Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
13

13.06.2011

 

Осторожно: «трудные» родители

 

Долгожданное лето пришло! И подрастающее поколение, пригретое яркими солнечными лучами, почувствовав свободу, расправило молодые крылья и задумалось: как же суметь "по-полной" использовать время досуга?

Долгожданное лето пришло! И подрастающее поколение, пригретое яркими солнечными лучами, почувствовав свободу, расправило молодые крылья и задумалось: как же суметь "по-полной" использовать время досуга?

В связи с этим наступила "горячая" пора у взрослых, которые должны отдых детей обезопасить. К выполнению этой нелегкой задачи, поставленной Правительством области, в районе привлечен практически каждый второй житель. В беседе с В.А. Сорокиной, зам. главы администрации Малосердобинского района, стараюсь уточнить какие меры в этом направлении приняты в населенных пунктах района.

– Все организации образования и культуры разработали программы организации досуга детей, проведены профилактические беседы и инструктажи (под роспись) с каждым ребенком и его родителями по профилактике правонарушений, все системы профилактики готовы к экстренному реагированию на нестандартные ситуации.

– Видны ли результаты проводимой работы?

– Пока еще рано говорить - лето только начинается. К сожалению, уже поступают первые тревожные сигналы.

– Обозначьте, пожалуйста, самые распространенные "летние правонарушения".

Дети на водоемах

– К сожалению, стало нормой отпускать детей на водоемы со старшими братьями, сестрами, а иногда даже с друзьями. Такое бесконтрольное купание может привести к непоправимой беде. В прошлом году у нас в районе произошло такое страшное событие – на пруду утонул молодой человек, хотя был там с родителями. Так что надо говорить о том, насколько опасно отпускать детей купаться одних. Я считаю, каждый любящий родитель сможет выкроить время для своего чада и вместе с ним искупаться. В этом году мы планируем выезды КДН на места массового купания и если ребенок будет там находиться один, то родители будут наказаны за " оставление ребенка в опасности". У нас нет другого выхода.

«Ночные» ужасы

– Еще один больной вопрос–пребывание детей в общественных местах в вечернее время. Всех родителей знакомили с ЗПО и внесенными в него изменениями. Однако, в этом году уже привлечены родители 6 несовершеннолетних за данное правонарушение. Хочу еще раз довести до сведения родителей: окончание учебного года вовсе не означает снятие контроля за детьми. С 1 июня и по 31 августа пребывание детей в общественных местах, в том числе и на улицах, ограничено до 23.00 часов. Буквально на этой неделе в одном из сел района три несовершеннолетних девочки сели в машину нетрезвого парня и поехали на дискотеку в соседнее село. Когда возвращались, произошло ДТП – машина перевернулась. К счастью, все обошлось без тяжелых травм. Но сам собою возникает вопрос: "Где же были родители? Почему не следят за детьми?", ведь произошло это в 3 часа ночи. Уважаемые мамы и папы! Не перекладывайте свои обязанности на бабушек и дедушек, ограничьте ночные похождения детей.

ПДД и ДТП

В школах совместно с сотрудниками ГИБДД проводится много мероприятий, разъясняющих ребятам правила поведения на проезжей части. Но без помощи родителей и здесь не справиться. К каждому ребенку не приставишь инспектора. Вся семья своим примером должна прививать детям правила поведения на дорогах, и происшествий с участием детей будет меньше.

Дети и алкоголь

До сих пор несовершеннолетние дети могут в торговых точках купить алкоголь и сигареты. Хочу обратиться к взрослым, продавцам, и тем, кто покупает для детей эту запрещенную продукцию. " А вы хотели бы, чтобы ваши дети пристрастились к алкоголю, или табаку? Как бы вы отнеслись к человеку, который помогает вашему ребенку ступить на неправильный путь?"

Воспитание начинай с себя

– Валентина Александровна, какие же меры еще нужно принять, чтобы наши дети были в безопасности летом?

– В целях профилактики мы сделали все, что могли, и будем еще работать, но, пожалуй, нам придется применять и более строгие меры к родителям, не желающим заниматься воспитанием своих детей. Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя. Очень многое в поведении и судьбе ребенка зависит от педагогической позиции родителей. Раньше воспитывали детей всем селом, ни один взрослый не мог пройти мимо, если видел опасность, грозящую детям. Почему же сейчас мы стали такими черствыми? Обращаюсь ко всем: "Если вы увидели, что ребенок оказался в трудной или опасной ситуации,  сообщите его родителям, главе администрации, в милицию. Не допустите беды!"

Елена ФЕДОТОВА.

http://www.trud58.ru/news-3-333.html

 

14.06.2011

 

Губернатор предложил ввести для матерей-одиночек субсидию по оплате жилья

 

Этот законопроект будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного собрания Пензенской области.

В Пензенской области женщинам, воспитывающим детей без супруга, помогут решить квартирный вопрос. Губернатор Василий Бочкарев предложил ввести для матерей-одиночек субсидию по оплате арендованного жилья.

Арифметика такая. Если у одинокой женщины на иждивении имеется один ребенок, из местного бюджета ей оплатят 50 процентов стоимости аренды квартиры. Если у матери-одиночки двое детей — 70 процентов, если трое — 100 процентов.

По инициативе главы региона этот законопроект будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного собрания Пензенской области.

Алексей КРАЙНИЙ

http://www.pravda-news.ru/node/7593

 

15.06.2011

 

С начала июня социальную выплату в размере 189 тысяч рублей получили 9 кузнецких молодых семей

 

В июне 2011 года 9 семей получили свидетельства по подпрограмме «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» на 2010-2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» на 2010-2015 годы.

Социальная выплата в размере 189 тысяч рублей может быть использована на приобретение жилья в домах, введенных в эксплуатацию после 1 января 2008 года; долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома; строительство (завершение строительства, реконструкцию) жилых помещений, в том числе индивидуального жилого дома; погашение жилищного кредита (займа), в том числе и ипотечного, направленного на приобретение жилья, введенного в эксплуатацию после 1 января 2008 года.

Прием заявлений и документов на участие в подпрограмме продолжается в отделе жилищной политики администрации города Кузнецка по адресу: г. Кузнецк, ул.Стекловская,д.52.

http://gorodkuzneck.ru/news-1551.html

 

15.06.2011

 

Поддержка молодых семей!

 

Молодые семьи Мокшанского района включены в основной список граждан участников программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в жилищной сфере» на 2011 год.

Участниками программы стали 6 семей постоянно проживающих на территории Мокшанского района. В настоящее время молодые семьи приступили к оформлению документов по заключению договоров с ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области».

http://www.selpravda.ru/news-3-169.html

 

16.06.2011

 

Вопросы демографии, занятости и пропаганды семейных ценностей – на особом контроле Губернатора области В.К.Бочкарева

 

17 июня 2011года в Шемышейском районе состоится зональное совещание Совета женщин при Губернаторе Пензенской области по теме «Семья. Благополучие. Женщина».

17 июня 2011года в 11.00 час. в малом зале администрации Шемышейского района (р.п. Шемышейка, ул. Ленина,47) состоится зональное совещание Совета женщин при Губернаторе Пензенской области по теме «Семья. Благополучие. Женщина.», в котором примет участие Губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев. На совещании будут рассмотрены вопросы демографии, занятости и пропаганды семейных ценностей.

Участники семинара - многодетные и успешные семьи, женщины с активной жизненной позицией, занимающиеся малым и средним бизнесом, представители женсоветов городских и сельских поселений, городских округов.

http://minobr.pnzreg.ru/news/17783

 

16.06.2011

 

Одиноким предоставляется… субсидия, а многодетным – полмиллиона

 

Василий Кузьмич Бочкарев, губернатор Пензенской области, решил ввести в регионе новые меры поддержки многодетных семей и одиноких матерей.

Демографическая проблема на областном уровне в последнее время обсуждается с завидной регулярностью. Свою точку зрения по этому поводу не раз высказывал и руководитель региона: "Женщины являются такими же, как и мужчины, равноправными квалифицированными работниками. Однако зачастую руководители предприятий не стремятся нанимать обремененных семьей и детьми сотрудниц, что, на мой взгляд, является категорически неправильным. Ведь, рожая и воспитывая детей, женщины готовят, в том числе, трудовые ресурсы для будущего, которых уже сейчас катастрофически не хватает.

Существующая бизнес-политика, направленная лишь на извлечение максимальной прибыли, не стимулирует желание у женщин заводить даже первого, не говоря о втором и третьем, ребенка. Особенно отвратительное отношение к молодым матерям и женщинам фертильного возраста наблюдается среди малого и среднего бизнеса.

Конечно, приятно отметить, что в Пензенском регионе есть и положительные примеры, когда работодатель заботится о благополучии своих сотрудниц. Но, к сожалению, лишь единицы выплачивают дополнительную материальную помощь беременным, помогают улучшить жилищные условия, содействуют тем, кто воспитывает маленьких детей". И вот новые инициативы, которые обнадежат многих. В.К. Бочкарев поручил разработать законопроект, согласно которому женщинам, воспитывающим детей без супругов, будет предоставляться субсидия на оплату арендуемого жилья. Женщинам с одним ребенком будет возмещаться 50 процентов стоимости аренды, с двумя детьми - 75 процентов, с тремя детьми - 100 процентов стоимости аренды жилья. Существенные изменения вносятся и в целевую программу по улучшению жилищных условий многодетных семей. Если раньше в рамках этой программы на ремонт жилья многодетным семьям выделялось по 10 тысяч рублей на ребенка, то теперь они смогут получить до 500 тысяч рублей.

http://www.nov-vremya.ru/news-3-471.html

 

16.06.2011

 

Почти 5 тысяч новорожденных в Пензенской области обследованы на наличие наследственных заболеваний

 

Отклонений за 5 месяцев текущего года не выявлено.

В рамках национального проекта «Здоровье» в Пензенской области продолжаются обследования новорожденных детей на 5 тяжелых наследственных заболеваний (адреногенитальный синдром, муковисцидоз, галактоземию, гипотиреоз, фенилкетонурию). Обследования проходят на базе областной детской больницы им. Н.Ф. Филатова. С начала года обследовано 4 793 ребенка. Отклонений не выявлено. На закупку расходных материалов и проведение мероприятий по неонатальному скринингу в текущем году выделено 2,4 млн. руб. из федерального бюджета и 5,0 млн. руб. из областного бюджета.

http://www.pnzreg.ru/news/17747

 

16.06.2011

 

Пора вернуть уважительное отношение к женщине

 

Началась конференция с костюмированной экскурсии в выставочном зале музея-усадьбы, во время которой участники узнали о семейных ценностях рода Радищевых. Обсуждение актуальной формы продолжилось в барском доме в форме диалога.

Выступившая перед многочисленной аудиторией председатель совета женщин при губернаторе Пензенской области Г.К. Качкурова акцентировала внимание на том, что для достижения успеха нужна кропотливая и душевная работа с жителями нашей губернии. Велика роль в этом женсоветов. Одна из их первостепенных задач – поднять духовно-нравственный, моральный уровень пензенцев.

Гости остались довольны визитом на кузнецкую землю, высоко оценив старания организаторов мероприятия.

На фото: местом проведения конференции стал музей-усадьба А.Н. Радищева.

http://www.kuzrab58.ru/news-3-406.html

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг