Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
12

12.06.2011

 

Турслёт оправдал надежды

 

В целях оздоровления и закаливания детей, привития им навыков здорового образа жизни, воспитания патриотизма и любви к Родине, бережного отношения к памятникам истории и культуры, природе, популяризации туризма, как активного вида спорта, в Спасском районе прошел слет юных туристов.

Слёт юных туристов открыл заместитель главы администрации района Ю.Б. Ахрамеев. Он пожелал спортсменам удачи, выносливости и терпения. На флагштоке взвился триколор, символизируя начало соревнований.

С напутствием к ребятам обратился и отец Алексей.

- Добро и вера должны соединиться в ваших сердцах. Вам нужно научиться и выигрывать, и с достоинством проигрывать, - сказал он.

А ребят, действительно, ждали серьёзные испытания. Приходилось выкладываться по полной! Ведь в конкурсах и состязаниях судьями были специалисты: физруки, педагоги, медики.

Соревнования по спортивному ориентированию дались ребятам нелегко. Наибольшую сумму баллов набрала команда «Норд» (СОШ №1). Второе место поделили команды «Азимут» (СОШ №1), «Пикничок» (ООШ г.Спасска), «Драйф» (ООШ с.Кошелёвка), «Карасики» (ООШ с.Рузаново). Третье место заняла команда «Тури-тура-туристы» (ООШ с.Липлейка).

Нешуточная борьба разгорелась на прохождении туристической полосы препятствий. Первое место в итоге досталось команде «Драйф». Второе место взяла команда «Норд», а третье – команда «Азимут».

Интересно прошел конкурс туристической песни у огромного костра, а также конкурс боевых листков.

Начальник отдела образования Спасского района Е.В. Куликова вручила почетные грамоты и кубки победителям. Первое место заняла команда «Норд», второе место разделили между собой команды «Пикничок» и «Драйф». Неплохие результаты показали команды «Азимут» и «Искорка», заняв третье место.

Замечательно пролетели эти два весенних дня. Многому научились ребята за это время, а самое главное - умению общаться.

http://www.vestnik58.ru/news-5-310.html

 

Всестороннее развитие детей с малых лет13.06.2011

 

Всестороннее развитие детей с малых лет

 

Еще наши предки говорили, что воспитывать дитя надо тогда, пока оно поперек лавки лежит, а ляжет вдоль, то есть вырастет - поздно будет. В Пензе решили взять на вооружение мудрость народной пословицы, и приступили к реализации нового образовательного проекта.

Век инноваций диктует свои правила. Дети должны получать всестороннее развитие с малых лет, и теперь дошкольное образование выходит на первый план в воспитании подрастающего поколения. В связи с модернизацией детских садов в Пензенской области создали стажировочные площадки для обучения и повышения квалификации педагогов.

«Ранее повышение проводилось на базе института образования, то есть каждый педагог в течение 5 лет повышал квалификацию, и сейчас эта работа проводится. Что касается стажировочной площадки, то здесь будут не только курсы, но и семинары, круглые столы, диспуты, то есть разные формы», - пояснила главный специалист-эксперт отдела министерства образования Пензенской области Людмила Марутина.

Педагоги дошкольного образования могут обмениваться опытом, обсуждать наиболее эффективные формы воспитания, совместно разрабатывать новые методики. Уже запущена одна стажировочная площадка - на базе детского сада №19. Его выбрали неслучайно - здесь давно применяют инновационные технологии.

«Большое развитие системы в разных формах дошкольного образования проходит сейчас и, конечно, чтобы все эти формы развивались и на базе школы, нужно, чтобы открывались образовательные группы, семейные детские сады. Чтобы предпринимательская форма развивалась, нужно учить людей как это делать», - отметила проректор Пензенского института развития образования Елена Купецкова.

В ближайшее время начнут работу еще несколько площадок, которые будут разбиты по тематикам.

 

  

Главный специалист-эксперт отдела министерства образования Пензенской области Людмила Марутина

Проректор Пензенского института развития образования Елена Купецкова

http://www.tv-express.ru/news_info/17916/

 

15.06.2011

 

Юные художники со всего Поволжья соберутся в Пензе

 

В шестой раз у нас пройдет региональная творческая школа для одаренных детей «Сурская радуга».

С 15 по 24 июня победители различных творческих конкурсов из Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей, республики Мордовия будут отдыхать и заниматься в санатории «Березовая роща».

Мастер-классы для них проведут преподаватели Пензенского художественного училища им. Савицкого Рашид Янов, заслуженный художник РФ Герман Карпов, а также Московского Государственного академического художественного института им. Сурикова Вера Моисенкова.

Пензенская творческая школа известна далеко за пределами области. Недаром учебно-методический центр системы культуры Пензенской области каждый год выиграет грант Министерства культуры РФ на ее проведение.

По окончании будет организована выставка лучших работ, а все участники получат дипломы и памятные призы.

Галина ИСАЙЧЕВА

http://www.pravda-news.ru/node/7645

 

Для одарённых детей Поволжья засияла «Сурская радуга»15.06.2011

 

Для одарённых детей Поволжья засияла «Сурская радуга»

 

Региональная творческая школа для одаренных детей Поволжья «Сурская радуга» открылась в Пензе в среду, 15 июня. В области она проходит уже 6 раз. Организаторы встретили юных художников из республики Мордовия, Самарской, Тамбовской, Пензенской и других областей.

Чемодан и обязательно этюдник, в котором все, что необходимо для будущего произведения. Багажи юных художников похожи один на другой. Зато творческое видение - разное. Первыми к назначенному месту отправления подошли мордовские делегаты. «Это, конечно, кисточки, карандаши, краски. Мы приехали учиться. Для нас художники будут устраивать мастер-классы», - сказала участница региональной творческой школы для одарённых детей «Сурская радуга» из Мордовии Елена Нефедова.

Художники из Самары, Саратова, Тамбова, Ульяновска, Пензы и Саранска. Учиться в школе летом они заслужили. В хорошем смысле. Все 25 участников - это не только учащиеся детских художественных школ и школ искусств, но и лауреаты областных, региональных и всероссийских конкурсов и выставок. Лучшие из лучших были приглашены в Пензу на «Сурскую радугу». Пензенский регион в творческой школе будут представлять 6 юных художников. «Будут разные преподаватели. Хотим узнать, как другие люди работают, чему-то научиться. Мне больше хочется рисовать пейзажи, чтобы я научилась на воде передавать закаты», - признались участницы региональной творческой школы для одарённых детей «Сурская радуга» из Пензенской области Наталья Кузяева и Кристина Слепова.

Программа региональной творческой школы «Сурская радуга» в 2011 году немного изменилась. Если в 2010 году акцент был сделан на методике натюрморта, то на сей раз - на пейзаж и портрет. Участников ждут занятия на пленэре, семинары и мастер-классы от опытных преподавателей Пензенского художественного училища. На творческую встречу с поволжскими художниками приедет и педагог Московского Государственного Академического художественного института имени Сурикова. Для детей такая школа - уникальная возможность творческого взаимообмена. «В Саратове своя палитра, у республики Мордовия тоже свой стиль. Пензенские дети познакомятся, посмотрят их рисунки, увидят, как они работают. Это очень интересно, что-то для себя они примут», - выразила надежду методист ГБОУ «Учебно-методический центр системы культуры Пензенской области» Галина Егорова.

По итогам художественной смены состоится выставка лучших работ. Победителей наградят дипломами и призами. Однако главный подарок все уже заметили - это мольберт. Немного грустных и волнующихся художников провожали родители. Чему научились их дети, они смогут увидеть по окончании работы школы «Сурская радуга» - 24 июня.

Репортаж: Инессы Романовой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=35176&cid=7

 

15.06.2011

 

Школьница из Неверкино: «Ген предпринимательства есть!»

 

Такой вывод в научной работе сделала 7-классница Аня Тарасова.

За это открытие жюри областного ежегодного конкурса «Старт в науку» присудило девочке первое место.

— Не каждый желающий может стать предпринимателем и добиться определённого успеха в бизнесе, — говорит школьница. — Для этого необходимы особые черты характера — решительность, энергичность, трудолюбие, умение рисковать и крепкое здоровье... Всё то, что заложено в генах человека и наследуется из поколения в поколение.

Аня проводила исследования больше двух лет: побывала в архиве Пензенской области, районном центре занятости, налоговой инспекции. Она выяснила, что ее предки были так называемыми «кулаками», то есть — предпринимателями. Эти способности передались «по наследству» родственникам: только по материнской линии бизнесом в Неверкино занимаются 8 человек. Папа Ани, Андрей Тарасов, — владелец магазина книг и канцелярских товаров.

На этом школьница не остановилась. Она провела анкетирование среди жителей района, чтобы узнать их отношение к предпринимательству.

— Выяснилось, что негативно бизнес воспринимают 84% людей старшего поколения, — говорит научный руководитель работы, завуч неверкинской средней школы Наталья Акчурина. — Молодежь говорит о предпринимателях с уважением, но только 28% из опрошенных готовы открыть свое дело.

Аня хочет стать бизнес-вумен, потому что она из семьи предпринимателей. Против гена то не пойдешь!

Ирина БАЛАШОВА

http://www.pravda-news.ru/node/7646

 

16.06.2011

 

Воспитанники Станции юных техников – победители выставки «Красота своими руками»

 

В Пензе подведены итоги XIV областной выставки декоративно-прикладного творчества учащихся.

Выставка проходила в течение двух дней в Доме детского (юношеского) творчества г. Пензы. В этом году в ней приняли участие 50 общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, интернатов и детских домов.

Свыше 1100 творческих работ по семи направлениям декоративно-прикладного творчества в трех возрастных группах претендовали на победу. 88 из них были признаны наиболее яркими и выразительными.

Воспитанники станции юных техников г. Белинского заняли первое место в номинации «художественная обработка металла» (педагог С.В.Петровичев).

Лучшие работы областной выставки декоративно-прикладного творчества учащихся будут экспонироваться на стационарных выставках в Пензенском музее народного творчества и областных учреждениях дополнительного образования детей.

http://www.selsknov.ru/news-10-349.html

 

16.06.2011

 

Чаадаевские певицы стали лауреатами Международного фестиваля

 

Во Всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсинском районе Краснодарского края с 25 по 29 мая прошел Международный фестиваль-конкурс «Звездная юность планеты».

Участие в конкурсе принимали более 400 детей из разных регионов России: Ростовской, Саратовской, Астраханской, Оренбургской областей, Краснодарского, Пермского краев, из Удмуртии и Республики Украины.

Учащиеся детской школы искусств р.п. Чаадаевка также принимали участие в этом конкурсе и показали хорошие результаты. В номинации инструменталисты - соло на фортепиано Рената Капьева заняла 3 место. В номинации эстрадный вокал Валерия Синеченкова стала лауреатом 3 степени, а Анна Ларина получила Гран-при за лучшее исполнение песни на военную тему «Я хочу, чтобы не было войны».

В состав конкурсной комиссии фестиваля вошли известные деятели культуры и искусства: Л.В. Гончарова – дипломант 3 телеконкурса в Юрмале, солистка джазового оркестра, У.В. Костина – актриса Государственного академического театра Моссовета и многие другие. Основными критериями оценки являлись создание яркого сценического образа, высокая техника исполнения, эмоциональность и артистизм. Наши девочки успешно справились с этими задачами.

http://www.vesti-gorod.ru/news-7-369.html

 

16.06.2011

 

По делам и честь

 

Двум коллективам Центра детского творчества Нижнеломовского района присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации двум коллективам муниципального бюджетного образовательного учреждения Центра детского творчества Нижнеломовского района присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Этого звания удостоились студия «Декоративная лепка» и театр-студия «Аполлон».

Руководителям коллективов Татьяне Алексеевне МУРАШКИНОЙ и Елене Владимировне ГРИШАЕВОЙ объявлена благодарность Министерства образования и науки РФ за большой вклад в художественное образование и эстетическое воспитание подрастающего поколения. К слову, Гришаева в очередной раз подтвердила такое звание, которое присуждается на 5 лет.

Основанием для присвоения титула являются высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активная работа по художественному воспитанию детей и юношества.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-367.html

 

16.06.2011

 

Засияло «Солнышко»

 

Отзвенел последний звонок, но ученики не спешат покидать школу.

Выпускники начали сдавать экзамены, а сумские школьники, ученики начальных классов, пришли в школу, чтобы отдохнуть и набраться сил в летнем лагере «Солнышко».

С утра все выстроились на зарядку под веселую музыку. Сразу поднялось настроение. И ожидания детей оправдались. После вкусного завтрака состоялся конкурс рисунков на асфальте с вручением призов. К услугам ребятишек - всегда открытый спортзал, множество настольных развивающих игр, компьютеры, библиотека. Хорошее питание: мясные и рыбные блюда, кисломолочные продукты, фрукты и овощные салаты, сладости и соки.

В планах начальника лагеря Н.В. Анисимовой, воспитателей Н.В. Исайчевой, О.Н. Неуструевой, А.Н. Храмовой и вожатой Ксении Хрипуновой множество интересных массовых мероприятий и игр, поездки и экскурсии.

Кроме оздоровительного лагеря при школе создана производственная бригада под руководством Т.Н. Шеркуновой.

А. Ульянов.

http://www.trudchest.ru/

 

17.06.2011

 

Научно-практическая конференция "Старт в науку"

 

Для участников–школьников области и их научных руководителей, в тринадцатый раз распахнула двери научно-практическая конференция «Старт в науку». В ней приняли участие более 100 докладчиков – победителей заочного тура. От Малосердобинского района было три участника: две ученицы из многопрофильного лицея - Финаева Надежда, Лебедева Ольга и Макеева Ольга (на снимке) из средней школы с. Ключи.

20-го мая 2011 года для участников – школьников области и их научных руководителей, в тринадцатый раз распахнула двери научно-практическая конференция «Старт в науку». В ней приняли участие более 100 докладчиков – победителей заочного тура. Работа велась по десяти направлениям. От Малосердобинского района было три участника: две ученицы из многопрофильного лицея - Финаева Надежда (ученица 10 «А» кл.), Лебедева Ольга (ученица 8 «А» кл.), и Макеева Ольга (11 класс) из средней школы с. Ключи.

Финаева Надя под руководством учителя истории Степановой Ольги Ивановны вела исследование по краеведению на тему «Судьба советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны». Работа основывалась на воспоминаниях бывших военнопленных, использовались материалы Нюрнбергского процесса 1946 г. и документы о реабилитации 1956г. В исследовании поднимаются вопросы отношений к Советским войскам в годы Великой Отечественной войны.

Лебедева Ольга и ее научный руководитель Малкина Галина Викторовна исследовали местонахождение редких для нашего леса растений - бархата амурского и занесенного в Красную книгу ковыля перистого. Их работа называлась «Изучение биоразнообразия сообщества Попова оврага в целях создания микрозаповедника». В своем исследовании они доказали, что любое, даже рукотворное природное сообщество (парки, сады, лесопосадки) может стать благоприятным местом для обитания редких видов растений и животных. Ольга получила грамоту Министерства образования Пензенской области и приз за свою работу.

Макеева Ольга выступила на секции «Языкознание и литературное краеведение» с работой «Женские образы в лирических песнях России и Германии XVIII века». Со своим научным руководителем Харламовой Людмилой Борисовной, учителем многопрофильного лицея, она сравнивала характеры песенных героев этих народов, искала причины их различий в истории. Удачное исследование и презентация работы принесло ученице и ее руководителю победу в этом серьезном конкурсе. У них Диплом II степени от Министерства образования и подарок.

Поздравляем участниц конференции и их научных руководителей и желаем им дальнейших успехов на поприще научных исследований!

Любовь КОСТАРЕВА, завуч по учебно-воспитательной работе многопрофильного лицея с. М. Сердоба.

http://www.trud58.ru/news-12-345.html

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг