Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 16.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 15 – 22 января 2012 года

 

16.01.2012

 

Бывший заключенный спрятал гашиш в наркотуфлях

 

Наркополицейские области совместно с управлением Федеральной службы исполнения наказаний перекрыли канал поставки наркотиков в одну из пензенских колоний. Основным обвиняемым по делу проходит 27-летний мужчина, недавно вышедший из мест лишения свободы.

«Он продолжил поддерживать тесные взаимоотношения со своими бывшими сокамерниками. Те попросили его достать и переправить им наркотики, и он быстро согласился. Имея определенные связи в преступном мире, мужчина нашел сбытчика наркотических средств в одном из регионов России», - сообщила главный специалист-эксперт УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Для начала он приобрел 50 граммов гашиша. Для того, чтобы передать его в колонию, обвиняемый купил мужские ботинки и спрятал наркотики в каблук. Он упаковал обувь в посылку, но не смог довезти ее до места назначения: поставщика задержали на автовокзале.

«Мужчину доставили в управление наркоконтроля, где был проведен личный досмотр. В его сумке обнаружили наркотуфли. В настоящее время устанавливаются остальные лица, причастные к совершению этого преступления», - подытожила Елена Саморукова.

Задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/crime/167536.html

Похожие сообщения

http://www.tv-express.ru/news_info/20453/

 

16.01.2012

 

Курильщики готовятся к резкому повышению цен на сигареты

 

Курение вредит не только здоровью, но и материальному состоянию горожан. Среди пензенских курильщиков прошел слух о том, что цены на сигареты резко возрастут. В одном из крупных торговых центров стоимость пачки уже повысилась.

«Вчера наши клиенты приходили и брали сигареты целыми блоками», - рассказала сотрудница мелкой торговой точки.

По словам начальника отдела потребительского рынка администрации г. Пензы Надежды Миляевой, следующие партии сигарет будут поставляться по новым расценкам, однако рост цен не превысит десяти процентов.

Впрочем, горожане уверены, что повышение не может положительно повлиять на здоровье курильщиков, ведь это лишь подстегнет производителей контрафакта.

В мелких торговых точках цены на табачную продукцию пока остаются на прежнем уровне, правда, по словам продавцов, ассортимент не пополняется.

В ноябре 2011-го Государственная Дума приняла законопроект об индексации акцизов на табак в 2012-2014 годах. Повышение пройдет в два этапа: с 1 января наступившего года акциз вырос на 15 - 20 процентов и составил не менее 460 рублей за тысячу сигарет.

Вторая волна придется на июль: акциз подорожает еще на 50 рублей. После повышений стоимость пачки сигарет среднего класса составит около 40 рублей. Как бы то ни было, злостные курильщики не собираются отказываться от своей вредной привычки и запасаются впрок.

По мнению Надежды Миляевой, ажиотаж создан искусственно: делать запасы сигарет точно не стоит, а вот о том, чтобы бросить привычку и встать на лыжи, стоит задуматься.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/life/167549.html#playVideo

 

16.01.2012

 

Пензенской области выделены субсидии на совершенствование наркологической помощи

 

В размере 16 012,7 тыс. рублей.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и соцразвития, в 2012 году предусмотрены субсидии из федерального бюджета в размере 16 012,7 тыс. рублей для реализации мероприятий, направленных на совершенствование наркологической помощи гражданам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.

Соответствующее распоряжение принято на уровне правительства Российской Федерации.

В бюджете Пензенской области на развитие данной службы предусмотрено 10 666,7 тыс. рублей.

Финансовые средства будут направлены на оснащение оборудованием областной наркологической больницы и подготовку медицинских кадров.

На данный момент, в регионе снизилась первичная заболеваемость алкоголизмом. Ежегодно увеличивается показатель снятых в связи с ремиссией больных наркоманией. Совершенствуется работа по реабилитации больных, страдающих хроническим алкоголизмом. Однако, проблема все равно остается. Поэтому работа по совершенствованию медицинской помощи наркологическим больным продолжится.

http://www.pravda-news.ru/node/11219

 

17.01.2012

 

Студентка из Пензы вдохновлялась наркотиками

 

Девушка была родом из Пензы, но поступила учиться в московский вуз, чтобы стать дизайнером интерьера. В свои двадцать студентка уже успела устроиться на работу. Чтобы вдохновение посещало ее чаще, она подсела на стимуляторы. Но пензячку быстро вычислили и задержали.

- Ей было предъявлено обвинение по статье 228, санкция которой предусматривает от восьми до двадцати лет лишения свободы, - рассказала помощник прокурора Октябрьского района города Пензы Вера Абрамова.

Будущий дизайнер быстро поняла, чем может закончиться для нее это дело, поэтому попросила следствие заключить с прокурором области досудебное соглашение. По нему она обязуется активно сотрудничать с органами и выдать всех дилеров, которые поставляли ей стимуляторы.

- Она выезжала в столицу, после чего выдала все адреса и фото сбытчиков наркотиков, - продолжает Вера Абрамова. - Девушка даже сдала своего одноклассника, который отправился в Москву по ее наводке за стимуляторами. Молодой человек был задержан и получил реальный срок.

А будущий дизайнер по решению суда, можно сказать, отделалась легким испугом: ей дали три года условно. Сейчас она снова находится в столице и продолжает обучение в университете.

Рина Одинцова

«Репортер - Пенза», № 3, 17 января 2012 г.

www.penzainform.ru/press/report/167563.html

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=43407

 

17.01.2012

 

Пензенский бродяга пошел на убийство из-за самогона

 

Вступил в законную силу обвинительный приговор мужчине, который убил соседа по дому ночного пребывания за то, что тот без разрешения выпил остатки самогона.

После освобождения из мест лишения свободы подсудимый стал проживать в доме ночного пребывания, где познакомился с лицами без определенного места жительства. Вечером 19 сентября 2011 года на территории для сбора бытового мусора он вместе с ними распивал спиртные напитки. Опьянев, лег спать, а когда проснулся, то увидел, что один из бомжей без разрешения выпил оставшийся самогон. Разозлившись, подсудимый стал кричать на него, а затем взял деревянный брусок и нанес им несколько ударов потерпевшему по голове, от которых тот упал. Через несколько дней избитый мужчина умер.

Первомайский районный суд города Пензы признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

При определении размера наказания суд, в частности, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

«Подсудимый полностью признал свою вину, написал явку с повинной. Суд учел состояние его здоровья, пожилой возраст, а также то, что он, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил особо тяжкое преступление, аналогичное тому, за совершение которого он отбывал наказание ранее. В его действиях признан особо опасный рецидив преступлений», - пояснили приговор ИА «Пенза-Пресс» в Первомайском суде Пензы.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/01/17/20120518

 

Зам. министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Павел Дегтярь18.01.2012

 

Пензенских наркологов переобучат столичные специалисты

 

Пензенская областная наркологическая больница будет оснащена современным оборудованием. На эти цели в рамках национального проекта поступят 16 млн. руб. Кроме этого планируют переобучить и весь персонал. Для этого в Пензу прибудут специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Современные технологии позволяют отрегулировать дыхание больного в автоматическом режиме. Когда аппарат искусственной вентиляции легких полностью приспособлен для больного, он становится с пациентом единым целым. «Дыхательный контур позволяет дышать больному по объему дыхания. То есть мы примерно выставляем частоту дыхания независимо от того, в сознании находится человек, в коме или медикаментозном сне. Мы в зависимости от ситуации подбираем параметры, более адаптированные к состоянию пациента», - рассказала заведующая отделением наркологической помощи пензенской областной наркологической больницы Олеся Михайлюк.

Главные преимущества в том, что аппарат позволяет ускорить процесс восстановления организма и упрощает работу врача. Подобная техника в областной наркологической больнице есть, но только в единственном экземпляре. В рамках национального проекта «Здоровье» будет еще 5. Всего на приобретение оборудования пойдут 16 млн. руб. В результате наркологические отделения будут оснащены с учетом предъявляемых сейчас требований и стандартов. Имеющееся в больнице оборудование морально устарело. «В настоящий момент будут получать качественную помощь пациенты реанимационных отделений и самой наркологии. Будет мощнее физиотерапевтическое оборудование, спа-капсулы. Всё то, чем зазывали к себе частные клиники Москвы, будет поставлено в Пензенскую область и конкретно в Пензу», - пояснил главный врач пензенской областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Часть средств пойдет и на переподготовку врачей. Для этого в Пензу прибудут специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. К реализации проекта уже приступили. «Мы формируем рабочую группу из числа представителей наркологической больницы, специалистов министерства здравоохранения, независимых экспертов и представителей общественности. Приказ будет подготовлен, данная рабочая группа начнет работать уже со следующей недели», - заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Павел Дегтярь.

Рабочая группа обсудит весь список необходимого оборудования. Затем перечень отправят в Москву на рассмотрение. Завершить этот этап нацпроекта планируют во втором полугодии 2012 года.

Олеся Вишнякова, Александр Абубикеров

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=59738&cid=7

 

18.01.2012

 

Взрыв в многоквартирном доме в Богословке

 

Процесс оттока городских жителей в близлежащие к областному центру села продолжает набирать темпы. Наряду с людьми, которые выбирают новоселье ради экологии или снижения коммунальных затрат, есть и те, для кого смена квартиры на более дешевую – это возможность получить дополнительные деньги на покупку спиртного или наркотиков. Особенно данная проблема характерна для села Богословка, где возросло число лиц, уличенных в употреблении зелья.

Осколки стёкол на снегу, пустые глазницы балконных окон. После взрыва в квартире одной из пятиэтажек в Богословке в селе провели вневедомственное совещание по вопросам профилактики преступности. Разбирали и этот конкретный случай.

«Данные лица были замечены, как употребляющие наркотические вещества – дезоморфин, посторонних лиц туда не заходило», – сообщил участковый уполномоченный полиции отдела УМВД РФ по Пензенскому району Александр Лукьянов.

Попытка познакомиться с обитателями «нехорошей квартиры» не увенчалась успехом. По численности населения – тут 7 тысяч человек – Богословка сопоставима сейчас с райцентром, и эта цифра растет за счет переезжающих сюда жителей Пензы. Одновременно прибавляется проблем органам правопорядка. Участники совещания рекомендовали обратить особое внимание на профилактику наркомании.

http://www.tv-express.ru/news_info/20478/

 

19.01.2012

 

Наркоторговцы готовили марихуану в доме бабушки

 

Двадцатитрехлетний житель села Титово Пачелмского района захотел заработать денег и не нашел другого способа, кроме продажи наркотиков. Поначалу он сам изготавливал из дикорастущей конопли гашишное масло и марихуану, а потом привлек к бизнесу друга из Каменки.

«Чуть позже к этому криминальному дуэту присоединились еще двое жителей села Титово - братья Павел и Денис Семушкины. На момент совершения преступления младшему из них еще не исполнилось 18 лет», - сообщила специалист УФСКН по Пензенской области Елена Лобачева.

Сотрудникам Каменского межрайонного отдела УФСКН удалось зафиксировать три факта сбыта наркотических средств этой группой. В последний раз молодые люди продали полуторалитровую бутылку с гашишным маслом.

«В ходе обыска домовладений, принадлежащих членам преступной группы, наркотических средств обнаружено не было. Выяснилось, что с целью сокрытия своей деятельности молодые люди занимались изготовлением наркотиков в доме бабушки братьев Семушкиных», - добавила Елена Лобачева.

Суд дал братьям по году условно, а вот их старшие товарищи за незаконный оборот наркотиков получили по шесть и восемь лет заключения в колонии.

http://www.penzainform.ru/news/crime/167635.html

 

19.01.2012

 

Сельчанин подорвался на бомбе собственного изготовления

 

Прав был Шукшин: чудных людей рождает порой российская глубинка! Причем в этом слове допустимо двойное ударение: и чУдных, и чуднЫх.

Несомненно, к последним относится уроженец Кузнецкого района Виталий Краснов (имя и фамилия изменены). В конце прошлого года он был обвинен органами следствия ни много, ни мало в незаконном изготовлении взрывного устройства, а также в его хранении и ношении, тоже, разумеется, незаконном.

Дело было в конце апреля 2011 года, когда пробудившаяся природа и в людях рождает неясные томления. Те же чувства обуревали, очевидно, и Краснова. Но Виталий маялся недолго и наконец занял-таки себя делом. Из приговора Кузнецкого районного суда мы узнаем, что сельский умелец у себя дома (далее цитата) «изготовил взрывное устройство, функционально объединяющее взрывчатое вещество (порох) с приспособлением для инициирования взрыва (запал из спичечной серы)».

Подобный хитроумный прибор, разумеется, было бы неплохо испытать. Не дожидаясь темной ночи, Краснов решил закончить эпохальное дело днем. И вот в сияющий полдень, в законное обеденное время, Виталий скрылся в ближайшей лесополосе, где и «поджег запал взрывного устройства».

Что произошло потом, в точности неизвестно. То ли взрывник замешкался, то ли его сковал страх, то ли «террорист» недооценил силу своей адской машины, но факт остается фактом: подрывных дел мастер получил, говоря языком следствия, «взрывную травму в виде осколочного ранения живота».

Когда началось следствие, оперативники посчитали нелишним осмотреть дом кузнецкого «бомбиста». Тщательный осмотр дал интересные результаты. Была найдена неказистая на вид бумажная коробка, а в ней - металлический баллончик. Баллончик был наполнен порохом и снабжен запалом из все той же спичечной серы.

С предъявленными обвинениями Виталий Краснов согласился сразу. На суде выяснилось, что Краснов безработный, ранее не судимый, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 2005 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Правда, Краснов состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени». В итоге Кузнецкий районный суд под председательством судьи И. В. Рузайкина назначил мужчине наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет без штрафа. Приговор вступил в законную силу.

Иван Тонков

«Наша Пенза», № 3, 19 января 2012 г.

Наша Пенза www.penzainform.ru/press/ourpenza/167638.html

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=43440

 

20.01.2012

 

Каждое пятое преступление в Пензенской области совершается пьяными людьми

 

20% преступлений в Пензенской области совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. На этот факт внимание полицейских обратил председатель Законодательного собрания региона Александр Гуляков, принявший участие в заседании коллегии по подведению итогов работы управления МВД РФ по Пензенской области за 2011 год, которое состоялось в пятницу, 20 января.

«Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в 2011 году увеличился на 4,5% по сравнению с 2010 годом», — уточнил он.

Спикер регионального парламента особо подчеркнул, что в 2012 году полицейским стоит существенно активизировать работу по профилактике пьянства среди населения Пензенской области.

http://penzanews.ru/society/54552-2012

 

20.01.2012

 

Уровень преступности в Пензенской области является одним из самых низких в России

 

Уровень преступности в Пензенской области является одним из самых низких в России. Об этом сообщил заместитель начальника регионального управления МВД России, полковник внутренней службы Виталий Савка в ходе заседания коллегии по подведению итогов работы ведомства за 2011 год, которое состоялось в пятницу, 20 января.

«Общий уровень преступности в Пензенской области в 2011 году составил 1 тыс. 81 преступление на 100 тыс. жителей. Этот показатель в нашем регионе является одним из самых низких не только в ПФО, где он равен 1 тыс. 628 преступлениям, но и в целом по России — почти 1,7 тыс. преступлений», — уточнил он.

По словам Виталия Савки, в 2011 году зарегистрировано 14 тыс. 969 преступлений, что на 11,8% меньше, чем в 2010 году, когда было совершено 16 тыс. 976 преступлений.

«В 2011 году по сравнению с предыдущим годом заметно уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений — на 13%, убийств — на 25%, изнасилований — на 30%, краж — 13%, грабежей — на 20,5%, разбоев — на 23%, вымогательств — на 19%, преступлений с применением оружия — на 56%», — пояснил он.

Виталий Савка добавил также, что раскрываемость преступлений в 2011 году составила 65%, что на 4% больше, чем в 2010 году

http://penzanews.ru/society/54549-2012

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг