Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 11 – 18 декабря 2011 года

 

12.12.2011

 

В Сердобском районе открылся новый духовный центр

 

Теперь верующим села Рощино Сердобского района больше нет необходимости ездить на церковную службу в город.

По инициативе отца Иакова и общественности в здании бывшего Дома быта оборудована молельная комната. Деньги на богоугодное дело собирали всем миром. Отремонтировали помещение, восстановили отопление, купили необходимые церковные атрибуты. Бережно хранящиеся иконы принесли из дома прихожане.

По благословению епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина теперь каждую субботу отец Иаков проводит здесь службу.

Фото с сайта http://missia.od.ua/uploads/posts/2011-07/1311022260_church-02.jpg

http://www.serdobsky.ru/news-3-1012.html

 

12.12.2011

 

В Сердобске снизилось число абортов

 

Снижение числа абортов – приоритетное направление в работе сердобских медиков.

По словам Светланы Пичугиной, Сердобского районного акушера-гинеколога, заведующей женской консультацией, в нашем районе проводится огромная профилактическая работа, направленная на снижение числа абортов. И результаты уже изменились в лучшую сторону. Число абортов в Сердобском районе уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Если за девять месяцев 2010 года процент абортов на тысячу женщин фертильного возраста (от 15 до 49 лет) составил 30,6, то за аналогичный период этого года цифра уже составляет 26,2%. Немного повысилась и рождаемость. За три квартала прошлого года было 358 родов, а в 2011-м на свет появилось 366 сердобчан.

Все женщины, решившие сделать аборт, сначала должны пройти через медико-социальный кабинет женской консультации, который функционирует с мая этого года. В нем прием ведут соцработник, психолог и юрист. Психолог рассказывает о последствиях аборта, о возможном бесплодии, о психологических проблемах, возникающих после этой операции. Юрист рассказывает о программах поддержки беременной женщины, которые существуют у нас в губернии. С начала работы этого кабинета уже четыре женщины изменили свое решение и сохранили беременность.

Также в ЦРБ есть детский гинеколог, который обязательно проводит консультации отдельно с мальчиками, отдельно с девочками, рассказывает им о методах контрацепции. За каждым гинекологом, которых у нас в районе 14, закреплены участки, на которых находятся учебные заведения. Там регулярно проходят классные часы, врачи выступают с лекциями. В самой женской консультации для ознакомления представлен богатый наглядный материал: брошюры, плакаты.

 

Негативные последствия аборта

- проникающие ранения шейки или тела матки;

- острое кровотечение;

- воспалительные заболевания половых органов;

- бесплодие;

- внематочная беременность.

 

Особое мнение

Протоиерей Богдан Рожнятовский, настоятель Михаило-Архангельского собора гердобска:

- Во все времена церковь признавала аборты за великий грех и никогда не разрешала их делать. Вспомните своих бабушек - по сколько у них было детей. Раньше считали, что, сколько Господь дал, столько и надо рожать. Семьи были большие, но каждого ребенка смогли воспитать и каждому нашелся свой кусок хлеба. Ведь аборт – это-то же убийство: нет разницы - убить человека или же женщине избавиться от ребенка в своей утробе. Своих прихожанок мы ни в коем случае не благословляем на это богопротивное действие. Постоянно говорим об этом грехе на проповедях и призываем всех женщин с благодарностью принимать этот дар Божий.

Фото с сайта http://s3.postimage.org/xpy58iyqn/image.jpg

http://www.serdobsky.ru/news-4-1011.html

 

12.12.2011

 

Пензенские кадеты помянули казачьего генерала

 

Сурские кадеты помолились об упокоении души генерала, чье имя носит пензенский корпус. Герой Кавказской войны Николай Слепцов не проиграл за свою жизнь ни одного сражения. Он погиб декабрьским днем 1851 года от смертельного ранения, полученного в бою.

Кадеты пришли на литургию в день памяти казачьего генерала, фамилия которого вошла в историю наравне с Суворовым и Кутузовым. Имя Слепцова дано пензенской школе не просто так.

«Выбор был не случаен. Николай Слепцов должен служить авторитетом для ребят, чтобы они брали с него пример и совершали маленькие подвиги не на войне, а в мирной жизни», - пояснил офицер-наставник Пензенского казачьего кадетского корпуса Евгений Косых.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42829

 

13.12.2011

 

За полноценную, здоровую жизнь

 

Ежедневные утренняя зарядка и пробежка – норма жизни для настоятеля Малосердобинского храма отца Сергия.

Православная церковь имеет немалый опыт борьбы с пороками, призывая людей к настоящей, полноценной жизни.

Священнослужители Малосердобинского Никольского храма – частые гости в образовательных и культурных учреждениях района: отец Андрей Фадеев вел активную работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Дело своего предшественника продолжил отец Сергий Месяц, ставший настоятелем несколько месяцев тому назад. По профессии он – учитель, долгое время преподавал математику и физику в многопрофильном лицее с. Малая Сердоба. Являясь глубоко верующим человеком, по воле сердца стал священником.

Как вариант духовного воспитания считает проведение разъяснительных бесед по сохранению семейных ценностей, профилактике пристрастий к курению, алкоголизму, наркотикам. Чтоб не тянуло молодежь на подвиги – надо увести детей с улицы, увлечь спортом, научить вести здоровый образ жизни.

Отец Сергий является примером для подражания во многих отношениях. Хороший семьянин дружит со спортом уже почти 40 лет. Он – легкоатлет. Ежедневно делает утреннюю зарядку, в любую погоду и в любое время года делает пробежки по километру и более.

– Свежий утренний воздух благотворно влияет на самочувствие. Я целый день бодр и весел, – говорит о. Сергий.

– А как же Вы теперь, став настоятелем храма, совмещаете занятия физкультурой с новой миссией? Ведь в храме служба начинается очень рано? – удивляюсь я.

– Привычка вставать рано сохранилась, и в 5 утра я уже на ногах, – отвечает, – получив заряд бодрости, я приступаю к работе, как было и ранее. В этом нет ничего сложного.

Отец Сергий убежден в том, что духовно-нравственное воспитание молодежи необходимо вести через здоровый образ жизни, через авторитет взрослых, через свой личный авторитет. Молодежь не будет здоровой, имея негативные пристрастия. Бывая в молодежной среде, он старается донести до нее суть жизни и то, как эту жизнь наполнить смыслом – вечным и непреходящим, в которой нет места пагубным явлениям.

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-11-654.html

 

13.12.2011

 

Святое место в Малой Садовке

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил освящение малым чином храма Покрова Божией Матери в селе Малая Садовка.

Долгие годы жители этого села мечтали о том, что будет в селе свой храм, свое святое место.

Идея построить в селе центр духовной жизни была поддержана всеми, да и земляки пришли на помощь. На средства добровольных пожертвований в кратчайшие сроки, всего за три с небольшим месяца, в селе был воздвигнут храм.

И вот он миг духовного торжества верующих: на литургию, что в этом селе совершалась впервые за последние 75 лет, прибыло более ста прихожан.

«Это же настоящая благодать, – говорили люди, – быть причастным к архиерейскому богослужению, быть свидетелем события освящения храма Господнего. Отрадно, что вера живет в нас, помогает нам творить добро, жить и радоваться миру на земле».

Фото с сайта: http://penzaeparhia.ru/publ-6-517.html

http://www.trudput.ru/news-7-422.html

 

Почему молятся стоя?14.12.2011

 

Почему молятся стоя?

 

— Как вести себя с нищими?

— Делая добро ближнему, каждый должен помнить, что Господь не оставит и его самого. В глазах Господа мы из-за своих грехов, может быть, выглядим страшнее, чем несчастные, живущие на милостыню. Не стоит искушать себя мыслью, что нищие «зарабатывают» не меньше нас. С каждого спросится, прежде всего, за его дела. Ваше дело в данном случае — проявить милосердие.

 

— Почему в Православной Церкви молятся стоя?

— Как можно сидеть в присутствии Божьем, ведь в молитвах мы обращаемся к Творцу Вселенной, к Царю царей. Сидеть разрешается только по болезни. Как сказал митрополит Филарет (Дроздов): «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя о ногах». Во время чтения Евангелия и особо важных мест литургии нужно встать.

 

— Всегда ли женщине дозволено ходить в церковь?

— Всегда. Только не всегда можно причащаться, участвовать в других таинствах и прикасаться к святыням.

 

— Надо ли тем, кто приносит младенца к причастию, целовать за него край чаши?

— В традиции Православной Церкви принято после причастия благоговейно целовать нижний край святой чаши. Человек, принявший величайшую святыню, символически лобзает прободенное копьем ребро Спасителя. Младенец пока этого не понимает, поэтому не нужно ни подносить его голову к чаше, ни целовать за него.

 

— Можно входить в храм с животными?

— Нельзя.

 

— Первыми нужно ставить свечи за здравие или за упокой?

— У Бога все живые, и существенного значения этот порядок не имеет. Нет принципиального значения, в каком порядке человек помолится.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=5022

 

16.12.2011

 

С Николой!

 

Он считается вторым после Бога заступником людей, покровителем земледелия и скотоводства, хозяином земных вод, спасителем всех странствующих на суше и на море.

В сказаниях о его жизни описывается множество чудес, творимых им на благо людей, поэтому святого не без основания называют Николаем Чудотворцем. Нет, пожалуй, ни одного города в христианском мире, где святителю Николаю не посвящался бы собор, монастырь или церковь. А за чудесные его деяния славят святого дважды в году. Первый раз 22 мая в день перенесения мощей Николая из города Миры в город Бари, его светлым и теплым называют. А 19 декабря – в день смерти святого – православные отмечают Николу зимнего, холодного. К Николе зимнему приурочивалась на Руси распродажа лишнего хлеба, поэтому повсеместно шло открытие шумных базаров и ярмарок с установлением единой цены на муку и зерно. В одной из легенд говорится, что Николай ввел в обычай дарить подарки на Рождество. Сам он дарил их тайно и долгое время никто не знал, от кого дети и бедняки получают игрушки, лакомства и золотые монетки. Потому, наверное, Святой Николай и сейчас приходит в дом невидимкой — детишки утром находят подарки, а самого Рождественского Деда уж и след простыл. Николин день — начало зимнего сватовства. По поводу женитьбы говорили: «Хорошую невесту и на печи найдут». И вот, верующий в заступничество Николы Милостивого деревенский люд наделяет его силою «связывать судьбу суженых».

*   *   *Для православных Неверкина праздник, посвященный Святому Николаю, является престольным. В преддверии праздника состоятся службы: 17 декабря – в 16-00 вечерняя служба, 18 декабря – в 8-00 литургия, в 16-00 праздничная вечерняя служба, 19 декабря – в 8-00 литургия. Отныне все желающие смогут посещать храм каждую пятницу и субботу с 8-00 до 12-00.С праздником, дорогие братья и сестры!

Отец ПЕТР, настоятель Никольского храма.

Фото с clubs.ya.ru

http://www.selvesti.ru/news-3-896.html

 

16.12.2011

 

Пензенские паломники посетили святыни польской земли

 

Пензенские паломники во главе с епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином посетили святыни Польши - храмы Варшавы, Белостока, а также монастырь на горе Грабарка и Супрасльскую лавру.

Пензенские паломники познакомились с интересной архитектурой польских храмов, которая во многом содержит современные элементы, а так же с обычаями этого европейского государства.

«Программа поездки завершилась в селе Беловежа, в котором находится один из красивейших храмов Польши с уникальным иконостасом, подобных которому в мире существует только три - один в Польше и два - в России», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в Пензенской и Кузнецкой епархии.

Источник фотографий: http://penzaeparhia.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/12/16/17215920

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг