Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 15 – 22 января 2012 года

 

16.01.2012

 

В Пензе в 2012 году должно быть построено 450 тыс. кв. метров жилья

 

450 тыс. кв. метров жилья должно быть построено в Пензе в течение 2012 года. Соответствующее поручение губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал главе администрации города Роману Чернову в ходе оперативного совещания в правительстве региона в понедельник, 16 января. «Вы должны построить 450 тыс. кв. метров жилья в 2012 году. Я знаю, Вы не любите заниматься стройкой, но этим вопросом Вам заниматься все-таки придется, причем уже с сегодняшнего дня», — сказал губернатор, обращаясь к Роману Чернову.

Василий Бочкарев также рекомендовал главе администрации Пензы в целях выполнения его поручения подписать необходимое соглашение между мэрией и департаментом градостроительства Пензенской области.

«Начинайте этой работой заниматься лично. Поймите, что строительство дает развитие другим отраслям, в частности, производству строительных материалов. За этим стоят новые рабочие места, зарплаты людей и налоги», — сказал глава региона.

http://penzanews.ru/economy/54409-2012

 

16.01.2012

 

Мокшанские ветераны боятся не дожить до обещанного новоселья

 

Вдова участника Великой Отечественной войны Галина Анисимова боится, что ей придется провести остаток жизни в старой хибаре 1920-х годов постройки. Государство позаботилось о женщине: она получила сертификат стоимостью около миллиона рублей и отдала его организации, которая возводит в Мокшане новый дом. Однако здание, которое должны были ввести в эксплуатацию еще в ноябре 2010-го, до сих пор не достроено.

«В 2010 году я из-за всех этих проблем перенесла микроинсульт! Кроме того, за последнее время я уже дважды лежала в больнице, и скоро меня опять госпитализируют», - пожаловалась Галина Анисимова.

В подобной ситуации оказались еще 27 мокшанцев. Все они ждут, когда дом по улице Транспортной будет сдан. Фаина Мордовина представляет интересы своей 86-летней свекрови. Женщина не знает, что говорить пожилой родственнице: совсем недавно застройщик называл последним сроком сдачи прошлый декабрь, но теперь он ничего не обещает.

«Никто не может найти застройщика: ни мы, ни администрация», - рассказала жительница Мокшана Фаина Мордовина.

Один из тех, кто планировал поселиться в трехэтажке, ради новой квартиры продал свой старый дом. Мужчина фактически стал бомжом и теперь вынужден скитаться по знакомым. Остальным есть где жить, но условия очень плохие. Многие беспокоятся за родственников.

«У нее домик старенький, удобств нет, за водой надо ходить через дорогу…» - перечислила обстоятельства жизни своей родственницы жительница Мокшана Ирина Мордовина.

Сначала люди верили обещаниям застройщика, потом стали жаловаться в разные инстанции и, наконец, обратились в Мокшанский районный суд. Он встал на сторону прокурора, обязав застройщика доделать дом и выплатить людям неустойку за нарушение сроков.

«Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Ответчик признал, что дом не введен в эксплуатацию из-за отсутствия денежных средств. Решение суда вступило в законную силу и передано на исполнение», - пояснила консультант Мокшанского районного суда Олеся Оболенская.

Трехэтажка на улице Транспортной почти готова, осталась только отделка квартир. Люди были согласны завершить все самостоятельно, но столкнулись с серьезной проблемой тсутствием тепла и газа.

Приставы должны принудить застройщика выполнить решение суда. Если глава фирмы не прислушается, то ему может грозить уголовная ответственность: штраф до 200 тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет. Однако пожилые мокшанцы опасаются, что некоторые из них могут не дожить до новоселья.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/life/167548.html

 

16.01.2012

 

Лучший подарок – ордер на квартиру

 

Строительной компании «ТермоДом» удалось ввести в строй пять двухквартирных домов на улице Парковой в Колышлее буквально за восемь месяцев.

А администрации района удалось сделать приятный подарок к Новому, 2012 году, детям-сиротам.

- Особенность нашего района состоит в том, что мы себе ставим требования: предоставить детям-сиротам новое жилье с земельным участком, - отметил глава районной администрации Александр Спирягин. - С удовлетворением хочу отметить, что в последние годы, началась более активная реализация федеральной программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Большую помощь в этом оказывает и губернатор области Василий Кузьмич Бочкарёв.

В 2011 году в районе состояло на учете 32 человека. Это те, кому уже есть 18 лет. Именно с этого возраста ставят на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения их жильем. В прошлом году у нас получили жилье 15 человек. Например, десяти молодым людям в преддверии Нового года были вручены договора социального найма. Радует тот факт, что вопреки социальным нормам, вместо положенных 35 квадратов, новые квартиры имеют площадь более 40 кв. метров.

Брат и сестра Екатерина и Дмитрий Ерины получили квартиры в одном доме. Радость светилась на их лицах. «Чудесный подарок получили мы в предновогодье», - улыбается еще одна обладательница квартиры Надежда Коровина, - и мы очень благодарны за это администрации района, губернатору области. Когда я подала заявление на предоставление жилья, и представить не могла, что все так быстро случится. Я счастлива, что под Новый год исполнилась моя мечта!». Дмитрий Гадаев, учащийся ПУ-34, уже отслуживший в армии, теперь тоже с квартирой. Он, как и все, получившие в этот день квартиры, благодарен за внимание и такой подарок.

Глава поссовета Владимир Хованцев пригласил молодых людей совершить некоторые формальности по подписанию документов и начать регистрацию в новых квартирах.

Анна Кредова.

http://www.trudchest.ru/news-3-459.html

 

18.01.2012

 

Жилье для военнослужащих Заречного

 

В этом году в Заречном начнется строительство четырех домов, где квартиры получат военнослужащие полка.

Кто из военных имеет право на получение заветных квадратных метров, корреспонденту газеты пояснил заместитель командира в/ч 3473 по тылу подполковник Илья Челяпин:

— Обеспечение жильем пройдет согласно очереди, в которой зарегистрировано более двухсот человек. В девятиэтажном доме на ул. Озерской квартиры будут иметь статус служебных. Право на них имеют военнослужащие, которые не обеспечены жильем по месту прохождения военной службы. В трех домах на 132 квартале квартиры передадут в собственность граждан.

Антон Хейкинен.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=325

ФОТО – www.penza-press.ru

 

19.01.2012

 

В Пензе построенный для детей-сирот дом будет заселен до февраля

 

К февралю дом № 23а по улице Клары Цеткин, предназначенный для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет заселен.

120-квартирный дом был введен в эксплуатацию 25 ноября 2011 года, а 29 декабря передан в муниципальную собственность, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе администрации г. Пензы.

28 декабря 2011 года и 13 января 2012 года проводились встречи с гражданами, получившими жилье в новом доме, на которых им разъяснили порядок заселения и заключения договора социального найма.

В пресс-службе добавили, что работа по заключению договоров будет окончена отделом по распределению муниципального жилищного фонда администрации города Пензы совместно с МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» до февраля.

http://www.penzainform.ru/news/social/167658.html

 

20.01.2012

 

Прокуратура Кузнецка в суде отстояла права 10 детей-сирот на жилье

 

Прокуратура города Кузнецка Пензенской области провела проверку обращений 10 сирот, оставшихся без попечения родителей и не имеющих жилплощади, и выяснила, что местные чиновники в течение длительного времени не решали вопрос об обеспечении их жильем.

Таким образом, нарушался закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Островская.

Прокуратура направила в городской суд исковые заявления о возложении на администрацию Кузнецка обязанности по предоставлению гражданам указанной категории жилых помещений вне очереди за счет средств областного бюджета.

30 декабря 2011 года в ходе судебного заседания представители администрации города признали исковые требования прокурора и добровольно исполнили их. В отношении пяти сирот было вынесено постановление о предоставлении им жилья.

13 января 2012 года в суде завершилось рассмотрение исковых заявлений прокурора. В результате администрация предоставила всем сиротам однокомнатные квартиры в новом доме, отметила Татьяна Островская.

http://www.penzainform.ru/news/life/167660.html

 

19.01.2012

 

Зачем так равнодушно?

 

 

Наверное, нет такого человека в Каменке, который бы не хотел, чтобы город становился более привлекательным местом жительства.

Когда на улице Чернышевского появились саженцы симпатичных елочек, многие люди лично выражали благодарность главе администрации Каменского района К.Н.Грошеву и искренне переживали за то, чтобы маленькие хвойные деревца благополучно принялись.

И вот какую картину увидели совсем недавно, после очередного воскресного рыночного дня. Читатель нашей газеты Валерий Челноков признается, что сломанная ёлочка болью отозвалась в душе: "Ну почему в некоторых такое равнодушие, варварское отношение?"

Неблаговидный поступок останется на совести его совершившего. И все же хотелось бы надеяться, что в человеке есть и доброе начало, которое весной подтолкнет к тому, чтобы посадить несколько саженцев деревьев. Каких? Да не имеет значения. Главное, чтобы город становился зеленее, чище.

http://www.novkamen.ru/news-3-779.html

 

20.01.2012

 

Скоро дети-сироты получат ордера на квартиры

 

Во вторник Сердобские городские парламентарии передали 55 квартир в доме № 2-В по улице Энергетиков в собственность сельсоветам.

Бывшее общежитие ГПТУ-20 было реконструировано для обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так как из 80 человек, получивших в нем квартиры, большая часть - это сельские жители, то предоставить им жилье может только сельсовет. Теперь все законодательные препятствия для получения ордеров устранены.

http://www.serdobsky.ru/news-3-1083.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг