Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
02

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 01 – 08 января 2012 года

 

02.01.2012

 

Свадьба года

 

Наверное, многие помнят сюжеты центральных и областных телеканалов, рассказывавшие о свадебном буме, случившимся в ЗАГСах 11 ноября 2011 года. В Шемышейке из всех пар, зарегистрировавших брак в 2011 году, нашлась только одна, поверившая в магию трех одиннадцати. Олег и Елена Яшины узаконили свои отношения 11.11.2011. "И это не простое совпадение. Мы целенаправленно запланировали роспись на эту дату, - говорит Елена. - Верю ли в суеверия и приметы? Если честно, не очень. Но иногда нам в жизни не хватает сказки, хочется какого-то волшебства".

На 2012 год у молодоженов большие планы. Нет, затеять строительство дома они пока не планируют, хотя и живут с родителями. А вот о пополнении в семействе подумывают всерьез. Пусть все задуманное у этой прекрасной пары осуществится. Желаем Олегу и Елене большого семейного счастья!

http://www.nov-vremya.ru/news-3-1061.html

 

02.01.2012

 

Первый праздник у Наташи

 

фото

 

Для Марины и Владимира Осиных ушедший 2011 год останется в памяти, как один из самых счастливых. Накануне новогодних праздников у них – прибавление в семействе. На свет появилась долгожданная дочка Наташа.

Старшие сыновья Дима и Ваня тоже рады маленькой сестренке и готовы поделиться с ней своими новогодними подарками, которые добрый Дедушка Мороз положил ребятам под елку. Дима и Иван учатся в начальной школе, отметки у них только хорошие. Мальчишки понимают, что с появлением в доме сестрички забот у родителей прибавилось. Они настоящие помощники маме и папе, могут выполнить любое поручение.

Маленькая Наташа, конечно, встретит свой первый Новый год, тихо посапывая в кроватке. А мы пожелаем новорожденной и ее близким долгой счастливой жизни!

http://www.rodzem58.ru/news-18-398.html

 

03.01.2012

 

Все социальные выплаты выросли на шесть процентов

 

С 1 января 2012 года всем гражданам, имеющим право на получение региональных и федеральных социальных пособий, будут платить на шесть процентов больше.

«Размер единовременного пособия, предоставляемого при рождении ребенка, в этом году увеличился на 702 рубля и теперь составляет 12 тысяч 405 рублей. Пособие по уходу за ребенком тоже выросло», - сообщила начальник Управления Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Марина Кириллова.

Из перечня региональных пособий возьмем для примера те, где цифры изменились особенно заметно.

Так, при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, теперь платят 225 тысяч 780 рублей, что на 12 тысяч 780 рублей больше, чем ранее. Пособие, выплачиваемое при рождении малыша в течение 18 месяцев после свадьбы, выросло более чем на тысячу и отныне составляет 22 тысячи 580 рублей. Выплата, предоставляемая при появлении третьего и последующего ребенка, подросла на 640 рублей и составила 11 тысяч 340 рублей.

Кроме того, увеличились ежемесячные пособия кормящим мамам и беременным женщинам. Теперь им платят на 20 - 40 рублей больше.

Многодетным семьям, которые в новом году возьмутся за ремонт или приобретение жилья, государство тоже поможет. «Если в многодетной семье пять и более несовершеннолетних ребят, им на улучшение жилищных условий предоставят 500 тысяч рублей», - рассказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.

На последней сессии Заксобра, состоявшейся в 2011 году, депутаты решили выделять многодетным семьям, воспитывающим троих и более несовершеннолетних ребят, участки площадью от шести до двадцати соток.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/social/167217.html

 

04.01.2012

 

Число желающих расписаться под Новый год растет

 

Кто-то в минувшую субботу говорил «С Новым годом!», кто-то «С новым счастьем!», а 68 пензяков просто произнесли «Да!»: 31 декабря в Пензе поженились 34 пары.

В отделе ЗАГС Первомайского района на наших глазах родилось сразу пять семей (и это при том, что регистрации проходят в здании районной администрации, так как сам загс на ремонте).

Первыми ласточками стали Анжела Фадина и Сергей Симонов - они поженились уже в 9:00 31 декабря. До этого влюбленные десять лет жили в гражданском браке, их сынишке уже девять. «А вот под этот Новый год решили расписаться, - говорит Анжела. - И без чудес не обошлось: мы подали заявление, а через неделю узнали, что у нас будет второй малыш!»

А Михаил Фендриков и Вера Бехтина познакомились шесть лет назад - случайно, на улице. Но их пути-дорожки разошлись. «Я не находил себе места, когда узнал, что Вера вышла замуж», - вздыхает жених... «А меня как-то на рынке остановила цыганка, - подхватывает невеста. - Говорит: «У тебя, милая, два короля - светлый и темный. И останешься ты с темным!» Я прямо онемела. К тому времени я уже была беременна, и муж у меня был далеко не брюнет...»

Но жизнь расставила все по своим местам. С первым мужем у Веры не сложилось - она осталась с дочкой на руках. И как-то раз, гуляя с коляской, опять... встретила Мишу! Больше они не расставались. «Любовь - тот же Дед Мороз, она исполняет наши желания, - уверен Михаил. - Главное - любить всем сердцем!»

«Желающих расписаться под Новый год становится все больше, - говорит исполняющая обязанности начальника территориального отдела ЗАГС Первомайского района г. Пензы Юлия Евсина. - В 2002 году у нас расписывалась одна пара, в 2005 году - уже три. А в прошлом сочетались браком десять пар.

Но и без разводов 31 декабря тоже не обходится... В том же Первомайском районе официально распались три семьи. Видимо, для них развод в последний день уходящего года тоже продиктован желанием начать новый год с чистого листа!»

«Молодой ленинец», № 1, 3 января 2011 г.

www.penzainform.ru/press/ml/167245.html

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=43198

 

06.01.2012

 

Пензенский Дед Мороз чуть не угодил за решетку

 

Новый год - семейный праздник. И практически у каждой семьи существуют свои собственные традиции его проведения.

Одни водят хороводы у елки, наряженной прямо в лесу, другие водружают на середину стола метровые фигуры животных, символизирующих пришедший год, третьи строгают семь тазиков салата, потому что семерка - это денежный знак.

Есть своя традиция и у четы Самойловых. И хотя Яна и Александр поженились совсем недавно, их семейной традиции уже три года. Третий Новый год подряд Александр облачается в костюм Деда Мороза и по пожарной лестнице забирается в квартиру своей любимой, которая, кстати говоря, находится на третьем этаже. Вам, вероятно, интересно, куда смотрит милиция? На Александра. Смотрит и улыбается, потому что знает его историю любви.

ТО ЛИ ДЕД, ТО ЛИ ДОМУШНИК...

В тот судьбоносный день Александр чуть было не угодил за решетку. Сотрудники патрульно-постовой службы взяли его, как говорится, тепленьким - когда он в костюме Деда Мороза по веревке спускался с балкона. «Домушник», - решили милиционеры и защелкнули на руках парня наручники.

«Я не вор, я влюбленный», - оправдывался Александр. Но строгим блюстителям порядка это объяснение убедительным не показалось. «Как будто вор не может быть влюблен!» - парировали они и затолкали парня в патрульную машину.

Дальше события разворачивались, как в кинокомедии: из подъезда выбежала девушка, а за ней бабушка. Девушка, срываясь на крик, причитала: «Он хороший, не трогайте, он мне сюрприз сделать хотел!» А бабушка, пытаясь ухватить девушку за руки, заглядывала ей в глаза и удивленно спрашивала: «Да что случилось-то? Чего ты от милиционеров хочешь?»

И такая неразбериха пошла, что сотрудники милиции (а тогда это была милиция) не выдержали и строго прикрикнули: «Тихо всем! Рассказываем все по порядку!»

И молодые люди рассказали...

ОБЛОМАЛИ...

«Тогда мы были студентами, учились в педагогическом университете, - вспоминает Яна. - Саша приехал в Пензу из Никольска и вынужден был снимать квартиру, а я жила с бабушкой. Бабуля у меня старой закалки - строгая, с ребятами дружить не разрешала, говорила, что на первом месте должна быть учеба и только потом развлечения. Я всегда слушалась бабушку и жила по озвученному ею принципу. До тех пор, пока не поняла, что влюбилась.

С Сашей мы стали встречаться, учась на третьем курсе. Чего только не придумывали, чтобы бабушка нас не застукала! Сочиняли небылицы о невозможно трудных заданиях, которые можно сделать, лишь живя в библиотеке. А вместо «житья» в читальном зале я гуляла с Санькой! Стыдно, конечно, но мне так не хотелось расстраивать бабушку. Под Новый год Саша решил сделать мне сюрприз...»

Этот сюрприз чуть было не стоил Александру свободы. А началось все с того, что студент решил подработать в одном из агентств Дедом Морозом.

«Я просто не мог не воспользоваться костюмом и не устроить своей любимой девушке утренник, - подхватывает Александр. - Точнее, вечерник. Купив большую мягкую игрушку и заготовив массу забавных конкурсов, я пришел к Яне домой и стал ее развлекать».

Бабушки Яны - Клавдии Михайловны - в это время дома не было. Она отправилась на прием к участковому врачу. Молодые люди рассчитали, что на импровизированную вечеринку есть два часа. Но когда развлекательная программа была в самом разгаре, в замке предательски заскрипел ключ.

«Я услышала милицейскую сигнализацию и выглянула в окно, - вспоминает Яна. - Увидев Сашку в наручниках, бросилась на выручку. Пришлось рассказать представителям правопорядка про нашу любовь. Потом обо всем узнала и бабушка».

Клавдия Михайловна долго не могла понять, что произошло. Зато когда во всем разобрались, дала добро на дружбу своей внучки и Александра.

Алена Форелл

«Аргументы и факты - Пенза», № 52, 28 декабря 2011 г.

http://www.penzainform.ru/press/af/167296.html

 

07.01.2012

 

Награда за верность

 

Декабрь и январь - любимые месяцы в семье Гришиных. Новый год, Рождество, день рождения старшего сына и, главное, золотая свадьба - радостные события следуют друг за другом. Полон дом гостей, есть, где душе развернуться.

Судьба редко дарит такие подарки: Александра Павловна и Сергей Васильевич полвека прожили в ладу и любви, и каждый совместный год был по-своему хорош.

"Запала она мне в душу, - признается Сергей Васильевич, - моя Шурочка всегда самая привлекательная и шустрая! Лучше девочки я не мог найти".

За тридевять земель к своей половинке ему отправляться не пришлось: ребята жили по соседству. Их два дома стояли обособленно от остальных, в овраге, через ручей друг от друга. «А вокруг - луга. Полевых цветов и земляники там видимо-невидимо», - вспоминает Александра Павловна. Сергей дарил ей незабудки, ухаживал долго и красиво.

Детство у них было одно на двоих, и юность тоже. "Виделись мы каждую минуту в сутках, - рассказывают супруги, - и в школу, и в поле, и в огород вместе". Ну как тут не влюбиться? А то, что чувство своё сберегли, пронесли сквозь года, - не случайность, а награда. Награда за верность и терпение.

В жизни всё бывает, плохое надо забывать поскорее, а хорошее - крепко в памяти держать, считают Гришины. Здесь говорят так: когда трудишься - ссориться некогда. А к труду, как и все сельские ребятишки, Александра и Сергей приучены с детства. Дома огород и скотина ухода требуют, да и родителям на сельхозработах помощь нужна. С пятнадцати лет у Сережи с Сашей уже стаж пошел в колхозе. Молодожены работали вместе в совхозе и на ферме, за добросовестный труд их в родном селе уважали. Когда переехали в город, много сил и лет отдали каменским организациям: он - «Белинскстрою», она - мясокомбинату. Тяжелый труд и самые простые профессии их никогда не пугали.

Александра Павловна и Сергей Васильевич на пенсии не первый год, но на лавочке сидеть не хотят. До недавнего времени вдвоём ездили на заработки в Москву. Оба стали дворниками, в одной бригаде. Листву и снег Гришины до чистого асфальта убирали, поэтому у московских техников в РЭУ были нарасхват. Из Александры Павловны в столице и консьержка получилась замечательная, ответственная и аккуратная, так что жильцы оставались довольны.

Сейчас в Москву не укатишь (Сергей Васильевич прибаливает), и чтобы не сидеть без дела, супруги во дворе своей пятиэтажки организовали огородик, раскопав две сотки земли. Пионы, флоксы, желтые кустовые розы здесь цветут, ягоды и овощи всевозможные созревают. А то, что своими руками выращено, и кушать приятно. Вслед за Гришиными и соседи клумбы стали разбивать и огородами заниматься. Заразительным и полезным пример этот оказался - веселее всем стало жить.

Детьми и внуками гордятся Гришины. У них два взрослых сына. А внучат четверо: каждый по-своему талантлив и уже выбрал достойную дорогу в жизни. Они и учатся, и работают, и бабушку с дедушкой не забывают - часто звонят и гостят. Это ли не счастье?

Вместе с сыновьями, внуками и внучками Гришины частенько отправляются в родную Пустынь за грибами и за земляникой, крупной и сладкой, как в детстве. На те самые луга-поляны, по которым бегали когда-то. И вспоминаются им танцы под гармошку, круговая лапта на первых проталинах босиком, песни, с которыми ехали в поле, и другие нехитрые радости послевоенного детства.

Каменский район

http://www.novkamen.ru/news-3-761.html

 

07.01.2012

 

Воспитывают положительным примером

 

Дружную семью Ваниных в селе Знаменская Пестровка Иссинского района считают образцовой. Именно с подобной ячейки общества, уверены сельчане, и нужно брать пример.

Владимир и Татьяна росли в одном селе. В юношеском возрасте у них появилась взаимная симпатия. Сначала была дружба. Потом влюбленность. Когда жениха забрали в армию, невеста преданно ждала его. По возвращении сыграли свадьбу.

Союз оказался крепким. На свет появились двое мальчуганов — Илья и Даниил. Сейчас старший заканчивает одиннадцатый класс. Младший учится в седьмом.

По словам мамы, дети растут послушными и не огорчают родителей. Свой день начинают с упражнений с гантелями, отжиманий от пола, качания пресса. Никогда не забывают застилать за собой постель.

Илья — отличник. Он планирует поступать в строительную академию. Родители возили сына в вуз на День открытых дверей, чтобы он ознакомился с заведением, окунулся в ту атмосферу, где ему, возможно, придется обучаться. Между родителями и детьми в этой семье изначально сложились доверительные взаимоотношения. Взрослые всегда находят время на общение с ребятами. Расспрашивают о прожитом дне, успехах в школе, дают советы. Но не навязчиво. Мама, Татьяна Евгеньевна, не один год работает учителем математики в местной школе. Как педагог старается оградить сыновей от всего негативного, плохих друзей, пагубных привычек. Умеет воссоздать всевозможные жизненные ситуации и доходчиво разъяснить, чем все может обернуться. Она считает, что предупрежден, значит вооружен.

Часто семья собирается за одним столом на совет: взрослые и дети обсуждают и решают, как поступить в той или иной ситуации, дают друг другу поручения, планируют дальнейшую свою жизнь.

Самый главный метод воспитания в семье Ваниных – положительный пример. Мальчики берут его со своего отца. Глава семьи, академий хотя и не заканчивал, трудится на сезонных работах: летом — в ООО «Аграрная группа», зимой — оператором газовой котельной в школе, но ему есть чему научить своих детей. Психологи отмечают, что мальчишки подсознательно усваивают и впитывают образ жизни, поведение, манеры отца или того мужчины, с которым им часто приходится общаться, а жену выбирают по образу и подобию своей мамы.

Татьяне повезло с мужем. Владимир сам вырос в многодетной семье. Его родители, Петр Васильевич и Александра Ивановна, — люди труда, с хорошей репутацией. Отец — безотказный человек. В старые добрые времена в селе было мало автомобилей, а он работал шофером. И если что-то с кем-то случалось, даже ночью вставал и вез пострадавшего без лишних разговоров в районную больницу.

Все добрые качества от своего отца Владимир впитал и теперь передает своим детям. Природа наделила его музыкальными способностями. Еще в юности Володя самостоятельно освоил игру на гитаре и развлекал своих ровесников. Сейчас эти навыки перенимает от родителя Илья, прибегая при этом и к помощи Интернета. Даниил, глядя на старшего брата, тоже загорелся идеей научиться играть на гитаре.

Ко всем достоинствам Владимира можно добавить еще два, довольно важных: он не пьет и не курит. Ничто не мешает членам семьи проводить время вместе: ездить в гости к родственникам в разные города России, справлять дни рождения, праздники, у себя встречать гостей, выезжать на природу.

Жизнь у Ваниных течет размеренно, без бурных всплесков. Но это и хорошо. Самая главная цель у родителей — воспитать здоровых и здравомыслящих детей, которые не будут на старости лет отнимать деньги у своих стариков, а, наоборот, окружат их вниманием и заботой.

Александра Максимова.

http://www.vpered58.ru/news-3-836.html

 

Рождённые под счастливой звездой07.01.2012

 

Рождённые под счастливой звездой

 

Для некоторых жителей Пензы Рождество стало двойным праздником. В ночь на 7 января в первом родильном доме на свет появились сразу два малыша: в десять минут первого и почти в два часа. Если верить приметам, дети, рожденные именно в это время, сами будут счастливыми и принесут благословение и удачу всем членам семьи.

Про таких детей говорят: рожден под счастливой звездой. Артем Дубинин появился на свет в рождественскую ночь - десять минут первого. Мама Юля сроков не подгадывала и, в общем-то, ожидала малыша немного позже, но роды прошли быстро и без осложнений. Рождение ребенка - само по себе уже чудо, призналась Юля, а в такое особое время - чудо вдвойне.

«Символично очень получилось. И мама у меня тоже в церковь ходила, была служба, и я как раз рожала, в общем, как-то так все совпало. Малыш - первенец, тем более, мы его так ждали, то есть, это неописуемо», - рассказала мама Юлия Дубинина.

Юля настроена обязательно вернуться в родильный дом - за сестричкой для Артема. В народе существует примета, что дети, появившиеся в рождественскую ночь, обязательно будут счастливыми. Врачи в приметы не верят, говорят, что счастливыми малышей могут сделать только родители. Но все в отделении уже заметили, что мальчик, родившийся в ночь на 7 января - совершенно особенный.

«Не зря Юля сказала, что она хотела ребеночка, немножко ждала попозже, а родила его на Рождество, может быть, действительно, это какая-то судьба этого мальчика. Он такой спокойный, такой необыкновенно внимательный к своей маме, может в этом есть что-то. Мы всегда, не только в праздники, а всегда им желаем быть здоровыми, счастливыми, чтобы они всегда радовали своих родителей и чтобы всегда полное взаимопонимание было в семье», - сказала заведующая акушерским физиологическим отделением родильного дома №1 Нина Храмова.

Немногим позже - без десяти два - появился еще один «рождественский» малыш, и тоже мальчик. Врачи заметили: настроение и самочувствие будущих мамочек в праздники значительно улучшается. И многие хотят родить именно на Новый год или под Рождество, да и осложнений в такие дни значительно меньше. В 2012 году акушеры первого роддома приняли уже шестнадцать маленьких граждан России: поровну мальчиков и девочек. Но дата рождения не важна, в один голос говорят и родители, и медики: главное, чтобы ребенок был желанный, здоровый и любимый.

 

      

Мама Юлия Дубинина

Заведующая акушерским физиологическим отделением родильного дома №1 Нина Храмова

Про таких детей говорят: рожден под счастливой звездой

http://www.tv-express.ru/news_info/20359/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг