Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 09 – 16 октября 2011 года

 

13.10.2011

 

Двоих жителей района наказали за незаконное хранение оружия

 

Недаром говорят в народе, что и незаряженное ружье раз в год стреляет.

Вот и в этой истории, которая случилась с жителями сел Шемышейского района, оружие выстрелило, правда, не в прямом смысле слова, обеспечив условный срок владельцам.

Приобрели оружие, зарегистрируйте, сделайте все, что положено по закону. И не вздрагивайте, когда в дом полицейские придут с проверкой, как это было с одним горе-охотником. Стражи порядка - на порог с просьбой показать все, что есть в доме из режущего, стреляющего, взрывающегося, а хозяин - в панику и в отказ. Правда, осмотру не препятствовал. И нашли все сразу: охотничье ружье, патроны, взрывчатое вещество метательного типа (бездымный порох) в количестве 384,5 гр., и еще одно взрывчатое вещество в количестве 160 гр.

"Зачем врал?", - спросили полицейские. "Испугался очень, - ответил хозяин, - так как одно охотничье ружье досталось мне от отца, но я его, как положено, не оформил. А порох и патроны принадлежат неродному сыну, который в Пензе проживает, а сюда приезжает на охоту". Как выяснилось в ходе проверки, сын был уверен, что отчим хранит ружье, имея официальное разрешение, поэтому патроны и порох оставил у него совершенно спокойно. "Чего же ты сразу не сказал, что оружие хранишь незаконно?" - укорял он отчима. "Да я думал и не узнает никто, - сетовал тот. - Кто же мог предположить, что проверка нагрянет".

В результате беззаботный охотник получил условный срок по ч.1 ст.222 УК РФ за незаконное хранение взрывчатого вещества и за незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества метательного типа.

Для второго "героя" этой истории наказание было более суровым - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме незарегистрированного охотничьего ружья с патронами и взрывчатым веществом метательного типа в количестве 224,5 грамма, у него был найден самодельный пистолет с гильзами. "Где же раздобыл-то такой?", - удивились полицейские. "Я постоянно нигде не работаю, - заикался хозяин, - металлолом собираю и сдаю. Вот и нашел его вместе с гильзами, можно сказать, на свалке у заброшенного дома. Я из него не стрелял, ей Богу, просто от грязи очистил". После проверки выяснилось, что действительно не стрелял. Но хранил у себя дома оружие, порох, патроны, не имея на это никаких прав по закону.

Фото с сайта is.park.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-13-805.html

 

13.10.2011

 

Осуждённым за преступления экстремистской направленности запретят работать с детьми

 

Осуждённым или людям, подвергавшимся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности, запретят работать с детьми. Об этом говорится во внесенном Президентом в Государственную Думу проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 221 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статьи 331 и 3511 ТК РФ».

Введение подобного запрета позволит исключить возможность незаконной агитации детей и молодёжи к совершению противоправных экстремистских действий.

Согласно постановлению, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не будут допускаться осужденные люди и подвергающиеся уголовному преследованию за преступления, в том числе против основ конституционного строя и безопасности государства.

«Аналогичные нормы предлагается включить в статью 221 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которой не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, намеренного осуществлять определённые виды предпринимательской деятельности в названных сферах», - сообщается на официальном сайте Президента РФ.

Источник фотографий: http://www.kremlin.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/10/13/17225609

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг