Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 25 декабря 2011 года – 01 января 2012 года

 

26.12.2011

 

«Каждый рассвет, он единственный…»

 

Молодое поколение всегда принимает на «ура» этого всесторонне одарённого человека. То ли дело тут в необычайных добродушии и харизме Николая Васильевича, то ли в интересе к проблемам, которые затрагивает режиссёр в своих фильмах. Один из фильмов – «Каждый рассвет, он единственный…» – о проблеме наркомании. В этом фильме нет ни ужасных кадров, ни лозунгов, зато есть душа, которую вложил режиссёр. После просмотра действительно идут мурашки по телу, а глаза становятся мокрыми от наступающих слёз. В зале наступает та самая тишина, и ты осознаёшь, что каждый рассвет, он единственный.

Это осознание обязательно должно дойти до каждого человека, а особенно до молодых людей. Ведь порою, они так горячи, что не до конца понимают цену своим поступкам. И если пятнадцатилетний подросток после приёма наркотического вещества думает, что в этом нет ничего страшного, то он сильно ошибается. Растрачивать свою жизнь впустую – это, как мне кажется, преступление.

Николай Васильевич Фомин счастлив от того, что нашёл себя в жизни и реализовался в профессиональном плане. Во время разговора со старшеклассниками режиссёр ответил на вопросы.

– Николай Васильевич, расскажите, пожалуйста, когда впервые вы почувствовали в себе творческие порывы и точно поняли, что будете поступать в театральный институт?

– Да, могу сказать. Я в детстве почему-то очень любил ходить в кино на взрослые и серьёзные фильмы. К сожалению, театра в нашем посёлке не было, как и драматического кружка. Что делать, записался я в школьный хор, где исполнял песню «Я люблю тебя, жизнь». Но так вот по-настоящему сверкнуло во мне после просмотра фильма с Василием Макаровичем Шукшиным «Два Фёдора». Спустя некоторое время всерьёз увлёкся журналом «Театральная жизнь», затем журнал «Советский экран» привлёк моё внимание.

– Поддерживали ли вас родители и друзья в вашем выборе?

– Да. И больше всего – мама.

– Как вы думаете, родители должны поддерживать детей в их профессиональном выборе? Или же в споре рождается истина?

– Трудно ответить. Наверное, и поддержка нужна, и спор. Взрослые должны стоять выше своего «Я». Вот и всё.

– Чем вы как режиссёр заняты сегодня?

– Сейчас я заканчиваю художественный фильм «Героиновая война», совсем скоро закончу. И работаю над документально-игровой программой «Пещеры Наровчата», где речь идёт о расстреле последнего полицейского в 1917 году. В данном проекте хочется рассказать всю правду. Практически четверть фильма мы уже сняли.

– Что вы хотели бы сказать читателям газеты «Кузнецкий рабочий»?

– Прежде всего, хочется сказать, что я очень уважаю Кузнецк за его интеллигентность, я рад знакомству с замечательными и отзывчивыми людьми – Сергеем Козиным и Валентиной Майоровой. Я очень хочу написать песню и снять клип про ваш великолепный город. А читателям желаю, прежде всего, здоровья и успехов.

Ангелина ОСИПОВА, ученица 8-й школы

http://www.kuzrab58.ru/news-7-996.html

 

28.12.2011

 

Талантливым школьникам вручили дипломы и книги

 

В преддверии Нового года начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев наградил самых одаренных школьников дипломами и памятными подарками. В зале, где проходила торжественная церемония, собрались лучшие из лучших - ребята, ставшие первыми на городских предметных олимпиадах.

«Школа, родители и преподаватели рассмотрели в учениках талант, поддержали их и помогли им достичь значимых результатов», - отметил Юрий Голодяев.

Каждый из победителей получил в награду за свои достижения книгу. Начальник управления образования считает, что эти дети являются примером для всех учащихся и гордостью пензенских школ.

Педагогов среднеобразовательных учреждений, занимавшихся подготовкой победителей олимпиад, тоже не оставили без внимания: награды достались и им.

ТРК «Наш Дом»

www.penzainform.ru/news/social/167067.html

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=43097

 

30.12.2011

 

В Пензенской области 80 школ приняли участие в модернизации

 

Также особое внимание в 2011 году уделялось профильному обучению.

— В рамках модернизации с начала 2011 года значительно выросла заработная плата учителей. Ее средний размер превысил средний размер заработной платы в экономике, — рассказала министр образования Светлана Копешкина.

В 2011 году в модернизации приняли участие 80 школ области. Для общеобразовательных учреждений области было закуплено 1925 компьютеров. В школах появились 142 интерактивных комплекта, 583 сервера, 29 комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования для начальной школы, 49 — для предметных кабинетов и многое другое. Это значит, что педагоги получили возможность подкреплять большинство теоретических знаний практикой.

Для того, чтобы научиться пользоваться новым оборудованием и передать эти знания детям, педагоги прошли обучение.

Особое внимание в течение года уделялось развитию профильного обучения.. Продолжилась реализация проектов «Обучение через предпринимательство», «Открытые двери в мир бизнеса. Кроме того, продолжен эксперимент по внедрению инновационной модели «Школа — учреждение профессионального образования». В 19 учреждениях профессионального образования проходят профподготовку 1913 школьников.

Главная цель проекта по развитию профильного обучения — чтобы ученик как можно раньше определился с выбором будущей профессии и целенаправленно шел к поставленной цели.

Еще один из приоритетов образования — формирование здорового образа жизни и развитие творческих способностей детей.

— В идеале кроме школьных занятий каждый ребенок должен заниматься физкультурой (или спортом) и посещать какое-либо творческое объединение, — отметила Светлана Копешкина.

Возможности для этого у школьников Пензенской области есть. В 2011 году на территории региона работали 40 ФОКов, 11 бассейнов, 25 детско-юношеских спортивных школ, а еще спортивные секции и кружки.

Что касается дополнительного образования, то каждый второй ученик в области посещает учреждение дополнительного образования.

Реализация всех основных проектов, начатых в 2011 году, продолжится в следующем.

Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира ГРИШИНА

http://www.pravda-news.ru/node/10949

 

30.12.2011

 

Повод для гордости!

 

Среди 30 лауреатов премии губернатора Пензенской области из числа талантливой молодежи – Алина Лачугина из села Трескино.

Отличившихся в науке, искусстве, общественной деятельности юных жителей Сурского края губернатор поздравил лично и вручил именные дипломы и денежные вознаграждения. Алина, к большому ее сожалению, не смогла прибыть на волнующее торжество, ведь она учится на 1 курсе Российского химико-технологического университета имени Менделеева в Москве. Это была мечта сельской школьницы, увлекающейся химией и победившей в областном конкурсе ученических проектов «Старт в науку».

А премия губернатора в категории «Художественное творчество» стала добрым итогом выступления и победы Алины летом этого года на областном музыкальном фестивале «Жавороночки». Алина, получившая радостное известие о награждении, конечно же, счастлива, а ее родители вдвойне! Они уже встретили студентку, прибывшую домой на новогодние праздники, и приготовили для нее отличный подарок! Алина признается, что учиться в престижном Вузе тяжело, но она старается, как и в школе и верит, что наступающий год также принесет ей удачу!

С победой тебя, Алина и успехов!

Ольга Николаева.

http://www.trudchest.ru/news-1-440.html

 

Министерство образования Пензенской области подвело итоги 2011 года30.12.2011

 

Министерство образования Пензенской области подвело итоги 2011 года

 

Уходящий год для образования Пензенской области был плодотворным. Главным достижением последних месяцев стало значительное повышение оплаты труда педагогов. На сегодня средняя заработная плата учителей превышает среднюю в экономике и составляет около 17 тысяч рублей. Также в 2011 году впервые первоклашки стали обучаться по новым федеральным стандартам.

«30 школ только пробовали это, они получили бесплатные учебники и начали работать в новых стандартах. Теперь они пойдут во второй класс, соответственно, каждый год они будут работать по-новому. Уже есть стандарты по начальной школы и готовы к утверждению по старшей», - рассказала министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

В 2011 году 80 школ приняли участие в модернизации системы образования. В рамках проекта были закуплены новые компьютерные, интерактивные и учебно-наглядные комплекты, спортивное и музыкальное оборудование, справочная и художественная литература и многое другое. Но не материальной базой единой сильны пензенские школы.

«Наш педагог Наталья Рогожкина, педагог из Сердобска, вошла в десятку лучших педагогов в системе дошкольного образования. Яна Куприна - педагог 44-й гимназии - в 15 лучших учителей России. Педагог из Заречного вошел в число призеров по конкурсу дополнительного образования. Эти три важных конкурса и везде наши педагоги выступили достойно», - отметила Светлана Копешкина.

Подводя итоги года уходящего, принято намечать планы на будущее. Светлана Копешкина отметила, что в школах продолжится работа по профориентированию учеников. Активизируется модернизация общего и профессионального образования.

 

  

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина

В 2011 году 80 школ приняли участие в модернизации системы образования

http://www.tv-express.ru/news_info/20340/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг