Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
11

За убийство 27 человек лидера банды скинхедов посадили пожизненно11.07.2011

 

За убийство 27 человек лидера банды скинхедов посадили пожизненно

 

Остальные получили от условного до пожизненного сроков.

В понедельник, 11 июля, вечером Московский окружной военный суд вынес приговор группировке скинхедов, обвиняемым в десятках жестоких убийств и терроризме. Все они входили в боевую группу «Север» запрещенной организации «Национал-социалистическое общество» (НСО). Заседание проходило в закрытом режиме. Здание суда по периметру патрулировали наряды полиции с собаками.

На скамье подсудимых 13 человек, на счету которых 27 убийств и еще более шести десятков преступлений, совершенных в столичном регионе. Скинхеды убивали не только на национальной почве, но и просто для тренировки. Преступников задержали летом 2009 года в одной из деревень Московской области, когда группировка задумала совершить теракт, взорвав Загорскую ГАЭС в Подмосковье.

При этом они оказали вооруженное сопротивление и ранили сотрудника ФСБ. У задержанных во время обысков были изъяты самодельные взрывные устройства и оружие. Самый старший в банде был ее лидер Лев Молотков - 30 лет. Самому младшему - 20, возраст остальных - от 22 до 28 лет.

Во время заседания подсудимые выкрикивали оскорбления в адрес полицейских, сотрудников ФСБ и журналистов. Когда в зал вошел гособвинитель, в его сторону полился поток нецензурной брани. Лидер банды Лев Молотков и еще четверо - Владислав Тамашев, Леонид Рудик, Виктор Апполонов и Николай Михайлов - приговорены к пожизненному заключению. Один из бандитов Сергей Свиридов получил 8 лет условно, остальные члены группировки приговорены к срокам от 10 до 23 лет.

Александр БОЙКО

http://penza.kp.ru/daily/25716.5/916403/

 

Муссе Ясулову грозит до 25 лет тюрьмы. 13.07.2011

 

Сегодня в Волгограде начнется суд над террористом, подорвавшим городское ГАИ и академию МВД

Астраханец Мусай Юсулов и его сообщник в апреле заложили две бомбы в нашем городе

 

Муссе Ясулову грозит до 25 лет тюрьмы.

Последствия этого теракта могли бы быть куда более серьезными, если бы его организаторам удалось бы полностью осуществить задуманное. Напомним, ранним утром 26 апреля этого года у здания городской ГАИ и Волгоградской академии МВД прогремели два взрыва. К счастью, обошлось без пострадавших: взрывные устройства мощностью более 13 килограммов в тротиловом эквиваленте вовремя обнаружили. Подозреваемых искали недолго – меньше месяца.

 

Взрывы в Волгограде: кто объявил войну полицейским?

Читать статью: «Взрывы в Волгограде: кто объявил войну полицейским?»

Ими оказались двое астраханцев: Мусса Ясулов и Андрей Антонов. Приверженцы радикально мусульманского вероисповедания хотели устроить теракты по всей стране. Начали с ближайших регионов. Бомбы делали самопально, на съемной квартире. Когда их вычислили силовики, тетористов блокировали в одном из частных домов Астрахани. При задержании Антонов погиб, а 35-летнего Ясулова взяли живым.

Ему предъявлен целый ряд обвинений в терроризме: покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти и вражды; умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее причинение значительного ущерба; незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Если суд признает его виновным, Ясулов может получить максимальное наказание – 25 лет тюрьмы.

- Слушания по делу будут проходить в Волгоградском областном суде, - рассказали «КП» в пресс-службе ведомства. – Это первое, предварительное заседание, на котором будет определен порядок слушания и дата начала рассмотрения дела по существу.

Процесс обещают сделать открытым для прессы.

Мария ЛИВИНА

Фото: оперативная съемка СУ СКР

http://penza.kp.ru/online/news/932601/

 

Оружие выгоднее сдать добровольно13.07.2011

 

Оружие выгоднее сдать добровольно

 

По информации областного УФСБ, суд приговорил к тюрьме на два года двух пензенских незаконных «оружейников».

Вместе с коллегой из подмосковных Люберцев они переделывали спортивное и сигнальное оружие в огнестрельное. Всего у них изъяли восемь пистолетов, пистолет-пулемет, тротиловые шашки и гранаты с запалами.

О том, что нужно больше выявлять незарегистрированного оружия, периодически говорят и на совещаниях при подведении итогов в зареченской полиции. ОВД напоминает, что в Заречном продолжается акция «Оружие – 2011». Принимаются незарегистрированные стволы, патроны и взрывчатые вещества. Гражданам, сдавшим их добровольно, не грозит уголовная ответственность. За сданное охотничье ружье государство выплатит до трех тысяч рублей. Обрез оценят в два раза дешевле.

Ирина Акишина.

http://www.zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=2809

 

12.07.2011

 

Вынесен приговор подпольным оружейникам

 

Минувшим летом Михаил Щепак, житель подмосковных Люберец, обнаружил спрятанный в лесу полиэтиленовый пакет с оружием. Подбору стволов мог бы позавидовать любой "черный копатель": тут и пистолет-пулемет Судаева, и пистолет ТТ, и парабеллум "Борхард-Люгер", а также патроны и запчасти к другим образцам оружия. Однако некоторые из находок находились в некондиционном состоянии - требовался ремонт. И тогда Михаил через Интернет начал поиски умельцев. Таковыми оказались двое наших земляков, один из которых трудился на заводе слесарем-инструментальщиком.

По телефону стороны договорились о сделке, москвич разобрал "клад" на запчасти и почтовой посылкой переправил в Пензу. За гонорар в 7000 рублей местные умельцы обязались "устранить с пистолета следы коррозии, подогнать затвор к рамке и отшлифовать внутреннюю и внешнюю поверхности ствола от пистолета-пулемета Судаева".

Самоделкины сделали все, что предусматривалось в контракте. Только незадачливые оружейники не подозревали о главном: их незаконная деятельность находилась под контролем сотрудников ФСБ.

Вскоре подпольных оружейников задержали с поличным, и парочка рассказала о заказчике. Того чекисты приняли в теплые объятия в момент получения отремонтированных стволов. А при обыске его квартиры оперативники нашли еще целый арсенал патронов различного калибра, более 30 единиц запчастей к огнестрельному оружию и оборудование для изготовления патронов. Фигурант указал и тайник, где хранились тротиловые шашки и гранаты с запалами.

По вердикту Октябрьского районного суда, следующие 3 года Михаил Щепак проведет в колонии общего режима, а его подельники получили условное наказание.

http://publish.pnz.ru/ml/index.html

 

Подобной массовой потасовки в Украине на День Победы никогда не было. Фото с сайта <a href=http://gazeta.ua>gazeta.ua</a>.20.07.2011

 

Украинские националисты получили срок за 9 мая

 

Подобной массовой потасовки в Украине на День Победы никогда не было. Фото с сайта gazeta.ua.

Но после вынесения приговора молодых людей сразу же отпустили на свободу.

То, что творилось в этом году в Украине на 9 мая, трудно описать. Около ста человек – украинские националисты в черных масках и спортивных костюмах – набросились во Львове на колону ветеранов Великой отечественной войны. Закончилось это побоищем и тем, что милиция разнимала массовую драку металлическими щитами и дымовыми шашками. Подобной массовой потасовки в Украине на День Победы никогда не было.

 

И вот вчера молодчики понесли наказание, но не за избиение ветеранов, а милиционеров. Галицкий районный суд города Львова признал депутатов партии "Свобода" Самборского районного совета Михаила и Владимира Коваливых виновными в избиении милиционеров во время событий 9 мая.

 

Михаил Ковалив осужден к 1,3 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 1 год, Владимир Ковалив - к 1 году лишения свободы с отсрочкой наказания на 1 год. После объявления приговора их освободили в зале суда.

 

Как отметил адвокат осужденных Руслан Валько, он будет подавать апелляцию на решение суда, поскольку считает братьев невиновными и просил суд их оправдать. Адвокаты имеют право в 15-дневный срок подать апелляцию.

 

В пресс-службе партии "Свобода" напомнили, что братья Коваливы были задержаны 15 мая 2011 года. Как объяснили задержанным, их будут допрашивать в качестве свидетелей по делу относительно событий во Львове 9 мая.

 

Впоследствии в отношении Коваливых возбудили уголовное дело по статье 345, ч.2 Уголовного кодекса Украины – "преднамеренное нанесение работникам правоохранительных органов побоев, легких телесных повреждений во время исполнения ими служебных обязанностей". Эта статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на срок до 5 лет.

 

18 мая Лычаковский районный суд Львова постановил применить к Коваливым меру пресечения в виде содержания под стражей во львовском следственном изоляторе №19.

Катерина ЗОРИНА

http://kp.ua/daily/200711/291475/

 

21.07.2011

 

В Пензенской области обсудили антитеррористическую безопасность ряда объектов

 

Заседание антитеррористической комиссии Пензенской области состоялось в четверг, 21 июля. Мероприятие прошло под руководством Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

Во вступительном слове он указал, что комиссии предстоит решить ряд задач по обеспечению безопасности спортивных объектов, учреждений здравоохранения, образования, промышленности и т.д.

«Не хотелось бы дважды возвращаться к одному и тому вопросу. Предлагаю при обсуждении вопроса определять конкретные сроки исполнения поручений и проведения мероприятий, а после о них только отчитываться», – отметил Губернатор.

По мнению Василия Бочкарева, это позволит сократить время принятия решений и сделать работу в данном направлении более продуктивной.

http://www.pnzreg.ru/news/23017

 

Григорий Василевич пока воздержался от подробностей.21.07.2011

 

Генпрокурор Беларуси назвал фамилии террористов, взорвавших минскую подземку

 

Григорий Василевич пока воздержался от подробностей.

В августе Влад Ковалев и Дмитрий Коновалов предстанут перед судом

Подозреваемых во взрыве в минском метро задержали уже на следующий день после теракта. С тех пор прошло больше трех месяцев, но генеральная прокуратура продолжала называть обвиняемых молодых людей «гражданами Республики Беларусь» - их фамилии чиновники озвучить отказывались. И вот вчера генпрокурор Беларуси Григорий Василевич наконец-то раскрыл секрет.

- Когда генпрокуратура все-таки назовет имена обвиняемых в теракте? Ведь их и так многие знают, - поинтересовалась «Комсомолка» у генпрокурора.

- Эти фамилии освещались на страницах вашей газеты. Это секрет Полишинеля. Вы хотите, чтобы я их назвал? Коновалов и Ковалев.

- Будет ли суд над этими молодыми людьми открытым?

- Я думаю, да. Но окончательное решение примет суд.

- Какова роль второго обвиняемого, Ковалева, в этом преступлении? О нем вообще мало говорят. Он был в Минске 11 апреля? - уточнила «КП».

- Да, он был в Минске. Они идут в паре, и пока от подробностей я воздержусь.

Напомним, главным подозреваемым в теракте считается токарь из Витебска Дмитрий Коновалов. Именно он, по версии следствия, пронес сумку с бомбой в минское метро. Отпечатки Коновалова были найдены и на бомбе, заложенной в центре Минска в День независимости в 2008 году. После этого, кстати, в стране прошла массовая дактилоскопия. Однако отпечатки Коновалова не попали в базу.

По делу проходит и друг Коновалова - электрик Влад Ковалев, который находился в одной квартире с подозреваемым при задержании. Расследование завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. В середине августа начнется суд. По белорусским законам Коновалову и Ковалеву грозит смертная казнь.

Кстати, также возбудили уголовное дело в отношении сотрудника милиции, который в 2009 году должен был взять отпечатки рук у Коновалова.

Фото: генпрокуратура Беларуси

Катерина БОРИСЕВИЧ («КП» - Минск»)

http://penza.kp.ru/daily/25723.4/2714679/

 

22.07.2011

 

Василий Бочкарев – один из самых «блогообщительных» губернаторов России

 

Пензенский губернатор попал в число семи глав субъектов Федерации, которые систематически общаются с читателями в своих блогах - статистику за прошлый месяц подвели специалисты Института региональной информации. Блогерская активность Василия Кузьмича названа одной из наиболее высоких в России. Помимо Бочкарева чаще всех виртуальные беседы с народом ведут губернаторы Кировской, Новгородской, Пермской, Волгоградской, Астраханской областей, а также президент Башкирии.

http://www.tv-express.ru/news_info/18381/

 

22.07.2011

 

Глава региона поручил усилить в регионе антитеррористическую пропаганду

 

Накануне губернатор Василий Бочкарев провел заседание областной антитеррористической комиссии, председателем которой он является. Обсуждались противодиверсионные программы на промышленных предприятиях, в образовательных и спортивных учреждениях, меры антитеррористической защищенности на стратегических, а также объектах жизнеобеспечения и транспорта. Ответственным лицам поручено усилить работу по распространению материалов антитеррористической направленности в местах с массовым пребыванием людей - в позапрошлом месяце в области было выпущено несколько рекомендаций, памяток и инструкций.

http://www.tv-express.ru/news_info/18382/

 

22.07.2011

 

КбшЖД усиливает меры против хулиганов и террористических угроз

 

На Куйбышевской магистрали за шесть месяцев текущего года было зарегистрировано 37 актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта.

Среди них - случаи с признаками террористического характера, в том числе три сообщения об угрозах совершения террористических актов. Также произошло два случая наложения посторонних предметов на рельсы, 9 случаев разукомплектования средств сигнализации, централизации и блокировки, 16 случаев битья стекол в пассажирских поездах и 7 инцидентов на пересечениях автомобильных и железных дорог.

Как сообщили в пресс-службе КбшЖД Пензенского региона, с января по июнь 2011 года охранным организациям передано под охрану 383 объекта инфраструктуры ОАО «РЖД» в границах Куйбышевской железной дороги, порядка 70 тысяч поездов или 698 тысяч вагонов.

Кроме того, с целью пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта и хищений на объектах Куйбышевской железной дороги организована работа 20 совместных специализированных групп, в состав которых входят сотрудники транспортной полиции и работники ведомственной охраны. Только в текущем году ими предотвращено 356 хищений на сумму порядка 840 тысяч рублей и задержано 446 человек. Все хищения раскрыты.

За административные правонарушения (хождение по железнодорожным путям в неположенном месте и в парках станций) задержано свыше 33,8 тысяч человек.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/07/22/9263802

 

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования Королю Норвегии в связи с серией террористических актов в этой стране23.07.2011

 

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования Королю Норвегии в связи с серией террористических актов в этой стране

 

«Со скорбью узнал о страшных террористических актах в столице Норвегии, а также на острове Утейа. Примите мои искренние соболезнования от имени всех верующих Русской Православной Церкви, которые в эти трагические дни молитвенно разделяют страдания норвежского народа», — говорится в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Королю Норвегии Харальду V.

Предстоятель Русской Православной Церкви попросил передать слова сочувствия и поддержки подданным норвежского королевства.

«Впервые жертвой террора, который в последние годы захлестнул весь мир, стала Норвегия», — отметил Святейший Патриарх Кирилл, выразив убеждение, что это тяжелое испытание не поколеблет норвежцев, а лишь сплотит их в решимости противостоять новым вызовам зла.

По словам Его Святейшества, чем бы ни руководствовались убийцы, это постыдное злодеяние не может иметь никакого оправдания. «Совершившие беззаконие пошли против воли Божией и правды человеческой», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Молюсь Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Который есть Воскресение и Жизнь (Ин. 11, 25), дабы Он упокоил души убиенных в Царствии Небесном, а Вам, семьям жертв терактов и всему норвежскому народу подал утешение», — говорится в Патриаршем соболезновании.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/1583631.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг