Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
15

15.08.2011

 

Права сирот не должны быть нарушены

 

10 августа в Кузнецкой городской администрации состоялось совещание, посвящённое строительству дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При формировании списка потенциальных получателей квартир в строящемся доме по ул. Победы сотрудники отдела жилищной политики столкнулись с рядом проблем. Одна из главных трудностей – отсутствие информации о месте нахождения некоторых получателей. Для выяснения этого на совещание были приглашены представители управления образования Кузнецка, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела социальной защиты населения, отдела молодёжной политики, развития спорта и туризма городской администрации, учреждений образования, где обучались разыскиваемые граждане.

Одно из условий получения жилья в строящемся доме – наличие кузнецкой прописки (хотя бы временной). Многие бывшие воспитанники городского детского дома, стоящие в очереди на получение квартиры, так и прописаны в несуществующем уже детском доме по ул. Чкалова, 38. Необходимо их зарегистрировать где-то, но только где? Самое печальное, что у некоторых очередников есть родственники, которые могли бы их временно прописать, но они не хотят этого делать.

– Конечно, эти сироты и оставшиеся без попечения родителей – очень непростые, у некоторых из них исковерканная судьба, – сказала Вера Вячеславовна Константинова, заместитель главы администрации. – И если кто-то из них пьёт, ведёт неправильный образ жизни, то, в первую очередь, в этом виноваты мы, значит, что-то мы упустили, чего-то недодали этим детям. Сейчас для нас очень важно найти их, объяснить им их права, помочь всеми силами оформить необходимые документы, чтобы эти люди были обеспечены жильём.

Напоминаем, что дополнительную информацию о строительстве дома и об очерёдности можно получить у заместителя главы администрации г. Кузнецка по социальным вопросам Веры Вячеславовны Константиновой (тел. 3-31-12), начальника отдела жилищной политики администрации г. Кузнецка Инны Николаевны Березиной (тел. 3-06-94), ведущего специалиста отдела по опеке и попечительству управления образования г. Кузнецка Валентины Александровны Королёвой (тел. 2-27-49).

Виктория ДОЛГУШОВА

http://www.kuzrab58.ru/news-3-645.html

 

15.08.2011

 

Счастливый поворот судьбы не за горами

 

80 очередников будут обеспечены собственными квартирами, наш корреспондент встретился с двумя потенциальными новосёлами.

Новый год – в своей квартире!

С 11 лет Евгению Михайловну Милёшину воспитывала двоюродная бабушка, именно она стала опекуном Жени после того, как обоих родителей лишили родительских прав.

– Про отца и мать я ничего не знаю, да и как я их могу назвать родителями, если они мной никогда не интересовались. Спасибо моей бабушке Антонине Васильевне Барановой за то, что воспитала, – рассказывает Евгения.

После школы Женя закончила 26-е училище, в 2006 году вышла замуж и теперь она – мама двух деток: четырёхлетнего Славика и Танюшки, которой в ноябре исполнится два года. «Дети у нас дружные – водой не разольёшь», – с улыбкой говорит Женя. Слава начал ходить в детский сад, в следующем году обещали место и Тане предоставить. «Определю дочку в сад и буду устраиваться на работу, – продолжает Евгения. – Тяжело мужу одному содержать семью. Хотя работа у него стабильная (муж Евгении – слесарь на ОАО «Визит». – Прим. автора), но только за съёмную квартиру в месяц сейчас платим 5 тысяч рублей!».

Так что своё жильё Милёшиным очень необходимо. О том, что детям, оставшимся без попечения родителей, исполнительная власть должна его предоставлять, Женя знала, но в очередь встала два года назад благодаря настоятельному совету свекрови. И, как оказалось, не зря!

– Огромное спасибо всем тем людям, благодаря которым нам дадут квартиру: и областному правительству, и местной администрации. Знаю, что многим предыдущим очередникам приходилось ожидать получения жилья годами. А нам так повезло! Было бы здорово встретить Новый год в своей собственной квартире! Мы с мужем уже ходили на стройку, строители нам показали будущие квартиры. Теперь планируем, как и что разместим в комнатах, какую мебель купим...… В общем, мы в приятном и волнительном ожидании.

«Боюсь поверить в это чудо!»

Когда Лене Кисляковой было два года, у неё умер отец, а в четырнадцать лет девочка лишилась и мамы. С тех пор её воспитывала и опекала старшая сестра Екатерина, которой на тот момент был 21 год. Жили девушки в квартире барачного типа, которая была признана ветхим жильём. Сейчас этот дом совсем непригоден для проживания, и Катя живёт со старенькой бабушкой в общежитии в Юго-Западном микрорайоне, Лена вместе с мужем и маленькой дочкой Ксюшей ютятся в съёмной комнате в этом же общежитии.

– О том, что сиротам полагается жильё, я узнала случайно – от соседки. Так как оставшаяся от родителей квартира была признана ветхим жильём, меня поставили в очередь на получение жилья по этой программе, а два года назад ещё включили и в программу для детей-сирот, – рассказывает Елена. – Честно говоря, я боюсь поверить в то, что у нас скоро появится своя благоустроенная квартира. Очень хочется домашнего уюта, оборудовать для Ксюшеньки свой уголок, расставить мебель по собственному усмотрению, повесить на окна красивые шторы...… И начать жить отдельно своей семьёй!

Конечно, всё это будет не сразу, но главное – получить квартиру, а обустраивать её будем постепенно.

Виктория ДОЛГУШОВА

http://www.kuzrab58.ru/news-3-644.html

 

15.08.2011

 

Пензенская область за январь-июль 2011г. увеличила ввод жилья на 35%

 

Строительные предприятия и частные лица Пензенской области в январе-июле 2011 года ввели в эксплуатацию 203,3 тыс. кв. метров жилья, что на 35,7% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Как отмечают в Пензастате, в регионе сохраняется рост объемов строительства.

«Так в январе 2011 года пензенские строители ввели в эксплуатацию 27,5 тыс. кв. метров жилья, что на 5,4% больше, чем за первый месяц 2010 года. За январь-февраль текущего года рост объемов составил 14,3%, за три первых месяца - 16,3%, за четыре – 11%, за пять – 14,2%, за шесть – 45,8%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За январь – июль этого года рост составил 35,7%», - сообщила ИА «Пенза-Пресс» специалист Пензастата Татьяна Катасонова.

Основная доля из общего объема вводимого жилья в Пензенской области приходится на индивидуальное строительство. Так, за семь месяцев текущего года введено в эксплуатацию 137,6 тыс. кв. метров индивидуального жилья, что на 27,6 % больше, чем за тот же период прошлого года.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/08/15/10314836

 

РЕЗОНАНС

 

16.08.2011

 

Дело бывшего директора ГУКа вернули на новое рассмотрение

 

Пензенский областной суд признал незаконным прекращение административного дела против руководителя «Генеральной управляющей компании».

Дело против Юрия Каваева было возбуждено в ноябре прошлого года. Прокуратура Ленинского района Пензы посчитала, что на тот момент действующий директор «ГУКа» нарушил порядок расчет за коммунальные услуги.

Речь шла о корректировке платы за горячую воду, которую выставили к оплате жителям многоквартирных домов Пензы. По мнению прокуроров, ГУК фактически превысил установленные тарифы на горячую воду, предъявив горожанам квитанции с доплатой.

Согласно статьи КоАП, за подобное правонарушение предусмотрена ответственность для должностных лиц — в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет; для юридических лиц — в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

В феврале этого года мировой судья судебного участка №4 Ленинского района Пензы прекратил административное дело из-за отсутствия состава правонарушения. Ленинский районный суд позицию мирового суда поддержал.

А прокуратура обжаловала это решение в областном суде, который в итоге вернул дело на новое рассмотрение.

Как говорят в прокуратуре Пензенской области, до сих пор в регионе не было ни одного случая привлечения к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования на услуги ЖКХ.

Сергей НИКОЛАЕВ

http://www.pravda-news.ru/node/8759

 

17.08.2011

 

За что платить – решат жильцы

 

Интервью директора ГУКа Вячеслава Стоянова «Пензенской правде».

Как повлияют новые поправки в Жилищный кодекс, вступившие в силу с 18 июня, на отношения жителей и структур, которые управляют их многоквартирными домами, будь то ТСЖ или УК? Увеличится ли плата за содержание и ремонт дома по новым стандартам? Своим мнением с «Пензенской правдой» поделился директор «Генеральной управляющей компании» Вячеслав Стоянов.

 

Куда деньги? В котел!

— Многие жители Пензы возмущаются, что каждый месяц платят в среднем около 1000 рублей за содержание и ремонт жилья, но никакого ремонта они не видят. Куда уходят деньги?

— Деньги собираются на счете каждого конкретного дома, но расходуются по принципу кассы взаимопомощи, общего котла.

Скажем, надо привести в порядок крышу в доме. Такой ремонт обойдется дороже, чем плата жителей за весь год. В ТСЖ пришлось бы дополнительно собирать с собственников деньги. А в случае с «Генеральной управляющей компанией» этого делать не нужно: за счет того, что есть большой «котел», работы фактически производятся в рассрочку. В этом году помогли одному дому, в следующем — другому.

Но из-за изменений в Жилищном кодексе такой возможности уже не будет. Теперь только сами собственники смогут решить, на что потратить деньги, накопленные на счете их дома.

— А на что эти деньги тратят сейчас?

— В малоэтажных домах реально получается, что плата за содержание и ремонт жилья идет на зарплату работников МУПа и содержание дома, а на сам ремонт практически ничего не остается. Чтобы вывезти мусор и заплатить дворнику — денег хватает. А на ремонт крыши — уже нет.

В больших многоквартирных домах ситуация проще. Там, как правило, остаются средства для проведения ремонтных работ.

«Генеральная управляющая компания» обслуживает много старых малоэтажных домов, в которых живут в основном пожилые люди. Проблема в том, что износ у этих домов большой, а денег по статье «содержание и ремонт» собирают немного. Люди каждый месяц отдают семьсот рублей, и считают, что на эти деньги должны и крышу чинить. Но из этих средств нужно и работу дворника оплатить, и вывоз мусора, и за аварийное обслуживание. А на крышу все равно не хватит, потому что жильцов маловато. Пока был «котел», он помогал, прежде всего, таким домам.

— Соответствует ли объем услуг тем деньгам, которые платят люди?

— Плата за содержание и ремонт жилья в значительной мере — плата за спокойствие. Гарантия того, что в случае необходимости и крышу починят, и аварию устранят. «Генеральная управляющая компания» платит оптом и за штат работников (в ТСЖ на зарплату персоналу уходит в разы больше), и за услуги аварийных организаций. Например, аварийная служба жилищного хозяйства, которая приезжает по вызовам в ночное время, для домов под управлением «ГУКа» делает все за счет абонентской платы, а за частный вызов выставит счет в несколько тысяч рублей.

 

У каждого желания есть цена

— Как изменится ситуация после введения стандартов оказания жилищно-коммунальных услуг и минимального перечня услуг, которые должны предоставлять управляющие организации? Правительство России обещает утвердить эти документы уже осенью этого года.

— Возможны два варианта. Или перечень будет минимальный, и тогда жители станут платить меньше, чем сейчас. (Но работы, не входящие в перечень, придется оплачивать дополнительно.) Или обязательный перечень расширят, и тогда встанет вопрос о повышении платы для населения.

Так действуют товарищества собственников жилья. Они заранее утверждают планы на год, и решают, на что пойдут собранные деньги.

Жители благодаря новым стандартам будут четко знать, за что спрашивать с управляющих организаций. Собственники жилья должны будут сами решать, за что отдавать деньги.

— Поэтому управляющая компания заинтересована, чтобы во всех домах появились старшие — легче договариваться?

— Старший по дому нужен в первую очередь жителям. Представьте себе ситуацию: слесарь пришел, спустился в подвал, отремонтировал трубы, — а потом любой из жителей может сказать: не хочу слесарю платить, потому что он в нашем доме не появлялся. Старший по дому должен за этим следить.

 

В тему

«ГУК» станет муниципальным?

— На сессиях Пензенской городской думы не раз обсуждался вопрос о возможном банкротстве управляющих компаний. Горожане удивляются: откуда возникают финансовые дыры? Ведь счета за коммунальные услуги выставляют не маленькие?

— Во-первых, далеко не все жители платят за жилищно-коммунальные услуги. Во-вторых, есть долг перед ресурсоснабжающими организациями. Он возник из-за той разницы, которая складывается ежемесячно из-за несоответствия сумм, которые выставляют ресурсоснабжающие организации и тех сумм, которые управляющая компания может начислить жителям. Из-за этого управляющая компания остается в «минусе». Организационно-правовая форма ГУКа и МУПов не позволяют муниципалитету выделять дотации из бюджета.

Точно так же давно могли бы разориться компании, которые управляют многоквартирными домами в центре Пензы. Тот район, который является лицом города, нельзя содержать только за счет жителей. В сложившейся ситуации выходом стало бы создание управляющих компаний с организационно-правовой формой, позволяющей выделять им дотации из бюджета.

 

Кстати

Поправки в жилищное законодательство предусматривают возможность создать совет дома (домовой комитет). Такое решение должно принять большинство собственников квартир. Люди, избранные в совет, смогут взять на себя контроль над качеством работ обслуживающих организаций. Они смогут подписывать акты выполненных работ, представлять интересы собственников квартир в суде, а также предъявлять требования поставщикам — например, снизить оплату за коммуналку при нарушении качества услуг.

Сергей ПОПЛЁВИН, фото Владимира ГРИШИНА

http://www.pravda-news.ru/node/8772

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40923

 

17.08.2011

 

С новым домом!

 

Этого события долго ждали не только новоселы, но и строители, и местное руководство. 17 августа торжественно был сдан в эксплуатацию 10-квартирный двухэтажный жилой дом в микрорайоне «Ясенки».

11 лет в Сердобске не сдавались в эксплуатацию многоквартирные дома. Казалось, строительство многоэтажек кануло в Лету. И вот вопреки сетованиям новый красавец-дом, как корабль, сошел со стапеля, а первыми его «пассажирами» стали ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, кто получил право на получение благоустроенного жилья по федеральной программе.

Событие вполне заслуживало того, чтобы получить статус праздника. Поэтому районное руководство предусмотрело все: и алую ленточку на входе, и приветственные речи, и зажигательную музыку.

Обладателями заветных ключей в это день стали Мария Гущина, Клавдия Кузнецова, Павел Солдатов, Мария Иванова, Клавдия Герасимова, Раиса Зименкова. Устремившиеся вслед за законными обладателями недвижимости все желающие смогли воочию убедиться, что качество строительства, удобная планировка, современные отделочные материалы – все представлено на достойном уровне. Генеральный директор строительной компании «Триплан» Борис Шейфер и прораб участка Ринат Альдикаев с гордостью демонстрировали плоды своего труда. И кое у кого из экскурсантов тут же возникло желание «застолбить» за своим родственником одну из четырех пока еще не занятых квартир. Кстати, все они однокомнатные, площадью около 40 квадратных метров.

Знатная свекловичница Мария Александровна Гущина до сих пор не может поверить своему счастью. Жаль, супруг, прошедший огненными дорогами войны, не дождался этого счастливого мига, но зато его вдова оказалась, по ее же словам, как в сказке. Сейчас без слез вспоминать про ту хибару в Рощино, где они мыкались два десятка лет, просто невозможно. Все системы жизнеобеспечения в доме функционируют исправно. Индивидуальное отопление избавит пожилых людей от множества хлопот.

- Спасибо всем, кто задумал такое дело для ветеранов сделать, - смахивая слезинки, без устали повторяла Мария Александровна.

Ну, и какое же новоселье без дружеских посиделок «за рюмкой чая».

- Живите дружно, - напутствовал за столом новоселов глава районной администрации Константин Макаров. - Ведь хорошие соседи зачастую лучше родственников.

В этот день прозвучало немало теплых слов в адрес строителей, а те в порядке алаверды благодарили городскую и районную власть за содействие и помощь, ненавязчиво напоминая, что рядом, всего в нескольких метрах от «новорожденного строения», имеются еще три котлована под фундамент аналогичных двухэтажек. И чем скорее определятся с выбором ветераны, молодые семьи, дети-сироты, тем скорее оживится очередная строительная площадка. Недаром губернатор Василий Бочкарев не устает повторять: «Стройка – это жизнь!»

http://www.serdobsky.ru/news-11-735.html

 

 

19.08.2011

 

Долгожданный момент

 

17 августа в поселковой администрации р.п. Мокшан состоялось официальное вручение ключей от квартир детям – сиротам.

Всего было сдано 8 квартир трехэтажного жилого дома на улице Победы, 38 А, общей площадью 278, 6 квадратных метра, на сумму 7 млн. 350 тыс.. 800 рублей за счет федерального бюджета. Все ребята получили квартиры на третьем этаже в первом и втором подъездах, но, как предупредил ребят глава поселковой администрации Сергей Миронов, в квартирах имеются небольшие недоделки: не установлены патроны в ванных комнатах, не пущен газ, так как пока идет оформление документов с ООО «Метан», и нет ручек на окнах. Но это всего лишь мелкие нюансы, по сравнению с тем, что ребята очень долго ждали этого момента и некоторые недочеты не так страшны. Среди пришедших на вручение ключей от квартир, есть и молодые семьи с детьми, и те, кто только собираются стать родителями, для них специально во дворе дома оборудована детская площадка, чтобы дети могли там играть и проводить время.

http://www.selpravda.ru/news-3-434.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг