Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
17

17.06.2011

 

В Пензе осужден мошенник, торговавший вакансиями в ФСБ

 

Октябрьский районный суд Пензы сегодня, 17 июня, обнародовал приговор пензенцу за покушение на мошенничество в крупном размере. Аферист представлялся сотрудником ФСБ и обещал за большие деньги устроить знакомого на службу в органы госбезопасности.

В процессе «трудоустройства», мошенник выманил у потерпевшего деньги на общую сумму 399 тысяч рублей. 24 ноября 2010 года мошенник, при получении очередной суммы, был задержан с поличным сотрудниками УФСБ по Пензенской области.

В суде обвиняемый полностью признал свою вину. Также было принято во внимание, что подсудимый частично возместил причиненный материальный ущерб. Суд назначил виновному наказание в виде трех лет лишения свободы с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения его дочерью 2002 года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Заявленный потерпевшим иск к подсудимому на сумму 366 000 рублей, суд удовлетворил в полном объеме, – сообщается на официальном сайте Октябрьского районного суда города Пензы.

3 июня 2011 года приговор вступил в законную силу.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/06/17/19045871

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40022

 

20.06.2011

 

Житель Пензенской области получил условный срок за хранение случайно найденных патронов

 

Иссинский районный суд Пензенской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. За незаконное хранение патронов он приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно.

Как установлено, житель Иссинского района в конце февраля 2011 года на железнодорожных путях, рядом с вокзалом станции «Пенза-1», обнаружил 14 патронов калибра 5,6 мм. Он собрал их в карман куртки и увез в свое село Николаевка.

Через месяц, при совершении административного правонарушения он был задержан сотрудниками районного ОВД. Мужчина находился в той же куртке, где хранились патроны. Так о них стало известно сотрудникам правоохранительных органов.

«Патроны были изъяты. Суд, при вынесении приговора, учёл мнение государственного обвинителя и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в Прокуратуре Пензенской области.

Источник фотографий: ugrainform.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/06/20/10185139

 

21.06.2011

 

В Пензенской области 10 сотрудников дома ребенка привлечены к дисциплинарной ответственности

 

Десять должностных лиц специализированного дома ребенка в Кузнецке Пензенской области привлечены к дисциплинарной ответственности в результате проверки прокуратуры, проведенной в учреждении с постоянным пребыванием детей, за нарушения норм законодательства «О противодействии терроризму».

«В ходе проведенной проверки установлено, что территория ГУЗ «Кузнецкий специализированный дом ребенка», расположенная в Кузнецке на улице Заводской, 303а, в ночное время не охраняется должным образом, ограждение по периметру частично разрушено, территория освещается не в полном объеме, доступ посторонних лиц в ночное время свободен», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Он отметила, что для устранения выявленных нарушений прокурором города Кузнецка в адрес руководителя учреждения внесено представление.

http://penzanews.ru/content/view/26659/29/

 

Вынесен приговор лжесотруднику ФСБ, обманувшему своих жертв на 400 тысяч рублей23.06.2011

 

Вынесен приговор лжесотруднику ФСБ, обманувшему своих жертв на 400 тысяч рублей

 

Уголовное дело лжечекиста Дамира Хамзина, выманившего у супружеской пары из села Махалино около 400 тысяч рублей, составляет 2 тома. Со своими жертвами мошенник познакомился случайно и, узнав об их желании устроить сына на работу в силовые структуры, представился офицером ФСБ и предложил свою помощь - за вознаграждение.

«В результате преступных действий Хамзин похитил денежные средства на сумму 399 тысяч рублей. Эти деньги отдавались небольшими частями - по 10, 15, 20 тысяч рублей. Сын потерпевшего даже дважды ездил в Пензу, потому что Хамзин ему сказал, что уже устроил его на работу в федеральную службу безопасности», - сообщила помощник председателя Октябрьского районного суда города Пензы Олеся Бахтеева.

Хамзина задержали при передаче очередной суммы настоящие, а не мнимые сотрудники федеральной службы безопасности. Кроме денег, которые он собрал с жертв на пошив формы для своего протеже, прохождение им собеседования и прочие организационные нужды, мошенник также принял от супружеской пары ноутбук и принтер. Впрочем, в момент задержания он отрицал свою причастность к афере. Но уже в ходе судебных заседаний Хамзин признал свою вину полностью. Это послужило смягчающим обстоятельством при вынесении приговора - а также то, что подсудимый является единственным кормильцем своей девятилетней дочери.

«Хамзин, представляясь сотрудником ФСБ, на самом деле был безработным и нуждался в деньгах на воспитание дочери, и поэтому он совершил данный поступок», - отметила Олеся Бахтеева.

Суд приговорил лжечекиста к 3 годам заключения в колонии общего режима, однако исполнение приговора отложено до тех пор, пока дочери осужденного не исполнится 14 лет.

http://www.tv-express.ru/news_info/18021/

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Студента из Адыгеи осудили на два года за статусы в соцсетях.17.06.2011

 

Студента из Адыгеи осудили на два года за статусы в соцсетях

 

Студента из Адыгеи осудили на два года за статусы в соцсетях.

Высказывания третьекурсника признали экстремистскими.

Если бы 19-летний студент медицинского колледжа Тимур Татлок знал, что за статусы в «Одноклассниках» ему впаяют два года тюрьмы, не стал бы размещать в соцсети лозунги, которые в итоге признают экстремистскими.

На провокационные статусы в Интернете «Аллаху акбар!» и «Месть за адыгов будет кровавой» случайно наткнулись спецслужбы - они мониторят сообщения в сети и, если находят что-то подозрительное, передают данные правоохранителям.

- Молодой человек неоднократно размещал в Интернете сообщения экстремистского содержания, - пояснили нам стражи порядка из Адыгеи. - Его призывы унижали достоинство человека по признакам национальности и отношения к религии. А это - подсудное дело.

Но, видимо, сам студент, так же как и более 60 пользователей, которые оценили его статусы и нажали кнопку «класс», об этом не знали. Зато на странице у Татлока развернулось бурное обсуждение сообщений экстремистского содержания. Только под одним из лозунгов правоохранители насчитали 1119 комментариев. В итоге в отношении парня возбудили уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). А на днях студента-третьекурсника осудили на два года лишения свободы условно.

- Свою вину молодой человек полностью признал, - рассказали нам в Тахтамукайском райсуде.

А вот как на эту историю отреагировали в Краснодарском краевом базовом медицинском колледже, где учится Тимур Татлок, нам узнать не удалось - педагоги отказались разговаривать с нами на эту тему. Так же не стали уточнять, продолжает ли парень грызть гранит науки или его с позором отчислили.

КСТАТИ

Кого еще наказывали за экстремистские лозунги

Ноябрь 2007. В Майкопе на год исправительных работ осудили студента Виктора Милькова, который выложил в Сети видео со сценой казни двух людей из Таджикистана и Дагестана.

Апрель 2010. Краснодарцев Владислава Гмыря и Павла Ветрова из группировки «Питбуль» осудили на шесть лет колонии строгого режима.

Сентябрь 2010. Жителя Кропоткина приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей за распространение листовок экстремистского содержания.

Апрель 2011 года. 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении впаяли 26-летнему жителю Майкопа Александру Артееву. Молодой человек писал статьи и размещал их на сайте одной из террористических организаций. В своих текстах он обращался к мусульманам и склонял их убийствам и диверсиям.

Сергей ДМИТРЕНКО, Варвара ДЫМ

Фото: news.ru.msn.com

http://penza.kp.ru/daily/25704/905892/

 

22.06.2011

 

УФМС по Пензенской области проверяет иностранцев на причастность к экстремизму

 

Управление федеральной миграционной службы по Пензенской области по представлению заместителя прокурора региона организовало проверку иностранцев на причастность к экстремистской деятельности. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора Татьяна Островская.

«Проверка, проведенная прокуратурой области, показала, что в нарушение требований закона иностранные граждане, которым управлением федеральной миграционной службы оформлялся вид на жительство, разрешалось временное проживание или трудовая деятельность на территории Российской Федерации, не проверялись по перечню организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности», — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, по представлению прокуратуры выявленные нарушения устранены.

http://penzanews.ru/content/view/26700/29/

 

34% россиян (а это каждый третий) постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов»23.06.2011

 

«Расстрелять взяточников и спекулянтов»

 

34% россиян (а это каждый третий) постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов».

Постоянно хочет каждый третий россиянин. Еще 38% желают этого иногда.

Потрясающие результаты обнародовали эксперты Института социологии РАН, проводящие длительные исследования по настроениям россиян.

Как следует из доклада «Двадцать лет реформ глазами россиян», презентованного 22 июня, в обществе повысилась агрессия, выросла степень вражды между разными национальностями, а также увеличилась доля желающих покинуть страну.

Так, опрос установил, что 34% россиян (а это каждый третий) постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов».

Еще у 38 % опрошенных жителей страны эта мысль тоже возникает, хоть и редко. Среди жителей столицы радикалов еще больше - количество желающих употребить высшую меру наказания к коррупционерам среди москвичей превышает 60%. Накопившиеся в жизни проблемы подталкивают россиян к отъезду за границу.

Около 35% опрошенных молодых людей "не прочь" уехать за границу на заработки, а 12% готовы покинуть страну навсегда. Это число в два раза выше, чем десять лет назад. Также 70% русских и 60% представителей других народов признались, что испытывают неприязнь к людям других национальностей.

40% русских одобрили насильственное выселение иммигрантов из своего города. 45% сочли возможным применять насилие, если была допущена несправедливость. Небезынтересно, что в рамках исследования были опрошены 1750 человек, из которых 90% считают себя русскими. И 15% из их числа считают, что Россия должна быть государством только русских людей.

Эксперты-социологи полагают, что общество находится в таком состоянии, что кардинальные реформы и изменения в России неизбежны, независимо от того, как завершатся парламентские и президентские выборы.

Мария Гришина

http://penza.kp.ru/daily/25708.4/908517/

 

Сразу в нескольких российских городах прошел своеобразный флешмоб в память о погибшем бывшем танкисте. Фото сделано в столице.24.06.2011

 

Националисты «переименовали» улицу Кадырова в Москве в улицу Буданова

 

Сразу в нескольких российских городах прошел своеобразный флешмоб в память о погибшем бывшем танкисте. Фото сделано в столице.

И подобное уже происходит во многих городах страны

На девятый день после убийства в Москве бывшего командира танкового полка, воевавшего в Чечне, полковника Юрия Буданова русские националисты помянули его масштабным флешмобом. В восьми городах России они «переименовали» в честь него несколько улиц, разместив на домах соответствующие таблички.

Акция памяти началась в Москве с улицы убитого главы Чечни Ахмата Кадырова. На таблички с его именем приклеили наклейки с надписью «ул. Гвардии полковника Буданова». В Калуге таким же образом «переименованию» подверглась улица революционера Николая Баумана, в Обнинске в честь Буданова была «названа» Комсомольская улица, в Нижнем Тагиле - улица Карла Маркса, в Ростове-на-Дону - Социалистическая улица, в Таганроге - улица Михаила Калинина, в Тюмени - улица Феликса Дзержинского, а в Екатеринбурге - улица Азина, «названная по имени красного начдива, руководителя красного террора в Предуралье и на Урале».

Сергей СЕМУШКИН.

Фото starostin-a.livesournal.com

 

Фото сделано - в Ростове-на-Дону.

Фото сделано – в Ростове-на-Дону.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

 

Хулиганство или протест?

Проще всего встать на одну из двух баррикад, как сейчас происходит в блогосфере: либо назвать участников этой акции подонками, либо возвести их чуть ли не в ранг героев. Но простые и внешне эффектные решения - это удел пиарщиков. Нам же надо понять и оценить происходящее.

Подбор улиц для «переименования» ясно показывает, что налицо осмысленная акция. Те, кто наклеивал стикеры, выбрали в качестве мишеней совершенно конкретные исторические явления или персоны. Те, кто, по их мнению, сыграл отрицательную роль в истории и судьбе русского народа. Так, уважаемые господа, выглядит политика, когда она доходит до народного уровня. И это еще очень цивилизованная форма.

Просто многочисленные преференции регионам Северного Кавказа фактически делают жителей наших южных республик «равнее» по сравнению с другими гражданами РФ.

Почему из Чечни идут запросы об установочных данных военнослужащих, которые могли кого-то убить из мирных чеченцев, но нет ни одного дела или запроса о многочисленных убийствах, изнасилованиях, грабежах тех же чеченцев на той же территории в отношении русского населения? Почему «митинских милиционеров», прекративших массовую драку, посадили на 5 лет и на 3 года, а курсантов-милиционеров из Чечни, приставивших в Аксае пистолет к голове официантки, сбивших милиционера при попытке их задержания, осудили лишь на полгода, да еще и с правом продолжения службы в правоохранительных органах после этого срока? И таких «почему» сотни. И ни на одно из них до сих пор нет откровенного ответа.

Можно, конечно, сказать, что протест надо выражать в иных формах. Но в каких? Любые публичные разговоры на эту тему практически сразу обрываются и переводятся в разряд «кухонных», как это было в СССР.

Смерть Буданова с необычайной четкостью показала, что до гражданского согласия в обществе у нас еще далеко. Так не лучше ли говорить об этом, искать правду, точки согласия, чем наутро видеть «переименованные» ночью исподтишка улицы?

Александр ГРИШИН

http://penza.kp.ru/daily/25708/908893/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг