Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 15 – 22 января 2012 года

 

16.01.2012

 

О, эврика!

 

В канун Рождества в Пензе были подведены итоги III научно-практической конференции учащихся по конструкторской и изобретательной деятельности «Эврика-2012». Ставшие уже традиционными испытания школьников губернии в сфере инновационной и научной деятельности ежегодно приносят сердобчанам призовые места. Не обошлось без награды и на этот раз.

Свою работу на суд компетентного жюри в секции «Компьютерные программные продукты. Мультимедийные технологии» представил учащийся 9-А класса лицея № 2 Константин Малий. Костя занимается в объединении «Компьютерный дизайн» около пяти лет. За это время он освоил не одну сложную программу и, готовясь к конкурсу, решил «переплюнуть» конкурентов. Вместе со своим педагогом Ильей Мордовиным юноша решил, что сделать презентацию, как предпочли другие конкурсанты, слишком просто. Воспользовавшись компьютерной программой Adobe Primiere, воспитанник Центра дополнительного образования детей создал фильм о выдающемся конструкторе, основоположнике практической космонавтики Королеве Сергее Павловиче. Сделав ставку на кино, Костя не прогадал – жюри заслуженно присудило ему почетное третье место.

Приняли участие в конкурсе и воспитанники авиамодельного объединения «Вираж» при Центре детского творчества Константин Макаров и Александр Мулин. Наравне с 19-тью участниками ребятам предстояло защищать свои проекты в секции «Техническое конструирование».

В исследовательской работе на тему «Защита летчика от воздействия лазерного излучения» с помощью мультимедийного проектора и наглядной демонстрации с образцами Константин доступно поведал о негативном влиянии лазерного излучения и предложил рациональные способы защиты экипажей самолетов. Его товарищу Александру предстояло защититься на тему «Реабилитационный модуль для тяжелобольных». Портфолио воспитанников Станислава Ковальского пополнились дипломами Министерства образования Пензенской области. А работа Саши еще и была отмечена дипломом Председателя совета изобретателей и рационализаторов Пензенской области. Кроме того, по программе «Гражданское общество» авиамодельное объединение «Вираж» получило финансовую помощь на дальнейшее развитие.

http://www.serdobsky.ru/news-3-1070.html

 

17.01.2012

 

В Кузнецке прошел Рождественский бал учителей

 

   

 

Традиционный Рождественский бал учителей прошел в атмосфере праздника и хорошего настроения. В этот вечер для участников торжества гостеприимно распахнули двери салоны оформительского искусства, гадания, работала почта. Дружными аплодисментами педагоги встречали музыкальные и танцевальные номера, которые подготовили для них творческие коллективы города. По мнению учителей, Рождественский бал - это радость встреч с коллегами, позитивный настрой и чудесное настроение, которое сопровождает каждого еще долгое время.

http://gorodkuzneck.ru/news-2077.html

 

18.01.2012

 

Определились победители II тура «Рождественских чтений»

 

17 января в центральной библиотеке имени Пушкина прошел II тур городского конкурса рефератов, в рамках «Рождественских чтений». На защиту было допущено 16 работ. Компетентное жюри в состав, которого вошли: Отец Сергий Афонюшкин – священник Никольской церкви; Борисова Л.А. – начальника управления образования города Кузнецка; Кулахмедова Л.Г. – директора МУ «Кузнецкая центральная городская библиотека»; Чадина Л.В. – главный специалист отдела молодежной политики, развития спорта и туризма администрации города Кузнецка и Янюк Л.А. – преподаватель МОУ СОШ № 4 им. Родионова  отобрали лучшие работы на заключительный этап «Рождественских чтений». Среди школ города 1 место заняла учащаяся 15 школы Усова Мария с работой «Молитвенное слово русской поэзии: стихи и молитвы в творчестве русских поэтов»; на 2 месте – Тимощук Екатерина из Кузнецка-8 («Назови мне такую обитель»); 3 место у Анны Жестковой – учащейся 6 школы («Молитвенное слово русской поэзии: стихи и молитвы в творчестве русских поэтов»).

Среди среднеспециальных и высших учебных заведений на 1 месте – Чернявская Екатерина - студентка Кузнецкого института нформационных и управленческих технологий - «Христианский брак – как путь к спасению». 2 место разделили Юртаев Сергей - студент ГБОУ СПО «Кузнецкий колледж электронной техники» с работой «Русская православная церковь в Отечественной войне 1812 года» и Прошкина Наталья - студентка ГБОУ СПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» - «От милосердия к гражданственности». 3 место у Игнатовой Анны - студентки ГБОУ СПО «Кузнецкий музыкальный колледж» - «Библейские мотивы в творчестве А.П. Чехова».

Заключительный этап «Рождественских чтений» и награждение победителей состоится 20 января в 14 часов в музыкальном колледже.

http://gorodkuzneck.ru/news-2084.html

 

18.01.2012

 

Положение о проведении X традиционного Кикинского форума"Одаренные люди", посвященного году родительского всеобуча

 

Сроки и место проведения.

Форум проводится 25 февраля 2012 года, начало в 10 часов.

Место проведения: село Кикино Каменского района Пензенской области.

Участники.

К участию в форуме допускаются все желающие (индивидуально или коллективно), в том числе студенты вузов, семейные коллективы.

Задания для исследовательской работы участникам форума.

Номинация "Юный журналист"

1.Представить работу в любом жанре.

(творческий коллектив выпускает стенгазету по итогам форума).

Номинация "Юный сказочник"

1.Представить свою творческую работу с показом технологии сочинения сказки.

Номинация "Краеведение"

1.Представить краткий доклад об истории родного края.

2.Представить фотографии, документы, научную литературу, рисунки.

Номинация "Туризм"

1.Представить краткий доклад об участии в туристических походах, о собранных материалах.

2.Показать спортивное и туристическое снаряжение в развернутом виде и продемонстрировать их действия на практике.

Номинация "Народное творчество"

1.Представить свою работу и обосновать её значимость.

2.Познакомить с технологией выполнения работы.

Номинация "Вокал"

1.Исполнение одной песни любого жанра.

Номинация "Танцы"

1.Исполнение одного танца.

Номинация "Исполнение на музыкальном инструменте"

1.Исполнение одного произведения на музыкальном инструменте.

Номинация "Юный изобретатель"

1.Представить свое изобретение, обосновать значимость работы.

2.Представить фотографии, схемы, чертежи.

Номинация "Экология"

1.Представить работы по результатам исследования состояния экологии родного края.

2.Представить документы для обоснования выступления.

Номинация "Информационные технологии и предпринимательство в медицине, промышленности, образовании, спорте"

1.Представить свою исследовательскую работу.

Номинация "Мировая и отечественная культура" (образы этносов Пензенского края; сценические образы истории культуры; современные коммуникативные технологии)

1.Представить работу в виде сценического выступления или доклада.

Номинация "Литературное произведение (проза, поэзия, драматургия)"

1.Представить свою авторскую работу.

Номинация "Лингвистика"

1.Представить свою исследовательскую работу.

Примечание: все работы представить в отпечатанном и электронном виде: (3-4 стр., формат Ф4, 12 шрифт, Тimes New Roman), на первой странице указать название работы, данные о себе, своем учебном заведении, о научном руководителе). Желательно иметь слайд-презентацию.

Награждение:

Участники, занявшие первые три места, награждаются грамотами и призами. Творческие объединения награждаются грамотами.

Заявки:

Заявки на участие принимаются до 24 февраля 2012 года по адресам: МОУ СОШ села Кикино Каменского района; районный отдел народного образования Каменского района Пензенской области; 440058, г.Пенза, ул.Тепличная, 17-127, тел./факс 93-85-56, моб. 8-9050164897. Расходы, связанные с участием в форуме несут командирующие организации (проезд, питание, проживание).

Положение является официальным приглашением.

Оргкомитет.

http://www.novkamen.ru/news-3-778.html

 

18.01.2012

 

Ребята придут в первый класс подготовленными

 

В этом учебном году у ребятишек с. Соловцово Иссинского района, не достигших младшего школьного возраста, появилась возможность подготовиться к школе, посещая группу дошкольного образования.

В группу дошкольного образования входят дети разного возраста: от 3-х до 6-ти лет. Всего десять человек.

—Самых маленьких приняли по желанию родителей в качестве эксперимента, — рассказала мне молодой педагог Татьяна Каширина, в этом году закончившая Пензенский педагогический университет с красным дипломом. — Уже давно известно, что, если с ребенком систематически заниматься, используя приемы и методы в соответствии с его возрастными особенностями, то к трем годам можно свободно научить его читать и многому другому.

Особенно важно, по мнению учителя, у детей дошкольного возраста развивать мелкую моторику, другими словами, пальчики и кисти рук. С этой целью проводятся занятия по лепке из пластилина, рисованию, конструированию из бумаги.

Родители приводят своих детишек к девяти часам утра, а уводят в три часа дня. Для дошколят в образовательном учреждении отведено два класса: в одном дети учатся, в другом — отдыхают. Они занимаются по пятидневной неделе. У ребят каждый день — по два-три занятия. Их протяженность во многом зависит от возраста: для детей 5-6 лет – 30 минут, 3-4 — 15. Имеют место десятиминутные перемены. По словам молодого педагога, труднее всего бывает высидеть младшеньким. Им разрешается походить по классу. А чтобы увлечь учеников, на уроках используются игровые формы. После занятий малыши с часа до двух отдыхают, им положен дневной сон.

Детей обучают и музыке, и физической культуре. Дошколята совместно с учащимися начальных классов принимают участие в спортивных состязаниях, разнообразных праздниках.

—Родители довольны, что привели детишек в дошкольную группу. Мы занимаемся с ними по программе под редакцией Васильевой. И уже есть большие успехи в воспитании и образовании моих подопечных, — делится педагог.

Татьяна Геннадьевна довольна своими учениками. Они помогают, как могут, своему учителю в оформлении кабинета, в декорировании его к праздникам. Тем самым незаметно для себя дети приобщаются к труду и сплачиваются в настоящий, дружный коллектив, в котором видна каждая личность.

Александра Максимова.

http://www.vpered58.ru/news-10-852.html

 

Агитбригада ПГСХА в Лапшовской школе18.01.2012

 

Студенческий десант высадился в Камешкирский район

 

16 января Лапшовскую среднюю школу посетил трудовой студенческий отряд Пензенской сельскохозяйственной академии "Вертикаль". После этого они планируют побывать в Новом Шаткино, Старом Чирчиме и Русском Камешкире.

Студенты провели профориентационную работу с учениками 9, 10, 11 классов. Они рассказали, как интересно учиться у них в академии. Представили школьникам агитационную выставку буклетов, альбомов, стенгазет, фотографий из агитпоходов. Очень интересно и подробно о деятельности академии рассказал руководитель агитпохода Колобов Артём.

Учеников удивила богатая биография агитационной работы. Студенческий отряд "Вертикаль" ежегодно совершает поездки в Екатеринбург, Омск, Сочи. В данный момент студенты из ПГСХА находятся в г. Сочи и представляют там команду КВН. А летом они работают там, в детских оздоровительных лагерях вожатыми, ведут педагогическую работу.

Параллельно с беседой в спортивном зале школы проходили спортивные соревнования по волейболу между командами студенческого отряда "Вертикаль" и учащимися школы, которые и одержали победу.

Вечером в сельском Доме культуры участники агитпохода показали для жителей села Лапшово замечательный концерт. Зал был переполнен, зрители с удовольствием смотрели каждый номер программы, от души смеялись над шутками, сценками, подпевали знакомым песням. Концерт всем очень понравился, он зарядил зрителей положительной энергией. Зрители были в восторге, громко аплодировали и говорили студентам спасибо.

На следующий день студенты проводили с учениками среднего звена "Весёлые старты".

Наша школа будет ещё долго вспоминать мероприятия, проведённые студентами сельхозакадемии, и, возможно, некоторые из выпускников нашей школы в скором будущем тоже станут студентами этого вуза.

Марина Земскова, учитель.

http://www.nov58.ru/news-12-691.html

 

19.01.2012

 

В 2012 году на модернизацию общего образования Пензенской области направят 685 млн. руб.

 

На модернизацию системы общего образования Пензенской области в 2012 году будет направлено более 685 млн. руб. В проекте примут участие более 200 школ. Для сравнения, в минувшем году таких школ было 80.

Из федерального бюджета в 2012 году в область поступит свыше 650 млн. руб., минимальное софинансирование на уровне региона составит более 34 млн. рублей.

В рамках модернизации в общеобразовательные учреждения будет приобретено 145 комплектов спортивного оборудования, 174 кабинета для начальных классов, 400 предметных кабинетов, более 800 интерактивных комплексов.

«Школьные библиотеки оснастят современным компьютерным оборудованием, в том числе и ридерами», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе министерства образования Пензенской области.

Помимо этого, будет проведена модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для ребят, также планируется увеличить пропускную способность интернет-трафика.

За счет средств регионального и муниципального бюджетов будет проведен текущий и капитальный ремонт общеобразовательных учреждений. По информации министерства образования региона, на эти цели из муниципальных бюджетов планируется выделить более 150 млн. рублей.

Источник фотографий: 5ballov.qip.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/01/19/11031560

 

21.01.2012

 

С рюкзаком по Звездному пути

 

В дни зимних каникул более полутора тысяч школьников Пензенской области приняли участие в традиционном агитпоходе "Звездный", посвященном 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца губернии Андрея Митрофановича Кижеватова

Не прошли стороной мимо этого масштабного события сердобские туристы. Из года в год они, влекомые походной романтикой, принимают участие в этой акции здоровья. С 6 по 9 января ребята под предводительством Александра Сорокина совершили тур по Сердобскому и Колышлейскому районам. Вместе с ними в путешествие отправились школьники из села Соколка (руководитель М.Л. Болдовкин). Весомую помощь в проведении похода им оказал бывший воспитанник туристского клуба "Странник", а ныне офицер внутренней службы И.С. Михалкин.

Во время похода ребята знакомились с родным краем, его прошлым и настоящим, встречались и беседовали с интересными людьми, сельскими старожилами, посещали школьные музеи и проводили дружеские матчи по волейболу, баскетболу и настольному теннису с местными командами. Маршрут "робинзонов" проходил через Балтинку, поселок Родниковский, рабочий поселок Колышлей, который стал конечной точкой похода. Здесь собрались 280 увлеченных туризмом школьников из различных районов области. Бесконечные рассказы о зимних приключениях, новые знакомства, праздничный ужин и дискотека до поздней ночи - скучать ребятам было некогда! А на следующее утро участники агитпохода разъехались по домам в ожидании новых странствий.

Цифры и факты

В рамках агитпохода дано: 19 концертов художественной самодеятельности; проведены 42 спортивных встречи по волейболу, мини-футболу, баскетболу, «Веселые старты»; 4 января был проведен торжественный митинг с возложением гирлянды к памятнику Героя Советского Союза, уроженца Пензенской области Андрея Митрофановича Кижеватова в с. Кижеватово Бессоновского района; проведено 5 вахт памяти; организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Туристские отряды посетили 17 школьных и краеведческих музеев. Мероприятиями, проводимыми участниками агитпохода было охвачено 3,5 тысячи жителей Пензенской области.

Фото из архива клуба "Странник".

http://www.serdobsky.ru/news-3-1086.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг