Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
НАКАНУНЕ НОВОЛЕТИЯ 2012

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 01 – 08 января 2012 года

 

НАКАНУНЕ НОВОЛЕТИЯ 2012

 

20.12.2011

 

Живи Как Хочешь

 

Пенсионерка Тамара Бондарь выиграла суд с управляющей организацией. ООО "УО 7-2" обслуживает многоэтажку по улице Калинина, где Тамара Петровна живет 35 лет. В январе и феврале этого года ей включили в квитанцию перерасчет по общедомовому счетчику тепла. Всего на сумму более 700 рублей! Необоснованные цифры, мягко говоря, возмутили пенсионерку. Чтобы отстоять свои права, ей пришлось обратиться за помощью в прокуратуру.

На установку общедомового прибора учета теплоэнергии (проще говоря, счетчика) жильцы дома №74 по улице Калинина возлагали большие надежды. "Мы думали, что теперь сможем контролировать любые потери тепла в нашей многоэтажке и сэкономим на плате за отопление, - рассказывают активисты дома. - А в итоге сделали себе дороже! Мало того, что прошлой зимой каждому из нас приписали долги, так мы до сих пор не знаем ни одного показания счетчика. Хотя покупали и устанавливали его на свои кровные!"

Дом №74 по улице Калинина обслуживает ООО "Управляющая организация 7-2", которая относится к Генеральной управляющей компании. Общедомовый прибор учета теплоэнергии был установлен в многоэтажке еще в октябре 2006 года. Интересная деталь: за это время он несколько раз запускался в эксплуатацию. Полный календарный год этот счетчик работал только с 6 февраля 2008 года.

Возмутительные цифры

Площадь квартиры Тамары Бондарь - 50,5 кв. м. В январе 2011 года женщина получила квитанцию. За отопление по нормативу значилась сумма 1398 рублей 35 копеек. А в строчке "Перерасчет по общедомовому прибору" - 439 рублей 29 копеек. В феврале - другая квитанция. По нормативу за отопление та же сумма - 1398 рублей 35 копеек. А перерасчет - еще 356 рублей 22 копейки.

"Я исправно плачу каждый месяц, - рассказывает Тамара Петровна. - А тут такие цифры! Они возмутили не только меня. За зимние месяцы у каждого в квитанциях набежали немалые суммы - от 500 до 800 рублей! Квартиросъемщики наотрез отказались платить по необоснованным счетам".

Несколько месяцев жильцы дома писали в управляющую компанию, но никакого ответа не последовало. А на приеме у генерального директора люди попытались выяснить, почему им несколько раз делали перерасчет, но... "Ответ был один: вам все начислили правильно, - вспоминает Тамара Бондарь, - а если не согласны, обращайтесь в суд!"

Кому на руку сложные расчеты

Активисты дома отправились в прокуратуру. Началась проверка. Изучив документы, предоставленные управляющей организацией, надзорный орган полностью поддержал жильцов дома в их требованиях.

"Есть правила предоставления коммунальных услуг, - говорит старший помощник прокурора Ленинского района Екатерина Хрупова. - Они утверждены постановлением Правительства РФ №307 от 25 мая 2006 года. В пункте 21 этих правил написано следующее. Если в многоквартирном доме есть коллективный прибор учета и нет индивидуальных, размер платы, в частности за отопление, определяется по формуле:

P = S х V х T,

где:

S - общая площадь квартиры в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

Т - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ (руб./Гкал).

При этом управляющая организация один раз в год производит корректировку размера оплаты за отопление по формуле:

P1= P2 х S1 / S2 - P3,

где Р2 - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.);

S1 - общая площадь квартиры в многоквартирном доме (кв. м);

S2 - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме (кв. м);

P3 - общий размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.)".

Главное условие при применении этих формул - счетчик должен проработать больше года и за весь этот период должны иметься показания. Очень часто управляющие организации пользуются тем, что жители не могут самостоятельно разобраться в многочисленных формулах или просто не знают показаний общедомовых приборов учета.

"Все – в суд!"

Когда прокуратура проанализировала все документы, выяснилось, что плата за отопление жильцам дома №74 начислялась по формуле, разработанной для варианта, когда в доме отсутствуют и общедомовые, и индивидуальные счетчики.

От имени Тамары Бондарь прокуратура обратилась с иском в суд. На прошлой неделе после нескольких месяцев разбирательств вынесено решение: действия управляющей организации незаконны, поэтому она обязана пересчитать плату за отопление.

"Я советую всем пензякам, у кого сложилась подобная ситуация с оплатой отопления, обращаться в суд и отстаивать свои права, - говорит Екатерина Хрупова. - Поскольку прецедент был создан, на это теперь будет уходить не так уж много времени!"

Юлия Измайлова

http://publish.pnz.ru/ml/index.html

 

02.01.2012

 

В 2012 году власти намерены благоустроить перспективные села

 

Областные чиновники услышали мольбы жителей отдаленных населенных пунктов о помощи: в наступившем году сельские дороги будут активно ремонтироваться.

На состояние проезжей части сетуют в большинстве пензенских сел. На дорожные проблемы приходится более 60% обращений сельчан к властям. Состояние дорог, запорошенных снегом, оценить крайне сложно, но в теплое время года все недостатки прекрасно видны.

«Нам очень тяжело! Чтобы пойти на базар, приходится надевать сапоги, потому что здесь непролазная грязь», - пожаловались жители села Лунино.

Ремонт дорог будут производить в рамках новой областной программы по благоустройству сел, имеющих перспективу развития, то есть таких, в которых работают школы и магазины, живет молодое население. В 2012 году на восстановление деревенских путей из бюджета выделят около полумиллиарда рублей. Улучшив ситуацию с дорогами, начнут устанавливать фонари.

«Во многих населенных пунктах уличное освещение просто отсутствует. Губернатор активно взялся за этот вопрос, и органы самоуправления только за IV квартал приобрели около пяти тысяч светильников, четыре тысячи из которых уже установлены. Впрочем, это не решило проблему освещения полностью», - прокомментировал ситуацию временно исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.

Чиновники планировали в рамках программы решить проблему водоснабжения в селах, но на это денег в 2012 году вряд ли хватит. Документ рассчитан на три года и пока сложно сказать, как будут финансироваться перспективные села по истечении этого срока. С помощью данной программы власти рассчитывают остановить отток людей из небольших населенных пунктов.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/social/167195.html

 

02.01.2012

 

Коммунальщики ужесточат санкции за долги

 

В 2012 году Пензенская область точно получит средства на капитальный ремонт домов и замену лифтов. Эта приятная новость была обнародована на заседании Министерства регионального развития Российской Федерации, на котором присутствовал директор ООО «Генеральная управляющая компания» Вячеслав Стоянов. Кроме того, в столице были оглашены и другие важные решения.

«Нам сообщили о том, что в I квартале будут приняты стандарты управления домами, нацеленные на защиту граждан при переходе от недобросовестных или обанкротившихся управляющих компаний к новым организациям. Государство будет владеть полной информацией о доме и начислениях, и эти данные не пропадут», - пояснил Вячеслав Стоянов.

Помимо этого, в 2012 году вступит в силу ряд других изменений в сфере ЖКХ.

«Будут разработаны более жесткие штрафные санкции, которые станут применяться к недобросовестным жителям, а также будет пересмотрен порядок выселения неплательщиков. Эту процедуру упростят», - добавил Вячеслав Стоянов.

Согласно действующему законодательству, арест не накладывается на некоторые виды имущества. Возможно, данное ограничение отменят, и к тому же рассмотрят вопрос о выселении без предоставления жилья меньшей площади.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/social/167187.html

 

02.01.2012

 

В 2011 году предоставлено жилье 9 детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей

 

На проведение аукциона на приобретение 9 жилых помещений было выделено 7 миллионов 88 тысяч 300 рублей.

В результате на улицах Театральная, Коробкова, Российская и Гагарина новоселье отметили семь детей, бывших воспитанников детских домов. По состоянию на 15 декабря 2011 года в Спасском районе на учете в качестве нуждающихся в жилье стоят еще 19 бывших детдомовцев.

Что касается жилья для ветеранов войны и вдов, то всего на учете на улучшение жилищных условий стоят 104 человека, только 2 из них ещё не получили соответствующие сертификаты. Из последних выданных 12 сертификатов реализованы пока только 3. Многие уже купили готовые квартиры в Пензе (10), а некоторые строят жилье в Спасске и Устьях. В их распоряжении 3 подрядчика: ООО “Декора”, ООО “Транслес”, ООО “Валео”.

http://www.vestnik58.ru/news-3-623.html

 

04.01.2012

 

В Наровчатском районе очередей по предоставлению жилья детям-сиротам нет

 

В 2011 году все дети - сироты, которые стояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, получили жилье - 13 благоустроенных квартир со всеми удобствами (8 в доме по улице Гладкова и 5 в многоквартирном доме по улице Дружинина). На это затрачено 11 млн. 536,9 тыс. рублей из бюджета Пензенской области.

На основании закона 159 ФЗ от 21.12.1996г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ст. 5 7 Трудового кодекса РФ дети данной категории ставятся на учет по предоставлению им жилья с 16-летнего возраста. В данный момент в районе на учете четверо подростков. Но жильем они будут обеспечены после завершения учебы, то есть после того, как будут сняты с полного государственного обеспечения.

http://www.narovchat.ru/news-3-461.html

 

06.01.2012

 

В Наровчатском районе нет очередей по предоставлению жилья сиротам

 

В Наровчатском районе в 2011 году все дети-сироты, которые стояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, получили жилье.

Они въехали в тринадцать благоустроенных квартир со всеми удобствами (восемь в доме по улице Гладкова и пять в многоквартирном доме по улице Дружинина), сообщает газета «Наровчатские новости». На эти цели из бюджета Пензенской области было потрачено около 11,5 млн. рублей.

На основании закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и ст. 57 Жилищного кодекса РФ дети данной категории ставятся на учет по предоставлению им жилья с 16-летнего возраста.

В данный момент в районе на учете четверо подростков. Но жильем они будут обеспечены после завершения учебы, то есть после того, как будут сняты с полного государственного обеспечения.

http://www.penzainform.ru/news/social/167313.html

 

07.01.2012

 

Получат бесплатные квартиры

 

40 ветеранов Великой Отечественной войны, вставшие на учёт по обеспечению жильем до 11 февраля 2011 года, получили сертификаты на приобретение жилья. Одиннадцать ветеранов планируют направить свои сертификаты на строительство нового жилья, из них восемь человек – в Нижнеломовском районе.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-756.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг