Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
22

22.08.2011

 

Бесстрашная баба Нюра

 

Пенсионерка одного из пригородных сел помогла задержать мошенников

Пожилую женщину насторожили предупреждения пришедших о том, чтобы она никому не говорила об их предложении приобрести лечебный аппарат по низкой цене. Пенсионерка сделала вид, что отправилась к сестре за деньгами, а сама от соседки позвонила в полицию.

Через несколько минут на место прибыла группа немедленного реагирования и мошенники были задержаны.

http://www.selsknov.ru/news-6-460.html

 

От гаданий на суженого до госзаказов. Пензенским подросткам открыли двери в мир бизнеса23.08.2011

 

От гаданий до госзаказов. Пензенским подросткам открыли двери в мир бизнеса

 

В этом лагере по ночам дети не думают о проказах. Они обсуждают бизнес-планы, подписывают трудовые договоры и ищут свободные ниши в сфере производства и услуг. При поддержке Министерства образования региона на базе Училища олимпийского резерва в Ахунах работает детский лагерь «Открытые двери в мир бизнеса».

Заказать гороскоп на день, узнать судьбу, погадать на суженого-ряженого. Гадалка Настя без дела не сидит никогда. В бизнес-лагере фирма «Дубы-колдуны» в оказании этой услуги монополист. Вожатая лагеря Дарья и в бассейн, и в столовую ходит только с охраной. Ведь у нее при себе всегда крупная сумма талеров, местной валюты. Услуги частного охранного предприятия в виртуальном государстве, живущем по реальным законам бизнеса, оказались самыми востребованными. Хотя изначально эта деятельность все той же фирмы «Дубы-колдуны» была второстепенной. «Средний доход в день составляет около 30 тысяч. На зарплату сотрудникам отдаем 25, доходы варьируются от 30 до 50 тысяч. Это происходит оттого, что появляются деньги у основного населения лагеря, которое платежеспособно», – рассказал генеральный директор фирмы «Дубы-колдуны» бизнес-лагеря Александр Новиков.

Вместо отрядов фирмы, вместо воспитателей – преподаватели ведущих вузов региона по специальностям менеджмент, юриспруденция, маркетинг. Бизнес-государство с собственной валютой, налогообложением, и даже системой госзаказов. Здесь каждый нашел свою нишу. Услуги курьера, парикмахерские, визажисты, редакция радио, звукорежиссеры, фотографы. «Есть пословица, что «дети не живут, а жить готовятся, но вряд ли в жизни пригодится тот, кто жить, готовясь, в детстве не живет». У этих ребят не детство, а уже реальная жизнь, и ждать, когда они окончат школы, вузы и начнут что-то понимать, и будут, как щенки слепые плавать, это неправильно. Правильно сейчас, в 14-15 лет, готовить к бизнесу», – прокомментировала руководитель бизнес-лагеря «Открытые двери в мир бизнеса» Ирина Дуленина.

Мгновенно реагировать на изменения спроса и настроения на рынке услуг и производства товаров, уметь составить бизнес-план, провести маркетинговый анализ, заключить договор – навыки, с которыми ребята через 10 дней покинут виртуальный бизнес-мир.

Репортаж: Наталии Карпеевой, Александра Абубикерова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=42100&cid=7

 

РЕЗОНАНС

 

Газета «Наша Пенза» № 32(1168) 11-17 августа 2011 года стр.111.08.2011

 

Петька Рубль

 

Казалось бы, ну что плохого, если в юной душе неожиданно проклюнулись способности коммерсанта. «С такими задатками паренек не пропадет, бизнесменом станет!» — подхваливают мальчугана, продающего сверстникам карточки с изображением героев мультсериалов, взрослые. Но иногда ранняя тяга к зарабатыванию пресловутых дензнаков приобретает уродливые формы. Детский мир — точное отражение взрослого, со всеми его плюсами и минусами. Петька Рубль, о котором идет речь в нашей публикации, — один из героев этого скопированного мира. Юный предприниматель, торговавший в летнем лагере алкоголем, табачными изделиями и контрацептивами, кто он: злой гений или тупица, не умеющий грамотно написать записку?

Несколько небольших автобусов везут детей в летний лагерь. В одном из них дети от 9 до 11 лет. Они пока не знакомы друг с другом, скромненько сидят на своих местах и с любопытством смотрят по сторонам. Ребята, что посмелее, уже стали знакомиться и искать, чем заняться.

— Привет, а у меня есть фишки.

— Привет, — оживился собеседник. — Я — Толя.

— Я — Стасик. А у тебя есть фишки?

— Со спайдерменом!

Постепенно к их разговору подключились все ребята, лишь один мальчик равнодушно посматривал на сверстников. У него другие интересы. Его зовут Петька. Ему недавно исполнилось 11 лет. Он из большой семьи. Он любит маму, папу, бабушку, троих братьев и двух сестричек. И они его любят, но из них никто не скажет, каким образом, почему и зачем Петька совершил взбудораживший весь лагерь поступок...

Вот уже скрипят лагерные ворота, сохранившиеся еще с советских времен. И на территорию въезжают один за другим автобусы с яркой табличкой: «Осторожно: дети!» Дети волочат по земле свои тяжеленные сумки, чемоданы, пакеты, полные всяких безделушек, предназначенных создавать домашний уют, и в конце концов они будут оставлены где-нибудь под кроватью, за тумбочкой, в шкафчике или на нем. Ехать обратно всегда не только быстрее, но легче. Петька тоже тащил тяжелые сумки, но их содержимое (алкоголь, энергетические напитки, табачные изделия, средства контрацепции) имело совсем другое предназначение.

Надежно спрятав большую часть своего багажа, Петька стал ждать подходящего момента, чтобы реализовать свой товар. Сам-то он, как признается, «и не собирался так пагубно влиять на свой организм».

Не по годам предприимчивый мальчишка быстро подружился с ребятами старших отрядов и вскоре выдал им прайс-лист: одна сигарета — 5 рублей, две — 8 рублей; есть и подороже — по 10 и 15 за штуку. Все было продумано до мелочей, и заработал безошибочно и беспрерывно действующий механизм. Юный предприниматель, известный в узких кругах как Петька Рубль, создал собственную империю на территории лагеря. Специалисты считают, что в любой стране к предпринимательской деятельности склонны не более 3 — 5% граждан. Юный «коммерсант» очень быстро накопил приличную сумму дензнаков. И пока педагогический состав пытался разгадать загадку, откуда на закрытой и не раз проверенной территории могут появиться сигареты и горячительные напитки, а администрация решала, кто виноват, Рубль сбежал. Он взял с собой только деньги, в лагере оставил все, даже прощальную записку: «Воспитательнице и вожатой. Я ушол на всегда. Не валнуйтись. У миня есть деньги. В диревне у миня есть крыша. Петька».

В то время, когда записку обнаружили, резко изменилась погода — на небе сгустились тучи, подул холодный ветер, стало ясно, что скоро начнется ураган. Вышенаписанное вовсе не литературный прием. Все так и было на самом деле, и эта деталь очень важна, поскольку, если бы ураган не начался, Петька Рубль не стал бы прятаться в огромной ржавой трубе, которая странным образом оказалась посреди поля.

Вожатая в сопровождении физруков и электрика, несмотря на непогоду, отправилась на поиски ребенка, учитывая, что направление, куда идти, было известно. Открытое серое небо с черными грозовыми тучами и бешеный ветер, вспенивший полевую грязь, испугали Петьку. Он залез в эту трубу и стал кричать и плакать. Вскоре взрослые его нашли.

На этом история, конечно, не заканчивается. Далее следуют разбирательства, претензии, обвинения — кто не уследил, кто не проконтролировал. Очень важен тот факт, что родители Петьки никаким образом не принимали участия в этих разбирательствах. У меня сложилось ощущение их полной отстраненности от сына — работа, домашние дела и личные взаимоотношения между супругами оказались гораздо важнее «какого-то там инцидента в лагере». Откликнулась только бабушка, но и ее реакция меня крайне удивила. Относиться к Петьке однозначно невозможно. У многих он вызывает умиление: «Ах, какой шалун!» Остается только с натянутой улыбкой погрозить пальчиком. Даже бабушка Петьки в какой-то мере стала гордиться внуком. В чем-то он действительно талантливый не по годам, но хоть и маленький, а все же преступник. Психологи назвали его гением, но стоит ли разбрасываться такими громкими заявлениями о ребенке, который снабдил весь лагерь алкоголем и сбежал? По сути, Петька — настоящий злодей! Он понимал, что поступает плохо. В разговорах с психологом у него часто проскальзывали фразы: «Я не собирался пагубно влиять на свой организм», «Сигареты, пиво и прочую гадость я нашел на улице»… Может, он просто хулиган? Его выходку, достойную экранизации, оправдывают тем, что он ребенок. Петька приехал в лагерь, чтобы сбежать. Это его игра, но играет он по-взрослому. Он словно губка впитывает все происходящее вокруг него, копирует все увиденное, услышанное.

Так кто он? Злодей или несформировавшийся гений? А так ли важно отвечать на этот вопрос сейчас, когда он еще ребенок? По-моему, намного важнее направить его способности, энергию в нужное русло. Возможно, просто достаточно показать ему достойного человека, на которого стоит равняться. Его кумиром не должен стать герой популярного боевика, кровожадный воин компьютерной игры или скользкий тип из шпионского блокбастера. У него должен вызывать уважение реальный человек, добившийся успеха честным путем. Иначе кто вырастет из Петьки? Преступник? Главарь банды?

Анна ЯШИНА.

http://npenza.ru/inp_statia.php?adr_st=arhiv_nom/2011/032/15

 

23.08.2011

 

В Пензенской области осуждена мошенница, представлявшаяся сотрудником газовой службы

 

Сердобский городской суд вынес приговор мошеннице, представлявшейся сотрудником газовой службы и обманывавшей пенсионеров.

«Осужденная проникала в квартиры пенсионеров как представитель горгаза. Посетительница просила пожилых людей снимать конфорки с плиты, зажигать газ. Для установления места хранения денежных средств мошенница предлагала жертвам получить от нее якобы полагающиеся последним 500 рублей, поясняя при этом, что у нее имеется 5-тысячная купюра, с которой ей должны дать сдачу. Потерпевшие, ничего не подозревая, доставали деньги, после чего «представитель горгаза» незаметно совершала их хищение», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе суда.

Общий ущерб, причиненный действиями мошенницы, составил 24 тыс. рублей.

«Суд признал гражданку виновной и по совокупности преступлений окончательно назначил ей наказание 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили в пресс-службе.

http://penzanews.ru/incidents/51179-2011

 

 

В Лондоне осудили четверых молодых людей, которые надругались над малазийкой23.08.2011

 

В Британии осудили российских студентов элитного колледжа за групповое изнасилование

 

В Лондоне осудили четверых молодых людей, которые надругались над малазийкой.

"Мини-олигархи" снимали надругательство на на iPhone, видео с которого стало основной уликой

Королевский суд Вулвича провел слушания по делу четверых студентов из России, которых обвинили в групповом изнасиловании своей коллеги из Малайзии. Суд присяжных признал молодых людей виновными.

Олег Иванов, Армен Симонян, Нораир Давтят и Григорий Мельников приехали в Лондон для изучения английского языка. Учились они в Bellerbys College в Гринвиче. Заведение частное и не из дешевых - за год учебы в нем нужно заплатить 30 тысяч фунтов стерлингов.

Инцидент произошел в январе 2011 года. Молодые люди веселились на студенческой вечеринке со своими коллегами-студентами со всего мира. Среди участников торжества была и 18-летняя девушка из Малайзии (имя потерпевшей не называется).

Как следует из материалов дела, молодые люди накачали студентку наркотиками и совершили над ней действия сексуального характера. Девушка, по ее словам, умоляла мучителей не делать этого, но они только смеялись. Злоумышленники снимали все происходящее на айфоны.

 

Олег Иванов, Армен Симонян, Нораир Давтят и Григорий Мельников приехали в Лондон для изучения английского языка

Олег Иванов, Армен Симонян, Нораир Давтят и Григорий Мельников приехали в Лондон для изучения английского языка

 

Записи и стали главными доказательствами в деле. Как рассказал в зале суда гособвинитель, насильник вели себя вульгарно, поощряли друг друга и похабно комментировали происходящее. Однако Иванов, Симонян, Довтят и Мельников не признали своей вины. Тем не менее, все присяжные согласились с доводами обвинения. Обвиняемые во время встречи со своей жертвой в суде, не смотрели на девушку, а один из насильников даже спросил, как ее зовут.

Как выяснило следствие, Олег Иванов хотел было раскаяться, но Давтят отговорил его. Именно Давтят признан виновным по 2-м пунктам обвинения в изнасиловании. Мельников обвинен в попытке совершения изнасилования. Иванов и Симонян проходят по одному пункту обвинения.

Все четверо находятся под стражей до вынесения приговора.

Андрей ЛЬВОВ

 

Последние комментарии»

 

Ина:

с такими по доброй воле никто не захочет.

Named:

В России от них толку бы не было. Только вред. Нахапали бы бабла и свалили обратно в Лондон. Как абрамовичи с березовскими.

прохожий:

и тут Джумшут....

Марс:

Четко и по делу, без всяких соплей:

"Согласно решению судьи Мерфи, Давтян, признанный виновным в двух случаях изнасилования, приговорен к десяти годам лишения свободы, Мельников, виновный в одном случае изнасилования и в одной попытке изнасилования, получил девять лет, а Иванов и Симонян, чья роль в преступлении была признана менее серьезной и которые имели смягчающие обстоятельства, получили по восемь лет тюрьмы каждый."

Ася:

Вот это рожи! Только на ночь такие смотреть!

Народный нарколог:

Трое даже на фото под наркотой находятся. Пубертаты прыщавые. Элита, блин. Потренировались в Англии на малазийке в прямом смысле. Потом приедут в "эту страну - Россию" местный люд сношать в прямом и переносном смысле. Пока на вилы не напорются.

Мила:

Судить этих насильников по всей строгости закона.

Simes:

Фотографии этих "студентов", гостеприимно принятых британской короной, служат очень наглядной иллюстрацией к разговорам о разложении Западной Европы.

я:

Ну и рожи! действительно по таким тюрьма плачет!

Мичурин:

А нельзя ли узнать имена "яблонь", от которых недалеко укатились эти "яблочки"?

http://penza.kp.ru/daily/25740/2728947/

 

24.08.2011

 

Малолетние хулиганы забрасывают камнями поезда

 

Пассажирские поезда обстреливают, как во время войны. На территории Пензенской области зарегистрировано уже 11 случаев. На фотографиях, подшитых к делам, запечатлены следы хулиганства: пробитые стекла в вагонах, осколки в кабине машиниста.

Полицейские фиксируют факты, рабочие на станциях тут же заменяют разбитое, ведь составы ждать не могут, им надо двигаться дальше. Последний случай произошел на днях неподалеку от Пензы.

«Пока битье стекол не привело к чрезвычайным последствиям, никто не получил телесных повреждений. На соседних участках дороги, например, на Ртищевском направлении, неизвестные закидали камнями пассажирский вагон. В итоге одному мужчине поранили лицо», - сообщил начальник отделения Пензенского ЛОВД МВД РФ на транспорте Сергей Федин.

Машинисты с опаской въезжают в зоны Пензы-III, Арбекова, Башмакова: на этих направлениях чаще всего действуют хулиганы, в основном несовершеннолетние. Поймать их трудно, но все-таки возможно.

«На станции Арбеково были выявлены несовершеннолетние хулиганы, которые обкидали камнями поезд. Они привлечены к административной ответственности, родители возместили материальный ущерб руководству железной дороги», - пояснил Сергей Федин.

Ситуация с бомбежкой поездов настолько беспокоит железнодорожников, что тема станет одной из главных на грядущем межведомственном совещании. Что делать с несовершеннолетними вандалами, будут думать представители транспортной прокуратуры, министерства образования и других ведомств.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41033

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг