Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 25 сентября – 02 октября 2011 года

 

26.09.2011

 

Поджигателя леса приговорили к условному наказанию

 

Уголовное дело против злоумышленника рассмотрели в особом порядке.

Судебный процесс по делу гражданина, обвиняемого в поджоге леса, завершился в Вадинском районе. Поджигателя поймали в июне этого года.

Работники лесничества выследили злоумышленника недалеко от того места, где он пытался поджечь вековые сосны, бросив горящие спички в сухую траву.

Задержанный объяснил свои действия тем, что надеялся получить возможность вырубить лес по более низкой стоимости. В Нижнеломовском лесничестве предполагают: вероятно, преступник действовал по чьей-то просьбе.

Суд рассмотрел дело поджигателя в особом порядке и приговорил отца двоих детей к 3 годам лишения свободы условно.

Сергей НИКОЛАЕВ

http://www.pravda-news.ru/node/9378

 

27.09.2011

 

Жители Чемодановки рискуют жизнью ради воды

 

Три главные улицы Чемодановки остались без воды, и почти две тысячи жителей оказались в бедственном положении.

Колонки централизованно убрали, а вместо них выкопали колодцы. Мало того, что вода в них грунтовая, так еще и с кладбища течет. Пить ее люди боятся.

«Нам не колодцы, а писсуары поставили. Каждый может подойти и сделать свое грязное дело. В год, когда вся вода пропала, мы ходили к частному колодцу - только он нас и выручал. Больше нам попить негде», - сокрушалась жительница Чемодановки Мария Адмаева.

Пенсионеры ходят к единственному на 700 домов частному колодцу с чистой водой через трассу, по которой практически круглосуточно носятся с бешеной скоростью фуры. Выбора у стариков нет: кто не рискует, тот просто не пьет.

«В сельский совет мы ходили не раз. Нам все обещают, что скоро появятся деньги, но ничего не делают», - продолжила Мария Адмаева.

К главам сельсовета, а их сменилось уже немало, народ действительно ходил неоднократно. Последний руководитель успокаивал сельчан.

«Он сказал, что средства на центральный водопровод есть, и они никуда не денутся. По его словам, они были целевыми и он их потратить ни на что другое не мог. Так эти деньги и ушли куда-то», - рассказал житель села Виктор Радостин.

Новый глава Чемодановского сельсовета Юрий Сивишкин не отрицает: деньги и правда были, но куда-то делись.

Надежда еще живет в сердцах жителей безводной Чемодановки. Местная власть обещает вступить в федеральную программу, и до 2015 года провести воду в дома сельчан. К сожалению, браться за работу никто не спешит.

«Прежде, чем все это начать, необходимо провести торги. Тогда все будет по закону», - объяснил бездействие глава сельсовета Юрий Сивишкин.

Люди согласны подождать, пока пройдут торги и будут подписаны бумаги. Они привыкли к ситуации, но очень просят хотя бы нарисовать пешеходный переход через трассу и поставить светофор. А то непонятно, доживет ли кто-нибудь до того момента, когда благо цивилизации придет в квартиры.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41550

 

28.09.2011

 

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Общество начали готовить к легализации педофилии»

 

С тревожным обращением выступил на православном телеканале «Союз» глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, сторонники «любви к мальчикам» пошли в атаку, начав пропагандировать легализацию педофилии.

- Так называемое ЛГБТ-сообщество - сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов - показало свое настоящее лицо, - заявил отец Всеволод. - Представители этого сообщества открыто призывают легализовать педофилию. На сайте, связанном с группой, так называемых, ЛГБТ-христиан, появился манифест любви к мальчикам. Ряд православных движений уже обратились в Генпрокуратуру с требованием провести проверку.

- Идеология прав человека может быть доведена до абсурда, - уверяет Всеволод Чаплин. - Ни о каких правах ребенка здесь речи нет и быть не может. Здесь идет речь об обмане и наглом использовании человека!

- А зачем они все это делают? - дозвонились мы до священника.

- Очевидно, люди пытаются бросать некие пробные шары, с тем, чтобы приучать общественное мнение к мысли о нормальности этого явления, - поделился Чаплин своими мыслями с «КП». - По этому же пути идут и люди, которые пытаются легализовать наркотики, детскую порнографию...

- Вы собираетесь бороться с содомитами одной полемикой или думаете привлечь закон?

- Надо ставить вопрос об уголовной ответственности за пропаганду педофилии. У нас же запрещена пропаганда экстремизма и терроризма.

Алексей ОВЧИННИКОВ

http://penza.kp.ru/daily/25761/2745949/

 

28.09.2011

 

Итальянский интернет-мошенник обманул пензяка

 

В сентябре 1990 года Советский Союз присоединился к странам, входящим в международную организацию уголовной полиции, а в 1991-м в структуре МВД появилось Национальное центральное бюро Интерпола. С тех пор в каждом регионе страны имеется подразделение.

«Наша группа оказывает содействие правоохранительным органам Пензенской области в получении информации от международных коллег по различным направлениям деятельности. Это розыск людей и их идентификация, борьба с организованной преступностью и терроризмом, противодействие незаконному обороту наркотиков и оружия…», - прокомментировала старший оперуполномоченный группы ЦНБ Интерпола УМВД России по Пензенской области Ирина Авдонина.

В последнее время в Пензенское подразделение Интерпола все чаще стали поступать заявления, связанные с интернет-мошенничеством. Весной этого года один из жителей областного центра нашел в глобальной сети объявление о продаже автомобиля по низкой цене. Он почти купил машину, но так ее и не увидел.

«С помощью электронной почты житель Пензенской области связался с хозяином транспортного средства. Тот подтвердил, что хочет продать машину, но существует небольшая трудность: он вместе с автомобилем находится в Италии. Мошенник предложил пензенцу перечислить на его счет деньги», - привела пример интернет-жульничества Ирина Авдонина.

Покупатель отправил продавцу автомобиля пять тысяч долларов через международную платежную систему. В этот же день средства кто-то получил в Италии. Естественно, ни транспортного средства, ни денег клиент так и не увидел.

Задача Интерпола состоит в том, чтобы найти международного преступника и довести дело до суда.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41562

 

29.09.2011

 

Продавцы рыбы обвешивали доверчивых пензяков

 

Не секрет, что многим нашим соотечественникам рыба служит заменителем подорожавшей мясной продукции. Очевидно, именно это соображение легло в основу «бизнес-проекта» предпринимателя Малюкова, решившего открыть магазин с простым названием «Рыба».

Это заведение хорошо знакомо тем пензенцам, кто запасается дарами моря на Центральном рынке. На любви народа к селедке и прочим обитателям подводного царства действительно можно неплохо подзаработать. И все бы ничего, да вот стали замечать покупатели, что обвешивают их в этом магазине немилосердно. Обратились с жалобой в Ассоциацию потребителей Пензенской области.

- У продавцов этого магазина, - возмущается общественный контролер вышеназванной общественной организации Анна Петровна Коротина, - мы обнаружили специальные 100 и 200-граммовые мешочки из целлофана с сахаром или солью. Мешочки эти ставятся около весов на столик и незаметно подкидываются при взвешивании товара.

Обманывают покупателя там и с помощью магнитов, которые закрепляют на тарелках весов с обратной стороны. Когда мы зашли в этот магазин, продавцы меня узнали сразу и тут же спешно стали от всех своих приспособлений избавляться: кто под стол кидает, кто куда. У покупателей глаза округлились: «Вот это нас дурачили!»

Кроме того, при проверке общественными контролерами было установлено, что фактический вес всех килограммовых гирь, обычно используемых в торговле, составляет в «Рыбе» менее 900 граммов.

Также на весах и гирях отсутствовало клеймо о проведении метрологической поверки. Не оказалось в магазине и свидетельств о поверке весов. Вдобавок администрация торговой точки посчитала, что для них совершенно лишними будут контрольные весы.

Это последнее решение хозяев «Рыбы» можно назвать очень «предусмотрительным», ведь регулярный обвес покупателей здесь составлял от 50 до 300 граммов, в зависимости от общего веса покупки.

Совсем не до шуток стало общественным контролерам из ассоциации потребителей, когда стало ясно, что у продавцов «Рыбы» медицинских книжек не было и в помине!

- Мы обратились в суд с иском к индивидуальному предпринимателю в защиту прав неопределенного круга потребителей, - поделилась с корреспондентом «НП» председатель Ассоциации потребителей Пензенской области Лидия Васильевна Сидорова.

При рассмотрении дела в суде ответчик признал свои действия противоправными и обязался впредь не нарушать права потребителей, привести в исправное состояние средства измерения и не осуществлять продажу продуктов с отсутствием у продавцов медицинских книжек.

Финал, вроде бы, счастливый: зло наказано, справедливость восторжествовала. Но, как водится, у этой истории есть и обратная сторона, которая оптимизма не внушает. Дело в том, что сейчас, согласно 294-му Федеральному закону, контролирующий орган имеет право проводить плановую проверку таких горе-предпринимателей, как Малюков, всего лишь раз в три года.

Остальные проверки могут проводиться только на основании письменной жалобы. И нечистые на руку бизнесмены этим пользуются. Схема такая. Работает некое условное ИП три года. Никто из ревизоров его все эти годы тронуть права не имеет.

По истечении же этого «волшебного срока» бизнесмен сдает свое свидетельство, снимается с учета и открывает новое ИП. Регистрируется «новое» дело на кого угодно, чаще на какого-нибудь «двоюродного племянника троюродного дедушки» или, например, на собственного продавца. Таким образом, у «переродившейся» фирмы есть в запасе еще три года спокойной жизни. И так до бесконечности.

- Именно поэтому сейчас потребитель, приобретая тот или иной товар, образно говоря, участвует в лотерее, - уверена Лидия Сидорова. - Это сравнение тем более верно, когда речь идет о продуктах питания, как в случае с магазином «Рыба». Выходит, что контролирующие органы живут за счет налогов, которые собирают с населения, но защитить это население от недобросовестных частников не могут!

И еще. По неофициальной информации, продавцам некоторых подобных торговых точек их хозяева заработную плату... не платят совсем. Якобы уговор такой: на сколько покупателя обвесишь, столько и денег домой принесешь.

Только вот забывают такие «работники прилавка», что обвешивают они не тех, кто любит полакомиться стерлядью или белугой, а рядового потребителя с его тощим кошельком, для которого главной рыбой всегда оставалась и, наверное, еще долго будет оставаться селедка.

Иван Тонков

«Наша Пенза», № 39, 29 сентября 2011 г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41575

 

30.09.2011

 

И почему у нас такой мусор дорогой?

 

Даже комиссия Управления антимонопольной службы по Пензенской области не смогла разобраться, почему плата за мусор нижнеломовцам обходится в несколько раз дороже, чем пензякам.

Разобраться с этой проблемой антимонопольное управление попросила директор ООО «Бригантина» Л. Ф. Гладкова. Напоминаем, что тарифы на сбор и транспортировку твёрдых бытовых отходов на 2011 год в Нижнем Ломове были увеличены для населения на 11,5 процента, а для юридических лиц – на 14, 8 процента. В процессе рассмотрения проблемы выяснилось, что увеличение цен не имеет никаких обоснований. Но так как ООО «МУП ЖКХ» занимает доминирующее положение на этом рынке услуг, то и решило действовать по принципу: что хочу, то и ворочу. Однако это самоуправство не прошло. ООО «МУП ЖКХ» выдано предписание о его устранении. Интересно, когда оно будет исполнено? И будет ли проведён перерасчёт с клиентами?

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-570.html

 

30.09.2011

 

Вора опознали по штанам и кроссовкам

 

Молодому человеку пришла повестка из военкомата. Он решил праздновать проводы с размахом.

Родители денег лоботрясу не дали. Тогда он рискнул раздобыть средства, ограбив знакомого, с которым раньше вместе учился. Прихватив с собой двоих приятелей, будущий защитник Отечества отправился на дело.

Все надели маски. Ворвавшись в квартиру, незваные гости связали хозяина и стали искать деньги, но их не оказалось. Поживились, чем могли: взяли ноутбук, сотовый телефон и флеш-карты.

К счастью, покутить на вырученный за технику барыш незадачливым грабителям не удалось. Потерпевшему показались очень знакомыми потрепанные штаны и кроссовки одного из грабителей, и о своих подозрениях он сообщил полицейским.

Октябрьский районный суд вынес приговор: каждому из грабителей придется провести год в исправительной колонии строгого режима.

Лариса Гулина

«Пензенская правда», № 77, 30 сентября 2011 г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41590

 

Людмила Богданова считает, что ее "подставила" одна из участниц расправы Фото: Владимир ДОМНИН

30.09.2011

 

Жительница Чувашии, которую заставили голой копать себе могилу, жалеет своих мучителей

 

По ее мнению девушки проведут три года в колонии "ни за что"

Большой Сундарь - небольшое село в Чувашии, слухи и сплетни разносятся по здешним дворам со скоростью света, от завалинки, где любят поболтать за жизнь товарки, к завалинке, от перекрестка к перекрестку. Четыре юные подружки ни с того ни с сего стали замечать, что пожилые соседки на них косо поглядывают, парни - посмеиваются вслед, подмигивая.

Потом кто-то проболтался: говорят, что вы, девчата, большие любительницы с ребятами порезвиться, тут все ваши похождения обсуждают... Над самой младшей из подруг, Любой М., которой едва 16 лет исполнилось, уже и в школе открыто насчет секса подтрунивать начали...

- Да кто ж такое выдумал? - недоумевали подруги.

Клубок распутался очень быстро - оказалось, сплетни распускает 20-летняя соседка Люба. С выдумщицей девушки решили разобраться по-серьезному. Девушку подстерегли у дома и позвали пойти к одной из девчонок домой.

Люба не испугалась – девчонок знала уже давно. Но дома "подруги" устроили "сплетнице" настоящую "камеру пыток".

- Девушки по очереди жестоко избивали девушку в течение пяти часов, - говорит пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета России по Чувашской республике Олег Дмитриев.

После чего, обессилевшую жертву запихнули в багажник машины и отвезли на кладбище в соседнюю деревню. А там раздели и заставили... ложкой копать себе могилу.

Девушка уже мысленно прощалась с жизнью, но мучительницы решили «шоу» прекратить. Вывезли Любу на заброшенную ферму и бросили, совсем голую, предварительно связав руки. Высвободиться ей удалось лишь через несколько часов.

В заключение медиков, к которым обратилась жертва «самосуда», написано, что Любе были «причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровотека в области туловища, обеих рук и левой ноги».

- Не собирались мы ее убивать! - заявили четыре подруги на суде. - Просто наказать хотели за то, что всем нам жизнь испортила. Такое наговорила ребятам, что в глаза теперь никому не посмотришь!

Сама пострадавшая с этой версией событий не согласна. Она утверждает, что слухи никакие не распускала. А избили ее только потому, что завидуют ей.

- У меня есть парень из города, а у них нет. Вообще слухи распускала Люба М. Она говорила, что Эльвира и Валя девушки легкого поведения, а потом сама же испугалась, что они ее изобьют и все на меня свалила, - призналась «КП» Люба – Просто на меня ей свалить было проще всего. Я ведь, тихая. Она знала, что я не стану что-то опровергать, с кем-то ругаться.

Девушки, избившие свою подругу, проведут ближайшие 3 года в колонии Фото: ВКонтакте

Тот день кошмаров Люба до сих пор вспоминает с ужасом.

- Страшнее всего было на кладбище, я думала, что меня убьют. Меня раздели, мне было очень холодно, заставили себе могилу рыть, - делится девушка. – А когда они отвлеклись, и я успела убежать метров на 15, они догнали меня и стали пинать ногами. А потом отвезли на ферму и голую там выбросили. Я не знала, как добраться до деревни, но, к счастью, остановилась какая-то машина, и водитель меня довез.

В больнице, куда ее сразу отвезли, Люба узнала, что беременна – на втором месяце.

- А меня ведь и по животу били, я не знала, что жду ребенка, - говорит девушка. - Но, к счастью, врачи сказали, что малыш не пострадал.

Кстати, в деревне Большой Сундырь, это уже не первый случай.

- Да, и раньше такое происходило, и когда мы учились, такое же происходило, со мной похожая ситуация была, приревновав к парню, меня подруги избили, - рассказывает 25-летняя Алина. – Молодежи сейчас здесь мало, работы нет. По вечерам тоже заняться нечем. Мужчины все на заработки уезжают в Чебоксары и Йошкар-Олу. У меня вот муж таксистом работает. А те, кто остались, пьют.

Местные в ситуации с девушками никого не осуждают.

- Молодежь, вот и бесятся. Мы в их разборки не вмешиваемся, сами когда-то молодыми были, - говорит продавщица в магазине Лидия. – Просто в первый раз дело до прокуратуры дошло. Вот и получился такой громкий скандал.

Свою вину все четверо девушек признали. За «самосуд» (девушек судили по двум статьям – «незаконное лишение свободы» и «истязание») три совершеннолетние – Эльвира Иванова, Валентина Соколова и Александра Парфенова - получили по 3 года и 3 месяца колонии общего режима, а их несовершеннолетняя 16-летняя подруга Люба М. ближайшие три года проведет в воспитательной колонии. Всех четверых взяли под стражу в зале суда. Пока девушки в СИЗО - до 10 октября они могут обжаловать приговор.

Кристина ДЕСЯТОВА

http://penza.kp.ru/daily/25762/2747964/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг