Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
15

15.08.2011

 

Молодых родителей начали консультировать бесплатно

 

Ликбез для молодых мам и пап. 2012 год получит название «Родительский всеобуч». Это уже не новая программа: работа с семьями осуществляется в учебных учреждениях не первый год.

«Дело в том, что «Родительский всеобуч» - это не что иное, как разностороннее взаимодействие с родителями. Мы проводим с ними встречи, консультации, семинары», - поведала директор Пензенского института развития образования Елена Купецкова.

Причем общаются с родителями специалисты разного профиля: психологи, юристы, работники социальной защиты. В детский сад № 52 пришла врач-педиатр. Тема для обсуждения животрепещущая - питание ребенка в летнее время. Встреча проходит в вопросно-ответном формате. Интересующих моментов много, поэтому молодые мамы общению со специалистами только рады.

Эти консультации абсолютно бесплатны и направлены на то, чтобы взаимопонимание между ребенком и родителями с каждым днем только увеличивалось.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40877

 

16.08.2011

 

Многодетные семьи могут рассчитывать на социальную поддержку

 

Как мы уже сообщали нашим читателям, на 40-ой сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты приняли ряд законов, которые вплотную коснутся многих жителей губернии.

Так, во втором окончательном чтении народные избранники единогласно проголосовали за закон Пензенской области «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области».

В соответствии с подпрограммой «Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий» на 2011-2012 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» на 2010-2015 годы социальная поддержка оказывается следующим категориям граждан:

- семьям, имеющим 3 и более несовершеннолетних детей, обеспеченным жилыми помещениями (на праве собственности, либо по договорам социального найма) на каждого члена семьи менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Данным семьям предоставляется социальная выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка на приобретение либо строительство жилого помещения;

- семьям, имеющим 3 и более несовершеннолетних детей, являющимся собственниками или нанимателями жилых помещений со степенью износа более 30 %. Данным семьям предоставляется социальная выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка на капитальный ремонт или реконструкцию жилого помещения;

- семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Данным семьям предоставляется социальная выплата в размере 500 тыс. рублей на приобретение, строительство, капитальный ремонт или реконструкцию жилого помещения.

http://www.vestnik58.ru/news-3-409.html

 

18.08.2011

 

Семья – главная ценность

 

В семье Хафиза Ханяфиевича и Сагадят Джамалетдиновны Янгуразовых бережно хранят национальные традиции татарского народа.

Глава семейства Янгуразовых родился и вырос в селе Средняя Елюзань.

- Отец рано умер, - делится воспоминаниями Хафиз Ханяфиевич, - мне на ту пору было всего 11 лет. У матери на руках осталось семеро детей, мал-мала меньше. Потеря кормильца и нужда заставили меня рано повзрослеть. В 6 классе я уже работал в бригаде учётчиком, а после окончания школы ездовым. Мать воспитывала нас строго, заставляла много трудиться, редкий раз удавалось поиграть с ребятами во дворе.

Хафиз Ханяфиевич закончил 8 классов. И хотя был учеником способным, должного образования ему получить так и не удалось. Нужно было кормить семью.

- Тяжело было, - говорит Хафиз Ханяфиевич, - но я благодарен своей матери за то, что она сделала из меня, как мне кажется, хорошего, трудолюбивого человека.

Сегодня у Хафиза Ханяфиевича очень большая и дружная семья. Вот уже 48 лет живет в законном браке со своей супругой Сагадят Джамалетдиновной. У них шестеро взрослых детей.

В нашей семье, - говорит Сагадят Джамалетдиновна, - соблюдаются все обычаи и традиции нашего народа. Уже в раннем детстве мы стараемся привить своим детям уважение к старшим. И, несмотря на то, что они уже и сами взрослые и у них свои дети, за советом все равно приходят в родительский дом.

На праздники у нас обязательно собирается вся семья: 6 детей, 13 внуков и 1 правнучка. Обязательно готовятся национальные блюда: катлама, йезянге, кайман. И все собираемся за одним столом.

Мы с большим уважением относимся как к своей религии, так и другим, - говорит Хафиз Ханяфиевич, - почитаем все национальности. Ведь все мы живем в России. А она у нас, как говорится, единая и неделимая.

Хафиз Ханяфиевич и Сагадят Джамалетдиновна с восхищением и радостью рассказывают о своих детях и внуках, делятся их успехами.

Недавно одна из моих внучек, Асия, - рассказывает с гордостью Фатих Ханяфиевич,- стала лауреатом межрегионального конкурса детского рисунка «Волшебный родничок». Она учится в школе искусств и подаёт большие надежды.

Сам глава семейства вот уже 3 года занимается сельским хозяйством, создал КФХ. Без работы не может прожить ни дня. Уходит рано утром и приходит поздно вечером. Но от работы получает большое удовольствие.

После работы всегда спешу домой,- говорит Хафиз Ханяфиевич,- где меня ждут любящая жена, дети и куча внуков. Это ли не счастье!?

Д. Степанова

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-431.html

 

18.08.2011

 

В окружении красоты

 

Всё больше в нашем посёлке появляется красивых усадеб, где хозяева в их оформлении проявляют своё творчество, смекалку, вкладывают частичку своей души.

Вот и редактор нашей районной газеты дала задание написать о положительном примере по благоустройству. Вышла вечером я после трудового дня на улицу, осмотрелась по сторонам и убедилась, что за примерами далеко ходить не надо. Одни соседи цветничок разбили, другие, у которых маленькие детки, песочницу соорудили, третьи - прямо у себя в палисаднике качели приспособили. И таких примеров по Лунино хоть отбавляй. Но хочется все же написать об одной очень дружной семье, живущей со мной по соседству. А их трудолюбию можно только поражаться. Это супруги Галина Викторовна и Александр Григорьевич Володины.

Многие знают Александра Григорьевича как прекрасного строителя, хорошо знающего свое дело, к нему за советом и помощью обращаются лунинцы. Он построил не один десяток красивых домов. Но в этот раз наш рассказ больше о хозяйке дома - Галине Володиной. С самой ранней весны, когда только-только успевает пригреть солнышко, на ее участке появляется красота: сначала первые подснежники, затем - нарциссы, тюльпаны, гиацинты. И все жители нашей улицы, да и просто случайные прохожие останавливаются около их палисадника, чтобы полюбоваться всей этой красотой. Ну а в середине лета здесь царит настоящее буйство красок. Розы, лилии, клематисы, портулак, различная декоративная трава - все разнообразие трудно перечислить.

- Любовь к земле, цветам, рассаде я от мамы переняла, Макаровой Нины Ивановны, - начала свой рассказ Галина Викторовна. - Всю жизнь она проработала огородницей в колхозе «Знамя труда». Раньше там парники были, огромное количество рассады выращивали. Она в передовиках ходила. И до сих пор в свои 85 лет сажает огород в три сотки сама. Там у нее и лучок, и морковка, и картошечка растут. Ну и, конечно, про цветы не забывает. Придет иногда ко мне, увидит понравившийся и скажет: «Галь, отдели отросток». Любовь к растениям - это у нее в крови.

В последнее время Галине Викторовне в ее цветочном деле стала помогать пятнадцатилетняя дочка, умница и красавица Леночка.

Зашла однажды Галина Викторовна в посадку, где ребятишки себе площадку для игр обосновали, и увидела сплетенный из прутьев плетень. Кто такой соорудил? Оказывается, сами ребятишки. Такой же решили сплести и у себя на огороде. Тут уж в работу и папа включился. Колышков навбивал. Мама с дочкой прутьев нарубили. У сестры в деревне старый дырявый горшок выпросили: на готовый плетень его и повесили. После еще две плетеных клумбы появились, засаженные сортовой разноцветной петунией, а в них забавнае садовые скульптурки поселились.

А дальше белые лебеди из покрышек, крашеные резиновые сапожки вместо вазонов, человечек из пенька.

Выписывает Галина Викторовна любимые журналы: «Мои любимые цветы», « Моя любимая дача», смотрит соответствующие передачи.

Нельзя не сказать, что она и знатная огородница. Самые первые огурчики появляются у нее. Всегда просто удивительный урожай томатов. В этом году удивили такие сорта, как «Вечный зов», «Оранжевый гигант». Знакомые подарили ей и новый высокорослый сорт «Раджа». Плоды продолговатые, очень сладкие, будто расписанные зелеными мазками.

Видя, как стараются его девчонки, украшая территорию, Александр Григорьевич для них скамейку соорудил из гнутых прутьев, чтобы было где отдохнуть и попить чайку, а на забор светодиодные фонарики повесил.

Любят Володины и по грибы ходить. А уж какие блины и пиццу Галина Викторовна печет!

Эта семья не останавливается на достигнутом, в них будто живет моторчик неугомонности, любознательности, постоянного интереса к жизни. Володины - великие труженики, а совместный труд, как говорится, объединяет!

Всё больше в нашем посёлке появляется красивых усадеб, где хозяева в их оформлении проявляют своё творчество, смекалку, вкладывают частичку своей души.

http://surapravda.ru/news-7-601.html

 

19.08.2011

 

Бесплатный земельный участок белинским многодетным семьям

 

Многодетные семьи начинают пользоваться своими правами

В Белинском районе проживают 138 многодетных семей, у которых есть три и более несовершеннолетних детей.

В соответствии с изменениями в законе «о регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» эти семьи могут получить участок земли под строительство дома бесплатно.

В настоящее время две семьи из Корсаевской и Верхнеполянской администрации обратились в местные органы власти за земельными участками.

http://www.selsknov.ru/news-3-459.html

 

19.08.2011

 

Пособия семьям, имеющим детей

 

Отделом социальной защиты населения и охраны труда администрации Спасского района за август 2011г. осуществлены выплаты пособий семьям, имеющим детей в соответствии с Законом Пензенской области от 21.04.2005 г. № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей».

За август 2011г. пособия получили 1633 получателя, у которых 2015 детей в сумме 970802,29 руб.

В том числе по видам:

- единовременное пособие при рождении в семье ребенка в течение первых 18 месяцев после заключения брака - 5 получателей в сумме 106500 руб.

- ежемесячное пособие на детей - 995 получателей в сумме 374470 руб.

- ежемесячное пособие на детей одиноких родителей - 129 получателей в сумме 79920 руб.

- ежемесячное пособие на детей, разыскиваемых родителей – 1 получатель в сумме 540 руб.

- ежемесячное пособие на обеспечение питанием беременным женщинам – 62 получателей в сумме 51412,29 руб.

- ежемесячное пособие на обеспечение кормящих матерей – 60 получателей в сумме 34650 руб.

- ежемесячное пособие на третьего и последующих детей от 0 до 16 лет – 137 получателей в сумме 80560 руб.

- ежемесячное пособие на обеспечение питанием детей в возрасте до 3-х лет – 372 получателей в сумме 210650 руб.

- единовременное пособие при рождении 3-го и последующих детей – 1 получатель в сумме 10700 руб.

- единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей - 1 получатель в сумме 21400 руб.

http://www.vestnik58.ru/news-3-415.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг