Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 29 января – 05 февраля 2012 года

 

30.01.2012

 

В Заречном появилась бригада срочного реагирования ЖКХ

 

В городе Заречном Пензенской области начала работу бригада жилищно-социального и коммунального хозяйства, которая реагирует на обращения горожан на прямой телефон главы администрации.

Бригада срочного реагирования состоит из четырех человек - двух сантехников и двух плотников, сообщает ТРК «Заречный». Чтобы войти в спецподразделение, они прошли дополнительную подготовку.

После устранения коммунальных неполадок ремонтники обращаются к вызвавшим их горожанам с просьбой заполнить акт приемки работ. В нем можно оставить отзывы о труде сантехников и плотников.

Стоимость услуг бригады включена в плату за жилье и коммунальные услуги.

http://www.penzainform.ru/news/life/167952.html

 

Заместитель главы администрации Мокшанского района Сергей Кривенков31.01.2012

 

Мокшанским ветеранам назначили новую дату новоселья

 

Трехэтажный дом в Мокшане готовится встретить своих жильцов. Газовые службы проводят последние работы перед тем, как пустить газ в квартиры. Этого счастливого момента более полугода ждали 27 ветеранов войны и труда. Подрядная организация постоянно переносила сроки.

Об этой проблеме в эфире программы «Вести-Пенза» было рассказано 3 недели назад. Тогда о скором разрешении ситуации ветераны могли только мечтать. Однако, визит журналистов срок сдачи жилья значительно сократил. Решение проблемы, как ни странно, нашли быстро.

В свою квартиру для проверки Галина Анисимова не заходила уже 10 дней. Лежала в больнице. Собственное жилье и ожидание, говорит, довели. Постоянные волнения приучили носить с собой таблетки. Однако, на этот раз визит радостный.

Все газовое оборудование подключено. Установлена плита. Это уже счастье, говорит ветеран. Ведь этого ждали больше полугода. Неизвестно, сколько еще бы им отвечали «завтра», если бы они продолжали молчать. «Когда телевидение приехало, сдвиги пошли. Сделали нам трубы, закрыли все отдушины. Мы довольны, очень рады и благодарны. Теперь уж, наверно, доведут дело до конца, теперь все-таки дождемся», - сказала ветеран труда Галина Анисимова.

Ждали, прежде всего, тепла. Жилье не могли сдать в эксплуатацию из-за проблем с газификацией. Подрядчик задолжал ресурсоснабжающей организации около 300 тыс. руб. Сроки «плавали» аж с 9 мая 2011 года. Ситуацию местная власть пыталась держать на контроле - правда, по телефону. Подрядчик территориально был в Москве. Пока ему верили и ждали, в Мокшане в злополучном доме слили воду. Морозы могли повредить систему. В ситуацию вмешалась областная власть. В региональном правительстве провели совещание по проблемам мокшанских ветеранов. «Было принято решение на уровне заместителя председателя правительства провести данные работы своими силами. То есть силами организаций Мокшанского района с последующим расчетом с генеральным подрядчиком за выполненные работы. Такие договоры заключены подрядчиком с каждой организацией. Надеемся, что он не подведет», - пояснил заместитель главы администрации Мокшанского района Сергей Кривенков.

Выполнит ли застройщик свои обязательства по оплате работ - до сих пор неясно. Недоделки москвичей сейчас исправляют мокшанские рабочие. Коммунальщики завершают внутреннюю отделку. Газовая служба завершает опрессовку наружного и внутреннего газопроводов. «В настоящее время мы заканчиваем подготовку, подключаем плиты, газовые котлы. Немного переделываем замечания после проверки монтажа газового оборудования. Возможно, завтра начнем продувать газопровод и пускать газ в квартиры», - заявил мастер мокшанского газового участка Алексей Муравлев.

Новый дом, который свою жизнь начал с проблем, постепенно избавляется от внутренних и внешних недоработок. Здесь заменят входные деревянные двери в подъездах. Установят навесы над балконами 3 этажа. Не забудут и про благоустройство - правда, пока в зимнем варианте. В администрации Мокшанского района уверяют, что ветераны смогут переехать в свои квартиры не позднее 15-го февраля.

Инесса Романова, Александр Абубикеров

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=60744&cid=7

 

Квартирный вопрос решился спустя 10 лет31.01.2012

 

Квартирный вопрос решился спустя 10 лет

 

В 2011 году улучшить жилищные условия проживания смогла 631 молодая семья области. Около 200 уже обживаются в новых квартирах. У одной из таких молодых пар сегодня побывала наша съемочная группа.

Он переехал из своей «маленькой Пензы». Так малыш Дима называл старую квартиру. Теперь в четырехкомнатной непоседа может не только бегать, но и кататься на велосипеде. Мальчик еще только привыкает к новому дому, но он явно пришелся ему по душе. На собственной территории отдохнуть от неугомонного брата может отличница Дарья. Здесь же она, не нарушая покоя близких, уже вовсю развивает свои музыкальные таланты.

«Я была счастлива, я прыгала до потолка от радости. Даже была на седьмом небе от счастья, потому что мечтала о своей комнате, потому что мечтала жить безо всех, чтобы могла иногда заниматься своими личными делами», – сказала Дарья Никишина.

О новой квартире семья Никишиных мечтала 10 лет. Столько же существует и дружный брак молодых. Познакомились в оздоровительном лагере «Заря». Она работала медсестрой, а он приехал тренировать детей. С тех самых пор не расставались уже ни на один день. Даже жилищные условия не испортили их отношений.

«Мы жили в общежитии довольно долго, почти 8 лет, там у нас родились дети – Даша и Дима. Потом купили однокомнатную квартиру, воспользовались материнским капиталом. И вот в настоящий момент, воспользовавшись материнским капиталом, купили вот это жилье», – рассказали Галина и Сергей Никишины.

Еще многое предстоит купить для новой квартиры, но это не так страшит молодых. Главное приобретение уже сделано. По программе на улучшение жилищных условий Никишиным выделили 660 тысяч рублей. Чтобы их получить, Галине и Сергею нужно было соответствовать нескольким критериям: возраст не старше 35 лет, на каждого человека – менее 10 квадратных метров.

«Данные программы важны и чрезвычайно необходимы, и актуальны в современном обществе в среде молодых людей, потому что многие семьи живут в неподобающих условиях, многие живут с родителями, а свой дом или квартира – это основа благополучия семьи, основа отсутствия конфликтов между поколениями», – отметил председатель молодежного совета при губернаторе Пензенской области Павел Маслов.

В этом году в очереди на улучшение условий проживания около 700 молодых семей. Сама же программа будет действовать до 2015 года.

 

      

Дарья Никишина

Галина и Сергей Никишины

Председатель молодежного совета при губернаторе Пензенской области Павел Маслов

http://www.tv-express.ru/news_info/20637/

 

03.02.2012

 

В Заречном 22 молодым семьям вручили жилищные сертификаты

 

В четверг, 2 февраля, в Заречном состоялась торжественная церемония вручения молодым семьям жилищных сертификатов на сумму 189 тысяч рублей каждый.

В прошлом году в городе такие сертификаты получили 12 супружеских пар, отметил заместитель главы администрации Заречного Александр Мухин. В 2012-м обладателями документов стали 22 семьи, причем останавливаться на этой цифре не будут.

Деньги выделяются супругам, участвующим в подпрограмме «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» на 2010 - 2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» на 2010 - 2015 годы, сообщила ИА «ПензаИнформ» начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова.

http://www.penzainform.ru/news/social/168117.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг