Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 06 ноября – 13 ноября 2011 года

 

07.11.2011

 

Без крыши над головой никто не останется

 

В Южном микрорайоне Кузнецка продолжается строительство 5-этажного дома для детей-сирот. В нём, как известно, будет 80 квартир. Но окажется ли этого достаточным для обеспечения жильём всех нуждающихся?

Как пояснила начальник отдела жилищной политики горадминистрации И.Н. Березина, всего в очереди на жильё стоят 170 детей-сирот всех возрастов. Из них 94 совершеннолетних, в том числе проходящих обучение, служащих в рядах Российской армии, находящихся в местах лишения свободы и тому подобное. То есть реальная потребность в жилье меньше: оно необходимо сейчас для 80 детей-сирот.

– Надо сказать, что перед началом строительства этого жилого дома мы не знали местонахождения достаточно многочисленной группы сирот, – рассказывает Инна Николаевна. – Их поставили в очередь ещё в детском доме, но затем они из него выпустились, и потому их координаты известны не были. Благодаря масштабной работе городской администрации и содействию полиции, управления образования, прокуратуры, отдела УФМС и ряда других организаций большую часть из этих ребят удалось разыскать. Свой вклад внесли и местные СМИ: немало «потерявшихся» приходили в отдел жилищной политики как раз после публикаций и сообщений о строительстве дома для сирот. Сейчас неизвестно местонахождение только троих из нашего списка, но мы надеемся, что и они со временем тоже найдутся.

В любом случае дети-сироты без жилья не останутся, ведь мы его не только строим, но и приобретаем на вторичном рынке. В прошлом году для этой категории граждан было куплено 13 квартир, в этом году – четыре, причём улучшенной планировки.

http://www.kuzrab58.ru/news-3-853.html

 

07.11.2011

 

Делает для себя

 

Проезжая по многим селам нашего Мокшанского района, порой поражаешься фактам, когда рядом с благоустроенным домом, расположен другой, с покосившимся забором, некрашеным фронтоном. А между тем у этого хозяина есть все возможности, в том числе и финансовые, чтобы привести дом в порядок, благоустроить его. Но, как правило, деньги откладываются на другие нужды или попросту кладутся под проценты в банк. Проезжая по улице учхоза, невольно обратили внимание на ухоженное домовладение, хозяин дома занимался ремонтом фасадной стены. Попросили его подойти к нам. - Сергей Карамышев, - представился он. – Нанял в своё время халтурщиков, - пояснил Сергей, - вот теперь приходится самому переделывать за ними, видите, в кладке образовалась щель. - У него в хозяйстве всегда порядок, - заметил глава Юровской администрации Николай Поняев, - за домом следит, любит, чтобы дом радовал глаз, средств и труда не жалеет. Кроме этого, Сергей возглавляет кооператив «Транзит» по заготовке кормов для населения, - добавил Николай Поняев.

http://www.selpravda.ru/news-16-617.html

 

11.11.2011

 

Ветераны Земетчинского района обживают новые квартиры

 

Все свободное пространство у дома на улице Садовой в Земетчино занимает огород.

Где-то грядки уже аккуратно вскопаны, где-то торчат последние кочаны капусты. А ведь большинство квартир в доме приобретено для ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны.

Таковы уж наши беспокойные бабушки и дедушки. Даже в квартире со всеми удобствами они не могут сидеть сложа руки.

— Гляньте, вон, сколько лука, — показывает на бесконечное количество сетчатых мешков, пригласившая нас в гости Акулина Яковлевна Борисова. — Я ведь и тут вырастила, и в Лачиново урожай собрала.

Лачиново — это, чтобы вы понимали, деревенька, до которой километров двадцать на автобусе и еще шесть пешком. А бабе Акулине, между прочим, 87 годков! И она не только на огород или за какими-то необходимыми вещами в родную деревню все лето ездила, но и за грибами!

Акулина Яковлевна настаивает, чтобы в следующем году ей выделили земельный участок побольше, чем возле дома имеется. А то развернуться негде.

— Да с большим удовольствием! — обещает начальник управления социальной защиты населения Земетчинского района Виктор Дунаев. — Лишь бы Вы были здоровы!

Акулина Яковлевна в доме — явный лидер. Своей бодростью заряжает и держит в тонусе других своих сверстниц — новоселов дома на Садовой. Их здесь четверо. Все они обживают новые квартиры почти год.

— Дом был сдан в ноябре прошлого года, — уточняет директор Земетчинского механического завода (подрядчика стройки) Александр Бодров. — Новый 2011 год бабушки встречали здесь.

— Все хорошо, только два месяца боялась я одна на новом месте ночевать, — признается Анастасия Александровна Селезнева, к которой мы тоже заглянули в гости. — Ведь без году шесть десятков лет прожила в своем доме в Матчерке. Теперь даже с отоплением научилась управляться. А то раньше, когда жарко было, окно открывала!

Квартира Марии Алексеевны Марутиной — обитель человека набожного. Иконы в ней занимают почетное место. И молится вдова ветерана в основном об упокоении супруга, который два года не дожил до новоселья.

Пожалуй, то, что супруги не смогли разделить с ними радость проживания в долгожданных квартирах — единственное, что настраивает бабушек на минорный лад. А в остальном они солидарны: все для спокойной старости в благоустроенных квартирах имеется! Ну, разве что баньку бы любимую перевезти да на задах поставить! Тогда и вовсе мечтать больше не о чем будет.

До конца года должны перебраться в новое жилье еще четыре участника войны Земетчинского района. Квартиры для них приобретены в поселке Пролетарский в доме, реконструированном под жилой. Амбулатория и магазин — в двух шагах. Скорейшего новоселья!

Кстати

В списках очередников на получение жилья в Земетчинском районе по состоянию на 19 октября числился 141 человек. 77 из них получили жилищные сертификаты.

Екатерина РОГОЖКИНА, фото автора

http://www.pravda-news.ru/node/10153

 

11.11.2011

 

Новоселов ждут домашние хлопоты

 

Детям-сиротам вручили ключи от квартир.

Счастливыми обладателями благоустроенных квартир – своего собственного жилья, положенного по закону, стали Василий Комков и Елена Ступалова.

С одним из самых радостных событий в жизни каждого человека – обретением своего дома – виновников торжества поздравили глава администрации Вадинского сельсовета А.П. Дашунин, руководитель аппарата администрации Вадинского района С.В. Тришкина, начальник отдела архитектуры Управления по вопросам ЖКХ администрации Вадинского района З.Г. Попова, главный специалист по опеке и попечительству администрации Вадинского района С.Ю. Медведева, специалист 1 категории администрации Вадинского сельсовета Н.В. Муковнина.

- Надеюсь, что получение собственного жилья позволит вам создать семьи или укрепить уже существующие, а также будет способствовать укреплению материального положения и появлению в ваших семьях детей», - отметил глава администрации Вадинского сельсовета А.П. Дашунин, обращаясь к новоселам.

Тут же состоялось оформление документов на жилье – заключение договоров социального найма. Теперь у новоселов другие, более радостные, но все равно волнительные хлопоты. Нужно что-то доделать, предстоит приобрести необходимую мебель, посуду, предметы домашнего обихода. Одним словом, впереди – приятные домашние хлопоты.

http://www.vestivad.ru/news-3-446.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг