Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 06 ноября – 13 ноября 2011 года

 

07.11.2011

 

Поход «Осень 2011»

 

   

 

В этом году в нем приняли участие более 30 человек, воспитанники туристских объединений Центра детского творчества и подопечные тренера по плаванию Кудрявцева Александра (ДЮСШ). Центр детского творчества представляли туристические объединения Краснопольской школы (рук. Шульц Александр.) и СОШ № 2 р.п. Мокшан (рук. Быков Виталий.). Поход «Осень 2011» проходил с 5 по 6 ноября по маршруту Мокшан – родник Св. Параскевы-Пятницы – с. Богородское – Мокшан и имел спортивные цели. Для большинства ребят это был первый поход. Во время похода новички на практике постигали основы туристской подготовки. В Богородске команды туристов сыграли с местными ребятами товарищеские встречи по футболу и волейболу, а так же участвовали в соревнованиях «Туристские старты».

http://www.selpravda.ru/news-7-620.html

 

07.11.2011

 

Контролируйте своих детей

 

- Хотелось бы подробнее узнать о введенной недавно административной ответственности родителей за нахождение их детей на улице в ночное время, - этот вопрос интересует члена родительского комитета одной из школ района.

Вот какие пояснения дает на этот счет помощник прокурора Спасского района М.А. Савелов:

- Административная ответственность за данное правонарушение установлена частью 3 статьи 9.2 Закона Пензенской области от 02.04.2008 № 1506-ЗПО “Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях” в целях реализации положений Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”.

Нарушение родителями (лицами, их заменяющими) обязанности по недопущению нахождения детей в ночное время на улице влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Причем, те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, влекут уже наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

При этом, хотя указанным Федеральным законом под ночным временем понимается период с 22 до 6 часов, на региональном уровне ночное время, когда несовершеннолетние не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, может быть подкорректировано, в том числе из-за особенностей часовых поясов, местных климатических условий и с учетом сезона.

Так, часть 2 статьи 6 Закона Пензенской области от 30.06.2009 № 1752-ЗПО “О реализации основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Пензенской области” запрещает нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время (в период с 1 сентября по 31 мая - с 22 часов до 6 часов, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

Таким образом, несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет можно находиться в общественных местах в любое время. Однако указанной категории лиц в ночное время (то есть с 22 часов до 6 часов) запрещается находиться на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

http://www.vestnik58.ru/news-3-537.html

 

08.11.2011

 

Сергей Шойгу наградил преподавателя географии из Пензенской области

Всероссийский съезд учителей географии, состоялся в Московском государственном университете им. Ломоносова с 8 по 29 октября 2011 года. Организаторами мероприятия выступили Русское географическое общество и Всероссийская ассоциация учителей географии.

В торжественной церемонии открытия Съезда приняли участие президент Русского географического общества, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий; первый вице-президент Русского географического общества, декан географического факультета МГУ, академик Николай Касимов и др.

Сергей Шойгу и Виктор Садовничий вручили памятные подарки и грамоты победителям Всероссийского конкурса «Лучший учитель географии». В номинации «Активный деятель Российской ассоциации учителей географии» награды удостоилась преподаватель из Пензы Лариса Жигулина.

«Географический съезд – это удивительная площадка для встречи учителей географии всей страны, уникальная возможность получить новые знания, обменяться опытом. Делегаты и участники съезда получили возможность приобщиться к последним достижениям науки и современным образовательным технологиям, встретиться с ведущими учёными страны, получить методические материалы. Для каждого участника съезд стал яркой страницей жизни. Приехав на места в свои регионы, все присутствующие на съезде попытаются донести и реализовать главные идеи съезда», – отметила Лариса Жигулина.

http://www.penza.ru/news/2011/11/8/10403342

 

10.11.2011

 

Встреча двух поколений

 

7 ноября в районной библиотеке состоялась встреча представителей старшего поколения с воспитанниками лагеря, действующего при школе во время каникул.

Эта дата в современном календаре значится как День воинской славы России, День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году. Именно о событиях 70-летний давности и шла речь на мероприятии.

– Историю невозможно переписать, – обратилась к присутствовавшим на встрече ее ведущая, директор МУК МЦРБ О.И. Цветкова, – в сердцах старшего поколения 7 ноября был и остается памятным и праздничным днем, когда вся страна выходила на демонстрации, отмечая очередную годовщину Октябрьской революции. Парад 1941 года имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен. Давайте же в очередной раз вспомним, что мы единый народ, с общей историей и общим будущим.

Выставку книг на военную, патриотическую тематику представила вниманию школьников и всех гостей библиотекарь Е.П. Синчугова.

– Ребята, вам известны имена многих Героев, – обратилась к ученикам председатель районного Совета ветеранов А.Д. Белова, – а сегодня перед вами – ветераны нашего села, которые тоже прославили нашу землю, нашу малую родину – своей жизнью, трудом, отношением к людям.

Я заметила, как чутко на искренние слова Антонины Дмитриевны отреагировали ученики. Юные взгляды в ту же секунду дружно вцепились в морщинистые, сосредоточенные лица ветеранов. Внимательно слушали школьники их рассказы о трудном военном детстве, в котором, несмотря ни на что, им удалось сохранить и тягу к учебе, и веру в будущее, и душевную щедрость. Об этом ребятам рассказали труженицы тыла, уважаемые в селе люди Любовь Александровна Ермишина и Валентина Никифоровна Гондылева.

«Без слез вспоминать это невозможно», – вытирая с лица соленые капельки, обронили ветераны. Внимательно и сочувственно наблюдали ребята за каждым таким жестом. Поэтому хочется верить, что поколению героев растет достойная смена.

http://slovonashe.ru/news-3-512.html

 

10.11.2011

 

Земетчинских школьников и ветеранов объединила память о героических событиях

 

В Земетчинской районной библиотеке в честь 70-го юбилея знаменательного парада 1941 года был проведен вечер памяти

Семьдесят лет назад во время Великой Отечественной войны, когда враг был на подступах к Москве, у стен Кремля был проведен военный парад, который впоследствии был приравнен к важнейшей военной операции. В Земетчинской районной библиотеке в честь юбилея знаменательного парада был проведен вечер памяти.

Захватывающие кадры военных лет, поочередно сменяющие друг друга на экране мультимедийного проигрывателя, возвратили на миг всех участников тематического мероприятия в события Великой Отечественной войны. Ранним утром 22 июня 1941 года без объявления войны немецкие войска начали атаку границ Советского Союза. По задумке фашистов, захват нашей страны должен был занять два-три месяца. Молниеносный разгром они планировали осуществить многочисленной армией солдат и офицеров, хорошо оснащенных военной техникой и оружием.

Нападение фашистов застало советских солдат врасплох: командиры в отпусках, оружие на складах, техника разобрана, баки самолетов на промывке… Советские войска отступали, теряя один город за другим. В результате стремительного наступления фашистов осенью 1941 года над Москвой нависла смертельная угроза. Чтобы морально воодушевить Красную армию и народ, руководство страны предпринимает решение провести на Красной площади военный парад.

О зрелищном событии, состоявшемся на Красной площади 7 ноября 1941 года, участникам памятного мероприятии рассказала Е. А. Крутикова – учитель истории средней школы № 3. Ее выступление сопровождалось демонстрацией документальных кинокадров этого исторического события.

Из ее рассказа стало известно, что парад в критический для Советского Союза момент был задуман как попытка мобилизовать моральные силы напуганного народа и поднять боевой дух армии. По указанию Сталина в ночь на 7 ноября кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, а мавзолей Ленина был освобожден от маскировки. Для участия в параде было привлечено 28487 военнослужащих (69 батальонов), 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 550 истребителей, 232 машины.

Парад, продолжавшийся ровно 1 час 1 минута 20 секунд, проходил под музыкальное сопровождение оркестра штаба Московского военного округа. В целях секретности парад начался в 8 часов утра, что на два часа раньше запланированного.

За десять минут до начала торжественного парада на трибуне мавзолея появился Сталин и члены советского правительства. Сталин обратился к воинам и народу с речью: “Враг, не так силен, как его изображают… На вас смотрит вся страна, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков! Великая освободительская миссия выпала на вашу долю. Будьте достойны этой миссии!..”

Участие Сталина в торжествах на красной Площади в столь тяжелый и трагический для страны момент, придало народу и армии сил для победы, укрепило их единство. Многие военные подразделения после окончания парада двинулись на фронт. Этот парад потряс весь мир. Это был величайший акт подъема духовных сил советского народа, за которым последовал неминуемый разгром фашистов сначала под Москвой, а потом и по всей линии фронта.

Услышав, что на Красной площади проходит парад, Гитлер испытал потрясение. Это событие вызвало замешательство, ведь он сам планировал пройти победным маршем по Красной площади после молниеносного разгрома советской страны. Придя в себя, он приказал немедленно бомбить Москву. Но погода стояла нелетная – немецкие самолеты так и не смогли подняться в небо. Вскоре перевес сил был на стороне советской армии.

Дополнить картину военной поры помог рассказ В. М. Майорова – заведующего Земетчинским районным краеведческим музеем. Рассказав о весомом вкладе в победу над фашистами жителей Земетчинского района, он поименно перечислил всех героев-земляков и поведал о первых днях войны в жизни нашего района.

Военными воспоминаниями, навсегда врезавшимися в память ее участников, с гостями тематической встречи поделились ветераны Великой Отечественной войны, наши земляки – С. Т. Терешкин, И. С. Иванков, Ф. И. Широухов, А. К. Медведев.

Больше всего собравшихся потряс рассказ Степана Тимофеевича Терешкина. Однажды ему, вместе с другими советскими солдатами, пришлось освобождать железнодорожную станцию, захваченную немцами. После отступления противника они увидели страшную картину: целый вагон расстрелянных русских девчонок. Их должны были угнать в рабство в  Германию, но сопроводить их до места назначения немцы не смогли. Лишить их жизни – единственное на что, фашисты оказались способны.

По окончании памятного мероприятия в районной библиотеке, посвященного 70-летию военного парада на Красной площади, гости и участники были явно проникнуты духом военного времени. Кто-то  разглядывал выставочную экспозицию с юбилейными монетами и значками, посвященными Великой Отечественной войне, другие обсуждали значение парада в ходе военных действий. В этот момент всех участников мероприятия объединила общая память о великом прошлом, героически личностях и памятных событиях далеких военных лет.

Н. Смирнова.

http://www.vashabeseda.ru/news-3-430.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг