Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 08 – 15 января 2012 года

 

09.01.2012

 

Как я составлял «Житие семьи»

 

Решение составить свою родословную созрело у меня до обидного поздно, когда старшее поколение – тётки и дяди – ушло в мир иной. Исчез огромный кладезь информации. Ведь они родились до революции, прожили достаточно большую жизнь, много помнили, часто рассказывали о прошлом.

Сожалею, что не записывал эти воспоминания, хотя очень интересовался ими. То, что я запомнил из рассказов отца Павла Андреевича Фирстова, дяди Ивана Андреевича Фирстова и тётки Александры Андреевны Пастуховой, использовал в своей работе.

В конце 60-х годов мой отец сделал первую попытку составления генеалогического древа. Им была составлена первая таблица родословной. По какой-то причине работа эта была приостановлена. Затем одна из племянниц, Елена Чуносова, предпринимает вторую попытку, отобразив накопленную информацию в виде могучего древа. По семейным обстоятельствам Елена с семьёй переезжает в Самару, а лист с родословной передаёт мне. Папа к этому времени уже умер. Работа Елены была положена в семейный архив. Мне же заниматься генеалогией было некогда: работа, мало свободного времени, а отпуска проводил с семьёй. И вот, когда из-за состояния здоровья пришлось оставить работу, в один из дней я стал перебирать архив семьи. Отец всегда очень аккуратно хранил бумаги. Поэтому я нашёл его метрику о рождении от 1889 года, военный билет, трудовую книжку и другие его документы. Там же обнаружилось и древо, составленное Еленой. Так возникла мысль о завершении начатой ею работы.

Образцы составления генеалогической таблицы нашёл в книгах. Затем решил, что нужно будет написать книгу о нашей большой семье и назвать её «Житие семьи», а также оформить альбом с фотографиями всех родных (живых и умерших). Начал переписываться со всей роднёй, живущей в других городах, просил высылать фотографии всех их близких, вспомнить какие-либо интересные факты из жизни предков. Так началось накопление данных. Много информации я почерпнул благодаря старым, дореволюционным фотографиям с надписями на обороте. Завязал переписку с музеями, архивами.

Мой дед, Андрей Николаевич Фирстов, летом занимался хлебопашеством, а зимой ездил обозом на Каспий, на Волгу и привозил оттуда рыбу, которую продавал оптом. Семья у деда была большой – 8 человек. Мужская часть семейства пошла по торговой части. Старший сын Василий до войны заведовал рестораном станции Кузнецк. Ему подчинялись буфеты на участке от ст. Ключики до ст. Елюзань. В то время в этих заведениях общепита всегда можно было отведать горячее блюдо, выпить чаю.

Изучив военный билет отца, узнал, что образование у него было всего лишь 2 класса гор. училища. В 1920 году Павла Андреевича призвали в Красную Армию, но вскоре отозвали и направили в Кузнецк для налаживания торговли. До 1943 года отец работал в Кузнецком торге директором, затем был переведён в Пензу на должность начальника областного управления торговли. На пенсию папа ушёл с должности директора магазина «Главунивермаг», успев построить его новое здание в Пензе.

Составляя родословную Фирстовых, я почувствовал, что чего-то не хватает. Потом понял: наш род пересёкся с родом Дворяновых, ведь мой отец и его родной брат Алексей Андреевич женились на родных сёстрах – Капитолине и Антонине Дворяновых. Эти девушки были внучками известного в городе купца Фёдора Ивановича Шляпникова. Я решил побольше узнать о нём. К сожалению, фотографию купца найти не удалось. В поиске информации мне очень помогли сотрудники городского краеведческого музея. В архиве я нашёл сведения о том, что сын купца, Дмитрий Фёдорович Шляпников, был городским головой примерно в 1900 – 1905 годах. Удалось отыскать фотографию дочери Ф.И. Шляпникова Евдокии Фёдоровны с мужем и снимок одного из его сыновей (имя, к сожалению, неизвестно). Из областного краеведческого музея пришла информация о двух Шляпниковых: Александр Фёдорович, 1881 года рождения, был в 1931 году осуждён по ст. 5810 УК, а в 1989-м реабилитирован; Николай Фёдорович (1899 – 1971), доктор медицинских наук, профессор, преподавал в Куйбышевском медицинском институте. Он вместе с коллегами и студентами собрал деньги на санитарные самолёты для фронта, за что в его адрес поступила благодарственная телеграмма от И.В. Сталина.

Собирая информацию о Фирстовых и Дворяновых, установил, что в годы войны на фронте воевали 13 представителей этих семейств. Четверо из них – Валентин Тропин, Ираида Фирстова, Павел Загарин и Николай Фирстов – защищали Сталинград. Евгений Андреевич Фирстов и Геннадий Фирстов участвовали в обороне Ленинграда. Из семьи Ивана Андреевича Фирстова воевали трое: сам Иван Андреевич и его сыновья Геннадий и Евгений, из семьи Василия Андреевича Фирстова – сыновья Пётр, Николай и Алексей. В живых остался только Алексей. На первых двоих пришло сообщение, что они считаются без вести пропавшими. Однако удалось установить, что Николай при защите Сталинграда был тяжело ранен 18 декабря 1942 г. и в тот же день умер в госпитале. Ему было всего 19 лет. Он похоронен в братской могиле в Волгограде. Я списался с музеем Сталинградской битвы, сведения подтвердились, и Николай был занесён в список защитников города на Волге.

Двоюродный брат Иван Тропин ушёл на фронт добровольцем в декабре 1941 года. Из-за состояния здоровья его взяли только радистом. Прошёл всю войну, закончив её на Дальнем Востоке. Вернувшись в Кузнецк, до самой пенсии трудился в электросетях. Иван был награждён медалью «За доблестный труд», орденом Трудового Красного Знамени, его имя было занесено в городскую Книгу трудовой славы.

О каждом из моих родственников можно было бы написать очерк, однако размеры газетной статьи этого не позволяют. И всё же не могу не рассказать о том переплетении родственных связей, которое мне удалось установить. Мой отец Павел Андреевич Фирстов после смерти супруги Антонины женился на Марии Тимофеевне Луниной. Её родная сестра Александра Тимофеевна была замужем за Иваном Михайловичем Абакумовым. Сестра последнего Софья Михайловна вышла замуж за Фёдора Ефимовича Фирстова, троюродного брата моего отца. Евгений Андреевич Фирстов взял в жёны Елизавету Николаевну Нефёдову, а её родная сестра Ольга Николаевна вышла замуж за Ивана Захаровича Абакумова – двоюродного племянника Ивана Михайловича Абакумова, свояка Павла Андреевича Фирстова. Иван Андреевич Фирстов женился на Анне Гавриловне Загариной, а её племянник Павел Михайлович Загарин – на Галине Евгеньевне Фирстовой, дочери моего дяди Евгения Андреевича. Как уже упоминалось выше, братья Алексей и Павел Фирстовы были женаты на сёстрах Дворяновых – Антонине и Капитолине. Их родной брат Василий Дворянов женился на Клавдии Алексеевне Морозкиной, а сестра Анна вышла замуж за Семёна Васильевича Тропина. Его старший сын, Валентин Семёнович, женился на племяннице Клавдии Морозкиной – Нине Дмитриевне Морозкиной, мать которой, Екатерина Васильевна, в девичестве была Тропиной. Вот так складывались кланы.

Составил я родословную и решил узнать, какая кровь смешалась в нас. Результат такой: в нашей семье слилась русская, татарская, башкирская, еврейская, цыганская, латышская, польская, украинская, азербайджанская и арабская кровь.

В нашем роду 35 медицинских работников (врачей, медсестёр), 13 инженеров, 10 педагогов, 4 профессиональных военных, 4 юриста, 2 художника, шахтёр и сотрудник МВД.

На воссоздание генеалогического древа у меня ушло два с половиной года. В этом непростом труде мне особенно помогли племянники, которых заинтересовала эта идея. Огромное им спасибо!

Я ездил в родовое село Ульяновка, нашёл дом деда Андрея, дом Загариных, дом Фёдора Ефимовича Фирстова. Характерно, что они простояли всё это время без ремонта – так добротно тогда строили.

Если кто-то задумает заняться генеалогическим древом своей семьи, я советую не затягивать с этим делом. А ещё лучше – собирайте и храните документы, записывайте воспоминания старших. Надо помнить предков, их имена, их добрые дела. Пока мы их помним, они с нами. Пока нас будут помнить – мы будем жить в памяти потомков.

Сейчас я занимаюсь родословной своей супруги. Но в этом случае много сложностей, так как корни семейства уходят в Латвию, Польшу и Францию, а жили её предки в Омске и Тюмени. Но я надеюсь завершить и этот труд.

Для меня наш род, наша семья представляется в виде огромного журавлиного клина. Долгий путь у птиц. Временами то здесь, то там журавли покидают строй, а их место занимают молодые птенцы. И полёт продолжается.

В. ФИРСТОВ

На фото: листая семейный фотоальбом.

http://www.kuzrab58.ru/news-3-1029.html

 

11.01.2012

 

Мама, папа, я – спортивная семья

 

В физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Беково прошло соревнование спортивных семей.

Тем, кто предпочитает пассивному поеданию салатов активный отдых, в новогодние каникулы приготовили сюрприз – в физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Беково прошли соревнования спортивных семей. Участвовали в них и любители, и профессионалы – так и не нашла себе равных по силе соперников неоднократный победитель зональных и областных спортивных конкурсов семья Муленко из Вертуновки.

Приглашались все, кому наскучило сидеть дома и пялиться на «голубой экран». Оказалось, что в Бековском районе таких немало: в каждой подгруппе – команды делили по возрасту детей – оказалось не меньше трех участников.

Для разминки конкурсантам предложили испытать меткость в дартсе. Самые маленькие участники, чтобы не пораниться острыми дротиками, забрасывали в корзинку мячики, а взрослые спортсмены выходили к мишени.

«Отстрелявшихся» ожидал, наверное, самый захватывающий и азартный конкурс семейных соревнований - «веселые старты». И взрослые, и малыши – в соревнованиях участвовали дети с четырех лет – одинаково радостно и самозабвенно бегали наперегонки, играли и веселились.

Родителям выдалась возможность похвастаться силой. Конкурс на отжимание заставил устать всех, даже самых выносливых, отцов, а многие мамы пожалели, что уделяли мало внимания талии и мышцам живота.

Если легкую атлетику зовут королевой спорта, то бег является поистине самым «королевским» видом состязаний. Соревнования спортивных семей завершились на беговой дорожке, которая и выявила самых сильных, ловких, выносливых.

Несмотря на дух соперничества никто не чувствовал себя проигравшим. Всем было весело, задорно. И дети, и взрослые получили прекрасную возможность отдохнуть, пообщаться, провести время с пользой для здоровья. Сладкие подарки достались всем участникам.

http://www.vestibek.ru/news-5-721.html

 

11.01.2012

 

Денежные компенсации многодетным матерям

 

У многодетных появился стимул.

Социальную поддержку получили женщины, имеющие пять и более детей, награжденные наградой Пензенской области - медалью “Материнская доблесть” I или II степеней, если с ними совместно проживают один или несколько несовершеннолетних детей. Им будут ежемесячно выплачиваться 310 рублей и компенсироваться расходы по оплате домашнего телефона, жилья и услуг ЖКХ в размере 50%.

Несовершеннолетним детям, проживающим вместе с матерью, выплачивается ежемесячная компенсация в размере 15% от величины регионального стандарта.

Фото с сайта http://www.honeylady.ru

http://www.vestibek.ru/news-3-720.html

 

11.01.2012

 

Доблесть матерей

 

9 января в селе Саполга Малосердобинского района произошло значительное событие – вручение медалей "Материнская доблесть".

Умеют люди в российской глубинке даже по небольшому поводу устроить широкий народный праздник. 9 января событие в Саполге произошло значительное – вручение медалей "Материнская доблесть". Представленных к награде многодетных матерей пригласили в Дом культуры, где их праздничным концертом встретили сельские артисты. Старинные лирические песни ансамбля "Задоринки" под проникновенный аккомпанемент Вячеслава Филатова навеивали на зрителей воспоминания о юношеском любовном трепете, о сердечных страданиях, а острые сатирические сценки возвращали к реальной действительности. Зрителей порадовали и юные таланты: Юлия Самарова, Маргарита Черняева, ученицы Саполговской школы и приехавшая на новогодние каникулы студентка Татьяна Буреева.

Н.К. Панина, вручая заслуженные награды и небольшие подарки В.И. Антоновой, А В. Чайниковой,  Р.А Федотовой и Т.Н. Бекреевой, для каждой из женщин нашла свои теплые слова благодарности и поддержки. По окончании концерта Надежда Константиновна посетила тех матерей, которым самочувствие не позволило поучаствовать в официальном мероприятии. А.М. Саюшова, М.И. Ясафова и Н.В. Ушакова искренне поблагодарили гостей за проявленное внимание, от чистого сердца приглашали на чай.

Торжественное мероприятие получилось очень трогательным. Особенно радостно было то, что в этот торжественный момент рядом с мамами находились дети, внуки и даже правнуки, которые с неподдельным любопытством рассматривали прабабушкину награду.

А работники Дома культуры пригласили виновниц торжества и артистов на чаепитие. Вот здесь уже ровесницы вспомнили свою "боевую" молодость. Как в соседский сад за яблочками "лазили", как на деревенском "пятачке" до утра песни "горланили", радуя своим непревзойденным талантом сельчан, как с ухажерами на велосипедах катались, да как подол платья из цепи жениховского велосипеда выкручивали.

Женщины, матери, героини! Вот если бы их оптимизм да творческий задор, как народное наследие, суметь передать потомкам, их душевной доброты и мудрости хватило бы ни на одно поколение молодежи. Может тогда не стало бы в России нерадивых родителей и брошенных детей.

Елена ФЕДОТОВА.

http://www.trud58.ru/news-7-702.html

 

12.01.2012

 

Многодетные семьи Кузнецка получат земельные участки бесплатно

 

Администрацией города Кузнецка утвержден перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно под индивидуальное жилищное строительство. Все они расположены в юго-западном направлении от жилого дома № 1 по проезду Строителей.

Согласно Закона Пензенской области «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» право на бесплатное получение земельного участка под строительство своего дома многодетные семьи имеют лишь один раз. При этом выбор земельного участка площадью 1000 кв. метров осуществляется в хронологической последовательности поступления соответствующего заявления. Ограничения в осуществлении своего права имеют многодетные семьи, где родители в отношении детей лишены родительских прав, семьи в которых отменено усыновление или удочерение, и семьи, чьи дети вступили в брак до достижения возраста восемнадцати лет.

http://gorodkuzneck.ru/news-2061.html

 

13.01.2012

 

Многодетные мамы дождались льгот

 

С 1 января 2012 вступает в силу закон, который устанавливает новые меры социальной поддержки многодетным матерям, имеющим 5 и более детей.

Социальную поддержку получат женщины, награжденные наградой Пензенской области - медалью "Материнская доблесть" I или II степени, если с ними совместно проживает один или несколько несовершеннолетних детей.

Закон устанавливает данной категории граждан меры социальной поддержки, аналогичные ветеранам труда:

-ежемесячную денежную выплату - 310 руб.;

-ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - в размере 50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг;

-ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате общей площади жилых помещений несовершеннолетним детям женщин, награжденных наградой Пензенской области - медалью "Материнская доблесть" I или II степени, совместно с нею проживающим, в размере 15 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на каждого несовершеннолетнего ребенка;

-ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату пользования домашним телефоном (180 руб. - город, 110 руб. - село).

Право на меры социальной поддержки возникает для многодетных матерей, имеющих 5 и более детей, при наличии совместно проживающего с ними одного или нескольких несовершеннолетних детей.

Выплаты прекращаются по достижении последним ребенком возраста 18 лет.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Обращаться за предоставлением мер социальной поддержки следует в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Фото с сайта www.fildex.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-3-1089.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг