Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
31

31.07.2011

 

Заключенные выставили свои работы на суд зрителей

 

На выставку в исправительное учреждение № 1 привезли экспонаты из семи пензенских колоний. Мастера на зоне создали иконы, среди которых есть нетипичные, а есть выполненные по церковным канонам. Здесь собраны образа, написанные в течение последних 20 лет. Многие авторы уже сняли тюремную робу и покинули колонии, а иконы остались здесь.

«Ежегодно проходит конкурс творчества православных общин, в рамках которого многие из этих изделий в свое время уже выставлялись. Так, икона Николая Чудотворца, написанная осужденным Крысиным из колонии № 7, неоднократно занимала призовые места, а в 2008 году на всероссийском конкурсе это изделие было удостоено диплома», - рассказал начальник отдела УФСИН по Пензенской области Андрей Дубинин.

Масло, гуашь, кисти и холсты осужденные заказывают на воле. В колониях их могут обеспечить лишь деревом (отходами производства) и условиями для работы. Были бы талант и желание! Часто тюремные художники пишут Богородицу, Николая Чудотворца, почитают Иоанна Оленевского.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40655

 

01.08.2011

 

На Семи ключах, главной достопримечательности Шемышейского района, произошло освящение пяти колоколов

 

Оно состоялось на Тихвинском подворье Спасо-Преображенского монастыря.

Освящение пяти колоколов состоялось на Тихвинском подворье Спасо-Преображенского монастыря.Обряд освящения и праздничный молебен по этому поводу отслужили епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В церемонии освящения приняли участие А.А. Тепцов, глава райадминистрации и Н.В. Побывко, его заместитель.

Фото с сайта rshem.pnzreg.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-7-590.html

 

01.08.2011

 

Владыка провел службу в часовне на Шуисте

 

В часовне Серафима Саровского состоялся первый престольный праздник - служба в честь обретения мощей преподобного и причисления его к лику святых.

Владыка Вениамин в часовне не впервые, он открывал ее весной. В Пензе это один из 12 Божьих домов так называемой шаговой доступности. Проект недавно начали воплощать в жизнь. Вторая подобная часовня строится в Терновке. Жители Шуиста довольны своим храмом.

«Как говорил Серафим Саровский, «любите всех, и тогда любовью спасемся». Ведь благодаря любви мы сможем свернуть горы», - считает председатель приходского совета Антонина Лифанова.

Часовня Серафима Саровского возводится на пожертвования, к зиме ее планируют полностью достроить.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40662

 

Сурские верующие отметили обретение мощей преподобного Серафима Саровского01.08.2011

 

Сурские верующие отметили обретение мощей преподобного Серафима Саровского

 

1 августа православная церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в начале XX века - спустя 70 лет после его смерти. Великий чудотворец и подвижник русской церкви скончался в 1833 году, но память о старце бережно хранится в сердцах христиан. Сегодня в Пензе - в храме Серафима Саровского - престольный праздник.

Божественную литургию в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского совершил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Многие верующие привели с собой детей и внуков, полагая, что великий чудотворец поможет привить малышам любовь к Господу. У самого подвижника она появилась именно в раннем возрасте. Службы в храме преподобному Серафиму начались в мае и пока проходят по большим праздникам и выходным дням.

Работы по отделке церкви должны завершиться к ноябрю. Тут уже появился купол с крестом, сейчас возводится колокольня, через неделю сделают двери, еще через месяц проведут коммуникации, к Крещению планируют установить собственную купель. Деньги на строительство жертвуют прихожане местного и Митрофаньевского храмов - у них единый председатель церковно-приходских советов.

 

  

Божественную литургию в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского совершил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин

Многие верующие привели с собой детей и внуков

http://www.tv-express.ru/news_info/18500/

 

Правящий архиерей провел богослужение в храме Серафима Саровского02.08.2011

 

Правящий архиерей провел богослужение в храме Серафима Саровского

 

Богослужение в строящейся церкви Серафима Саровского в Пензе провел епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Это первый из 12-ти храмов, так называемой, «шаговой доступности», которые еще появятся в городе.

«Я очень рад, что в нашем городе будет храм преподобного Серафима. Хочу поблагодарить всех, кто внес свою лепту на возрождение святыни, на построение этого храма», - сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Храм строят на улице Клары Цеткин. Первая литургия здесь прошла в апреле. Серафим Саровский - один из наиболее почитаемых русских святых, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. В завершении службы правящий архиерей вручил храму образ святого воина Федора Ушакова, чтобы тот защищал церковь и веру православных.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=40498&cid=7

 

02.08.2011

 

Сразу два Почетных гражданина

 

Впервые за всю современную историю Наровчатского района присвоено звание Почетный гражданин сельсовета.

И такое свершилось на минувшей неделе в Суркинском сельсовете. Звания Почетный гражданин Суркинского сельсовета удостоены сразу два человека: начальник УВД Центрального административного округа г. Москвы Виктор Кузьмич Пауков и предприниматель из города Заречного Анатолий Михайлович Кошелев. Какое они имеют отношение к Телешовке и Суркино? Да самое непосредственное. Поскольку они здесь родились и жили до вступления во взрослую жизнь. Мало того, что они не забывают своих родных мест и частенько туда наведываются, так еще и стараются отблагодарить малую родину за свое становление, за любовь и добро земли родимой.

Два года назад эти земляки совершили большое доброе дело – по их инициативе и непосредственном меценатстве в селе Телешовка был построен в рекордные сроки всем миром храм - часовня во имя Рождества Христова, также обустроены кладбища близ нее.

Односельчане не забыли заслуги подвижников и обратились в комитет местного самоуправления Суркинского сельсовета с ходатайством о присвоении В. К. Паукову и А. М. Кошелеву звания Почетный гражданин Суркинского сельсовета. Комитет местного самоуправления удовлетворил просьбу жителей Телешовки и Суркино. Удостоверения «Почетный гражданин Суркинского сельсовета» были вручены виновникам торжества в теплой обстановке на минувшей неделе.

http://www.narovchat.ru/news-7-238.html

 

03.08.2011

 

Всем миром

 

Районная газета уже сообщала, что в селе Куракино по инициативе местных жителей началась реконструкция и восстановление Никольской кладбищенской церкви.

Для координации деятельности был избран приходской совет в составе 12 человек. Возглавляет его Анатолий Петрович Устинов (тел.8 960 324 76 04), казначеем назначена Галина Ивановна Иванова (тел.8 962 399 79 30). Совет наметил план необходимых мероприятий и приступил к их реализации. Епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином издан Указ № 693 от 11.07.2011 г. о включении местной религиозной организации православного прихода храма во имя Святителя и Чудотворца Николая с.Куракино Сердобского района Пензенской области в Епархиальный список и утверждении Устава общины. Настоятелем назначен иерей Марьян Яворский.

На восстановлении православной святыни требуются финансовые средства. Приходской совет обращается ко всем жителям Сердобского района с просьбой о пожертвовании посильных сумм на ремонтно-восстановительные работы. Для этих целей в Сбербанке России открыт специальный счет, его номер 408 178 103 480 341 00 806. Все вопросы можно также разрешить через главу администрации Куракинского сельсовета Алексея Курбатова (тел.8.905 366 49 84).

Сообщаем также, что по воскресным дням после 14.00 в помещении церкви проводится панихида по усопшим.

Виктор Романо

http://www.serdobsky.ru/news-3-700.html

 

03.08.2011

 

Всем миром на благое дело

 

Наверное, каждый житель нашего района приметил в общественных местах объявление о том, что начались работы по приведению в порядок "Максимкиного" родника.

Чудесная фотография буквально завораживает – вот каким скоро будет одно из достопримечательных мест района – Максимкин родник. Более месяца назад с инициативой о том, что наступило время не просто обустроить, но и создать, можно сказать с нуля, достопримечательность, которая бы отличалась не только замечательной легендой, но и чудесным внешним видом, выступила инициативная группа. Но, как говорится, все по порядку. Максимкин родник – удивительный дар природы, бесценный источник чистейшей воды. Испокон веков к его водам тянулись люди, чтобы насладиться хрустально чистой, ледяной водой. Есть легенда, что водица из Максимкиного родника обладает целительной силой. Стало традицией, что свадебные кортежи приезжают к источнику, чтобы прикоснуться к чудесной воде, напоить друг друга, вбирая святую энергию подземных вод, чтобы укрепить брачный союз на многие годы. Фактически каждый житель нашего района знает сказочную легенду об отшельнике Максиме, что на рубеже 18 века поселился в лесной глуши, отыскал родник, обустроил его и тихо наблюдал, как люди вкушают дар природы. О том, как именно родник, привел отшельника к людям, как стал он трудиться вместе с селянами, обзавелся семьей и о том, как год за годом, век за веком, люди берегли святой источник, передавали от отца к сыну легенду о Максиме и наказ: «Люди, берегите чудо-источник!» И вот настал наш черед выполнить наказ наших предков – сберечь родник.

http://www.trudput.ru/news-7-268.html

 

Молитвы врачу03.08.2011

 

Молитвы врачу

 

Великомученика и целителя Пантелеймона с древности просят о помощи врачи и их пациенты. В день памяти этого святого в храмах пройдут специальные службы.

9 августа в часовне св. Пантелеймона престольный праздник. По традиции в этот день в 7 часов 30 минут начнется водосвятный молебен, в 8 часов — Божественная литургия, по окончании которой, около 9 часов 30 минут, — крестный ход вокруг часовни в больничном городке. Накануне праздника, в 17 часов 8 августа, будет отслужено всенощное бдение.

Праздничные богослужения, но без крестного хода пройдут и в Воскресенской церкви.

Татьяна Никулова.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=3125

 

Зачем причащать малышей? И помогает ли причастие от болезней?03.08.2011

 

Зачем причащать малышей? И помогает ли причастие от болезней?

 

Объясняет настоятель часовни отец Владимир Скоробогатов.

 

— Скажите, батюшка, какие грехи могут быть у младенца?

— Неосознанные, непредосудительные, склонность к болезни. Все мы грешны. Это признает каждый человек, который способен взглянуть на себя со стороны. Грех — это не только наши страстные желания, лень или конфликты, но и повреждение нашего тела, болезни.

 

— Выходит, правы те, кто носит ребенка к причастию, «чтобы не болел»?

— Да. Хотя в первую очередь причастие нужно нам не для земной жизни, а для жизни будущей. Только соединяясь со Христом, человек наследует жизнь вечную, не попадает в ад.

 

— Часто говорят, что Бог жесток. Как он может отправить на мучения грешников?

— На самом деле не Бог, а сам человек еще при жизни выбирает, где ему находиться в вечности. Если в своей земной жизни он живет с Богом, если причащается, то есть принимает в себя Тело и Кровь Христовы, то и в будущей жизни он будет находиться со Христом. Если же человек на земле не хочет жить с Богом, то и в будущей жизни ему будет легче оказаться в аду. Представьте себе человека, долго находившегося в темной комнате. Его глаза настолько привыкли к темноте, что, выйдя на яркий свет, он сразу закроет глаза и заторопится обратно. Если человек жил в греховной темноте, то он не сможет жить рядом с Богом. Именно поэтому с ранних лет человека причащают, дают ему соединиться с Богом мистическим способом, который человеческому разуму понять не дано.

Татьяна Никулова.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=3126

 

Какой рукой ставить свечу?03.08.2011

 

Какой рукой ставить свечу?

 

«Что за польза, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем? — заметил Иоанн Златоуст. — Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства». Другие советы дает настоятель Воскресенской церкви отец Серафим.

 

— Надо ли исповедовать грехи, которые совершил до таинства крещения?

— В крещении омываются все бывшие до него грехи, и исповедовать их, так же как и повторять, не надо.

 

— Можно взять в крестные крещеного, но неверующего?

— Нет. Крестный отец дает крещальные обеты за крестника и несет ответственность перед Богом за выполнение этих обетов. Чему может научить сына крестный отец, если сам не верит в Бога? Крещение — это начало новой жизни во Христе. Нельзя превращать его в формальность.

 

— Можно ли больным диабетом причащаться не натощак?

— Церковь снисходительно относится к немощам людей и разрешает послабления. Но его надо просить у священника, чтобы это не шло во вред душе больного, а принесло ему выздоровление. Допускается причащаться не натощак во избежание развития диабетической комы.

 

— Как церковь относится к цыганам?

— Православная церковь не разделяет людей по национальности. По словам апостола Павла, «нет ни эллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос».

 

— Какой рукой правильно ставить свечу?

Не имеет значения. Разговоры о том, что свечку следует ставить только правой рукой; что, если она потухла, значит, будут несчастья, — это околоцерковные суеверия. Их много, и все они бессмысленны.

 

— Можно целовать на иконах лица?

— В церкви принято целовать иконы, прикладываясь к изображениям рук, ног и одежды, а не ликов. Тем самым христианин призван осознать свою греховность, упражняться в смирении и благоговейном отношении к изображаемым святым.

У телефона дежурила Татьяна Никулова.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=3127

 

Первая икона03.08.2011

 

Первая икона

 

По церковному преданию, первой иконой был Спас Нерукотворный.

Рассказывают, что случилось это во время земной жизни Спасителя. Правитель города Едессы был тяжело болен. Услышав о бесчисленных исцелениях, которые совершил Иисус Христос, он захотел взглянуть на Спасителя и послал живописца, чтобы тот нарисовал лик Христа.

Однако художник не смог выполнить поручение.

От лица Господа исходило такое сияние, что кисть мастера не могла передать Его Свет.

Тогда Господь, умывшись, вытер лицо полотенцем, и на нем остался Его Образ. Получив полотенце, правитель исцелился.

Татьяна Никулова.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=3128

 

04.08.2011

 

Территория источника Белый ключ приведена в порядок

 

Благодаря совместной и слаженной работе специалистов администрации Камешкирского района 3 августа проведена работа по очистке и благоустройству территории источника Белый ключ.

Родник Белый ключ является гордостью всего Камешкирского района. Над бьющими из-под земли ключами «выросли» украшенные искусной деревянной резьбой «домики». Обустроена раздельная купальня, беседки с раздевалками. В водоёме, где бьют мощные родники, сделано углубление. В 1998 г. над источником была сооружена часовня, освященная 19 декабря в день памяти святителя Николая Мирликийского.

Это место притягивает людей в любую погоду. Даже зимой при обилии снега дорога к источнику накатанная, что также свидетельствует о его популярности. А в религиозные праздники Белый ключ является настоящим местом паломничества. Вода здесь очень вкусная и полезная, имеет целебные микробиологические свойства, позволяющие ее использовать в качестве минерального источника.

В настоящее время на Белый ключ постоянно приезжают люди, чтобы запастись свежей водой и хотя бы несколько минут побыть наедине с природой, забыть мирские дела, послушать шум источника, текущего из недр земли.

http://www.nov58.ru/news-10-338.html

 

04.08.2011

 

Епископ Олег Серов поздравил пензенцев с праздником крещения Руси

 

В своем обращении член Всемирного Христианского Совета епископ Олег Серов отметил, что «Крещение Руси - это наиболее важное и знаменательное событие в истории нашего государства».

«С принятием Крещения, наши предки получили высшую свободу - свободу выбора между Добром и Злом, а победа христианства подарила Руси тысячелетнюю историю, приобщила славяно-финский мир к высоким ценностям христианства, стала силой, объединяющей разные земли Руси в культурную и политическую общность», - говорится в документе.

Также поздравительные письма были направлены в адрес епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина и руководящим лицам губернии.

Пресс-центр Служения "Живая вера"

http://www.penza-online.ru/news.26337.htm

ФОТО www.invictory.org

 

05.08.2011

 

В Пензе состоялось обсуждение проекта реконструкции Введенской церкви

 

Участники заседания градостроительного совета обсудили проект реконструкции Введенской церкви, расположенной на улице Куйбышева в Пензе, в пятницу, 5 августа.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в городской администрации, разработкой данного проекта занимается ООО «Архип».

Как пояснила докладчик Надежда Захарова, проект реконструкции храма получил благословение епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина.

По ее словам, при разработке архитекторы ориентировались на исторические фотографии внешнего вида здания церкви начала XX века, для чего приходилось неоднократно обращаться в архивы.

Надежда Захарова пояснила, что в церкви сохранятся три придела, по вместимости здание будет рассчитано на 250 человек. На территории Введенской церкви будет располагаться библиотека, школа, и также торговая лавка.

«Планируется, что строительство начнется весной 2012 года», — отметили в пресс-службе.

Каменная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделами во имя Архангела Михаила (справа) и во имя трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (слева) была построена в Пешей Слободе в 1767 году. Располагалась она на площади между улицами Верхней Пешей (Куйбышева) и Средней Пешей (Богданова). До того здесь стояли две ветхие деревянные церкви — кладбищенская во имя Архангела Михаила, первое упоминание относится к 1677 году, и располагавшаяся рядом с ней Введенская.

Известно, что в 1680 году Архангельская церковь была разорена ногайцами во время их набега на Пензу, но вскоре ее вновь отстроили. К 1721 году она обветшала. И вместо нее солдатам Пешей слободы было велено построить новую. Когда же появилась деревянная Введенская церковь неизвестно. Но так как первой по времени являлась Архангельская церковь, именно это название и прижилось в народе. Поэтому после постройки каменной Введенской церкви ее чаще называли не по главному престолу, а по придельному — Архангельской.

В 1831—1832 годах приделы каменной Введенской церкви были распространены и заново освящены, а 1851 году была увеличена в длину ее трапезная за счет примыкавших к колокольне помещений сторожки и кладовой. В 1930 году церковь закрыли и передали под пожарную часть. 4 декабря 1999 года в возвращенной Пензенской епархии, но еще не восстановленной до конца церкви на ее престольный праздник на Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — состоялось первое богослужение.

http://penzanews.ru/society/50895-2011

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг