Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 06 ноября – 13 ноября 2011 года

 

Задержан пензенец, около 5 лет находившийся в федеральном розыске07.11.2011

 

Задержан пензенец, около 5 лет находившийся в федеральном розыске

 

Мужчине предстоит ответить за преступления 10-летней давности. Его подозревают в причастности к банде Рафа Черного - одной из печально известных криминальных группировок нашего региона. Банда бесчинствовала на территории области, начиная с конца 90-х.

11 членов преступной группировки Рафаэля Музафярова и сам ее лидер, известный под прозвищем Раф Черный, были арестованы в марте 2005, однако перед судом предстали лишь 4 года спустя. Слишком много подвигов значилось за задержанными - колоссальную работу пришлось проделать сначала следствию, потом - суду. Их признали виновными в вымогательстве, причинении тяжкого вреда здоровью, умышленном повреждении имущества, кражах, двух убийствах, трех покушениях на убийство и одном приготовлении к нему, а также в незаконном хранении оружия. При аресте у преступников изъяли целый арсенал.

Однако тогда на скамью подсудимых сели далеко не все члены банды. Трое подались в бега. Одного из них, 43-летнего уроженца Средней Елюзани, задержали в минувшем декабре. Сейчас следствие закончено, обвинительное заключение передано на утверждение в прокуратуру. Мужчина, которому инкриминируют участие в банде, вымогательство и незаконное приобретение оружия и боеприпасов, более 5 лет находился в федеральном розыске.

«Он скрывался на территории республики Татарстан, поскольку сам по национальности является татарином, жил у родственников - это с его слов, а задержан был здесь, на территории Пензы. Получилось так, что сын у него увлекается хоккеем, и он приехал посмотреть, как он играет во Дворец спорта «Рубин» - и там его задержали», - рассказал следователь по особо важным делам СУСК РФ по Пензенской области Алексей Плакучев.

По информации следователей, мужчина являлся доверенным лицом Музафярова - сам в силовых операциях не участвовал, но готовил их проведение - в частности, покупал оружие. Задержанный не признает своей вины, утверждая, что они с Музафяровым были партнерами по легальному бизнесу, а к бандитской деятельности Рафа Черного он никакого отношения не имеет. Сделать окончательный вывод предстоит суду, которого задержанный дожидается в следственном изоляторе.

 

      

Следователь по особо важным делам СУСК РФ по Пензенской области Алексей Плакучев

11 членов преступной группировки Рафаэля Музафярова и сам ее лидер, известный под прозвищем Раф Черный, были арестованы в марте 2005

По информации следователей, мужчина сам в силовых операциях не участвовал, но готовил их проведение - в частности, покупал оружие

http://www.tv-express.ru/news_info/19687/

 

09.11.2011

 

В Пензенском аэропорту поймали «диверсанта»

 

Им оказался ростовский механик, который собирался починить в Пензе вертолет.

Служба безопасности Пензенского аэропорта задержала странного мужчину. Он клялся, что по специальному заданию приехал в наш город починить вертолет спасателей. Для доказательства даже предъявил служебное удостоверение. Вот только на «корочках» было чужое фото и другая фамилия. К тому же документы оказались просроченными почти на год. До вертолета механика, конечно же, не допустили - отправили в отделение полиции.

- Выяснилось, что в отделе кадров ему выдали не то удостоверение. О том, что он взял чужой пропуск, механик узнал уже в Пензе, - рассказал Николай Бобков, старший помощник транспортного прокурора.

Ехать обратно было глупо. И, решив, что левое удостоверение вполне прокатит, он отправился в Пензенский аэропорт, но дальше проходной ему добраться не удалось.

- Руководителю службы техобслуживания отправили предписание с требованием наказать сотрудников за выдачу и использование чужого удостоверения, - подчеркнул Николай Бобков. Получилось так, что вертолет механик не починил, зато схлопотал наказание за чужую оплошность.

Елена Юсупова

«Репортер - Пенза», № 45, 8 ноября 2011 г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42297

 

10.11.2011

 

Виртуальный цензор не даст школьникам создать бомбу

 

«Сайт запрещен программой «Интернет-цензор», - именно такую надпись теперь будут видеть школьники, пытающиеся посетить портал, содержащий нежелательную для них информацию.

Во всех общеобразовательных учреждениях Пензы и области установили серверы, осуществляющие фильтрацию контента. Другими словами, они перекрывают доступ подросткам, сидящим за школьными компьютерами, к неразрешенным или отвлекающим страничкам в Интернете.

«К примеру, ребенок введет в поисковой системе вопрос «Как создать бомбу?», а сервер заблокирует найденные страницы», - объяснил директор гимназии № 42 Алексей Шкуров.

Подобные фильтры уже использовались в сурских школах, но доставляли множество проблем, поскольку были зависимы друг от друга. Новый интернет-цензор совершеннее своих предыдущих версий.

«Благодаря этим устройствам скорость соединения с Интернетом будет выше, к тому же они более отказоустойчивы. Приведу пример: раньше в случае выхода из строя центрального сервера все школы региона оставались без Сети. Отныне поломка оборудования в одном учебном заведении не приведет к столь глобальным последствиям», - добавил проректор по информатизации Пензенского института развития образования Сергей Демин.

Старшеклассник Никита Гарагашев - постоянный пользователь Интернета. Вместе с друзьями он создал свой сайт о футболе, но зайти на него со школьного компьютера парень не может.

«Цензор почему-то считает нашу страницу ненужной для детей», - посетовал Никита Гарагашев. Впрочем, разработчики уверяют, что список открытых к доступу сайтов будет расширяться и приспосабливаться к нуждам ребят и учителей.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42328

 

В Пензе прошли антитеррористические учения11.11.2011

 

В Пензе прошли антитеррористические учения

 

В Пензе прошла операция «Молния». Плановые антитеррористические учения на территории одного из предприятий провел Оперативный штаб в Пензенской области. По сценарию группа «террористов» напала на один из важных взрывоопасных объектов города.

Диверсанты заминировали резервуары с бензином и взорвали их. После этого скрылись. Преступников удалось блокировать. Потерь со стороны сотрудников силовых ведомств нет. После взрыва на предприятии оставались пострадавшие. В ходе проведения контртеррористической операции оперативный штаб решал задачи по ликвидации последствий теракта, поиску и обезвреживанию взрывных устройств, тушению пожаров и даже загрязнению почвы продуктами горения.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=51570&cid=7

 

11.11.2011

 

В Пензе боролись с «террористами»

 

Прошли плановые антитеррористические учения «Молния — 2011».

В них были задействованы различные силовые структуры нашего региона — УФСБ, УМВД, МЧС, а также представители органов исполнительной власти.

По сценарию условная группа террористов совершила нападение на одно из бензохранилищ Пензы и взорвала два резервуара с бензином. На территории предприятия начался сильнейший пожар. При этом пострадали несколько человек. «Террористы» после нападения скрылись.

Руководство оперативного штаба национального антитеррористического комитета РФ в Пензенской области приняло решение о проведении контртеррористической операции (КТО) и ввело правовой режим КТО, включающий в себя такие меры, как усиление охраны общественного порядка, проверку документов у всех, кто находится в обозначенной местности, возможность блокировки сотовой связи и т.д.

В ходе проведения операции члены оперативного штаба наряду с боевыми задачами совершенствовали навыки по ликвидации последствий теракта, поиску и обезвреживанию взрывных устройств и тушению пожаров.

После проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативным подразделениям удалось обнаружить и задержать условных преступников. При этом ни один сотрудник силовых структур не пострадал.

По оценке оперативного штаба все задачи, запланированные в ходе учений, были решены в полном объеме.

Наталья СИЗОВА

Фото: http://www.novoteka.ru

http://www.pravda-news.ru/node/10167

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг