Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 15 – 22 января 2012 года

 

Праздники прошли спокойно16.01.2012

 

Праздники прошли спокойно

 

Минимум происшествий и выездов на сообщения о пожарах и иных происшествиях. Спокойные – именно так охарактеризовал руководитель МЧС области завершившуюся январскую декаду праздников. По его мнению, это прямой результат профилактической работы, которую пожарные активизировали в декабре 2011. Ежедневно на проверку жилых зданий и мест с массовым пребыванием людей выходило 27 групп МЧС.

«По объектам с массовым пребыванием людей, их было более 1103, которые мы проверяли, там, где были замечания, мы 57 только должностных лиц привлекли к административной ответственности, пришлось по двум объектам приостановить деятельность на 90 суток, потому что находились в неудовлетворительном противопожарном состоянии», – сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов.

Следуя известной поговорке «Из огня да в полымя», теперь спасатели готовятся задействовать свои силы для обеспечения порядка в Крещенскую ночь. Только в Пензе купальни будут оборудованы как минимум в 8 местах.

За порядком в местах купания будут следить спасатели и полицейские. Но и самим пензенцам – тем, кто решит окунуться в январской воде, не следует пренебрегать правилами безопасности. Чтобы православный праздник не омрачился трагедией.

«Купели кто будет организовывать – необходимо выдерживать определенные параметры, там глубина должна быть 120-130 см. Купель изнутри должна быть оборудована или досками, или льдом, или мелкой сеткой, чтобы никто под лед не ушел, обязательно это место должно быть освещено, должен быть трап, чтобы люди туда сходили», – предупредил начальник ГИМС Главного управления МЧС РФ по Пензенской области Петр Воронин.

Помимо Пензы крещенские купания в ночь с 18 на 19 пройдут на святых родниках: Салолейка, Нижнеломовский район, Семь ключей Шемышейского района, Соловцовка Пензенского, под Каменкой, Иссой. Где-то иордани прорубят прямо на льду водоемов, и это особенно тревожит МЧС.

«У нас вскрылось две реки – это река Ворона и река Хопер, вот даже на тех реках и водоемах, где стоит лёд, к сожалению, он не очень толстый – порядка 7 сантиметров, у устья Усть-Узы на Сурском водохранилище – от 7 сантиметров лёд», – отметил Сергей Козлов.

«На лед надо выходить, чтобы было человек 10 максимум, более если будет людей, то лёд может проломиться», – добавил Петр Воронин.

За последние 10 лет в Пензенской области не было зафиксировано ни одного случая гибели людей при купании в крещенскую ночь. Эту статистику сотрудники МЧС намерены выдерживать и впредь.

 

      

Начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов

Начальник ГИМС Главного управления МЧС РФ по Пензенской области Петр Воронин

Тем, кто решит окунуться в январской воде, не следует пренебрегать правилами безопасности

http://www.tv-express.ru/news_info/20455/

 

19.01.2012

 

Пензенское ГУ МЧС: Крещенская ночь обошлась без происшествий

 

В Пензенской области в ночь с 18 на 19 января не было зарегистрировано чрезвычайных происшествий при проведении праздничных мероприятий.

Полиция и МЧС сумели обеспечить безопасность жителей губернии на должном уровне.

Что касается работы «скорой», то, несмотря на большое количество желающих окунуться в крещенскую купель, экстренная помощь никому не понадобилась, сообщил ИА «ПензаИнформ» руководитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Пензенской области Тимофей Никулин.

Как накануне отмечал в ходе пресс-конференции заместитель начальника полиции УВМД России по Пензенской области полковник полиции Николай Сармин, преступлений, чрезвычайных происшествий, связанных с гибелью людей в местах купания, нарушений общественного порядка в Крещенскую ночь в губернии не допускалось в течение уже нескольких последних лет.

http://www.penzainform.ru/news/life/167633.html

 

19.01.2012

 

В крещенскую ночь безопасность жителей Пензенской области обеспечивали более 950 человек

 

В Пензенской области 554 сотрудника полиции и более 400 представителей общественных объединений правоохранительной направленности несли службу повышенной ответственности в ночь с 18 на 19 января 2012г.

Традиционно празднование Крещения Господня совершается в местах, где предусмотрены все необходимые условия для купания православных христиан.

По словам заместителя начальника полиции регионального УМВД России Николая Сармина, "руководители подразделений органов внутренних дел в это время переходят на круглосуточное дежурство".

"За последние несколько лет преступлений, ЧП, связанных с гибелью людей в местах купания, нарушений общественного порядка при проведении мероприятий не допущено", - добавил он.

В 2012 году накануне Крещенского праздника к жителям области с просьбой воздержаться от употребления спиртных напитков во время купаний, не выходить на водные глади, покрытые тонким льдом, обращались представители Пензенской епархии, а также правоохранители неоднократно.

На территории областного центра - гензы - было оборудовано 6 официальных мест для купания. Как сообщают официальные источники, по предварительным данным, в крещенскую ночь окунулись в святую воду около 3 тыс. пензенцев.

http://www.penza.ru/news/2012/01/19/9411695

 

20.01.2012

 

Празднование Крещения Господня прошло без происшествий

 

Накануне празднования православного праздника Крещения Господня техника ЖКХ целый день пыталась обеспечить подъезд к святым источникам. Представители отделения полиции, администрации, казачества, МЧС и ОМОДа образовали мобильные группы и патрулировали на улицах и дорогах района. Благодаря слаженным действиям происшествий удалось избежать.

Но особо хочется отметить умение оперативно действовать в нестандартных ситуациях Д.Н. Рыбакова, начальника ПЧ-33 1 отряда Пензенской области. Очень быстро он по просьбе Г.Ф. Храмовой обеспечил освещение на роднике "Лунка" и Казанском водоисточнике. Паломничество к этим источникам святой воды длилось около полутора часов. Желающие посетить "Богомольный родник" задержались там гораздо дольше. Полиция вела усиленное патрулирование до самого утра.

Елена ФЕДОТОВА.

http://www.trud58.ru/news-11-723.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг