Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 28 августа – 04 сентября 2011 года

 

23.08.2011

 

Помогли многодетной маме

 

Когда она обратилась к депутату Законодательного собрания Пензенской области Сергею Юрьевичу Байдарову, надежды на помощь не было…

Галина растит троих детей одна. Двое из них – инвалиды детства. О том, как её трудно, она говорить не умеет. Всегда улыбчивая, даже если слезы в глазах, Галя привыкла сама справляться с бедами. А тут, когда сыну понадобился дорогой слуховой аппарат, да сразу на два уха, она растерялась: ну, где взять 25-30 тысяч рублей, чтобы мальчик не чувствовал себя ущербным?

С. Ю. Байдаров успокоил мамочку, заверив, что к новому учебному году у Димы будут оба слуховых аппарата. И слово свое, как всегда, сдержал. На днях Галина позвонила в редакцию. Ей так хотелось поделиться своей радостью со всем светом. А когда помощник депутата А. З. Сорокин привез долгожданный подарок от Сергея Юрьевича, Галя впервые за долгие годы не смогла сдержать слез. Но это были слезы радости. Оказалось, что депутат подгадал прямо ко дню рождения Димки.

Заместитель главы районной администрации Н. С. Асташина, которая возглавляет местный политсовет партии «Единая Россия», тоже поздравила Димку, вручив ему коробку конфет и пообещав подарить школьные принадлежности ему и его брату.

Вот так одним добрым делом стало больше. А это значит, что на нашей Земле стало чуточку теплее. Особенно для Димки Кожаева.

http://www.gazetanasha.ru/news-3-198.html

 

29.08.2011

 

Елена Лысенко: "Подтверждаем право на пособия"

 

Индексация размеров пособий семьям, имеющим детей, с первого января текущего года заметно повлияла на общую сумму выплат. Так, за 6 месяцев пособия получили 2280 семей на 3035 детей на общую сумму 7,1 миллиона рублей. Многодетным семьям выплачено свыше 381 тысячи рублей.

По новым видам пособий – ежемесячные пособия на обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей до возраста трех лет – обратилось более 500 человек. За 6 месяцев им начислено свыше 2,4 миллиона рублей.

Свыше 120 семей, в которых не работают оба родителя, получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, из федерального бюджета им выплачено свыше 1,7 миллиона рублей.

Все эти выплаты - хорошее подспорье для семейного бюджета.

Вместе с тем сегодня обращается внимание на соблюдение требований законодательства в части правомерности получения пособий. В связи с этим в настоящее время проводится проверка достоверности сведений, представляемых нашими получателями, о доходах семьи.

Поэтому в управление социальной защиты населения необходимо представить обновленные сведения о доходах семьи. Данные сведения представляются за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Так, если гражданин придет на прием в августе, то он должен иметь документы (справки установленной формы) обо всех видах доходов за май, июнь и июль текущего года.

Кроме этого, он представляет следующие документы: паспорта родителей, справку о составе семьи на получателя пособия, свидетельства о рождении детей, если не работает – трудовые книжки, справки из сельской администрации (если нет трудовых книжек), справки из центра занятости населения, если не работает, если один из родителей зарегистрирован в другом районе или области – справку из соответствующего органа социальной защиты о неполучении пособия.

С начала массовой проверки к нам обратились и представили необходимые документы свыше 600 человек. Почти все они подтвердили свое право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

http://www.selvesti.ru/news-3-704.html

 

Интересы материнства и детства обсудили в Пензе30.08.2011

 

Интересы материнства и детства обсудили в Пензе

 

Расширенное заседание правления Совета муниципальных образований региона состоялось в Пензе 30 августа. Его участники делились опытом и обсуждали меры по защите прав и интересов детей, семьи и материнства.

Школа №74 Пензы уже много лет является соцкультцентром. На ее базе и решили показать, как стоит организовать работу. И все благодаря результатам - за прошлый год ни одного преступления или правонарушения среди несовершеннолетних.

В Пензе несколько лет работают по программе создания социокультурных центров. В настоящее время их 25. В составе - 76 стадионов и спортплощадок, 76 спортзалов, 9 физкультурно-оздоровительных комплексов и 18 бассейнов. «Все услуги для населения – спортивные, воспитательные, медицинские, любые - должны быть в шаговой доступности. Искупаться в бассейне, позаниматься спортом или взять книгу в библиотеке может не только школьник, а все жители микрорайона» - говорит заместитель главы администрации г. Пенза Лариса Рябихина.

На заседании было отмечено, что в Пензе есть позитивные сдвиги в работе по обеспечению защиты прав и интересов детей. Муниципальные программы скорректировали с учетом решений Совета при Полномочном представителе президента в ПФО. В этом году в Пензе планируют открыть два новых дошкольных учреждения и к концу 2011 довести охват дошкольников образовательными услугами - до 77 процентов. Также рассматривается вопрос - к 1 сентября освободить от платы за детский сад родителей, чьи дети являются инвалидами 1 и 2 группы.

Репортаж: Динны Ишмухаметовой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=42848&cid=7

 

31.08.2011

 

На пороге – самый свадебный месяц года – сентябрь

 

Осенние свадьбы можно назвать старой доброй традицией. Весной влюбляются, летом встречаются, осенью женятся. Все идет своим чередом.

Уже 8 пар подали заявления на регистрацию брака в сентябре. Дай-то Бог им счастья!

А, в общем, в районе за 7 месяцев текущего года заключили брак 48 пар, 43 из них - в Шемышейке, 5 - в селах. Но это далеко не все жители района, которые создали семьи в текущем году. Многие молодые пары предпочитают расписываться в Пензе, особенно если один из них там проживает. В связи с этим обстоятельством нередко возникает и путаница с разводами. Один из супругов, если он проживает в Пензе или в другом месте, может подать на развод по месту жительства, второй - у нас в районе. И один развод нередко оформляется два раза. Вот и возникает число разводов, которое удручает всех, кто знакомится с итоговыми цифрами. Хотя, конечно, молодые семьи распадаются часто. По итогам семи месяцев текущего года в районе распалось 42 семьи, 29 из них - в Шемышейке. Поэтому я не устаю радоваться, когда пары, расставшись, воссоединяются вновь. И такое у нас не редкость. Объясняют они это тем, что, пожив отдельно, поняли, что любят друг друга и с разводом поторопились по глупости.

Особенно хорошо бывает на душе, когда вновь соединяются пары, у которых есть дети. "Слава Богу, - говорю я, ваши дети будут расти в полной семье, а это, поверьте, большое дело. Ведь им одинаково нужны и важны и мама, и папа". Всего в районе в текущем году зарегистрировано 70 малышей, 43 из которых - в рабочем поселке. По-прежнему лидируют мальчики - их 24, а девочек - на 5 меньше. Самыми популярными именами у молодых родителей были Никита, Александр, Андрей, Артем, Анастасия, Арина, Елизавета и Светлана. Первенцы появились на свет у 21-й пары, второй ребенок - у 18, на третьего решились только 3 семьи, на пятого - одна. 7 детей появились на свет у женщин в возрасте 18-20 лет, 27 - у мамочек 21-30 лет, 8 - 31 год - 40 лет,, 2 ребенка - у женщин 41 года и старше.

Ну, а теперь - о самом грустном. За отчетный период в районе умерло 187 человек, 94 из них - в Шемышейке.

По-прежнему действует закон Пензенской области о юбилярах, проживших вместе 50 и более лет. Они получают от правительства области вознаграждение. Таких пар у нас было 28. Если вашему семейному союзу исполняется полвека в текущем году, мы вас ждем с соответствующими документами.

http://www.nov-vremya.ru/news-3-673.html

 

31.08.2011

 

"Ласточка" спешит на помощь

 

10 сентября распахнет свои двери Центр психолого-педагогической помощи "Ласточка".

Проблемы с детьми возникают, время от времени в каждой семье. Если ваш ребёнок испытывает трудности в общении, обучении и поведении, плохо засыпает, то вам помогут в "Ласточке".

Когда вы придёте в небольшой, уютный Центр, вас встретит на родительском приёме квалифицированный специалист, а ребёнку будет предложено комплексное психолого-педагогическое обследование.

После этого по показаниям ребёнку могут быть назначены групповые или индивидуальные занятия, а родителям будут даны грамотные советы.

В Центре вы можете получить консультации по вопросам воспитания и развития детей, по проблемам трудностей в обучении и овладении иностранными языками.

В "Ласточке" для детей и взрослых работает студия английского языка. Проводятся как индивидуальные, так и групповые занятия. Особое внимание в Центре уделяется коррекции развития ребенка с психической и речевой задержкой в развитии, и тем детям, которые испытывают трудности в коммуникативной сфере.

Здесь же окажут помощь школьникам в подготовке к успешной сдаче ЕГЭ по русскому и английскому языкам, математике.

Центр "Ласточка" работает, чтобы в жизни каждого было больше УВЕРЕННОСТИ, РАДОСТИ, ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХА!

Мы можем поддержать вас и оказать помощь во всех сферах жизни, которые важны для вас.

Точка зрения

Наталья Захарова, директор Центра психолого-педагогической помощи "Ласточка":

- Если вы ощутили необходимость в совете психолога, не стоит откладывать визит к нему на неопределенный срок, ведь ребенок развивается очень быстро, проходя один этап за другим, и можно просто упустить период, наиболее благоприятный для развития того или иного умения, для решения той или иной проблемы. Лучше вовремя определить тактику и стратегию преодоления возникшей кризисной ситуации, чем переделывать что-то или ломать в ребенке потом.

http://www.serdobsky.ru/news-3-780.html

 

31.08.2011

 

У Бедикиных скоро новоселье

 

Еще одна молодая семья, в которой родился первенец в первые 18 месяцев супружеской жизни, получила два жилищных сертификата стоимостью 189 тысяч рублей каждый из регионального и районного бюджетов. Его обладателями стали Светлана и Александр Бедикины из Кондоля. Супруги решили с помощью государственной поддержки приобрести квартиру во вновь построенном доме в селе Засечное.

http://www.surskieprostori.ru/news-3-418.html

 

01.09.2011

 

Ремнем за "двойку"?

 

30,8 процента родителей учащихся Шемышейской средней школы сильно ругают и даже избивают детей за недостаточную, на их взгляд, успеваемость. 59 процентов родителей постоянно высказывают детям свою неудовлетворенность результатами их учебной деятельности. А вот регулярно хвалят детей лишь 38,5 процента опрошенных родителей. Таковы результаты опроса, проведенного мной в конце прошлого учебного года. Более трети родителей на вопрос: "Каков ваш ребенок?" дали своим детям следующие характеристики: "плохой", "неуспевающий", "неаккуратный", "доставляющий много хлопот". На вопрос "Почему вы дали ребенку такую характеристику?" родители отвечали: "Мы его воспитываем. Пусть знает свои недостатки. Пусть стремится стать лучше".

Среди мотивов жестокости родителей по отношению к детям 50 процентов родителей отмечают "стремление воспитать", 30 процентов - месть за то, что ребенок приносит огорчения, что-то просит, требует к себе внимания. В более чем 10 процентов случаев жестокость родителей становится самоцелью - крик ради крика.

Начинается новый учебный год. Очень не хочется, чтобы он для большинства родителей снова начался под девизом "Больше тумаков - меньше дураков", а дети вновь тряслись от гнева родителей из-за очередной неудачи в школе. Поэтому хотелось напомнить, что самый тяжелый труд - воспитание человека. И ни один родитель не избежал на этом пути трудностей и ошибок. Бывают случаи, когда поступки детей ставят нас в тупик и кажется, что крик - это вполне адекватная реакция на случившееся. Вот здесь следует остановиться. Крик ещё никому не помог разрешить ситуацию, но испугать ребёнка, лишиться его доверия и искренности, таким образом, очень легко. Для начала нужно успокоиться и взять себя в руки. Поговорите с ребенком. Расскажите ему, что в вашей жизни тоже случались трудности, проблемы, и что сейчас вам живется не совсем так, как хотелось бы. Спросите совета, как бы ребенок поступил на вашем месте в сложившейся ситуации. Может быть, именно так вы сможете решить проблему ребенка, не потеряв его доверия, уважения и веры в то, что самые мудрые, самые лучшие на свете люди - его родители.

8-800-2000-122 - единый телефон доверия служб экстренной психологической помощи для детей, подростков и их родителей. Звонок анонимный и бесплатный с любого телефона.

Фото с сайта www.dlunev.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-11-676.html

 

02.09.2011

 

Берегите детей!

 

Жизнь и здоровье детей зависят от каждого из нас.

Уважаемые взрослые!

Накануне начала учебного года я обращаюсь к тем из вас, кто является водителем. Каждый день, садясь за руль автомобиля, думайте не только о том, как не опоздать на работу, добраться на встречу без «пробок», но и о том, что сейчас находятся где-то в пути ваши или чужие дети. Они тоже торопятся в школу, а потом спешат домой, чтобы поскорее обрадовать вас своими оценками или другими достижениями.

К сожалению, счастливый день ребенка может превратиться в трагический, окажись на дороге бездумный и безответственный водитель. Это не пустые слова. За семь месяцев 2011 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 127 детей, 4 из них погибли. Кто виноват в трагедии? Все! Но, в первую очередь, мы – взрослые: родители, не обучившие ребенка нормам поведения на улице, и водители, халатно относящиеся к правилам дорожного движения. Ведь именно по вине водителей на пешеходных переходах только за июль 2011 года в области пострадало 13 детей.

Будьте предельно внимательны за рулем! Проявляйте особую бдительность и аккуратность, проезжая вблизи школ и других детских учреждений. Не создавайте опасности на дорогах! Отпуская ребенка на улицу, не забудьте напомнить ему правила безопасного поведения на дороге. Пройдите вместе с ним по пути в школу и обратно. Личный пример – самая эффективная форма обучения. Обратите внимание на всевозможные трудности, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным. Помните, от каждого из нас зависят жизнь и здоровье детей!

http://www.vestivad.ru/news-12-371.html

 

03.09.2011

 

Новые возможности в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

 

Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома.

Если владелец сертификата строит дом без привлечения подрядной организации, то в соответствии с действующим законодательством, по его заявлению органы ПФР направят ему сначала 50 процентов от общей суммы средств материнского капитала.

После того, как будут выполнены основные работы (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведены работы по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, но не ранее истечения 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, владелец сертификата может обратиться за оставшейся частью средств материнского капитала.

Воспользоваться второй частью средств материнского капитала ранее не было возможности, поскольку не была утверждена форма документа, подтверждающего факт проведения основных работ по строительству или реконструкции.

В настоящее время форма такого документа утверждена. 9 августа 2011 г. вступил в силу приказ Минрегионразвития РФ от 17 июня 2011 г. №286, который утвердил форму данного документа. Это акт, который должен составлять тот орган, который выдавал разрешение на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома (ознакомиться с формой документа можно на сайте Пенсионного фонда - www.pfrf.ru).

Теперь владельцы сертификатов могут воспользоваться своим правом получить оставшуюся часть средств МСК и завершить строительство (реконструкцию) дома, представив такой акт в органы ПФР.

Кроме документа, указанного выше, с заявлением о распоряжении средствами в этом случае необходимо представить:

-документ, удостоверяющий личность владельца сертификата, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

-сертификат на материнский капитал;

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

-документ, подтверждающий наличие банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

В течение двух месяцев с даты подачи заявления со всеми вышеуказанными документами отделение ПФР перечислит оставшуюся часть средств МСК на счет владельца сертификата.

http://www.novkamen.ru/news-3-583.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг