Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 27 ноября – 04 декабря 2011 года

 

29.11.2011

 

В преддверии выборов и предстоящих новогодних торжеств будьте бдительны!

 

Антитеррористическая комиссия района напоминает жителям о возможной угрозе террористических актов.

Опыт работы правоохранительных органов показывает, что такие преступления готовятся заранее, тщательно и скрытно. В то же время признаки приготовления к террористическому акту могут быть заметны. Это и длительное наблюдение с применением оптических приборов, фото и видеоаппаратуры, и составление каких-либо схем, и стремление попасть на объект "не как все", и множество других признаков, которые у наблюдательного человека могут вызвать подозрение в неадекватном поведении со стороны "наблюдателя". Если вам бросилось в глаза странное поведение каких-либо людей, не пытайтесь их останавливать самостоятельно, вы можете стать первой жертвой. Нужно вызвать милицию.

В случае обнаружения подозрительного предмета не обследуйте его самостоятельно, не трогайте, не передвигайте - это может привести к взрыву. Максимально быстро сообщите о вашей находке в правоохранительные органы. Не принимайте на хранение от незнакомых лиц никаких, даже самых безопасных на вид предметов.

Фото с сайта www.fotoregion.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-3-961.html

Похожие сообщения

http://www.nov-vremya.ru/news-3-961.html

 

29.11.2011

 

В России загранпаспорта с отпечатками пальцев появятся в 2012 году

 

В России в 2012 году появятся первые биометрические загранпаспорта с информацией об отпечатках пальцев. Об этом представители Федеральной миграционной службы РФ заявили сегодня, 29 ноября.

В чипе паспортов нового поколения будут содержаться дополнительные персональные данные - об отпечатках указательных пальцев обеих рук гражданина, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Залину Корнилову.

Пока речь идет об апробировании нового документа. Для того, чтобы выдавать их массово, необходимо принять поправки в соответствующее законодательство. Вероятнее всего, биометрические паспорта будут выдавать с 2013 года, сообщил информагентству начальник Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов.

Источник фотографий: www.bzf.ro

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/11/29/14000641

 

29.11.2011

 

В Калининграде молодой сварщик задержан за покушение на теракт

 

В Калининграде сотрудники полиции и ФСБ задержали 20-летнего сварщика, подозреваемого в попытке взорвать строящуюся мечеть из-за своей неприязни к другим религиям.

Как сообщает Интерфакс-религия, молодой человек приготовился, по версии правоохранительных органов, при помощи аэрозольного баллончика и зажигалки взорвать 50-литровый баллон с пропаном и 25-литровый баллон с кислородом.

«Предполагается, что мужчина хотел зафиксировать дозатор аэрозольного баллона в открытом состоянии, поджечь вырывающуюся струю и скрыться. Огненный факел перегрел бы баллоны, после чего они могли сдетонировать», — пояснил источник.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 205 УК РФ - покушение на террористический акт.

Источник фотографий: http://lenta.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/11/29/12513112

 

02.12.2011

 

Пензенская полиция подготовилась к выборам 4 декабря

 

Избирательные участки возьмут под круглосуточную охрану.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника полиции управления МВД по Пензенской области Николай Сармин.

По его словам, еще с 1 декабря весь личный состав органов внутренних дел Пензенской области переведен на усиленный вариант несения службы.

Голосование на выборах депутатов Государственной думы 4 декабря будет проходить на 1135 избирательных участках. В охране общественного порядка будут задействованы более 1600 сотрудников полиции и 600 дружинников.

Также Николай Сармин рассказал, что в период избирательной кампании в органы внутренних дел Пензенской области поступило 18 обращений, связанные с нарушениями выборного законодательства. По 14 жалобам приняты процессуальные решения, по 4 — проводится проверка.

— Фактов уголовно-наказуемых деяний в этой области на данный момент не зарегистрировано, — сказал Николай Сармин.

В ночь перед выборами кинологи обследуют все избирательные участки. С момента доставки бюллетеней в избирательные участки и до подсчета голосов все избирательные участки возьмут под круглосуточную охрану.

Сергей НИКОЛАЕВ,

фото пресс-службы управления МВД РФ по Пензенской области

http://www.pravda-news.ru/node/10502

Похожие сообщения

http://www.tv-express.ru/news_info/19998/

 

02.12.2011

 

В Пензе в день выборов охрану порядка будут осуществлять 1,6 тыс. сотрудников полиции

 

1,6 тыс. сотрудников полиции, 600 представителей ОМОД и ДНД, а также более 220 единиц служебного автотранспорта будет задействовано в обеспечении охраны общественного порядка на 1 тыс. 135 избирательных участках Пензенской области в день выборов депутатов Государственной Думы РФ, которые состоятся в воскресенье, 4 декабря.

«С 1 декабря весь личный состав органов внутренних дел Пензенской области переведен на усиленный вариант несения службы», — сообщил ИА «PenzaNews» заместитель начальника полиции УМВД России по региону Николай Сармин.

Он отметил, что в управлении созданы рабочие группы из числа наиболее опытных сотрудников, которые отправятся в районы для оказания практической и методической помощи. В каждом районе Пензы и области будут усилены следственно-оперативные группы на случай возникновения нештатных ситуаций.

«В период избирательной кампании в органы внутренних дел Пензенской области поступило 18 обращений, связанных с нарушениями выборного законодательства, из них по 14 жалобам уже приняты процессуальные решения, по 4 — проводится проверка. Фактов уголовно-наказуемых деяний в этой области на данный момент не зарегистрировано», — сказал Николай Сармин.

Он добавил, что сотрудниками полиции проверено более 55 типографий на предмет недопущения незаконного изготовления агитационных материалов. Фактов нарушений законодательства не выявлено.

«В ночь на 4 декабря кинологами будут обследованы все избирательные участки на предмет обнаружения взрывчатых веществ. С момента завоза бюллетеней и до окончания подсчета голосов все участки будут находиться под охраной. Пензенский гарнизон полиции готов к обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в день проведения выборов», — резюмировал Николай Сармин.

http://penzanews.ru/politics/53421-2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

И.о. заместителя главного врача пензенской областной психиатрической больницы Дмитрий Мозенков28.11.2011

 

Предводителю бековских сидельцев продлили срок лечения в психиатрической больнице

 

Лидеру бековских затворников Петру Кузнецову в очередной раз продлили срок принудительного лечения в психиатрической клинике. Об этом заявили в областной прокуратуре в понедельник, 28 ноября. Петр Кузнецов находится на лечении с августа 2008 года. Его обвинили в «возбуждении ненависти либо вражды» и «организации объединения, посягающего на свободы и права граждан».

«В мае 2011 года главный врач ходатайствовал о том, чтобы его освободить от принудительного лечения в стационаре и отправить на амбулаторное лечение. Тогда бековский районный суд отказал в этом ходатайстве, и ему еще продолжили курс лечения. Сейчас главный врач обратился с ходатайством противоположного свойства о том, чтобы продлить срок принудительного лечения Петру Кузнецову в стационаре психиатрической больницы», - пояснила старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

В больнице это аргументировали тем, что Петр Кузнецов не в полной мере осознает последствия своих деяний. Осенью 2007 года 35 человек, в том числе четверо детей, исповедуя идеи и учение Кузнецова, замуровались в пещерах села Никольское Бековского района и ждали конца света. За время пребывания под землей 2 женщины умерли. Судебно-психиатрическая экспертиза признала лидера отшельников невменяемым. «Принудительные меры медицинского характера продлены на 6 месяцев. Больной в настоящее время находится на принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа. Соответственно медицинская комиссия проводится 1 раз в 6 месяцев с последующим предоставлением документов в суд», - отметил и.о. заместителя главного врача пензенской областной психиатрической больницы Дмитрий Мозенков.

Павел Морозов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=54144&cid=7

 

29.11.2011

 

Главе сектантов Петру Кузнецову продлили срок

 

Как минимум следующие шесть месяцев лидер бековских затворников Петр Кузнецов проведет на больничной койке. Уже в четвертый по счету раз, несмотря на ходатайство врачей о переводе больного на амбулаторное лечение, суд продлил ему содержание в стационаре областной психиатрической больницы.

Напомним, что в ноябре 2007-го около села Никольского Бековского района 35 последователей учения Кузнецова о неминуемом конце света закрылись в подземной пещере. За полгода затворничества две женщины умерли, а остальные вышли на свет божий в мае следующего года, когда своды катакомб стали обрушаться.

«Молодой ленинец», № 48, 29 ноября 2011 г.

 

Сначала питерские врачи сделали заключение, что Дацик не совсем вменяем. Теперь утверждают обратное. Интересно, где его подлечили?28.11.2011

 

У националиста Вячеслава Дацика не нашли психических отклонений

 

Защита Рыжего Тарзана настаивает на дополнительной экспертизе

 

Сначала питерские врачи сделали заключение, что Дацик не совсем вменяем. Теперь утверждают обратное. Интересно, где его подлечили?

В Петербурге националиста и участника неофициальных боев без правил Вячеслава Дацика по кличке Рыжий Тарзан судили за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в 2007 году. Из-за драк с тюремным спецназом и стучанием головой о стену Рыжего Тарзана показали врачам, которые в апреле 2010-го признали его невменяемым. Фемида освободила Дацика от уголовной ответственности и отправила на принудительное лечение в психиатрическую больницу без охраны. Оттуда он летом 2010-го спокойно сбежал. На следующий день, по версии следствия, ограбил еще один салон сотовой связи и перебрался в Норвегию с просьбой о политическом убежище. Ему отказали.

После экстрадиции «Тарзана» отправили на повторную судебно-психиатрическую экспертизу. Петербургские медики изменили мнение насчет Дацика и поставили противоположный диагноз – «вменяем, не нуждается в принудительном лечении».

Суд продлил арест бойца на два месяца. Адвокат фигуранта Вадим Дегтярев заявил, что подаст следователю ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области ходатайство о дополнительной экспертизе в Московском институте психиатрии Сербского.

- Ситуация абсурдная, - пояснил адвокат корреспонденту "Комсомолки". - Заключение о невменяемости Дацика в 2010 году подписали врачи городской психиатрической больницы № 6 во главе с заведующей амбулаторным отделением судебно-психиатрических экспертиз. А сейчас в той же больнице та же заведующая признает его полностью здоровым. В том числе, и на момент инкриминируемого преступления. То есть Дацик был вменяем на следующий день после побега из больницы. Скажите мне, когда он выздоровел? Либо нормального человека держали в "психушке", либо последнее заключение необъективно. Медики сами себя высекли. Причем решение прошлогодних судов о принудительном лечении Дацика в силе.

Как рассказал корреспонденту «Комсомолки» сотрудник полиции, который при экстрадиции сопровождал Дацика от российско-финской границы до следственного изолятора «Кресты», шансов на невменямость у бойца мало:

- Мы несколько часов общались в «Тарзаном». Он не кажется помешанным. Вполне адекватный, рассудительный молодой человек. Интеллектом не блещет, но явно не дурак. Тщеславия, правда, ему не занимать. Слегка сдвинут на язычестве, национализме и своей физической силе, но это, скорее, позерство и бравада.

Дацика обвиняют в одном грабеже. По незаконному пересечению российской границы он проходит подозреваемым.

Александр ЕРМАКОВ

http://penza.kp.ru/online/news/1028772/

 

29.11.2011

 

Обвиняемый в двойном теракте норвежец Андерс Брейвик признан невменяемым

 

Норвежца Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, признали невменяемым. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление психиатров сегодня, 29 ноября.

В докладе экспертов говорится, что на основе поведения Брейвика в ходе терактов, а также во время последующих бесед со специалистами, террорист был признан психически больным, сообщает Лента.ru со ссылкой на норвежскую газету VG.

В случае, если суд подтвердит заключение специалистов, Брейвик сможет избежать тюремного заключения, отмечает РБК. Однако в публикации VG утверждается, что независимо от решения суда его будут судить как обычного преступника.

Андерс Брейвик обвиняется в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года. Он взорвал бомбу в центре Осло, а затем отправился на остров Утойю, где располагался молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. Там террорист открыл стрельбу по подросткам, убив 69 человек. Всего в результате двух терактов погибли 77 человек, пострадали около 150.

Источник фотографий: http://www.vesti.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/11/29/17092189

 

Одним из увлечений Брейвика было масонство (на фото он в масонском фартуке)29.11.2011

 

Врачи вынесли заключение о психическом здоровье Андерса Брейвика Диагноз «рыцарь»

 

Психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Теперь все зависит от решения судьи, который может принять или отклонить это заключение. Если оно будет принято, убийца 77 человек избежит тюремного наказания.

Андерс Брейвик, убивший 77 человек на острове Утойя, с большой вероятностью может избежать уголовного наказания. Привлеченные судом психиатры, обследовавшие обвиняемого, пришли к заключению, что он невменяем.

«Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера»

«Вывод специалистов – он душевнобольной. Он живет в своей параноидальной вселенной, и она определяет его мысли и поступки», – заявил на пресс-конференции прокурор Свейн Хольден, передает Reuters. По словам Хольдена, у Брейвика прогрессирующая параноидальная шизофрения, и во время нападения на людей он не отдавал отчета в своих действиях.

Психиатры Сюнне Сёрхейм (Synne Sorheim) и Тургейр Хусбю (Torgeir Husby) провели 12 встреч с Брейвиком.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Андерс Брейвик потребовал для своего освидетельствования пригласить японских психиатров, поскольку они «более честные» и поймут его лучше европейцев.

Теперь заключение психиатров должно быть передано в судебно-медицинскую комиссию, которая вынесет окончательное медицинское решение. Если суд примет экспертное заключение, норвежскому стрелку предстоит находиться в изоляции, пока он не перестанет представлять угрозы для общества, после чего, если он будет признан выздоровевшим, его могут выпустить.

Суд имеет возможность назначить повторную экспертизу, но на практике такие случаи происходят редко, и обычно заключения специалистов принимают на веру.

«Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. Эксперты установили, что он считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийства из любви к людям», – приводит РИА «Новости» выдержку из доклада психиатров.

Сам Брейвик ранее заявлял, что сумасшедшим себя не считает, а его адвокат полагает, что в случае, если Брейвика будут судить, он заслуживает некоторого снисхождения: он добровольно сдался полиции, сотрудничал со следствием. Адвокат первым ранее высказал версию о сумасшествии своего подзащитного и заявляет, что принудительное лечение в психиатрической больнице не вписывается в картину, которую нарисовал себе Брейвик, и поэтому будет куда более серьезным наказанием для террориста, чем тюремное заключение.

О том, какие именно оккультные практики изучал Брейвик, газете ВЗГЛЯД ранее рассказывал историк Кирилл Серебренитский.

Начало процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля следующего года. Руководство тюрьмы Ила, где сейчас содержится подозреваемый, уже заявило о том, что в январе намерено построить специальное отделение для знаменитого узника. В нем будут более серьезные меры безопасности, сообщает издание Aftenposten.

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя Брейвик в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии.

Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала Брейвика, который сознался в содеянном. Как выяснилось позже, Брейвик сам позвонил в полицию после того, как устроил расправу на острове Утойя, сказав, что «задание выполнено».

Андерс Брейвик был приверженцем праворадикальных взглядов и готовил свои акции в течение нескольких лет. Свои идеи Брейвик изложил в «манифесте», который был обнародован им за несколько часов до терактов. В настоящее время Брейвик помещен в одиночную камеру, идет следствие.

http://www.vz.ru/society/2011/11/29/542539.html#

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг