Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 27 ноября – 04 декабря 2011 года

 

28.11.2011

 

Курительным смесям – надежный заслон!

 

Распространение вредоносных миксов находится под контролем не только медиков, но и прокуратуры.

При наличии у граждан информации о фактах ввоза, производства, распространения курительных смесей на территории Российской Федерации, не отвечающих требованиям безопасности жизни и губительно воздействующих на здоровье граждан, работники Сердобской прокуратуры призывают обращаться к ним напрямую по телефону "горячей линии" 2-31 98.

http://www.serdobsky.ru/news-6-985.html

 

28.11.2011

 

Алкоголь или жизнь?

 

Недавно в р.ц. Лопатино была проведена акция, приуроченная ко Дню трезвости и борьбе с употреблением алкоголя.

В рамках акции члены «Молодой Гвардии Единой России» совместно с помощниками ОМОД и инспектором по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Лопатинский» Ю.В. Кривошеевым на одном из перекрестков райцентра вручали водителям памятки и тематические листовки с призывом воздержаться от употребления алкоголя за рулем: «Алкоголь разрушает нашу жизнь», «Мы за трезвый образ жизни!», «Нам не безразлично, а Вам?», «Водитель – ты родитель!!!»

http://slovonashe.ru/news-3-529.html

 

Пензенским подросткам проведут скрининг здоровья29.11.2011

 

Пензенским подросткам проведут скрининг здоровья

 

Новый метод 100-процентного выявления курящих подростков тестируют в Пензе. В рамках декады борьбы с курением учащиеся средне-специальных учебных заведений прошли обследование в центре здоровья. Наличие вредной привычки определяет спирограф.

Проводить данное обследование намного эффективнее, чем социологический опрос. Возраст молодых людей 16-17 лет. По данным регионального министерства образования наиболее опасен. Так как около 17 % имеют вредную привычку. О вреде курения ребятам рассказали и на лекции, также в медицинском учреждении.

В центрах здоровья обследование проходят все учащиеся учебных заведений, как общеобразовательных, так и средне-специальных в рамках проекта «Скрининг - здоровья», организованный специалистами регионального министерства образования совместно с министерством здравоохранения. «Лучше лекций увидеть состояние своего организма, объем легких, состояние сосудов. Обычно говорят на лекциях, что организм страдает от табака, никотина. Здесь они видят результат собственными глазами. Это действует гораздо эффективнее», - отметила главный специалист-эксперт министерства образования Пензенской области Светлана Демченко.

Подобные мероприятия в центрах здоровья проводятся каждый год и не только в рамках декады борьбы с курением.

Автор: Светлана Соколова, Олеся Вишнякова, Александр Абубикеров

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=54208&cid=7

 

29.11.2011

 

В Пензе появилась «горячая линия» для информирования о незаконной продаже алкоголя

 

В Пензе с 28 ноября начала работать «горячая линия», по которой все заинтересованные граждане города могут сообщить о нарушениях законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

«О подобных нарушениях можно сообщить в министерство сельского хозяйства Пензенской области по телефону 55-33-01, 56-33-08, а также в администрацию города – 68-65-72, ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9.00 до 17.00 часов», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе администрации города.

Источник фотографий: http://penza-gorod.ru/

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/11/29/17545193

 

15 страница №47 за 2011 год газеты «Наша Пенза»30.11.2011

 

«Трезвая пятница»

 

Акции с таким названием становятся в Кузнецком районе привычными.

 

Проходят они в крупных населенных пунктах, где интенсивнее поток транспорта. Активисты-старшеклассники в сопровождении сотрудника ГИБДД и представителей местной власти беседуют с водителями проезжающих автомашин, чтобы выяснить мнение о дисциплине на дорогах. Если шофер твердо высказывается о недопустимости пьянства за рулем, к его автомобилю прикрепляют яркую желтую ленточку — как символ здорового образа жизни. Вручаются всем и листовки-памятки.

В прошлую пятницу, например, участники акции села Поселки близ Кузнецка опросили около ста водителей. Большинство автомобилистов охотно вступают в разговор со школьниками, хотя в целом отношение к акциям неоднозначное. Скептики считают, что беседами и призывами порядок не наведешь. Их оппоненты возражают: убеждение — тоже сила, и слова не летят на ветер.

Валерий ХВОСТОВ.

http://www.npenza.ru/inp_statia.php?adr_st=arhiv_nom/2011/047/32

 

rusradiotol.ru30.11.2011

 

Настойка боярышника: лекарственный препарат или алкогольный напиток?

 

Настойка боярышника: лекарственный препарат или алкогольный напиток? С таким вопросом обратились в Регион-центр несколько женщин села Русский Камешкир, мужья которых злоупотребляют спиртным.

И, действительно, в некоторых продовольственных магазинах Камешкира на прилавках скромненько пристроились батареи маленьких бутылочек со спиртовой настойкой боярышника.

Как удалось выяснить в Роспотребнадзоре, выпускают этот и ему подобные препараты на заводах по изготовлению медицинской продукции в небольших тарах, до 100 граммов, как и положено лечебному препарату. Производителям выгодно выпускать эту продукцию, потому что она изначально предназначена ими для розничной торговли, поскольку готовится на очень дешёвом медицинском спирте. Отсюда небольшая цена и желание как можно больше пустить её в продажу, предварительно заключая контракты с поставщиками продовольственной торговой сети. Доходы этих компаний огромны.

До 90 % настоек употребляются в виде суррогата алкоголя, поскольку это очень дешёвый заменитель водки. Введение минимальной цены является лишь ширмой для продолжения выпуска суррогатов. Производители выпускают, по сути, алкогольную продукцию, с которой не платят акциз. А тот факт, что спиртовые настойки используют местные алкоголики, никого не волнует.

Запретить продажу настоек в магазинах района Камешкирский Роспотребнадзор не имеет права, так как нет запрещающего закона.

Для решения проблемы немедицинского применения спиртсодержащих настоек необходимо использовать комплекс мер, а главное - необходимо принять закон, запрещающий продажу лекарственных препаратов в розничных торговых сетях.

Валентина Левушкина.

http://www.nov58.ru/news-13-601.html

 

30.11.2011

 

Пензенские школьники нашли альтернативу пагубным привычкам

 

В Пензенской области сегодня, 30 ноября, во всех общеобразовательных учреждениях состоялась VIII Всероссийская акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», нацеленная на популяризацию здорового образа жизни среди школьников.

В течение дня ребята, их родители и педагоги участвовали в туристических слетах, агитационных пробегах, военно-спортивных кроссах, велопробегах, психологических тренингах, тематических диспутах, беседах, конференциях, семинарах и др.

По итогам акции определены лучшие рисунки, плакаты и литературные работы, выполненные школьниками Пензенской области. Они будут представлены в оргкомитет Всероссийской акции, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в министерстве образования Пензенской области.

Источник фотографий: http://sk-news.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/11/30/17460669

 

01.12.2011

 

Предприниматели ЗАТО Заречный сняли с реализации сигареты в магазинах, расположенных у школ

 

Ряд предпринимателей города Заречный Пензенской области, не доводя дело до суда, решили снять с реализации табачную продукцию в магазинах, расположенных в близости от общеобразовательных учреждений.

Ранее, руководствуясь федеральным законом «Об ограничении курения табака», в Зареченский городской суд с исками к предпринимателям обратился прокурор ЗАТО Заречный в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием запрета реализации табачных изделий в магазинах, расположенных рядом с образовательными учреждениями.

«В ходе проверок подтвердилось, что розничная торговля табачными изделиями осуществлялась в магазине «Калинка», расположенном вблизи от школы № 221 и Детского сада № 17; магазине «Парус», расположенном около школы № 218 и школы-лицея № 230; магазине «Два приятеля», расположенном около учреждения «Детская школа искусств», тем самым нарушая права и законные интересы несовершеннолетних, которые посещают эти образовательные учреждения», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в Зареченском городском суде.

Но, уже в судебном заседании от прокурора поступили заявления об отказе от исков и прекращении производства по делам, поскольку предприниматели в добровольном порядке прекратили реализацию табачных изделий. В результате, судом отказы от исков были приняты, и производства по делам прекращены.

В соответствии с федеральным законом «Об ограничении курения табака» розничная продажа табачных изделий запрещается в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Источник фотографий: upakovano.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/12/1/17311115

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

30.11.2011

 

Видеоигры могут привести к притуплению деятельности мозговых зон

 

У любителей видеоигр со сценами насилия могут происходить физические изменения в головном мозге. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Университета штата Индиана США.

Специалисты обнаружили, что у игроков, которые проводят за компьютером не менее 10 часов в неделю, притупляется деятельность двух ключевых мозговых зон. В частности, речь идет о левой стороне «лобной доли», сообщает ИТАР-ТАСС.

Мозговые изменения могут носить устойчивый характер, предполагают ученые.

Источник фотографий: news.rambler.ru

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг