Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 25 сентября – 02 октября 2011 года

 

С Театральной площади Краснодара концерт перенесли на Рождественскую набережную. 25.09.2011

 

В Краснодаре из-за угрозы терактов отменили концерт, посвященный Дню города

 

С Театральной площади Краснодара концерт перенесли на Рождественскую набережную.

В полицию весь день звонили горожане и жаловались на подозрительные машины, припаркованные на улицах и во дворах крайцентра.

Когда краснодарцы и гости города пришли вчера в семь вечера на Театральную площадь, чтобы посмотреть концерт по случаю Дня города, сцена пустовала, а приглашенных звезд - группы Ундервуд и певицы Елки так и не было.

- Приносим свои извинения, но празднования перенесли на завтра. Концерт пройдет в Юбилейном микрорайоне на Рождественской набережной, - объяснили ничего не понимающим горожанам.

А когда народ узнал причину переноса мероприятия, перекрестился и отправился по домам:

«Силовиками получена информация о возможном проникновении на Кубань лиц, связанных с терроризмом.Увы, пришлось отменить вечерний гала-концерт», - тут же написал у себя в Твиттере губернатор Кубани Александр Ткачев и позже добавил: «Жду доклада силовиков о результатах оперативных мероприятий. Задействовано более 2000 оперативников».

Потом и вовсе глава региона обратился к жителям: «Прошу горожан проявить бдительность. Если вас что-то насторожило или показалось подозрительным, сообщите по телефону 02 (с моб. - 112)».

Объяснил причину отмены концерта и глава Краснодара Владимир Евланов:

«Вчера в течение дня несколько раз поступала информация о возможном теракте. Вечером – тоже» - написал в микро-блоге мэр. – «Решение нужно было принимать быстро. В этом случае лучше отменить мероприятие, чем подвергать жителей риску. Что и пришлось сделать».

Весь день правоохранители шерстили все въезжающие и выезжающие из города автомобили. Из-за этого на дорогах Краснодара выстроились многокилометровые пробки.

«Полиция усилила проверки на дорогах - нельзя пренебрегать угрозой, именно поэтому проверяли весь транспорт на въездах», - написал по этому поводу Владимир Евланов.

Правоохранители же вчера не комментировали ситуацию, о том, что происходит в городе - рассказали только сегодня.

- Вчера к нам поступило около четырех звонков от местных жителей, которые говорили о подозрительных машинах во дворах и на улицах крайцентра, - рассказал «Комсомолке» источник в краевом ГУВД. – Эти авто были полностью затонированы и на них были номера совершенно не нашего региона – из Чечни, Ставрополя, Ростова…

Стражи порядка сразу же отправлялись проверять весь подозрительный транспорт.

- Пробивали номера по базе, находили хозяина авто, - продолжает источник. – В итоге оказывалось, что владельцы подозрительных машин приехали в наш город в гости к друзьям и родственникам. Но в любом случае, мы не дремлем и каждый поступивший в дежурную часть звонок проверяем в течение нескольких минут.

Несколько звонков в «дежурку» поступило из Комсомольского микрорайона Краснодара, центра города и Фестивального.

Сам же концерт по случаю 218-летия крайцентра все0таки пройдет, но не на Театральной площади, как планировалось ранее, а в Юбилейном микрорайоне.

Сегодня, в 16.00 до 17.00 здесь пройдет молодежное шествие «Звездный Краснодар», КВН. В 18.40 начнется авиашоу, а уже потом выступят приглашенные звезды - группа «Джанго» и «Ундервуд», а также певица Ёлка. После концерта горожан ждет грандиозный салют.

Ольга СУХОВА

http://penza.kp.ru/daily/25759/2744659/

 

Остальное по теме День города Краснодара 2011

 

26.09.2011

 

Происшествие в Алферьевской школе

 

В единую дежурно-диспетчерскую службу Главного управления МЧС России по Пензенской области поступил сигнал о чрезвычайном происшествии в Алферьевской школе. Буквально через несколько минут на место выехали представители всех служб: полицейские и врачи, пожарные и МЧС.

Что же случилось в Алферьевской школе между вторым и третьим уроком? В какую-то минуту стало ясно, что по школе распространяется удушающий запах пока не определенного газа, похожего на запах перца. У детей появилось першение в горле, глаза начали слезиться. По распоряжению директора школы М.В. Никитиной учащихся быстро эвакуировали. Надо отметить, что руководитель действовала грамотно и строго по инструкции. Весть о произошедшем быстро распространилась, по селу поползли самые фантастические слухи, например, что запах газа идет из Леонидовки, и его источник – завод по уничтожению химического оружия. Как потом выяснилось, подобные домыслы не имели под собой никакого основания.

Работники Госсанэпиднадзора взяли пробы воды и воздуха. Нигде поблизости не было ни загораний, ни пожаров. После оперативных исследований была выдвинута версия: скорее всего, в школу кто-то из учащихся принес газовый баллончик и по неосторожности (не хочется думать, что специально) сорвал колпачок. На сей раз все закончилось благополучно. Но могло быть иначе.

С.М. Козлов – исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области рекомендовал провести во всех школах собрания, на которых присутствовали бы и родители, и дети, чтобы проанализировать ситуацию, созданную пока неизвестно кем в Алферьевской школе, и сделать соответствующие выводы.

После того, как все разошлись, на месте остались работать представители отдела гражданской защиты Главного управления МЧС, чтобы прояснить ситуацию. Расследование продолжается.

Т. ШИШКАНОВА

http://www.surskieprostori.ru/news-20-438.html

 

28.09.2011

 

Флешмоб откладывается до лучших времен

 

18 сентября на железнодорожном вокзале Пензы-1 должна была состояться акция местных флешмобов под названием «Bang-bang». Мероприятие - любопытное и провокационное одновременно (о сценарии чуть ниже).

Сразу скажу, что оно так и не состоялось. Молодые люди, судя по всему, от своих планов отказались. Тем более, что и силовики были вовремя предупреждены. Так что никаких эксцессов в этот воскресный вечер на вокзале не случилось.

Флешмоб - это новое развлечение молодежи. Изобретение не наше. Его автор - американский социолог Говард Рейнгольд, написавший книгу «Умная толпа: следующая социальная революция». Суть этого движения в том, что в нем нет никакого смысла. Отсюда для участников флешмоба разработаны специальные инструкции.

Первое, акция должна казаться спонтанной (ее участники подходят с разных мест, но одновременно). Второе, сценарий флешмоба должен выглядеть абсурдно, то есть не поддаваться логическому объяснению.

Третье (и, видимо, самое главное), организаторы подобных акций заранее предупреждают о том, что если кого-то из участников задержат сотрудники правоохранительных органов, то каждый отвечает только за себя. Есть и специальная памятка: «Говорите, что вы случайно оказались в этом месте, никакого отношения к этой акции не имеете» и т.д.

Пензенские моберы, зарегистрированные в социальных сетях под названием «Русский спецназ» (именовать их нужно именно так), уже отметились целым рядом впечатляющих флешмобов на главной улице города.

Среди них «Арам-шим-шим» (аналог игры в «бутылочку» с участием несовершеннолетних), «Марш зомби» (театрализованное действие), «Эпидемия» (коллективное лежание на асфальте), «Free Hugs» («Обниму любого») и, наконец, «Bang-bang».

С каждым месяцем акции пензенских моберов становятся все более провокационными. Та, что не состоялась в это воскресенье на вокзале, представляет из себя имитацию перестрелки между гангстерами без использования оружия, а только с помощью рук.

Ролик на эту тему выложен в Интернете, и посмотреть его может каждый желающий.

Все бы хорошо, да только железнодорожный вокзал не самое удачное место для таких забав. Там ведь сейчас, кроме полицейских, еще и частные охранники дежурят. Подстрелить ведь могут невзначай.

Наиболее активные участники всех флешмобов - это подростки. Вот вдохновителями и организаторами этих акций являются люди гораздо более зрелые. Тут и спорить нечего. Вопрос: какова их цель? Что-то мне подсказывает, однажды мы это уже проходили.

Андрей Южин

«Любимая газета - Пенза», № 39, 28 сентября 2011 г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41556

 

 30.09.2011

 

В Москве осужден создатель «Большой игры» Антон Мухачев

 

Он признан виновным в экстремизме и мошенничестве на 3 миллиона рублей

В пятницу, 30 октября, Савеловский суд Москвы поставил точку в деле лидера одной из националистических группировок столицы - «Северное братство» - Антона Мухачева. Его задержали в августе 2009 года по обвинению в экстремизме и мошенничестве.

Как считает следствие, Антон Мухачев в 2006 году организовал экстремистское сообщество «Северное братство», которое ставило своей целью свержение действующей власти в России радикальными методами.

Между тем, по версии следствия, Мухачев разработал в 2007 году интернет-проект «Большая игра. Сломай систему». Суть этой игры сводилась к выполнению «миссий», которые, по сути, были тяжкими преступлениями.

Первый уровень «игры» - подрыв торговой палатки, второй - убийство дворника-гастарбайтера, на следующем уровне надо было убить милиционера. А финальной же целью «игры» был не кто иной, как адвокат Станислав Маркелов.

В 2008 году спецслужбы закрыли сайт проекта, но организаторы позже восстановили его по сходному адресу. В настоящее время ресурс блокируется многими российскими интернет-провайдерами.

Кроме этого, Мухачева обвиняли в том, что он, будучи гендиректором Торгового дома «Кудиново» в подмосковном городе Электроугли, мошенническим способом похитил 3 миллиона рублей. Однако во время судебного разбирательства владелец Торгового дома «Кудиново» отказался от своих претензий к националисту.

Сам подсудимый категорически отвергал все обвинения, настаивая на своей невиновности.

Кстати, во время процесса защита Мухачева заявляла, что он был избит пьяным следователем ФСБ. Якобы подполковник юстиции Ф. в коридоре следственного управления несколько раз ударил его кулаком в лицо. Стоит отметить, что источник близкий к следствию не подтвердил, но и не опроверг данную информацию.

В пятницу судья огласила лишь резолютивная часть приговора, т.е. озвучено было лишь назначенное наказание. Слушания проходили в закрытом режиме, об этом попросили свидетели по делу.

В ходе прений сторона гособвинения требовала приговорить Мухачева к девяти годам колонии. Обвиняемый же просил оправдать его.

Маленький зал Савеловского суда едва вместил журналистов и родственников националиста. Конвоиры привели Мухачева в наручниках. Мужчина был одет в серый свитер и белую рубашку. Он непрестанно улыбался и кивал родственникам - «мол, все в порядке».

Оглашение решения заняло у судьи буквально пять минут.

- Признать виновным и приговорить к девяти годам, с отбыванием в колонии общего режима, - зачитала она.

Осужденного тотчас увели. А немногочисленные родственники Мухачева, преимущественно женщины, не спешили уходить. Расположившись на лавочке, они тихо плакали и обнимали друг друга. Однако его супруга, ярая националистка Ольги Касьяненко в суд отчего-то не пришла. Кстати, против нее также возбуждено уголовное дело, и она находится под подпиской о невыезде.

Елена ВАСИЛЬЧЕНКО

http://penza.kp.ru/daily/25762/2747945/

ФОТО – http://news.yandex.ru/people/mukhachev_anton.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг