Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 25 сентября – 02 октября 2011 года

 

26.09.2011

 

«Золотым» юбилярам необходимо заблаговременно подавать заявления на выплату единовременного пособия

 

С января 2010 года по настоящее время заявления на получение единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей подали 106 супружеских пар.

Данной мерой социальной поддержки могут воспользоваться супруги, зарегистрировавшие свой брак в 1961 году и имеющие 50 и более лет «семейного стажа». С заявлением супруги могут обратиться в территориальный отдел ЗАГСа Белинского района и в администрации сельсоветов нашего района (независимо от места регистрации их брака).

Фото с сайта: www.tvoy-gorod.

http://www.selsknov.ru/news-3-507.html

 

27.09.2011

 

Внимание – будущим мамам

 

Беременные женщины в районе находятся под постоянным контролем врачей женской консультации ЦРБ. В настоящее время на учете состоят 55 беременных.

Акушерско-гинекологическую помощь им оказывают два опытных врача – Лариса Акчурина и Наталья Каримуллина. Помогают им медсестры Любовь Безрученкова и Хадия Абузярова. После ликвидации родильного отделения при ЦРБ осталось шесть коек в гинекологическом отделении, а при дневном стационаре открыт кабинет для будущих мам. Действует также кабинет женской консультации. В течение беременности врачи с помощью лекций и индивидуальных бесед готовят будущих мам к родам.

Благодаря этой работе роды проходят в штатном режиме, хотя и за пределами района. В нынешнем году в двух семьях появились двойни, а восемь детей родились богатырями (по четыре килограмма каждый). Всего за 8 месяцев в поселениях района на свет появилось 88 младенцев.

http://www.selvesti.ru/news-4-752.html

 

27.09.2011

 

С вопросами воспитания рано или поздно сталкивается каждый из нас

 

Какие же проблемы возникают у родителей чаще всего?

Этот вопрос задаём на улице случайным прохожим. Проведя мини-опрос лунинцев, узнаю, что всех практически волнуют одни и те же проблемы – малыш не хочет ложиться спать, не засыпает один, плохо ест, ведёт себя агрессивно, либо очень застенчив и т. д. А вопрос наказания детей волнует всех опрошенных.

Имея ребёнка трёхлетнего возраста, сама с интересом пытаюсь найти пути решения возникших проблем.

Обратившись к заведующей комбинированного детского сада № 2 Людмиле Тришкиной, узнала много интересного. Итак, начнём с первого вопроса.

- Что делать, если ребёнок не хочет ложиться спать?

- Необходимо постараться сделать процесс укладывания привычной церемонией. Чтобы снять напряжение, накопившееся за день. Можно посмотреть спокойный мультик на ночь, немного почитать книжку, спеть колыбельную песенку, поговорить о прошедшем дне. Когда он ответит на все вопросы, пожелайте ему спокойной ночи.

- Как быть, если малыш не хочет засыпать один?

- Возможно, он просто боится. Поэтому мама может посидеть с ним, пока он не успокоится, спокойно поговорить с ним. Это окажет положительное эмоциональное влияние на ребёнка. Можно оставить на ночь включенный ночник, игрушку, открытую дверь, предложить взять в кровать любимую мягкую игрушку, послушать спокойную музыку. Если же ребёнок вдруг проснулся среди ночи и прибежал к вам, разрешите ему остаться.

- Как заставить ребёнка кушать?

- Попытки родителей решить проблему силовым или обманным путём ни к чему не приводят. Процесс приема пищи должен проходить спокойно в кругу семьи, в одно и тоже время. Если же ребёнок не хочет кушать, не заставляйте его. У некоторых детей аппетит лучше после прогулки, купания, поэтому необходимо учесть все индивидуальные особенности ребёнка. Если же он всё-таки отказывается есть, не заталкивайте ему пищу в рот. Это только усугубит проблему приёма пищи. Можно уменьшить порцию пищи, предложить ему то, что он любит на десерт.

- А если ребёнок агрессивен или застенчив?

- Агрессивность является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Та или иная форма агрессивности характерна для большинства дошкольников. Практически все дети ссорятся, дерутся. Однако у определённой категории детей агрессия сохраняется и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. Коррекционная работа должна быть направлена на преодоление внутренней изоляции, на формирование способности видеть и понимать других. Нужно предоставлять возможность разряжать накопившуюся энергию, больше двигаться, играть с ребёнком, отдыхать в движении. Учить ребёнка бесконфликтно общаться с другими детьми, избавить от стрессов, ссор, конфликтов, тревоги. Ребёнок должен быть уверен, что его любят, он самый дорогой, может в любую минуту получить вашу поддержку. Ваши взаимоотношения с ним должны быть основаны на доверии.

Важно обсуждать с ребёнком возможные варианты его поведения, ребёнок сам рассказывает, когда был неправ, и если возникла ссора, почему он не прав.

Если ребёнок застенчив, у него возникают трудности в общении с детьми и в отношениях с ними. Это может быть проблема познакомиться, проблема в выражении своего мнения и т. д. Причины могут быть разными: и излишняя строгость дома, и недостаточное внимание к личности ребёнка, и слабая эмоциональная поддержка, приводящая к формированию у него чувства своей вины, слабости и изолированности от других.

Для приобретения уверенности в себе, нужно чаще хвалить ребёнка, для развития самостоятельности играть вместе с ним в игры спортивного характера: с велосипедом, мячом, скакалкой. Можно приглашать домой детей: в привычной обстановке легче преодолевать трудности, помочь найти друзей. Любовь и поддержка помогут ему стать более активным, преодолеть в себе робость и застенчивость. Больше предоставлять самостоятельности, не надо спешить всё решать и делать за него.

- Как наказывать ребёнка?

- Наказывая ребёнка, важно соблюдать меру, использовать наказания нечасто, лучше лишить ребёнка хорошего (поездки на рыбалку, похода в гости и т. д.), чем делать ему плохое. Физическое наказание недопустимо. Нужно иметь запас семейных дел и праздников, которыми ваш ребёнок дорожит. Придумайте свои семейные традиции, чтобы ребёнок с нетерпением ждал их, а если он будет себя плохо вести, вы сможете лишить его удовольствия. Наказывайте только за грубый проступок. Не наказывайте по пустякам.

Необходимо всегда помнить, что именно от того, что мы сможем вложить в детей в семье, зависит, каким он будет человеком.

http://surapravda.ru/news-10-656.html

 

Новые возможности материнского капитала29.09.2011

 

Новые возможности материнского капитала

 

Воспользоваться второй частью материнского капитала для завершения строительства или реконструкции собственного жилого дома можно! Об этом сообщил управляющий Пензенским отделением Пенсионного фонда России Виктор Долотов. Чтобы получить деньги, нужно лишь собрать необходимый пакет документов.

Половина суммы владельцу сертификата предоставлялась для начала работ по строительству дома, но взять оставшиеся 50% - не ранее, чем через полгода - было нельзя: отсутствовал официальный документ. Теперь его утвердили в Москве.

«Я считаю, что это абсолютно правильное дополнение, потому что индивидуальное строительство будет расширяться, и ведется, особенно в сельской местности, и это тот, вопрос, который получил разрешение и который позволит, в общем-то, значительному числу наших семей улучшить свои жилищные условия», - сказал управляющий Пензенским отделением Пенсионного фонда РФ Виктор Долотов.

Чтобы получить причитающийся остаток, в органы Пенсионного фонда следует представить специальный акт, подтверждающий, что основные работы по монтажу фундамента, возведению стен и крыши или по реконструкции объекта проведены. Образец документа есть на сайте фонда www.pfrf.ru. Деньги должны перечислить через два месяца после подачи соответствующего заявления. Средства семейного капитала можно потратить также на обучение ребенка или на накопительную часть трудовой пенсии мамы.

«Только за последние два года и часть 2011 выделено 2 миллиарда 106 миллионов рублей, это значительная сумма, которая пошла на укрепление, в первую очередь, жилищных условий», - добавил Виктор Долотов.

За неполных 5 лет размер материнского капитала заметно вырос - в настоящее время он составляет 365 тысяч 689 рублей 40 копеек против 250 тысяч в 2007 году, когда в нашей стране впервые вступила в силу программа по выплате денег за рождение второго и последующих детей в семье.

 

   

Управляющий Пензенским отделением Пенсионного фонда РФ Виктор Долотов

Чтобы получить деньги, нужно лишь собрать необходимый пакет документов

http://www.tv-express.ru/news_info/19202/

 

29.09.2011

 

Владельцы маткапитала смогут потратить его вторую половину

 

Отныне материнский капитал можно полностью направить на строительство индивидуального жилого дома или его реконструкцию.

До недавнего времени владельцу сертификата, проводившему работы без привлечения подрядной организации, на обустройство частного жилья выделялась только половина средств. Теперь он может получить их в полном объеме. Новый порядок уже действует.

«Это абсолютно правильное дополнение. Индивидуальное строительство активно ведется в сельской местности, а нововведение позволит большому числу пензенских семей улучшить свои жилищные условия», - считает управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Пензенской области Виктор Долотов.

Воспользоваться второй частью средств материнского капитала было невозможно из-за отсутствия документальной формы, которая подтвердила бы факт проведения работ.

«Теперь нам есть, на что опереться, принимая решение о перечислении остатка средств. Владелец сертификата, предоставив документ, докажет: он реконструировал свой дом и улучшил жилищные условия. В этом и заключается смысл материнского капитала», - добавил Виктор Долотов.

Форму такого документа, наконец, утвердили. Владельцы сертификатов могут ознакомиться с ней на сайте пенсионного фонда.

Его отделение будет перечислять вторую половину средств материнского капитала на счет владельца в течение двух месяцев с момента подачи заявления и всех необходимых документов.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41583

 

30.09.2011

 

Секрет семейного долголетия

 

Любовь и уважение помогли супругам Ситниковым прожить полвека вместе.

50 золотых лет прожили душа в душу супруги Ситниковы – Юрий Иванович и Галина Николаевна. Говорят, что и не заметили, как пролетели эти годы. До сих пор помнят они день своей свадьбы на октябрьские праздники 1961 года: полный дом гостей, поздравления родных, друзей, новый костюм жениха и платье невесты в горошек...…

Знакомы Юрий и Галина были с детства, но выяснилось это позже, когда возникла между ними симпатия, а затем и чувство. Оказывается, Юра со своими родителями жил на квартире у Галиной бабушки. Знакомства и отношения в то время складывались на танцах. Не исключение и Ситниковы. Охапками дарил Юрий Иванович цветы своей возлюбленной, предложение сделал через полтора года ухаживаний.

Жить молодые стали в родительском доме, но еще до свадьбы Юрий Иванович начал строить на этой же усадьбе новый. Когда сыну исполнился годик, справили новоселье. Дом, построенный своими руками, бережет их семейное счастье. За полвека совместной жизни лишь однажды расставались надолго. Юрий Иванович учился два года в Высшей партийной школе в Ростове. Конечно, очень скучал по семье, и часто приезжал домой.

Золотых юбиляров в Пачелме знают многие. Галина Николаевна работала бухгалтером на почте, а затем в районной аптеке, откуда и ушла на пенсию.

Юрий Иванович, окончив сельхозинститут по специальности зоотехния, даже мечтал создать новую породу животных, но судьба распорядилась иначе. Поработал недолго в райсельхозуправлении и в совхозе "Чкаловский", а затем по назначению районо стал заведовать производственным обучением в школе. Из школы направили в райком, а затем снова в школу – военруком. И на этом поприще Ю.И. Ситников сумел проявить себя. Кабинет военного дела в ПСШ №1 был одним из лучших в области. Предмет НВП старшеклассники знали на хорошо и отлично. Команда школы постоянно побеждала на районных соревнованиях "Орленок", неоднократно была призером областного этапа игры, а в 1983-м заняла первое место.

Сын Владимир тоже стал зоотехником. А внук Сергей – офицер. Внучка Екатерина профессию выбрала смежную с бабушкиной – она экономист, заочно постигает премудрости юриспруденции. Вся семья с нетерпением ждет знаменательного события: 50 лет вместе в любви и согласии далеко не всем удается прожить! А секрет долголетия семейной жизни у юбиляров прост: любовь, уважение, доверие и взаимопонимание.

http://www.rodzem58.ru/news-12-315.html

 

01.10.2011

 

"Нам скучать некогда"

 

Если б не зеркала, чувствовали б себя молодыми-премолодыми, утверждают супруги Болотниковы, прожившие вместе в Каменке почти полвека.

Но и зеркала в их случае отнюдь не страшны: Лидия Васильевна и Вячеслав Николаевич в ладу со своим возрастом, а годы лишь укрепляют их семейный союз. Оба улыбчивые, статные - сейчас, как и в юности, на эту пару заглядываются на улице. Радость и горе, отдых и труд они всегда делят пополам. Оглянувшись в прошлое, они могут многое вспомнить.

Их детство и юность совпали с послевоенным временем, оба родились и выросли в русской глубинке и не понаслышке знают, что такое крестьянский труд.

"Нас было восемь детей. Родители держали скотину, и все воспитание - в работе", - вспоминает Лидия Васильевна. В пятнадцать лет у нее уже была трудовая книжка, вслед за старшей сестрой Лиде захотелось поехать на строительство Орской железной дороги. Мостопоезд - 310 прокладывал мосты через ручьи, реки и лощины - девочке приходилось укладывать шпалы и рельсы, заливать бетон.

"Крепкие мы тогда были, трудностей как-то не замечали, - продолжает Лидия Васильевна и вспоминает те непростые денечки с улыбкой: - Жили в вагончиках- теплушках, работали под открытым небом. Вода не всегда была - снег топили для питья. Снег чистейший там. А по весне степь вся покрыта тюльпанами - такая красотища!"

Вернувшись, домой и, отучившись на бухгалтера-экономиста, она стала работать по профессии. Комбинат бытового обслуживания, семеноводческая станция, комбинат коммунальных предприятий (реорганизованный позже в ЖКХ) - в каждой из этих организаций Лидия Болотникова была нужным работником, знания бухгалтера ценили высоко.

Двадцать семь лет отработала Лидия Васильевна в коммунальной сфере и чувствовала себя очень востребованной. Родное предприятие не забывает своего главбуха и сейчас: двенадцать лет она уже на пенсии и каждый год получает приглашение на день работников ЖКХ - этот праздник без неё не обходится!

Компетентный специалист в своем деле, Лидия Васильевна личный опыт использует на благо: когда жителей улицы Ломовской переводили на индивидуальное отопление, дом, в котором живут Болотниковы, перешел первым.

"Жильцы доверили мне право заведовать общими средствами и оформлять документы. Для этого пришлось пройти шестнадцать различных инстанций, собрать множество подписей. Мы справились. И люди не в обиде, - рассказывает Лидия Васильевна. - Потом переход на индивидуальное отопление стал гораздо дороже".

Деятельная и знающая Лидия Болотникова выполняла и обязанности старшего по дому: следить за порядком, ходить на собрания, помогать людям в борьбе за их жилищные права - дело непростое, и все же это ей нравилось.

"Мы не грустим: нам скучать некогда", - говорят супруги. И действительно, дел у них масса. В пяти минутах ходьбы от дома дача, на которой пенсионеры занимаются потихонечку, для души, обеспечивая себя полностью овощами.

Квартира, подъезд и скверик у дома тоже заботы требуют - руками Лидии Васильевны и её дружных соседей общедомовая территория приобрела ухоженный вид: в подъезде на окнах занавески, на стене - зеркало, на подоконниках - бегонии и фиалки. Во дворе в тени деревьев - столик и скамейки, летом всё утопает в цветах. Посажены тут и ландыши, которые так любит Лидия Васильевна.

В этом уютном местечке соседушки часто пьют чай на травах с медом, ведут задушевные беседы. Чем не релаксация? "Вы, молодые, больше с компьютером общаетесь, чем друг с другом, отсюда депрессии ваши", - утверждают Болотниковы, считая, что прелесть живого общения ничем не заменить. "Мы вот до смерти любили танцы. Жаль, что сейчас подзабыты среди молодежи танго и вальс. А как приятно бережно обнять девушку за талию! - вспоминает юность Вячеслав Николаевич. - Лида мне сразу понравилась: такая веселая, задорная. Потом я узнал, что она еще и хозяйка великолепная".

Красота, мир и лад царят у Болотниковых такие, что позавидовать можно. За час общения с ними я получила такой заряд оптимизма, столько добрых шуток и улыбок, что покидать эту семью вовсе не хотелось. А уж пожилыми супругов Болотниковых назвать и язык не поворачивается. Воистину мы молоды, пока молода наша душа. "С названием этого праздника - День пожилого человека - мы не согласны, - в один голос заявили мои собеседники, - неподходящее слово какое-то - "пожилые". У Болотниковых 1 октября - свое торжество, особое: Лидия Васильевна на день рождения ждет гостей.

http://www.novkamen.ru/news-3-627.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг