Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
09

09.07.2011

 

Решением суда сбытчики ртути признаны виновными

 

Вступил в законную силу судебный приговор в отношении двух жителей областного центра: Джаватханова А. М.  (1968 г.р.) и Демина В. В. (1969 г.р.).

В 2006 году данные граждане, преследуя корыстные цели, вступили друг с другом в преступный сговор. Целью этого сговора была реализация, имеющихся у одного из подельников, 7 кг металлической ртути, но для того, чтобы найти покупателя, приятелям потребовалось почти четыре года.

Встреча с клиентом, готовым заплатить за две резиновых груши ядовитого вещества 70 000 рублей состоялась в январе 2011 года. На этой встрече были оговорены общие условия сделки.  Покупатель пожелал первоначально для проверки качества товара взять половину предлагаемого веса. Он сказал, что, если качество ртути будет надлежащим, то он заберет остальное и произведет расчет с продавцами в полном объеме.

31 января 2011 года, буквально-таки спустя несколько минут после того, как произошел обмен товара на деньги, преступники были задержаны. Операция по задержанию проводилась сотрудниками сразу двух силовых ведомств:  Управлений ФСКН и ФСБ России по Пензенской области.

Решение суда Джаватханов ожидал в камере следственного изолятора. Демин до вынесения судебного вердикта был отпущен под подписку о невыезде.

Согласно ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 Уголовного Кодекса Российской Федерации подельники: Джаватханов А. М. и  Демина В. В. были признаны виновными. Приговором суда Октябрьского района города Пензы каждый из них приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, куда оба сейчас и этапированы.

Группа информации и общественных связей

Управления ФСКН России по Пензенской области

http://58.fskn.gov.ru/articles.asp?id=793

 

11.07.2011

 

Отец и сын превратили квартиру в наркопритон

 

Спичечные коробки и использованные шприцы - наследие, оставшееся от владельца наркопритона. Будучи алкозависимым, Сергей Обушников решил испытать новые ощущения, а заодно составить своему отпрыску компанию.

«Родной сын Сергея Обушникова был наркоманом со стажем, практически ежедневно он приводил друзей в квартиру отца, чтобы приготовить и употребить дезоморфин. Отец быстро втянулся в этот процесс», - сообщила главный специалист-эксперт УФСКН России по Пензенской области Елена Саморукова.

К дружной компании присоединилась 26-летняя племянница держателя злачного места. Ингредиенты для наркотического зелья покупали в складчину.

«В черные дни, когда ни у хозяев, ни у гостей не было денег, наркоманы изготавливали «вторяк» из отходов», - пояснила Елена Саморукова.

Притон находился в городе Заречном. О нехорошей квартире сотрудникам Госнаркоконтроля сообщили на телефон доверия. Сына и отца задержали, но глава семьи до вынесения судебного вердикта не дожил. Александра Обушникова за содержание притона приговорили к полутора годам лишения свободы.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40341

 

Сотрудники пензенского управления Госнарконтроля ликвидировали наркопритон в Заречном11.07.2011

 

Сотрудники пензенского управления Госнарконтроля ликвидировали наркопритон в Заречном

 

Пензенские наркополицейские называют одной из основных своих задач борьбу с притонами. За первое полугодие 2011 года в нашем регионе их было ликвидировано четыре десятка, причем абсолютно во всех из них шло изготовление самого опасного для человеческого здоровья наркотика - дезоморфина.

Квартиру в городе Заречном ее владельцы превратили в семейный наркопритон - изготовлением и употреблением наркотика занимались хозяин жилья, 49-летний Сергей Обушников, его 30-летний сын Александр и 26-летняя племянница. Кроме того, в доме практически ежедневно собирались их друзья. И хозяев, и гостей притона сотрудники Госнаркоконтроля взяли с поличным, изъяв несколько шприцев с зельем.

 «Хозяин наркопритона до вынесения судебного вердикта не дожил, скончавшись от общего отравления организма, за себя и за родного папу пришлось отвечать его сыну – Александру Обушкину, которого приговорили к полутора годам лишения свободы», - отметила пресс-секретарь управления Федеральной службы по контролю за наркотиками России по Пензенской области Елена Саморукова.

Если в вашем доме действует наркопритон, и вас беспокоит такое соседство - позвоните по телефону доверия областного управления наркополиции - 59-10-10. Звонки принимаются круглосуточно, анонимность гарантируется. По каждому случаю обязательно проведут проверку.

http://www.tv-express.ru/news_info/18238/

 

11.07.2011

 

Школьные каникулы должны пройти с пользой и без наркотиков!

 

Сотрудники Управления ФСКН России по Пензенской области открыли сезон посещения летних оздоровительных детских лагерей. Старт к началу  проведения «летних» профилактических мероприятий был дан в лагере «Энергетик», располагающимся неподалеку от поселка Чаадаевка Пензенской области.

Программа Дня здоровья, а именно так этот день был прописан в обще лагерном дневнике интересных дел, началась буквально-таки спустя пару минут после приезда гостей. В соответствии с возрастом дети (а их в лагере отдыхает 198 человек) были разделены на две группы: «старшие» и «младшие». Пока первые слушали лекцию о вреде наркотических средств, вторые участвовали в соревнованиях по стрельбе из пневматических винтовок, в которых сотрудники отдела специального назначения пензенского управления наркоконтроля не просто контролировали ход проведения состязаний, но и также обучали ребят навыкам стрельбы. Кстати, среди желающих подержать в руках винтовку и попытаться попасть из нее в цель, были как мальчишки, так и юные представительницы прекрасного пола. Чуть позже к стреляющим малышам присоединились и старшие ребята. Некоторые из подростков захотели не только освоить навыки стрельбы, но еще и обучиться основным приемам рукопашного боя. Исполняя желание подростков, тут же, рядом с «полигоном» быстренько организовали площадку для ведения боев. Естественно, что на импровизированный «ринг», чтобы сразиться с бойцами спецназа в рукопашной схватке, пожелали выйти лишь парни, девочки просто болели и активно поддерживали спарринг партнеров, громко выкрикивая задорные речевки.

По словам инспектора группы информации общественных связей пензенской наркоконтроля – старшего лейтенанта полиции Елены Лобачевой, в летний период дети как некогда подвержены наркотическому риску: «В это время зачастую подростки предоставлены сами себе и, к сожалению, далеко не все из них выбирают безопасное проведение досуга. Наша задача при проведении данных мероприятий не просто рассказать молодежи о вреде наркотических средств и опасностях, которые они в себе таят, но еще, и, наверное, это самое главное, привить мальчишкам и девчонкам тягу к здоровому образу жизни.  К проведению подобных профилактических акций мы активно привлекаем представителей других министерств,  ведомств и общественных организаций. Вот, например, сегодня с нами в «Энергетик» приехал врач-нарколог Наркологической больницы Пензенской области».

Познавательные лекции антинаркотической направленности, различные психологические тренинги, соревнования по стрельбе, спарринг-бои, демонстрация  оружия и приемов рукопашного боя, товарищеские мини-футбольные матчи с обладателем Кубка области по мини-футболу – командой «ГНК-Пенза», музыкальные творческие вечера, конкурсы рисунков – это и многое другое приготовили сотрудники наркоконтроля детям, отдыхающим в летних оздоровительных лагерях Пензенской области, ведь школьные каникулы должны пройти с пользой и без наркотиков!

Группа информации и общественных связей

Управления ФСКН России по Пензенской области

http://58.fskn.gov.ru/articles.asp?id=794

 

 В Пензе ликвидирован очередной наркопитон13.07.2011

 

В Пензе ликвидирован очередной наркопритон

 

Сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля ликвидировали наркопритон, расположенный в одном из многоэтажных домов по проспекту Строителей в Пензе. Хозяин квартиры, 33-летний Сергей Ананьев, ранее уже был судим за притонодержательство. Последний раз в 2007 году, тогда ему было назначено наказание в два с половиной года в колонии строго режима. Однако, вернувшись из тюрьмы, мужчина принялся за старое.

Наркополицейские задокументировали четыре факта использования жилья Ананьева в качестве притона, причем в один день это произошло дважды. В квартире кустарным способом готовили лекарственный наркотик - дезоморфин. В ходе обыска, кроме упаковок из-под медикаментов, оперативники обнаружили также шприц с наркотическим содержимым - хозяин притона припас его себе на будущее. Мужчина полностью признал вину и заявил о раскаянии, но отвечать перед законом ему все равно придется. Уголовное дело направлено в суд, Ананьеву грозит до 4 лет лишения свободы.

 

  

Хозяин квартиры, 33-летний Сергей Ананьев, ранее уже был судим за притонодержательство

Инспектор УФСКН РФ по Пензенской области Елена Лобачева

http://www.tv-express.ru/news_info/18270/

 

Сотрудниками пензенского наркоконтроля за 6 мес. изъято 15 кг наркотиков14.07.2011

 

Сотрудниками пензенского наркоконтроля за 6 мес. изъято 15 кг наркотиков

 

Количество состоящих на учете наркобольных в Пензенской области с 2004 года снизилось на 40%. Уровень потребления наркотиков в 1,5 раза ниже, чем в целом по России. Об этом говорили на коллегии регионального управления федеральной службы Госнаркоконтроля, темой которой стало подведение итогов работы ведомства, в Пензе в четверг, 14 июля.

Несмотря на оптимистические данные, ситуация с распространением и употреблением наркотиков в Пензенской области остается сложной, отметил в своем докладе руководитель ведомства Юрий Денисов. Одна из причин – лидирующие позиции дезоморфина. Он по-прежнему остается одним из самых легкодоступных наркотических препаратов, которые можно изготовить в кустарных условиях.

«75 руководителей регионов обратились к директору федеральной службы Госнаркоконтроля с предложением инициировать введение рецептурного отпуска на кодеиносодержащие препараты. Называлось много сроков ограничения продажи этих лекарственных препаратов, первый уже должен был наступить 1 мая. Сейчас называется 1 полугодие2012 года. Однако если мы и дальше будем сидеть и ждать решения федерального центра, наша область за год потеряет еще несколько тысяч человек трудоспособного возраста», – отметил начальник УФСКН России по Пензенской области Юрий Денисов.

Стабилизировать ситуацию можно будет только после введения рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов из аптек. Такие меры уже вводились в Пензенской области постановлением главы региона, однако были опротестованы и отменены по решению прокуратуры. При этом в Липецке, где ограничение продаж действует на региональном уровне, уже удалось добиться обнадеживающих результатов.

«Это сокращение объемов продаж, прекращение деятельности ряда наркопритонов, уменьшение количества лиц, привлекаемых к употреблению дезоморфина. Поэтому нами дополнительно направлен в адрес губернатора Пензенской области необходимый пакет документов с просьбой о повторном введении аналогичного нормативно-правового акта в регионе», – сказал Юрий Денисов.

За первое полугодие сотрудники УФСКН России по Пензенской области выявили 446 преступлений, из них 366 тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъяты 15 кг наркотиков, направлены в суд 129 материалов уголовных дел. Одной из основных задач сотрудники ведомства считают профилактическую работу.

Репортаж: Наталии Карпеевой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=38618&cid=7

 

14.07.2011

 

Управление Госнаркоконтроля по Пензенской области подвело итоги работы за первые шесть месяцев этого года

 

С начала 2011 года в нашем регионе выявлено 446 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Большая часть из них связана с производством кустарного медикаментозного наркотика - дезоморфина. Начальник управления УФСКН РФ по Пензенской области Юрий Денисов считает, что исправить ситуацию может лишь введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств, которые служат исходным сырьем для приготовления наркотика.

Управление Госнаркоконтроля по Пензенской области подвело итоги работы за первые шесть месяцев этого года«Называлось много сроков по введению этих ограничений, 1 мая должен был наступить, теперь уже 1-е полугодие следующего года называют, но если мы будем сидеть и ждать решения из федерального центра, у нас область потеряет еще несколько тысяч человек трудоспособного возраста», - прокомментировал ситуацию Юрий Денисов.

По его мнению, соответствующий закон нужно вводить на местном уровне - так это сделано, к примеру, в Липецке. Активное участие в разработке нормативно-правовой базы предлагается принять фармацевтам и сотрудникам прокуратуры. Руководство управления наркополиции, со своей стороны, уже подготовило соответствующий пакет документов, который направят на рассмотрение губернатору.

http://www.tv-express.ru/news_info/18286/

 

14.07.2011

 

Пензенский НИИ представил гостям региона безнаркотические сорта конопли

 

Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства продемонстрировал участникам «Дня поля — 2011» созданные местными учеными безнаркотические сорта конопли в четверг, 14 июля.

Как сообщил директор НИИ Александр Смирнов, учеными-аграриями выведены три новых сорта — «Сурская», «Вера» и «Надежда», а также два гибрида.

«Они обладают высоким потенциалом продуктивности, эффективно используют агроклиматические ресурсы региона и пригодны к механизированному возделыванию», — пояснил директор института.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в традиционной выставке-демонстрации сельскохозяйственной техники и оборудования «День поля – 2011», которая проходит в Пензенской области 14 и 15 июля, принимают участие около 200 представителей агропромышленного комплекса из 10 регионов России.

Конопля — род однолетних лубоволокнистых растений. Впервые описана в Китае около 2800 года до н. э., в Россию занесена скифами не позднее V века н. э. Имела большое промышленное значение с XV по начало XX веков, в настоящее время посевы значительно сокращены.

Семена конопли — источник ценного пищевого масла. Пенька (волокно) используется для изготовления бумаги, одежды, обуви, веревок, канатов, тросов и ниток. Отходы от переработки стеблей — для производства строительных материалов, топлива, а также как сырье для бумажной и химической промышленности.

Жмых применяется как концентрированный корм для животных, содержащий около 20% перевариваемого белка.

http://penzanews.ru/economy/50400-2011

 

15.07.2011

 

Обрести нравственные ориентиры

 

На заседании антинаркотической комиссии большой разговор шел о том, как повысить эффективность работы по раннему выявлению семей и подростков, находящихся в социально опасном положении, семей, в которых родители подвержены алкогольной и наркотической зависимости.

По словам главного врача Пензенской центральной районной больницы А.Н. Лаврова, у районного врача-нарколога состоят на учете 23 человека с диагнозом «опийная наркомания». С целью выявления неблагополучия на ранней стадии социальной службой совместно с центральной районной больницей проводится работа с беременными женщинами. Для предотвращения правонарушений и профилактики безнадзорности несовершеннолетних организуются межведомственные мероприятия и рейды, в состав которых входят все заинтересованные структуры. В прошедшем году было проведено 180 рейдов, в текущем – уже 91. Родителям, состоящим на профилактическом учете, оказывается содействие по трудоустройству. Максимально обеспечивается занятость детей, подростков из семей группы риска.

И все же, несмотря на принимаемые меры, случаются негативные моменты среди молодых людей. В чем причина неэффективности профилактической работы? По мере взросления у молодежи появляется в жизни больше соблазнов и искушений. И, как отметил настоятель Никольского молитвенного дома отец Димитрий, на поведение человека во многом влияет состояние общества. Горько констатировать факты бескультурья среди подростков, юношей и девушек во время проведения массовых мероприятий, где непременно в торговых точках имеется в продаже пиво. На глазах у взрослых происходит распитие спиртных напитков. Но редко услышишь замечание, отеческий совет. Да и родителям не грех лишний раз понаблюдать, чем занимаются их дети. А еще лучше – отдыхать вместе, всей семьей.

Глава администрации района А.Н. Мурашкин согласился, что роль родителей, общества в воспитании подрастающего поколения принижена. Объединить усилия школы, учреждений культуры, здравоохранения, родителей – вот что сегодня необходимо. Когда люди разобщены, они уязвимы. Хотелось бы, чтобы представители старшего поколения почаще беседовали с молодежью, были для них положительным примером во всем. Так, чтобы внуки гордились своими бабушками и дедушками. В семье закладывается фундамент добра, любви, уважения, патриотизма. Пора поднять на должный уровень авторитет родителей, увести детей от дурных компаний, увлечь спортом, искусством, творчеством. У человека должна быть светлая, добрая душа. Тогда не наступит время тягостных раздумий о судьбе детей и внуков.

В Пензенском районе из наркозависимых инфицированы вирусом гепатита «С» – 11 человек, вирусом гепатита «В» – 1 человек. На профилактическом учете с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами с вредными для здоровья последствиями» состоят 9 человек. Кроме того, с диагнозом «алкогольный психоз» – 24 человека. Вновь взято на учет в 2011 году 14 человек. Хроническим алкоголизмом только по официальной статистике страдает 1036 человек. А теперь давайте вдумаемся в такие цифры: на профилактическом учете с диагнозом «злоупотребление алкоголем с вредными для здоровья последствиями» состоят 94 человека, из них – 6 подростков, 4 ребенка.

http://www.surskieprostori.ru/news-16-352.html

 

16.07.2011

 

О кражах, фальшивках и марихуане

 

Не скучали работники полиции в июне. 9 преступлений было зарегистрировано в этом месяце в нашем Шемышейском районе, 6 из них раскрыто…

Наркотики и взрывчатка

В июне также было возбуждено уголовное по факту хранения марихуаны и два дела по фактам хранения взрывчатых веществ. Лица установлены, проводится расследование

http://www.nov-vremya.ru/news-6-550.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг