в день его преставления — 5/18 октября, а также в день празднования Собора Новомучеников и Исповедников Российских. Святые мощи преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, почивают в Свято-Никольском Соборе города Димитровграда Ульяновской области, а на родине отца Гавриила, в селе Сосновка Сосновоборского района Пензенской области в 2004 году был открыт храм в честь преподобноисповедника на месте, где стоял дом, в котором он родился.

http://penzanews.ru/society/55125-2012

ФОТО – Преподобноисповедник Гавриил, архимандрит Мелекесский.

http://www.kadashi.ru/kad_saints.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг