Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 18 – 25 сентября 2011 года

 

19.09.2011

 

Идет месячник гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

 

В Иссинском района идет месячник гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Месячника проводится в соответствии с распоряжением правительства Пензенской области. Он начался с 15 сентября. В рамках месячника планируются командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки, встречи глав администраций сельсоветов с населением по вопросам гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ряд других мероприятий.

http://www.vpered58.ru/news-1-662.html

 

22.09.2011

 

Пензенский вклад в победу поволжской сборной на Чемпионате России по спасательному спорту

 

Сборная МЧС Приволжского регионального Центра впервые в своей истории стала победителем открытого Чемпионата России по спасательному спорту. Пожарные соревновались в трех дисциплинах - преодоление башни, эстафета и 100-метровая полоса препятствий. Весомый вклад в достижение лучшего результата нашей команды внес старший инспектор по профилактике пожаров 55-й пожарной части села Тарханы 22-летний Роман Желтов.

С чемпионата России по спасательному спорту, который проходил в Астрахани, молодой лейтенант вернулся не просто победителем - Роман установил новый рекорд страны по преодолению 100-метровой полосы препятствий - 16,28 секунд. Победа на чемпионате страны - не первое крупное достижение: в 2010 Роман занял 2 место на открытом первенстве МЧС в Санкт-Петербурге. Хорошие результаты расслабляться не позволяют - в феврале Желтов вместе с командой Приволжского регионального центра отправится в Ульяновск на кубок министра МЧС России.

 

  

Роман Желтов установил новый рекорд страны по преодолению 100-метровой полосы препятствий - 16,28 секунд

Сборная МЧС Приволжского регионального Центра впервые в своей истории стала победителем открытого Чемпионата России по спасательному спорту

http://www.tv-express.ru/news_info/19129/

 

22.09.2011

 

Пензенские судебные приставы провели учения в зданиях судов

 

Плановые учения по организации взаимодействия структурных отделов УФССП России по Пензенской области с территориальными органами УВД, МЧС, ФСБ и судейским сообществом по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в зданиях судов состоялись в четверг, 22 сентября.

«Учения одновременно прошли в Октябрьском, Пензенском, Иссинском, Бессоновском, Лунинском и Зареченском районных судах», — сообщила ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП РФ по Пензенской области Ксения Пивоварова.

Она пояснила, что судебными приставами отработаны действия, которые могут возникнуть в период несения службы.

«Среди них — взаимодействие с сотрудниками конвойной службы полиции при осуществлении конвоирования осужденного, отражение нападения на судью, обнаружение подозрительного предмета в здании суда и совместная ликвидация с сотрудниками силовых ведомств чрезвычайной ситуации», — сказала собеседница агентства.

http://penzanews.ru/society/51838-2011

 

В Нью-Йорке, на месте теракта 11 сентября, открылся исламский культурный центр22.09.2011

 

Мечеть имени Обамы

 

В Нью-Йорке, на месте теракта 11 сентября, открылся исламский культурный центр. Одно из самых неоднозначных решений президента Барака Обамы - построить мечеть рядом с той площадкой, где стояли разрушенные террористами башни-близнецы, – осуществилось.

Как сообщают информагентства, церемония открытия прошла в спокойной обстановке. Возможно, жители Нью-Йорка перекипели еще в прошлом году, когда волна протестов против этого проекта достигла апогея. Затею категорически не одобрили две трети горожан, причем среди них оказалось немало здравомыслящих мусульман, не понимающих, зачем так будоражить общественное мнение.

Ведь протесты вызывала не сама идея возведения мечети - а лишь её привязка к местности. Отвечая на критику, инициаторы строительства заверяли общественность, что мечети в классическом смысле, с минаретами и муэдзинами, призывающими магометан к молитве, там не будет: это лишь двухъярусный молельный зал в подземной части культурного центра.

К тому же само здание центра находится в двух кварталах от места трагедии 11 сентября и видно оттуда не будет. Решающее слово в судьбе проекта сказал президент США Барак Обама: "Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют такое же право отправлять свои религиозные обряды, как и все остальные граждане страны, - сказал он, - Наша приверженность религиозной свободе должна быть непоколебима".

Теракт 11 сентября 2001 года в результате которого погибли 2 974 человека стал самым крупным в истории Соединенных Штатов. По официальной версии, его совершала группа исламистов, боевиков-смертников "Аль-Каиды" по приказу ее лидера, Усамы бен Ладена.

Юлия АЛЕХИНА

http://penza.kp.ru/daily/25758.4/2743563/

 

Остальное по теме Теракт 11 сентября 2001 года в Америке

 

11:38 Башни-близнецы Всемирного торгового центра могла разрушить простая химическая реакция

22 Сен Мечеть имени Обамы

14 Сен Михаил Делягин: сказки об 11 сентября 2001 года – что это было и к чему привело

13 Сен Тревога в аэропорту Даллеса оказалась ложной

13 Сен В США сотни людей эвакуировались из-за ложных угроз о терактах

13 Сен Глава Аль-Каеды выступил с часовым обращением к юбилею терактов 11 сентября

12 Сен Музей 9/11 откроется в 2012 году

12 Сен Блумберг открыл национальный Мемориал жертв терактов

12 Сен Обама посетил мемориал 9/11 в Нью-Йорке

12 Сен 9/11: Мы помним о вас

 

Администрация аэропорта Барнаула не планирует предпринимать никаких дополнительных мер безопасности22.09.2011

 

Представители аэропорта Барнаула про попытку ослепить пилотов: «У нас бывали уже такие случаи»

 

Администрация аэропорта Барнаула не планирует предпринимать никаких дополнительных мер безопасности

В аэропорту признают, что раньше подобные инциденты просто не придавались широкой огласке.

Продолжается расследование инцидента, произошедшего 22 сентября в аэропорту столицы Алтайского края. Напомним, в 05.49 часов пилоты сообщили диспетчеру о попытке ослепления экипажа лазерным лучом.

Самолет А-320 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял рейс по маршруту «Москва – Барнаул». На борту воздушного судна находилось 120 пассажиров и восемь членов экипажа. В 05.51 часов самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Барнаула.

– В настоящее время по данному факту организована проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, в ходе которой будут установлены обстоятельства происшедшего, – сообщают в пресс-службе Западносибирской транспортной прокуратуры.

По словам представителей аэропорта, такое происходит не впервые.

– Это стандартная ситуация уже, известная по всей стране. И у нас уже бывали такие случаи. Просто так громко о них не сообщалось. Можно твердо говорить, что произошло это не с территории аэропорта, а из-за ее пределов, поэтому расследованием будут заниматься правоохранители, – сообщил корреспонденту «КП»-Барнаул» заместитель генерального директора по авиационной безопасности Валерий Алейкин.

По словам Валерия Ивановича, судя по мощности лазера, это была не «указка», а что-то из более мощных генерирующих установок, таких которые используются в светомузыкальных установках.

В тоже время в аэропорту Барнаула никаких дополнительных мер безопасности предприниматься не будет.

– Мы сообщили куда положено, пусть занимаются, кому положено – УВД, ФСБ. То, что касается авиационной безопасности, мы смотрим все – от обуви и выше. А каким образом в городе мы будем контролировать, кто, что в кармане несет: лазер или фонарик? На это есть компетентные органы, пусть они этим и занимаются, – отметил первый заместитель генерального директора Виктор Пацар.

Помимо всего прочего Виктор Райнгардович, вспомнил, что буквально этим летом «в районе Михайловки уже что-то было с лазером», но шумихи поднимать не стали.

Кстати, с экипажем самолета А-320 авиакомпании «Аэрофлот» в рамках расследования этого инцидента пока никто не встречался. Они уже снова улетели в Москву.

Беседовать с ними правоохранители, по всей видимости, будут по месту жительства.

Жанна ИВАНОВА

Фото: Олег УКЛАДОВ

http://penza.kp.ru/daily/25758.4/2743426/

 

Остальное по теме Попытки ослепить пилотов в Барнауле

 

06:44 Барнаулец не пытался ослепить пилотов самолета А-320?

22 Сен Задержан барнаулец, пытавшийся ослепить пилотов самолета лазером

22 Сен Представители аэропорта Барнаула про попытку ослепить пилотов: «У нас бывали уже такие случаи»

22 Сен В аэропорту Барнаула пилотов пассажирского самолета пытались ослепить лазером

 

Газета «Наша Пенза»  № 38 (1174) 22 — 28  сентября 2011 года стр.1525.09.2011

 

Как бороться с экстремизмом?

 

Это пытались понять члены общественного совета при областном следственном управлении Следственного комитета РФ на своем очередном заседании в Пензенском государственном университете.

 

В плане экстремизма наша область была всегда достаточно толерантной. Представители различных национальностей уживались и уживаются здесь пока мирно. Тем не менее, за последние год-два работниками следственного комитета доведено до суда уже четыре уголовных дела, возбужденных именно по экстремистским статьям.

Самое известное из них — дело студента Ильи Петрова, судебный процесс над которым сейчас проходит в областном суде. Напомню, что на счету молодого человека попытки подрыва здания телеканала «Экспресс», Октябрьского РОВД, участкового пункта и нескольких магазинов.

Но если его акции были направлены больше против представителей власти, то еще одна группа подростков относилась с явным неприятием исключительно к людям с другим цветом кожи. В прошлом году в Пензе были задержаны несколько подростков, подозреваемых в избиении жителей Кубы на улице Карла Маркса. Свою выходку нападавшие засняли на камеру мобильного телефона, что и послужило впоследствии доказательной базой. По версии следствия, группировка причастна и к другим нападениям.

По мнению одного из членов общественного совета, заместителя председателя еврейской национальной автономии Ольги Логвиной, не самую лучшую роль в пропаганде экстремизма играет Интернет. Она подсчитала, что экстремистские сайты посещают несколько тысяч жителей области, после чего предложила ввести обязательную регистрацию сайтов.

К слову, с этим предложением согласились далеко не все. Например, известный бизнесмен Олег Тоцкий заметил, что Всемирная паутина — штука весьма полезная в плане выражения свободы слова и отсутствия цензуры. Но при этом он согласился, что на школьные компьютеры необходимо устанавливать специальные фильтры, дабы оградить подростков от различных провокационных и порнографических сайтов.

Приглашенная на заседание совета эксперт Светлана Сулейманова, доцент кафедры «Уголовное право» ПГУ, предположила, что проявлениям экстремизма способствует в том числе не совсем корректная строка из Конституции России. Основной закон других стран начинается словами: «Мы, американский народ», «Мы, народ Франции», «Мы, народ Германии», а вот в нашей Конституции записано: «Мы, многонациональный народ». Тем самым налицо деление общества на какие-то отдельные национальности.

Конечно, сами члены общественного совета изменить Конституцию вряд ли смогут. Но в их силах подготовить предложения, затем направить их в Законодательное Собрание. А там уж депутаты могут по цепочке переслать их своим коллегам в Государственную Думу. Если, разумеется, посчитают нужным это сделать.

Павел РОМАНОВ.

http://www.npenza.ru/inp_statia.php?adr_st=arhiv_nom/2011/038/28

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг