Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
05

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 01 – 08 января 2012 года

 

05.01.2012

 

Дом на улице Пролетарской заливают сточные воды

 

Пензячка Нина Павловна регулярно спускается в подвал дома по улице Пролетарской, 52. Она внимательно следит за состоянием труб. Проблем добавляют и неизолированные тепловые коммуникации: даже зимой женщине жарко в легкой кофточке.

Накануне Нового года пенсионерка в очередной раз спустилась в подвал и обнаружила на полу большие зловонные лужи.

«Дышать нечем: вонь страшная!» - пожаловалась Нина Павловна.

По программе капитального ремонта все домовые трубы заменили, а вот магистральные остались старыми. «В нашем доме с коммуникациями все в порядке, а утечка произошла по соседству, и теперь все течет к нам», - объяснила Нина Павловна.

В новогоднюю ночь, увидев в своем подвале лужи, женщина сразу вызвала аварийную бригаду.

«Они откачали жидкость из колодцев у соседнего дома, и лужи в нашем подвале стали поменьше, но это ненадолго: скоро все снова зальет», - уверена Нина Павловна.

Жильцы дома готовы требовать переноса магистральных труб: люди недоумевают, почему им приходится страдать из-за других.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/life/167276.html

 

06.01.2012

 

В квартирах пензяков завелись черные мошки

 

Жители дома № 25 по улице Комсомольской страдают от черных мошек, которые размножились в их подвале в огромном количестве и перебираются в квартиры.

Двухэтажный кирпичный дом был построен еще в конце 40-х годов прошлого века, ремонт в нем не делали очень давно. Трубы в подвале потекли, а вентиляционные окошки туда закрыты. В этой благоприятной среде - теплой и влажной - завелись мошки.

Жильцы дома травят мошкару дихлофосом, но толку мало: на смену погибшим насекомым прилетают тысячи других. Пензенцы обратились в МУП, там их заверили, что отправили заявку в областную санитарно-эпидемиологическую службу. Но для решения проблемы до сих пор ничего сделано не было.

В доме с мошками проживают, в том числе и маленькие дети. Над их кроватками вместе с погремушками висят липкие ленты.

http://www.penzainform.ru/news/life/167301.html

 

06.01.2012

 

Жители двухэтажки страдают от нашествия мошкары

 

Обитатели дома № 25 по улице Комсомольской обнаружили в подвале многомиллионную колонию насекомых. Ржавые трубы полностью покрыты мошками, а часть из них еще и поднимаются в квартиры.

«Мошки летят, и летят, и летят… Я вечером убрала их с подоконника, а ночью они опять появились», - пожаловалась жительница дома Мария Никитина. Подобная картина и в соседних квартирах: от нашествия мошкары страдают все жители двухэтажки.

К примеру, Светлана Чистякова подвесила над детской кроваткой липкую ленту, и теперь ловушка для насекомых соседствует с игрушками для малыша.

«Мошкара покрывает подоконники, пол, ванную… Приходится по нескольку раз в день ее убирать», - рассказала Светлана Чистякова.

Причина бедствия в том, что текущие водопроводные трубы и тепловые коммуникации создают благоприятную атмосферу для размножения насекомых. Впрочем, работники управляющей компании на нашествие мошкары не обращают внимания.

«Мы вызывали представителей МУПа и просили, чтобы они поморили насекомых, но коммунальщики заявили, что уже обратились в санитарно-эпидемиологическую службу. Однако в СЭС нам сказали, что заявка не поступала. Получается, с июля никто ничего так и не сделал», - посетовала Светлана Чистякова.

Жители злополучного дома боятся, что вслед за мошками в их квартирах снова появятся блохи, как это уже было прошлым летом.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/life/167310.html

 

06.01.2012

 

Любительница собак лишила своих соседей покоя

 

Жители дома № 142 по проспекту Победы не могут найти общий язык. Виктор Васильевич потерял сон из-за обитателей квартиры на восьмом этаже: в ней любительница животных устроила настоящий собачий питомник. По словам мужчины, днем беспокойные соседи ведут тихий образ жизни, однако ночью их активность резко возрастает.

Посторонние запахи и шумы замечает не только Виктор Васильевич, но и люди, живущие этажом ниже.

«Дом панельный, и, когда собаки бегают по квартире, все прекрасно слышно. Но самое страшное, что шуметь они начинают около полуночи, а, то и позже! А уж если хозяйка со своими питомцами проедет в лифте, то в него потом час не зайдешь - так пахнет!» - возмутился сосед любительницы животных Петр Иванович.

Хозяйка приюта для лохматых четвероногих созданий решилась общаться с соседями и съемочной группой только через закрытую дверь. Женщина рассказала, что в ее квартире живет семь собак (две взрослых и пять щенков) и она не видит в своей чрезмерной любви к животным ничего плохого.

«Я их еле выходила, сделала прививки, и теперь буду искать для них новый дом», - сообщила через дверь сердобольная горожанка.

Впрочем, Виктор Васильевич не намерен ждать, пока соседка найдет для своих питомцев новых хозяев. Пенсионер не собирается мириться с ситуацией: он уже подготовил очередное письмо с жалобой.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/life/167306.html

 

06.01.2012

 

Беременным предложили сдавать три теста на ВИЧ

 

Пензенские медики намерены максимально оградить новорожденных от ВИЧ-инфекции. В настоящее время все беременные женщины дважды сдают анализы, призванные выявить наличие вируса, однако главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Батракова предложила ввести для будущих мам третий тест.

«Коварство этой инфекции заключается в том, что ее не всегда можно выявить. В течение трех месяцев после заражения определить наличие вируса просто невозможно. Именно поэтому мы предлагаем акушерам-гинекологам проводить для беременных женщин третий тест», - пояснила Татьяна Батракова.

По словам специалистов, своевременное начало лечения будущей матери значительно снижает риск заражения ребенка. Малышу, рожденному от инфицированной женщины, тоже проще помочь на ранних стадиях заболевания.

Кроме того, сотрудники центра в этом году планируют активнее заниматься профилактикой, причем не только среди молодежи, но и среди людей среднего и пожилого возраста. В Пензенской области СПИДом болеют даже семидесятилетние.

«Наши сотрудники практикуют так называемую уличную работу: они направляют в центр лиц, которые в ночное время посещают злачные места», - добавила Татьяна Батракова. Медики предлагают всем этим людям пройти бесплатный тест на ВИЧ.

ТРК «Наш Дом»

www.penzainform.ru/news/life/167300.html

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=43251

 

06.01.2012

 

Пензенские младенцы стали чаще болеть ОРВИ

 

Респираторные вирусные инфекции атакуют самых маленьких горожан. В приемник инфекционного отделения Пензенской областной детской клинической больницы имени Филатова не перестают поступать больные, причем, по наблюдениям медиков, их пациентами все чаще становятся совсем крохотные дети.

«Раньше груднички мало болели, но в последнее время стали чаще к нам попадать. Если пройтись по палатам, можно увидеть даже полуторамесячных малышей. Возможно, причина заключается в том, что крохи являются вторыми детьми в семье и заражаются от своих старших сестер и братьев, посещающих детские сады», - отметила заведующая инфекционным отделением № 1 детской областной больницы Людмила Краснова.

Первые симптомы, на которые должны обращать внимание родители, - это кашель, насморк и зачастую - повышенная температура.

«У детей на фоне вирусной инфекции быстро возникает отек, малыши начинают задыхаться», - добавила Людмила Краснова.

Пензячка Екатерина Сердобинкина и ее сын Никита провели праздничные дни в инфекционном отделении.

«У него была температура 39,5 градуса. В больницу нас привезла «скорая», нам сделали все анализы и поставили диагноз «очаговая пневмония». Сына лечат уже десять дней, и он пошел на выздоровление», - рассказала Екатерина Сердобинкина.

В период Новогодних каникул врачи рекомендуют мамам и их маленьким детям как можно меньше находиться в общественных местах, а также принимать препараты профилактического действия.

ТРК «Наш Дом»

www.penzainform.ru/news/life/167312.html

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=43254

 

07.01.2011

 

Рождественский подарок жильцам дома №5 по улице Мира

 

Уникальное амбре распространялось в сочельник (6 декабря 2012г.) по лестничным пролётам первого подъезда дома №5 по ул. Мира, что в славном городе Пензе. Умиротворяющий плеск льющейся жижи доносился из подвала. Его в очередной раз затопило канализационными стоками. Жизнерадостные обитатели двух десятков квартир, заходя с мороза, втягивали носом атмосферу родного подъезда, серели, бледнели, зеленели и, сдерживая рвотные позывы, разбегались по квартирам. От вонючих подвальных испарений запотевали не только окуляры журналистских очков, но и объектив фотокамеры оператора. Спуститься в подвал не было возможности: канализационная жижа плескалась у самых ступеней ведущей в подвал лестницы. Пришлось фотографировать пейзаж почти как стрелять из автобуса в кино про Жеглова и Шарапова:

Фотокорреспондент: - Держи меня нежно!

Журналист: - Держу! Камеру не урони в г-но, естествоиспытатель!

О проблемах подъезда №1 дома №5, кстати говоря, мы писали и раньше. Канализацию в многострадальном подвале прорывает на протяжении последних 3-4 лет регулярно. Как бороться с потопами – заменить ли трубу, поменять ли вентиль, или сделать что-то иное – судя по тому, что за эти годы никаких позитивных сдвигов в делах подвальных не происходит, неизвестно. Ясен пень: канализация в российской хрущёбе образца пятидесятых годов – это вам не какая-нибудь «Булава»! И с шестого раза в «штатный режим» не введёшь!

Впрочем, местные обыватели свидетельствовали, что днем (в тот самый вышеупомянутый сочельник) мимо подъезда пробегал мужик в спецовке, приподнял проволочным крючком крышку ближайшего канализационного люка, изумленно произнес что-то наподобие:

- Эх, ё! Да вы что туда?!... – и исчез столь же внезапно, как и появился.

Если ремонтно-восстановительные работы и дальше будут идти в том же духе, то 6.01.2012 – явно не последний сочельник, который жильцы вышеуказанного подъезда будут встречать в компании с канализационным амбре.

Ситуация усугубляется еще и тем, что дом №5 по ул. Мира – далеко не новый. Хотя строили в далекие хрущевские времена надежно и с приличным запасом прочности, все равно, регулярное затопление подвала отнюдь не способствует прочности фундамента строения-ветерана. То есть неприятности могут случиться гораздо более серьезные, чем неприятный запах в подъезде и подмоченная сточными водами картошка в подвальных боксах-сарайках. В связи с чем ответственным лицам в системе ЖКХ не плохо было бы слегка снизить тонус благодушия и хоть что-нибудь сделать для многострадального подъезда. А то ведь случаются и такие аварии, за которые и реальный срок схлопотать можно…

PS. Утром 7 января, один из жильцов подъезда, отвечая на телефонный звонок из редакции, ответил, что фекального запаха в подъезде уже не ощущается. То ли произошло рождественское чудо, то ли мужик с проволочным крючком и изумленным возгласом «эх, ё!» действительно недаром есть свой хлеб и знает, как усмирить канализационную стихию. Весь вопрос в том, надолго ли?

Анке Лонке

http://www.penza-online.ru/news.27414.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг