Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 08 – 15 января 2012 года

 

09.01.2012

 

В Пензе сдали более 400 тысяч кв. метров жилья

 

В течение трех лет в городе удается сохранить положительную динамику роста строительства.

Об успехах строительной отрасли на пресс-конференции рассказал глава администрации города Пензы Роман Чернов. Так, в 2011 году сдали более 400 кв. метров жилья. Две трети из него — многоквартирное.

— В городе появляются жилые кварталы с абсолютно новым качеством инфраструктуры, — рассказал Роман Борисович. — К примеру, ведется строительство в 6-ом микрорайоне Арбеково, на улице Трудовая-Западная, на ГПЗ-24 (микрорайон «Среда») , в «Заре», районе «Тепличного комбината», в Междуречье.

Кстати¸ обеспеченность жильем пензенцев выросла с 22,5 кв (в 2008 году) до 23,3 кв.м. (в 2011) в расчете на одного жителя.

Говоря о жилищном строительстве, Роман Чернов высказал предложение о том, чтобы с 2013 года социальное жилье сдавали с минимальной отделкой, а не бетонные коробки, как это чаще всего сегодня бывает. По мнению главы администрации, обеспечить жилье окнами, обоями, дверьми можно значительно дешевле, если привлечь к этому процессу местных производителей.

Вероника АНТОНОВА

http://www.pravda-news.ru/node/11067

 

09.01.2012

 

В 2012 году продолжится расселение жителей из аварийного фонда

 

Вряд ли кто-то из пензенцев ждал 2012-го с большим нетерпением, чем жильцы старой двухэтажки на улице Красной. В наступившем году их обещали переселить в новые благоустроенные квартиры.

«Пусть площадь новых квартир будет меньше, чем старых, мы надеемся, что в них нам станет удобнее», - рассказала жительница дома № 11а по улице Красной Елена Ромашкина.

Платить за квадратные метры людям не придется, поскольку старый дом будут сносить.

«У нас никогда не было ни нормальных туалетов, ни ванных комнат…» - пожаловалась Елена Ромашкина.

Люди не раз обращались к властям с просьбой улучшить их положение, ведь жить в разваливающемся строении было просто невозможно. Долгое время им не давали никаких обещаний, но в прошлом году дом № 11а по улице Красной попал в программу по расселению из аварийного жилищного фонда.

Большая часть денег на этот проект выделяется из федерального бюджета. В прошлом году на переселение потратили около 370 миллионов рублей, реализацию программы продолжат и в 2012-м.

«Пенза уже сформировала перечень муниципальных образований, которые примут участие в программе. Остается только выбрать дома», - сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ области Юрий Ильин.

В 2012 году на программу по расселению выделено 110 миллионов рублей. Получается, что на всех, кому нужно было бы предоставить новое жилье, средств опять не хватит.

Но есть и хорошая новость: в 2012-м Пензенская область сможет вновь участвовать в программе по капитальному ремонту домов и получить на эти цели 220 миллионов рублей. После того, как наш регион защитит свою заявку в столице, станет известно, какие муниципальные образования будут приводить в порядок свои дома.

«220 миллионов явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности области, поэтому в настоящее время мы анализируем жалобы и обращения пензенцев, а также обещания, которые были даны им представителями органов местного самоуправления в течение предыдущих лет», - добавил Юрий Ильин.

Очередь из желающих попасть в программу уже большая, но Юрий Ильин все равно советует жильцам подавать заявки: если коммунальщикам удастся сэкономить, будет отремонтировано большее количество зданий.

Предпочтение отдается тем строениям, обитатели которых готовы выложить наибольшее количество средств. Если раньше жители оплачивали не менее пяти процентов от стоимости ремонта, то теперь им приходится выкладывать минимум 10 - 15%.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/life/167357.html

 

Ветеран труда Галина Анисимова10.01.2012

 

27 пензенских ветеранов ВОВ и труда до сих пор не получили собственное жильё

 

В Мокшане не могут сдать в эксплуатацию 3-этажный дом. 27 квартир в нем отведены ветеранам войны и труда. Подрядная организация затянула сроки уже более чем на полгода. Первоначальная дата - 9 мая 2011 года.

Маленькому деревянному дому на улице Пушкина уже за 70. Разница в возрасте с хозяйкой - пара лет. Галина Анисимова - ветеран труда, инвалид II группы. Живет с мужем на 26 квадратных метрах. Из-за ветхости строения отопление почти всегда включено. «Мы не выключаем, под одеялом - махровая простыня», - призналась ветеран труда Галина Анисимова.

Ветеранский сертификат освоила, и казалось, что счастье уже совсем рядом. Однако, женщина по-прежнему живет в старом доме без условий. «Думаю, хоть перед смертью поживу нормально: чтобы туалет у меня в доме был, и я в ванной мылась бы каждый день», - заметила Галина Анисимова.

Новоселья она ждет уже несколько месяцев. Новый дом для ветеранов почти готов. Первоначально срок сдачи строения был намечен на 9 мая 2011 года. Однако, свои ключи ветераны не получили. До сих пор.

В итоге ключи ветерану выдают лишь на время: чтобы он мог зайти в квартиру, посмотреть, все ли в порядке. Причины для беспокойства, признается Галина Анисимова, есть. Жилье не могут сдать из-за проблем с газификацией. Сети полностью смонтированы, но топлива в них нет. Система отопления полностью залита. «Слейте систему, найдите мужиков. Сделано с подогревом - всё лопнет. Что тогда будем делать? Рухнет дом-то!», - сказала Галина Анисимова.

Обязательства взяла на себя коммунальная служба Мокшана. Воду из труб слили во избежание разрывов. Чтобы пустить в дом газ, подрядчику необходимо заплатить ресурсоснабжающей организации. «Подключены газопроводные сети, но их пуск не произошел по причине задолженности перед подрядной организацией. Она составляет порядка 300 тыс. руб.», - пояснил глава администрации Мокшанского района Виктор Дивеев.

Кроме этой суммы подрядчику из Москвы, видимо, придется заплатить еще. 9 ветеранов подали в суд на руководителя строительной организации за просрочку. Одной только Галине Анисимовой согласно решению суда должны выплатить больше 70,5 тыс. руб. Проблема осложняется проживанием подрядчика за пределами Пензенской области. «Ежедневно строительный отдел с ними связывается, но пока только одни обещания. Приедем до Нового года, после Нового года и деньги обязательно найдем», - отметил Виктор Дивеев.

Всего в Мокшанском районе на улучшение жилищных условий претендуют 346 ветеранов и вдов. 254 уже получили квартиры. 18 только приобретают жилье. 27 ветеранам, у которых все документы готовы, остается только надеяться на благополучное разрешение ситуации.

Олеся Вишнякова, Игорь Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=58568&cid=7

 

11.01.2012

 

Пенза догоняет Москву по стоимости жилья

 

Средняя стоимость квадратного метра в областном центре в конце декабря достигла уровня в 39 тысяч рублей.

Цены на жилье оказались в центре внимания на совещании в региональном правительстве. Речь шла о том, что по уровню роста цен на недвижимость Пенза занимает четвертое место в России. «О чем это говорит? Нет конкуренции, и власти города не занимаются строительством», - такое мнение прозвучало вслед за вопросом к зампреду правительства области Александру Гришаеву о том, почему цены на жилье в Пензе растут столь быстрыми темпами.

«Программы государственной поддержки позволили увеличить объемы строительства жилья и в то же время вызвали подъем цен», - объяснил Александр Гришаев.

Средняя стоимость квадратного метра в Пензе доходит до 39 тысяч рублей. Но себестоимость строительства жилья оказывается значительно ниже, если говорить о социальном жилье. Например, в 120-квартирном доме для детей-сирот, построенном в Пензе, на Шуисте, каждый квадратный метр обошелся бюджету в 22 тысячи рублей.

Александр Гришаев сообщил, что в 2012 году в Пензе активно начнут застраивать районы дальнего Арбекова и Сосновки. Поможет ли это снизить цены на жилье? Не факт, если учитывать, что некоторые пензенские строительные компании в декабре значительно увеличили цены на квартиры в новостройках, воспользовавшись растущим спросом на недвижимость.

Федор Ермолаев

«Любимая газета - Пенза», № 2, 11 января 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/167420.html

 

11.01.2012

 

Получите свидетельство на улучшение жилья

 

Еще 34 ветерана ВОВ Колышлейского района ждут получения свидетельств на улучшение жилищных условий.

Всего за 2 года в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05. 2008 года (№714) «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» 121 ветеран получил такие свидетельства. 99 из них улучшили свои жилищные условия, заключив договора покупки, долевого или подрядного строительства жилья.

В конце ноября 19 ветеранов стали счастливыми обладателями свидетельств. Из них 10 человек уже заключили договора на приобретение жилья.

В конце 2011 г. в минздравсоцразвития ПО состоялась выдача еще трех свидетельств. Их получили один ветеран войны и две вдовы участников ВОв.

Ольга Огуло,

начальник УСЗН

администрации района

 

Русский Камешкир - оно из лучших поселений региона12.01.2012

 

Русский Камешкир признан одним из лучших поселений региона

 

По информации агентства Penzanews Министерство сельского хозяйства подвело итоги конкурса «Лучшее поселение Пензенской области».

Конкурс проводился по 5 группам поселений. Призовые места были определены по каждой группе участников. Всего на конкурс было подано 49 заявок из 24 районов Пензенской области.

По первой группе поселений комиссия решила присудить первое место Русскокамешкирскому сельскому совету.

Победители каждой группы получат денежные премии в размере от 3,2 до 8 млн. рублей.

http://www.nov58.ru/news-2-678.html

 

13.01.2012

 

Многодетная семья ютится в домишке у рельсов

 

Матери-одиночке Алене Лягиной и трем ее детям приходится жить в зоне отчуждения - в бывшей станционной будке. Крошечный домик из шпал когда-то принадлежал железнодорожникам, а сейчас на этих 15 квадратных метрах ютится многодетная семья.

Алена Лягина приехала в Пензу не так давно. Женщина обратилась в социальные органы с просьбой включить ее в какую-нибудь жилищную программу, и ей посоветовали для начала приобрести хоть какой-то уголок и прописаться в нем.

Материнского капитала хватило только на станционную будку в Леонидовке. Многодетная мать прописалась, обустроила себе и детям нехитрый быт и снова пошла к социальным работникам. Однако в этот раз ей ответили, что в программу она не попадет, так как у нее теперь есть жилье.

«Они сказали мне: «Вы видели, что покупали!» А у меня просто не было выбора: работала почтальоном, дети часто болели, и денег на домик получше не хватило», - посетовала многодетная мать Алена Лягина.

13 января в станционной будке отмечали день рождения старшей дочери Насти. У девочки первый юбилей - ей исполнилось десять лет. На столе в такт проезжающим поездам подрагивали чашки и тарелки с вафельным тортиком. Четырехлетний Даня и двухлетняя Ксюша уже привыкли к перестуку колес.

Недавно именинница по собственной инициативе начала писать жалобы и прикладывать к ним наглядные иллюстрации своего быта. Теперь девочка ждет ответа.

«Я собрала фотографии мамы, Ксюни и Дани и написала про них», - рассказала Настя Лягина. Кроме того, девочка пожаловалась, что у них нет туалета (даже уличного) и воды, а пол очень холодный. Это помещение было построено в 1940-х годах, оно не предназначалось для постоянного жилья и лишь служило местом ночевок станционному смотрителю.

Обращения в районную администрацию не дают результата. По словам специалистов по жилищным вопросам, Лягина неплатежеспособна, а все программы рассчитаны на тех, кто может взять ипотеку.

«Мы не забулдыги какие-нибудь, я работаю… Государство должно помогать, но я не вижу этой помощи», - вздыхает Алена Лягина. Ей не на кого рассчитывать, кроме себя. Она готова жить в селе, трудиться в поле, лишь бы у малышей был свой угол, а стук колес поезда звучал для них романтично, а не обыденно.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/life/167492.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг