Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
10

Региональное министерство образования объявило конкурс о наборе руководителей в образовательные учреждения10.07.2011

 

Региональное министерство образования объявило конкурс о наборе руководителей в образовательные учреждения

 

Министерство образования Пензенской области проводит конкурс по набору кадрового резерва на руководящие должности в образовательных учреждениях. Существует потребность в грамотных специалистах, которые могли бы занять такой пост в случае, если прежний начальник по какой-то причине его покинул. Отобрать претендентов решено с помощью эссе, тема которого созвучна школьным сочинениям.

«Если бы я был директором школы, колледжа...» - в общем директором образовательного учреждения. Самое главное, мы хотим, чтобы в конкурсе приняли участие абсолютно любые работники системы образования», - сказал ректор Пензенского института развития образования Геннадий Белорыбкин.

Конкурс продлится до 15 июля. Присылать работы можно на электронную почту пензенского института развития образования по адресу penzaobr@sura.ru. Также вся необходимая информация размещена на сайте министерства образования www.minobr-penza.ru.

 

  

Ректор Пензенского института развития образования Геннадий Белорыбкин

Вся необходимая информация размещена на сайте министерства образования www.minobr-penza.ru

http://www.tv-express.ru/news_info/18228/

 

11.07.2011

 

Авторские программы пензенского педагога будут изучать, и внедрять по всей России

 

6 июля в г. Москве состоялось заседание экспертного совета Министерства образования и науки РФ по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях под председательством А.Т. Паршикова.

На заседание Совета рассматривались 4 вопроса: об основных направлениях деятельности и Положении об экспертном совете Министерства образования и науки РФ по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях РФ, о формировании рабочих групп по направлениям деятельности экспертного совета по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях РФ, об инновационных программах по физической культуре для ОУ, об организации занятий и аттестации по физической культуре обучающихся ОУ, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

По 3 вопросу повестки дня выступала Г.Н. Курамшина, учитель физической культуры МОУ лицея № 73 «Лицей информационных систем и технологий», КМС по художественной гимнастике, с презентацией своей программы «Фитнес в школе. Аэробика для девушек 10 – 11 классов».

В решении экспертного совета записано предложение об изучении представленных авторских программ пензенского педагога и возможности их применения в учебном процессе образовательных учреждений.

http://minobr.pnzreg.ru/news/21558

 

11.07.2011

 

Двадцать неповторимых дней с природой

 

Поездкой к роднику Шурчавый завершилась смена 5-го (экологического) отряда летнего лагеря 5-й школы.

Чистейшая родниковая вода, обустроенные беседки, купели, образа святых в местах, овеянных легендами, дали массу впечатлений ребятам, многие из которых побывали впервые у знаменитого источника.

Идея организации отряда экологической направленности принадлежит М.И. Исаевой, классному руководителю 8б класса, её поддержал и А.Н. Аникеев, наставник 8а класса. Оба преподавателя пользуются заслуженным авторитетом в родной школе. Объединив 25 восьмиклассников, учитель физики Марина Ивановна и историк Алексей Николаевич увлекли ребят не только идеей благоустройства пришкольной территории, но и интересом к родной природе, к её состоянию в микрорайоне, городе, области. Ребята сами придумали название отряду – «Страна здоровья», его цель, девиз. Ежедневно вели фотосъёмку, актив отряда вёл учёт пожеланий и предложений по исследованию окрестностей Западного микрорайона.

Родничок в Дуванном овраге за гаражным массивом, водой которого пользуются многие жители Западного микрорайона, обрёл с недавних пор более благоустроенный вид. Это постарались школьники из экологического отряда 5-й школы. На тропинке, ведущей вниз к роднику, появились перила, расширены ступеньки, установлены скамейка, новая икона. Собран и вывезен мусор. Много дел и задумок отложено до сентября.

Юные экологи почти ежедневно проходили эколикбез в нашей библиотеке. После работы в читальном зале экоцентра знакомились с экологическими журналами, смотрели фильмы об экологических проблемах малых городов, о заповеднике «Приволжская лесостепь».

Одно дело – увидеть объекты природы на экране или фотовыставке и совсем другое – воочию. Поездка в охранную зону заповедного участка «Кунчеровская лесостепь» (Неверкинский район) на экскурсию с методистом Н.В. Каратеевой и инспектором охраны М.Р. Мамкеевым была ребятам наградой за усердие и любознательность.

Т. СЕРЯКОВА, заведующая библиотекой-экоцентром

http://www.kuzrab58.ru/news-10-509.html

 

12.07.2011

 

С нового учебного года в школах Пензенской области начнет действовать электронная система образования

 

Программное обеспечение "Барс" создано казанскими программистами и взято на вооружение в Пензенской области.

«Оптимальное соотношение – во-первых "цена-качество" и функциональный набор данного программного обеспечения и самый немаловажный вопрос - это простота и интуитивность. Потому что в области не все родители знакомы с персональными компьютерами», - сказал директор центра стратегического анализа Пензенского института развития образования Александр Абрашкин.

"Барс" состоит из четырех модулей, среди которых "дневники и журналы", системы "мониторинга образования", "дистанционного обучения" и "видеоконференцсвязи". В пилотной форме все они были задействованы с марта в некоторых школах областного центра. Новинка пришлась по вкусу директорам образовательных учреждений, педагогам, ученикам и их родителям. Благодаря многофункциональности программного обеспечения появляется реальная возможность экономии времени, а стало быть, и денег.

Что же касается безопасности электронной системы, то "Барс" имеет максимальный уровень защиты, взлом которой считается маловероятным. Планируется, что электронная система начнет функционировать во всех образовательных учреждениях нашей области уже с нового учебного года.

http://www.tv-express.ru/news_info/18257/

 

13.07.2011

 

Пензенцы примут участие в слушаниях бюджета по образованию

 

Каждый сможет внести коррективы в распределение средств.

14 июля в 15 часов в ПГУ (1 корпус) состоятся общественные слушания в рамках проекта «Народный бюджет» по теме «Образование».

Модераторами слушаний будут руководитель Пензенской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина Валерий Лидин и председатель совета сторонников Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Белорыбкин.

В мероприятии, которое пройдет в режиме видеоконференции, примут участие представители министерства образования, министерства финансов Пензенской области, члены регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, представители политсовета Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» и общественных объединений.

Напомним, Общероссийский народный фронт предлагает всенародное обсуждение бюджета, чтобы население само выделило проблемы и определило болевые точки, на которые должно быть обращено самое пристальное внимание.

Влад БЕЛЯКОВ

http://www.pravda-news.ru/node/8153

 

13.07.2011

 

Юные туристы с наградами вернулись из Белоруссии

 

На слете учащихся союзного государства в Белоруссии Пензенский регион представляла команда областной станции юных туристов. Самый молодой состав среди более взрослых и опытных добился неплохих результатов, учитывая, что участие в соревнованиях принимала 41 команда.

«В общем зачете мы заняли шестое место, впереди нас только четыре белорусские команды и одна команда из Белгорода. Обычно на соревнованиях ребята только бегают, а здесь нужно было, и петь, и отвечать на вопросы по краеведению, хорошо представить газету, пройти спортивное ориентирование и не забывать про быт», - рассказала руководитель команды Светлана Андреева.

Спортсмены задолго начали готовиться к турниру: провели областной слет, затем несколько дней жили и тренировались в полевом палаточном лагере «Экомир». Сутки отдохнули дома и отправились в Белоруссию. Несмотря на то, что хозяева во всем опережали гостей, пензенцы удовлетворены результатами. Есть опыт, есть победы и кукла-талисман на добрую память о республике.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40381

 

14.07.2011

 

Конечная цель – повышение зарплаты учителей

 

Министерством образования и науки Российской Федерации реализуется проект по модернизации системы общего образования и повышению заработной платы учителей, рассчитанный на 2011-2013 годы.

 Общий объем финансирования проекта составляет 120 млрд. рублей: в том числе на 2011 будет выделено 20 млрд. рублей, на 2012 - 60 млрд. рублей и на 2013 год - 40 млрд. рублей.

Реализация проекта модернизации планируется во всех общеобразовательных учреждениях: к 2013 году школы, отвечающие современным условиям образовательного процесса, будут вовлечены в проект.

Модернизация образования предполагает реализацию таких направлений, как приобретение учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного и компьютерного оборудования, приобретение учебников и учебно-наглядных пособий для общеобразовательных учреждений, приобретение транспортных средств для перевозки учащихся, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, модернизация базовых общеобразовательных учреждений путем создания в них центров дистанционного обучения (увеличение пропускной способности Интернет-трафика, обновление программного обеспечения, обновление компьютерной техники), увеличение заработной платы.

Размер субсидии Пензенской области на текущий год составляет 228 974 млн. рублей.

С 1 сентября текущего года средства областного бюджета будут направлены на повышение заработной платы учителей. Конечной целью проекта является доведение средней заработной платы учителей до средней заработной платы экономического уровня региона. Реализовать проект по модернизации образования предполагается на условиях финансирования из бюджетов различного уровня: федерального, регионального, муниципального. На денежные средства муниципального бюджета будет осуществляться реконструкция, а также ремонт школьных помещений, подготовка помещений для нового оборудования. Проект планируется реализовать во всех общеобразовательных учреждениях района.

В текущем году в проекте участвуют семь образовательных учреждений: Городищенская школа №1, средняя школа п. Чаадаевка, средняя школа г. Сурск, школа №1 с. Средняя Елюзань, основная школа с. Старые Турдаки, школа №2 г. Городище, школа с. Павло-Куракино.

В 2012 году - тринадцать школ из сел Нижняя и Верхняя Елюзани, Чаадаевка, Архангельское, Канаевка, Дигилевка, Русский Ишим, школа №2 с. Средняя Елюзань, а также пос. Чаадаевка и города Сурска.

В 2013 году – девять. Это школы сел Новые Забалки, Верхний Шкафт, Вышилей, Кардаво, Саловка, Юлово, Трескино, поселков Чаадаевка и Затон.

Н. Лощинина, начальник отдела образования.

http://www.vesti-gorod.ru/news-10-402.html

 

В Пензе думают, как убедить лучших выпускников остаться на малой родине14.07.2011

 

В Пензе думают, как убедить лучших выпускников остаться на малой родине

 

Плюс 5 тыс. руб. к основной стипендии. Поможет ли такой бонус заинтересовать и оставить лучших выпускников региона 2011 года в пензенских вузах? Возможные меры поощрения обсудили в ПГУ в четверг, 14 июля.

На встречу с представителями власти, ректоратом, ученым советом пришли и абитуриенты. Те, кто получил за ЕГЭ более 250 баллов. Такие высокие баллы в Пензенской области по итогам выпускных экзаменов набрали более 400 школьников. Многие из них документы подали сразу в несколько вузов не только Пензы, но и других городов, среди которых престижные университеты и академии Москвы и Санкт-Петербурга.

Почему не остаются учиться в Пензе и как сделать так, чтобы самые умные не уезжали из региона? Свои предложения о возможной поддержке студентов высказали выпускники. В частности, предлагали создать более комфортные условия для поступления, учитывать золотые медали при приеме. Ребята не исключили возможности и денежного поощрения. «Меня не манит Москва. Я считаю, что образование будет одинаковое. Оно не зависит от региона, а зависит от человека. Будет он хотеть поступать, будет хотеть учиться и где работать - будет зависеть только от него, а не от региона. Есть желание учиться здесь, чтобы куда-то дальше двигаться по жизни», - сказала абитуриентка, выпускница МОУ СОШ №10 г. Сердобск Виктория Перегудова.

Репортаж: Инессы Романовой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=38686&cid=7

 

14.07.2011

 

В пензенских школах к 2013 году будет 291 автобус

 

В пензенских школах к 2013 году будет более 290 автобусов. Об этом рассказала министр образования Пензенской области Светлана Копешкина в рамках общественных слушаний по "Народному бюджету", состоявшихся 14 июля в ПГУ.

По словам министра, всего на закупку школьных автобусов из областного бюджета предполагается выделить в 2011 г. 29 млн. рублей, в 2012 г. – 12,5 млн., в 2013 г. – 10 млн. рублей.

Благодаря этим средствам, в 2011 количество школьных автобусов увеличится до 270, в 2012 году до 282 штук, а в 2013 г. – до 291 автобуса.

Источник фотографий: www.86priobsch1-okt.edusite.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/07/14/17582722

 

15.07.2011

 

Власти ведут борьбу с утечкой мозгов из региона

 

Правительство области озабочено вопросом о том, как исключить утечку мозгов из региона. Для начала чиновники пытаются выяснить, каким представляют свое будущее выпускники. На беседу собрали ребят, у которых результаты ЕГЭ не ниже 250 баллов в сумме.

«Мы постараемся выяснить, хотят ли выпускники остаться на территории Пензенской области, или же думают уехать; на каких условиях они могут жить и работать здесь», - пояснила заместитель председателя правительства области Елена Столярова.

«Я хотела бы иметь возможность трудоустройства и карьерного роста в Пензе, хорошую заработную плату», - отметила выпускница Наталья Щербина.

Выпускник Андрей Корягин признался, что собирается поступать в московский вуз, хотя документы подал и в ПГУ, но после учебы планирует вернуться и работать в Пензенской области.

Ребята высказали пожелание, чтобы предприятия проявляли больший интерес к выпускникам вузов. Многие абитуриенты обижены: есть золотая или серебряная медаль, а институты не учитывают эти заслуги во время поступления.

На встрече вчерашним школьникам рассказали о программах поддержки молодых и талантливых в области, о возможности стать предпринимателем даже во время студенчества. Выпускники получили полную информацию, теперь им самим принимать решение - уезжать или оставаться.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40417

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг