Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
02

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 01 – 08 января 2012 года

 

02.01.2012

 

Стражи порядка подвели итоги праздничной ночи

 

31 декабря и 1 января на территории области было совершено 30 преступлений. За различные правонарушения полицейские задержали более 260 граждан. Не обошлось и без трагедий: один человек погиб и несколько пострадали в ходе бытовых ссор, произошедших на почве злоупотребления спиртным.

«Жительнице Тамалинского района были нанесены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте. Выяснилось, что ножевое ранение женщине нанес ее пьяный муж», - сообщил заместитель начальника полиции УМВД РФ по Пензенской области Николай Сармин.

Безопасность в общественных местах обеспечивали почти 700 сотрудников областного УМВД, в том числе и работники ГИБДД. Им удалось задержать 69 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, они зарегистрировали дорожные происшествия, в которых пострадали и погибли люди.

«На 478-м километре автодороги Саратов - Нижний Новгород водитель автомобиля Honda Civic не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «десяткой». В результате ДТП мужчина, сидевший за рулем отечественной машины, скончался на месте», - добавил Николай Сармин.

В пожарах, произошедших в селе Веденяпино и в Земетчинском районе, погибли три человека. В большинстве случаев причиной трагедий стал алкоголь.

К счастью, в местах массового пребывания людей серьезных ЧП не случилось.

В этом году полицейские зарегистрировали на 50% происшествий меньше, чем в прошлом, причем 24 преступления из 30 совершенных уже раскрыты.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/incidents/167197.html

 

04.01.2012

 

Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма

 

Какое же последует наказание гражданину, если сообщить в милицию о том, что в общественном месте заложена бомба, хотя на самом деле бомбу никто не закладывал.

Так, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Как правило, лица, осуществляющие заведомо ложные сообщения об акте терроризма, не задумываются об общественной опасности своих действий и не отдают себе отчет о последствиях. Лицам, которые легкомысленно относятся к подобным фактам, следует помнить о том, что такими действиями наносится вред общественной безопасности и органам правосудия, нормальному функционированию органов государственного управления и экономическим интересам организаций, предприятий и учреждений, а также правам и интересам отдельных граждан. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма не только парализует нормальную деятельность учреждений, отвлекает силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, но и зачастую влечет за собой огромный экономический ущерб (так, например, выезд одного расчета пожарной команды обходится государству в сумму более 40 000 рублей). Такое сообщение требует принятия незамедлительных мер по эвакуации населения из образовательных учреждений, больниц, вокзалов, жилых домов. Подобная ситуация может вызвать у людей ощущение страха, стресс, панику и другие отрицательные психологические последствия.

Впоследствии в отношении лиц, заведомо ложно сообщивших об акте терроризма, органами предварительного следствия и дознания в суды подаются иски о причинении ущерба государственным и иным организациям, по рассмотрению которых суд обязывает преступника выплачивать причиненный им государству и различным организациям ущерб. Факты установления ложного сообщения об акте терроризма, как правило, попадают на страницы средств массовой информации.

При назначении штрафа несовершеннолетнему, у которого нет самостоятельного заработка или иного дохода, суд в соответствии с ч. 2 ст. 88 УК РФ, может обратить взыскание штрафа на родителей или иных законных представителей с их согласия. Родители несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, также могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях – за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Фото с сайта http://www.guvd64.ru/news/news.asp?id_header=8&id_razdel=57&id_news=1727

http://surapravda.ru/news-13-812.html

 

04.01.2012

 

Противостоять террору

 

Оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму на территории РФ продолжает сохраняет напряженность.

Терростистические акты в Московском аэропорту Домодедово, в местах массового пребывания людей свидетельствует о высоком уровне террористической опасности. Указанные преступные акции направлены, в первую очередь, на дестабилизацию обстановки в стране, инициирование попыток раскола общества по классовым, этническим или религиозным признакам. По-прежнему сохраняется угроза переноса террористической деятельности на внутренние регионы страны. В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживаются в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, домов, в учреждениях и в общественных местах.

 

Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринимать?

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите в отделение полиции по месту жительства (телефон отделения полиции с. Малая Сердоба 02 или 2-11-59).

 

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщить о находке администрации. Во всех перечисленных случаях:

– не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

– зафиксируйте время обнаружения находки;

– постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

– обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

– не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

При этом внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве комуфляжа для взрывчатых устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ И ВНИМАТЕЛЬНЫМИ!

В. ТЕРЕХИН, помощник главы администрации Малосердобинского района по профилактике правонарушений.

http://www.trud58.ru/news-11-692.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг