Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 30 октября – 06 ноября 2011 года

 

31.10.2011

 

В ночном городе разгулялись дьяволицы

 

Вурдалаки, зомби и ведьмы вышли из тени и собрались на веселый шабаш. Американский праздник - канун Дня всех святых - становится в нашем городе раз от раза все популярнее.

Непременный атрибут торжества - усмехающаяся тыква. Оранжевые овощи можно было найти во всех местах слета пензенской молодежи. В этом году мода на костюмы изменилась: кровавые медсестры отошли на второй план. Один из самых популярных ныне образов - дьяволица, следом за ней идут ведьмы и бледные вампирши.

Еще более разнообразным, чем костюмы, был макияж гостей праздника. Во многих клубах их разукрашивали прямо на месте.

Изначально Хеллоуин отмечался древними кельтами, а затем его переняли жители англоязычных стран. Со временем веселую традицию наряжаться пострашнее с удовольствием приняли и в России.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42148

 

Прекратить жестокое обращение родителей со своими детьми01.11.2011

 

Прекратить жестокое обращение родителей со своими детьми

 

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних управления МВД по Пензенской области отмечают рост числа случаев жестокого обращения с детьми. С начала этого года в одном только Железнодорожном районе Пензы собраны материалы на лишение родительских прав 72 семей. В половине случаев суд вынес утвердительное решение. Остальные семьи, находящиеся в группе риска, остаются под пристальным вниманием инспекторов полиции.

13-летний сын хозяина закрылся от родителя в комнате, подперев дверь диваном, и пустил взрослых к себе только после долгих уговоров. Эта семья давно на особом контроле у инспекции по делам несовершеннолетних. Мама умерла 6 лет назад, папу не раз штрафовали за невнимание к собственным детям - сыну-подростку и 10-летней дочери. Родитель часто выпивает, и уже успел получить условный срок за жестокое обращение с детьми. Сейчас ставится вопрос о его принудительном лечении от алкоголизма, в противном случае мужчину лишат родительских прав.

В другой семье ситуация похожая - тоже двое детей, только выпивает мама. Отца в семье нет, зато есть мамин сожитель. Все ютятся в однокомнатной квартире, здесь же хозяйка ведет надомную работу. Претензии инспектора прежние - выпивка и жестокое обращение с детьми.

Всего в Железнодорожном районе на учете стоит 98 подобных семей. За жестокое обращение с детьми возбуждено 5 уголовных дел. 30 нерадивых родителей в этом году были лишены родительских прав. Еще столько же могут лишиться их в ближайшее время.

http://www.tv-express.ru/news_info/19620/

 

01.11.2011

 

Телефонный мошенник обманул пензенцев на 170 тыс. рублей

 

По данным следствия, обвиняемый тратил деньги на наркотики.

Прокуратура Первомайского района Пензы утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Самарской области Александра Бердникова. Ему инкриминируют телефонное мошенничество.

По версии следствия, Бердников действовал, отбывая наказание в одной из колоний под Самарой. Он звонил с сотового телефона пожилым людям, представлялся их родственником — сыном, внуком или племянником, — сообщал, что попал в беду, и ему срочно нужны деньги. Поводы он придумывал разные: то якобы попал в ДТП, то забрали в полицию за преступление.

Чтобы получить деньги от доверчивых людей, обвиняемый договаривался с таксистами — также по телефону.

Александра Бердникова обвиняют в совершении четырех преступлений. Последнее было совершено в отношении жительница Первомайского района. После звонка мошенника она отдала приехавшему таксисту 70 тыс. рублей. Он забрал себе за услуги 10 тыс. рублей, на такую же сумму пополнил баланс мобильного телефона Бердникова, а 50 тыс. рублей перечислил на его электронный кошелек.

Вырученные от обмана деньги, по данным следствия, обвиняемый тратил на наркотики.

Дело о телефонном мошенничестве рассмотрит Первомайский районный суд Пензы.

Сергей НИКОЛАЕВ

http://www.pravda-news.ru/node/9976

 

За чужими квартирами погонишься – казённый дом получишь01.11.2011

 

За чужими квартирами погонишься – казённый дом получишь

 

Недавно приобретенная недвижимость чуть не ушла из рук законных владельцев. Один предприимчивый пензенец решился присвоить 11 квартир. Но афериста вовремя разоблачили, теперь собственники остались при своих квадратных метрах, ну а мошенник тоже будет обеспечен жильем, правда, казенным.

Следственными органами направлено в суд дело о квартирном аферисте. Молодой человек, действуя от лица фирмы-застройщика, пытался завладеть чужой жилплощадью - 11 квартирами в новостройках по улице Терновского; в денежном эквиваленте это свыше 10 миллионов рублей.

«По данным следствия, молодой человек, исполняя обязанности генерального директора ЗАО «Стройдизайнконсалтинг», узнал, что 9 граждан - участников долевого строительства - полностью оплатили квартиры в домах №№ 203 и 207 по улице Терновского в городе Пензе, но не оформили должным образом документы на право собственности этих квартир», - рассказал старший следователь Первомайского районного отдела СУ СК РФ по Пензенской области Дмитрий Портнов.

Мошенник решил присвоить пока еще официально бесхозные квадратные метры и предоставил в управление Росреестра подложные документы. Обман раскрылся, когда настоящий владелец одной из квартир начал процедуру оформления жилплощади в собственность. Расследование завершено и теперь 27-летний пензенец предстанет перед судом. Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Статья предполагает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

 

      

Старший следователь Первомайского районного отдела СУ СК РФ по Пензенской области Дмитрий Портнов

Молодой человек пытался завладеть 11 квартирами в новостройках по улице Терновского; в денежном эквиваленте это свыше 10 миллионов рублей

Статья предполагает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы

http://www.tv-express.ru/news_info/19617/

 

01.11.2011

 

Вандалы снова осквернили памятник Победы

 

По словам заместителя директора городского МУП «Зеленое хозяйство» Алексея Мошечкова, Монумент воинской и трудовой славы пензенцев оскверняют уже как минимум в пятый раз.

Стекло, за которым хранится Книга памяти, просто не дает хулиганам покоя. В ночь на 1 ноября его опять разбили неизвестные, и это произошло явно не случайно.

«Раньше в него стреляли из травматического оружия, так даже пуля только отметины оставляла, а не пробивала! Поэтому повредить стекло можно было только с помощью кувалды или лома, да и то лишь сильной рукой», - уверен Алексей Мошечков.

Средь бела дня у памятника пустынно, но по вечерам здесь часто собираются компании. Дворник Вера Евгеньевна, следящая за чистотой на участке, судит об этом по количеству мусора, оставляемого молодежью.

У разбитого стекла остались следы злоумышленников: пепел и семечки. Сотрудники полиции уже начали поиск лиц, осквернивших память погибших и монумент. Последний акт вандализма, совершенный на мемориале воинам-интернационалистам, был раскрыт, виновных нашли.

Тем временем работникам «Зеленого хозяйства» необходимо в срочном порядке заменить разбитое стекло, чтобы хулиганы не добрались до самой книги.

«Мы пока поставим старое стекло, но будем заказывать пару кусков нового. Это обойдется в немалую сумму, ведь его толщина - десять миллиметров», - подытожил Алексей Мошечков.

На время, пока будет изготавливаться новое стекло, полицейские усилят патрулирование в районе памятника Победы.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42178

 

Старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Островская01.11.2011

 

В Пензенской области педофил проведёт за решёткой 12 лет

 

Земетчинский районный суд вынес приговор 19-летнему педофилу. Как сообщили в областной прокуратуре во вторник, 1 ноября, житель райцентра пришел к соседке, чтобы помочь по хозяйству. Потом, будучи пьяным, надругался над ее 7-летним сыном.

«Когда пьяный гражданин вошел в дом, он увидел на веранде спящего сына хозяйки, 2004 года рождения. У него возникло желание совершить с ним сексуальные действия насильственного характера, что он и сделал. За совершением преступления его застала хозяйка дома, мать мальчика. Естественно, она обратилась в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, проведено расследование», - пояснила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Островская.

Государственное обвинение требовало осудить педофила на 13 лет лишения свободы. Районный суд, согласно пункту «Б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса, приговорил его к 12 годам заключения. Приговор еще не вступил в законную силу, так как стороной ответчика подана кассационная жалоба. Они считают, что срок, в связи с признанием вины и раскаянием обвиняемого, можно уменьшить.

Евгений Белохвостиков

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=50898&cid=7

 

Начальник отдела полиции №1 УМВД РФ по городу Пенза Александр Шашкин02.11.2011

 

В Пензе памятник героям ВОВ возьмут под видеоохрану

 

Злоумышленники в Пензе осквернили памятник. Отныне за монументом Боевой и трудовой доблести на Проспекте Победы будут наблюдать с помощью видеокамер. Вандалы разбили стекло, за которым хранится книга с именами героев-земляков, погибших в Великой Отечественной Войне. Это уже не первый случай вандализма на мемориальном комплексе.

«По системе «Безопасный город» он охвачен не был. В настоящее время решается вопрос городскими властями, чтобы в срочном порядке включить памятник в систему, установить безопасные видеокамеры и полностью контролировать обстановку на данном мемориальном комплексе в режиме он-лайн», - пояснил начальник отдела полиции №1 УМВД РФ по городу Пенза Александр Шашкин.

У правоохранителей есть запись момента преступления с видеокамеры одного из пензенских интернет-порталов. Однако, её качество низкое. Нельзя рассмотреть лиц злоумышленников и даже понять, как именно разбивали стекло. Не ясно полицейским и чем разбивали: камнем или с помощью специально принесенного инструмента. Видеоустройства программы «Безопасный город» установят в ближайшее время.

Павел Морозов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=50976&cid=7

 

03.11.2011

 

Пензенских дольщиков пытались обманом лишить 11 квартир

 

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении представителя компании «Стройдизайн-консалтинг».

Обвинение в покушении на мошенничество предъявлено 27-летнему жителю Пензы, который фактически исполнял обязанности генерального директора фирмы (год назад она была признана банкротом).

По данным Следственного комитета, через подставных лиц молодой человек пытался оформить на себя 11 квартир в домах на улице Терновского, которые построила компания «Стройдизайн-консалтинг». Обвиняемый знал, что дольщики полностью заплатили за жилье более 10 млн. рублей, но в собственность квартиры еще не оформили.

Злоумышленник подал документы в Росреестр в конце февраля. Обман вскрылся, когда один из дольщиков, ни о чем не зная, также попытался зарегистрировать свою недвижимость.

На спорные квартиры сразу же наложили арест, а информацию о случившемся передали в Следственный комитет, который вышел на след злоумышленника.

Сергей НИКОЛАЕВ

http://www.pravda-news.ru/node/10011

 

03.11.2011

 

Две сотрудницы зареченского детского сада понесут наказание за мошенничество с деньгами

 

Летом об этом громком уголовном деле рассказывала пресс-служба областного управления ФСБ. Главный бухгалтер одного из детских садов Заречного, по сути, наживалась на чужих детях - плата шла по подложным финансовым документам, составленным аферисткой, за якобы дополнительную работу в дошкольном учебном заведении. И бухгалтер, и ее пособница были осуждены, однако сочли приговор слишком суровым и пытались его обжаловать. И вот областной суд вынес окончательный вердикт.

Более 800 тысяч рублей лишился бюджет города Заречного из-за мошенничества сотрудниц детского сада. Две женщины - главбух и младший воспитатель, некоторое время работавшая бухгалтером, разработали несложную схему преступного обогащения.

«Главбух при подготовке платежных документов завышала подлежащие к выплате суммы, младший воспитатель предоставила банковскую карту, на которую перечислялись денежные средства. По назначении приговора суд учел, что подсудимые в крайне незначительном размере возместили причиненный ущерб», - сообщила помощник судьи Зареченского городского суда Елена Горелова.

Главбух вернула в городской бюджет 68 тысяч рублей. Суд учел и другие обстоятельства - обе женщины заявили о раскаянии, у обеих есть дети. В итоге инициатор преступления - главбух - осуждена на 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима, воспитательница - на год.

«Осужденные выразили несогласие с приговором и направили кассационные жалобы в суд областной, в своих жалобах они просили о смягчении приговора, коллегия по уголовным делам, рассмотрев приговор, признала его законным, он вступил в законную силу», - сказала пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Младшей воспитательнице отбывание наказания отсрочили до момента достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Кроме того, обе женщины обязаны полностью вернуть похищенные деньги.

http://www.tv-express.ru/news_info/19649/

 

04.11.2011

 

Живые обирают мёртвых

 

Многим пензенцам памятна история двухгодичной давности - когда от могильных воров пострадали 10 захоронений на Новозападном кладбище, в том числе артиста Октября Гришина и режиссера Семена Рейнгольда. Тогда двое злоумышленников, сдававшие украшения с надгробий в пункт приема цветмета, получили один - 2 года лишения свободы, другой - 2,5. Недавно нечто подобное произошло и в Заречном - пара жителей закрытого города решила подзаработать аналогичным способом.

«Подсудимые похищали памятники с зареченских кладбищ и за чисто символическую плату- 1,5-2 тысячи рублей - сдавали их в металлолом. Похитив памятники с захоронений, причинили тем самым материальный ущерб их близким людям», - сказала помощник судьи Зареченского городского суда Елена Горелова.

Одному из подсудимых также инкриминировалась попытка вовлечения в преступную деятельность несовершеннолетних. Взрослый мужчина пытался подбить на кражи знакомых подростков - однако те отказались. Кладбищенские воры возместили материальный ущерб родственникам покойных, чьи могилы они разграбили - выплатив по 7 и 8 тысяч рублей. Суд ограничился для них условным наказанием сроком в 2,5 года.

http://www.tv-express.ru/news_info/19659/

 

04.11.2011

 

Зареченским «расхитителям гробниц» вынесли приговоры

 

Двое жителей Заречного промышляли сбором металлолома на местном кладбище. Предприимчивые мужчины воровали ограды и памятники, да еще и пытались вовлечь в свой преступный бизнес несовершеннолетних. Преступников задержали сотрудники правоохранительных органов, и суд вынес им приговор.

«При назначении наказания суд учел характер и степень опасности правонарушений, а также мнение потерпевших, просивших не лишать злоумышленников свободы», - сообщила помощник судьи Зареченского городского суда Елена Горелова.

В итоге пособников приговорили к двум с половиной годам условного лишения свободы с испытательным сроком в два года. В пользу потерпевших, в счет возмещения материального ущерба, взыскано по семь и восемь тысяч рублей.

Зареченский суд рассмотрел на закрытом совещании еще один подобный случай хищений с кладбища. Обвиняемыми на этом процессе выступали несовершеннолетние.

«Обоим подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей. Эти деньги могут быть взяты с родителей несовершеннолетних. Гражданский иск потерпевшей удовлетворен: в ее пользу взыскано 18 тысяч рублей», - резюмировала Елена Горелова.

Этот приговор уже вступил в законную силу.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42228

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг