Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
09

Теракт унес жизни 28 человек09.08.2011

 

Судебное заседание по делу о подрыве "Невского экспресса" в Тверской области пройдет за закрытыми дверьми

 

Теракт унес жизни 28 человек.

По уголовному делу следователи главного управления СК России провели 300 судебных экспертиз, допросили более 500 свидетелей, а материалы уголовного дела составили 100 томов.

29 августа состоится предварительное слушание по делу о подрыве поезда «Невский экспресс», случившемся 27 ноября 2009 года. Место проведения процесса пока не определено. Как сообщили в пресс-службе Тверского областного суда, ранее рассматривались варианты переноса заседания из зала суда в следственный изолятор или воинскую часть. Однако 9 августа было решено, что дело все-таки будет слушаться в Тверском областном суде. Известно, что заседание будет проводиться под усиленной охраной. Рассматривать дело будет коллегия из трех судей Тверского областного суда в закрытом режиме.

- Само уголовное дело помечено грифом «секретно», - пояснили «Комсомолке» источники в следственных органах, а это значит, что по закону судебное заседание должно быть закрытым. То есть в данном случае характер процесса определил не судья, а статус секретных документов.

А вот с чем связана секретность документов дела, пока не поясняется. Возможно, правоохранители бояться побега подозреваемых или слишком бурной реакции родственников и большого ажиотажа вокруг процесса. Есть версия и о засекреченности некоторых свидетелей.

В Центре по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УМВД Тверской области пока никакой информации по защите свидетелей нет. Однако, как стало известно "КП" из собственных источников, если во время суда на свидетелей будет оказываться давление, Центр начнет работу.

На скамье подсудимых окажутся десять уроженцев Республика Ингушетия: девять родственников Картоевых и Зелимхан Аушев. В Тверскую область их пока не конвоировали. Четверых из них обвиняют по статье «Террористический акт», «Убийство», «Покушение на убийство» и еще ряду статей. Остальные проходят по статьям «Организация незаконного вооруженного формирования», «Бандитизм» и «Незаконное изготовление оружия».

Напомним, поезд №166 «Невский экспресс» потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей на перегоне Алешинка - Угловка, 28 человек погибли, 130 ранены (подробности читайте в теме: "Крушение поезда "Невский экспресс").

Следствием установлено, что подрыв поезда «Невский экспресс» совершила банда, возглавляемая Александром Тихомировым, известным как Саид Бурятский. Боевики использовали тактику так называемого двойного подрыва. Ведь после основного взрыва, когда на место прибыла следственно-оперативная группа, прогремел второй.

На днях СК России обнародовал некоторые неизвестные факты теракта: при осмотре места происшествия следователи обнаружили снаряженный патронами магазин от пистолета-пулемета «Кедр», принадлежавший боевикам. Именно по следу этого оружия следователи и вышли на банду Бурятского. Тогда в доме у боевиков было обнаружено большое количество огнестрельного оружия и пистолет-пулемет «Кедр» с маркировкой А 1713 - той самой, которая была нанесена и на магазин, обнаруженный на месте подрыва «Невского экспресса».

Карина МИХАЙЛОВА, Елена ШАРОВА

Фото: Из архива "КП"

http://penza.kp.ru/daily/25732/2722677/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

08.08.2011

 

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы противодействия экстремизму в ПФО

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, которое состоялось в Нижнем Новгороде в понедельник, 8 августа. Мероприятие прошло под руководством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

По словам министра, в последнее время в ПФО отмечается повышенная активность неонацистских групп и экстремистских организаций, а также конфессиональная напряженность. Свои предложения по оздоровлению обстановки предложили представители власти, образования, силовых структур и различных конфессий, принимавших участие в заседании.

«Прежде всего, необходимо обратить внимание на работу с молодежью, которая падка на всякий эпатаж, – заявил Рашид Нургалиев. – Нужно всеми силами стараться сохранить основную идею, на которой держится все российское государство, – это поликонфессиональность и многонациональность. Всячески бороться с проявлениями экстремизма в ПФО».

По мнению Нургалиева, сегодня самой благодатной почвой для развития экстремистских идей стал Интернет. И правоохранительным органам нужно обращать пристальное внимание на информацию, поступающую из всемирной паутины. Участники совещания отметили и другие составляющие, благодаря которым экстремизм в ПФО набирает обороты.

«На фоне распространения пьянства и наркомании постоянно возрастает число неблагополучных семей. Из детей, обделенных любовью и заботой, часто вырастают преступники, в том числе и экстремисты, – заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. – Воспитание интернациональных традиций начинается в семье. Мы должны возрождать еще недавно существовавшую в нашей стране интернациональную культуру, когда мы искренне не делали различий между татарином, узбеком и азербайджанцем».

По информации «Российской газеты»

http://www.penza.ru/news/2011/08/8/17022152

Похожие сообщения

http://www.pravda-news.ru/node/8634

 

Убийство фаната футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова в декабре прошлого года,  спровоцировало погромы на Манежной площади12.08.2011

 

Адвокаты обвиняемых в беспорядках на Манежной площади: «Ребят сделали козлами отпущения»…

 

Убийство фаната футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова в декабре прошлого года, спровоцировало погромы на Манежной площади.

Начался процесс над пятью зачинщиками декабрьских погромов в столице

В четверг, 11 августа, в Тверском суде состоялось предварительное слушание по делу о массовых беспорядках на Манежной площади в Москве. Заседание проходило в закрытом режиме.

Напомним, убийство фаната футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова в декабре прошлого года, спровоцировало погромы на Манежной площади. Тогда во время акции памяти Свиридова в центре столицы собрались 5 тысяч футбольных фанатов и националистов. В результате беспорядков пострадали более 30 человек. Следствие возбудило 11 уголовных дел, по статьям: «Призывы к массовым беспорядкам», «Хулиганство», «Возбуждение ненависти или вражды», «Применение насилия в отношении представителя власти».

На скамье подсудимых пятеро активистов оппозиционного движения «Другая Россия» - гражданин Белоруссии, Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. В настоящее время они содержатся под арестом. Им грозит до десяти лет тюрьмы. Надо отметить, что почти всем организаторам преступления чуть за двадцать.

До начала судебного заседания адвокаты двух обвиняемых озвучили свои позиции.

- Мы не согласны ни с одной из статей, вменяемых моему подзащитному. Он не совершал хулиганства, а также не призывал к массовым беспорядкам. Все доказательства обвинения – это записи с камер видеонаблюдения, - сказал Алексей Орлов, защищающий Унчука. - Более того, ни один из свидетелей против него не говорит. Все построено на показаниях одного человека, который сам находится под статьей. (Несовершеннолетний участник беспорядков, который в мегафон призывал к силовым методам борьбы – Примед. ) Якобы он опознал Унчука на видео.

Адвокат Березюка Дмитрий Аграновский поддержал коллегу. По его словам, этих парней сделали крайними.

- Обвинения, вернее, ее политическую часть, мы считаем нелепыми и не признаем. У меня складывается впечатление, что ребят хотят сделать попросту козлами отпущения…

К слову сказать, Следственный комитет России заявил, что это не последние привлеченные участники беспорядков, мол, в ближайшее время появятся еще несколько новых фигурантов дела. Однако один из адвокатов утверждает, что этого не случится.

- Давайте с вами поспорим, что никакого больше привлекать не будут, - сказал Дмитрий Аграновский. – Я готов заключить пари.

Почему именно эти ребята сидят за решеткой? Задавались вопросом журналисты.

- Я думаю, потому что они имеют отношение к «Другой России». Это своеобразная груша для отработки полицейских навыков. Организация совершенно безопасна, ее активисты никогда не оказывают сопротивление, - высказался защитник.

Немало удивили беспрецедентные меры безопасности, принятые в этот день Тверским судом. Полицейские и приставы выстроились у входа в зал, где слушалось дело. Когда подсудимых заводили, их руки были в наручниках, заведенных за спину. Кроме того, сопровождение осуществлял конвой со служебной собакой породы ротвейлер. Выяснилось, что суд опасается заминирования. А вдруг, кто-нибудь из адвокатов пронесет бомбу. К счастью, обошлось без эксцессов.

В первый день процесса решался вопрос о продлении срока содержания под стражей обвиняемых. Сторона защиты просила выпустить их под подписку о невыезде. Суд, однако, решил продлить срок ареста всем фигурантам дела еще на полгода.

Впрочем, несмотря на отрицание версии следствия, адвокаты ожидают сурового приговора. По их словам, судья, рассматривающий дело, кстати, это председатель Тверского суда Игорь Алесов, запрограммирован на обвинительный приговор.

Между тем, дата рассмотрения по существу пока не назначена. Двум защитникам понадобилось дополнительное время для ознакомления с делом. Продолжение предварительного заседания состоится 18 августа.

Елена ВАСИЛЬЧЕНКО

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

http://penza.kp.ru/daily/25734/2724497/

 

Остальное по теме: В Москве убит фанат "Спартака" Егор Свиридов. События на Манежной площади

 

 Беспорядки в Москве: Отчего фанатские волнения выливаются в бунт

 Фотокор «КП» спас четверых кавказских подростков, избитых толпой

 

13:00 Адвокаты обвиняемых в беспорядках на Манежной площади: «Ребят сделали козлами отпущения»…

11 Авг Суд оставил под стражей предполагаемых зачинщиков драки на Манежке

11 Авг Арест обвиняемых по делу о беспорядках на Манежке продлен

11 Авг Защита обвиняемых в беспорядках на Манежке просит отпустить их из-под стражи

11 Авг Судебный процесс по делу по декабрьском погроме на Манежной площади начнется 11 августа

5 Авг За день до убийства болельщика «Спартака» Аслан Черкесов стрелял в кафе

5 Авг Обвиняемый в убийстве Свиридова заявил, что стрелял в целях необходимой обороны

5 Авг Обвиняемому по делу Свиридова отказано в роспуске присяжных

5 Авг Рассмотрение дела об убийстве Егора Свиридова состоится 5 августа

3 Авг Суд по делу убийц Егора Свиридова будет открытым

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг