Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
23

23.05.2011

 

Нет ничего главней семьи

 

На днях в музыкальном колледже прошло общегородское родительское собрание.

Не подумайте, что в стенах одного зала собрали всех пап и мам со всего города. Нет, от каждого учебного заведения постарались выбрать проблемные семьи и свести вместе именно таких родителей. И само это мероприятие было направлено на обсуждение проблем современной семьи и взглядов на это Православной Церкви.

Увы, давно не секрет, что суматошный и во многом исковерканный современный мир коверкает и человеческие семьи. Каждый второй брак распадается на первых же годах и даже месяцах совместной жизни. Сотни тысяч детей остаются жить в ополовиненных «ячейках общества», лишаясь материнской ласки или крепкой отцовской руки. В таких условиях жизни неполноценным начинает чувствовать себя и сам ребёнок и в виде защиты от всех нападок на себя часто сам выбирает агрессию, отчуждённость, враждебность. А тут наготове уже улица – с сомнительными компаниями, подвалами, занятиями и со своими законами. В стремлении скорее повзрослеть и обрести независимость дети с ранних лет приобщаются к табаку, к водке, к наркотикам. И это – шаг в бездну, в никуда.

Как уберечь детей от гибельного пути, как поставить на истинную жизненную дорогу? Что и как делают для этого семья, школа, общественность? И чем, наконец, может помочь церковь?

Об этом и шёл разговор на состоявшемся общегородском родительском собрании. Своими рассуждениями, проблемами и опасениями поделились выступившие родители, советы и предложения высказали педагоги. Представители духовенства предложили свою конкретную помощь в решении существующих проблем.

Мнение всех сторон было единым: в воспитании ребёнка главенствующая роль принадлежит семье, выше роли мам и пап в становлении формирующейся личности не может быть ничего. Поэтому наипервейшая и наиважнейшая задача нашего общества – сохранение и укрепление семьи: всеми способами и методами, объединёнными силами всех государственных и общественных органов, с помощью высокодуховной Православной Церкви, с осознанным участием каждого человека.

Геннадий ШТУРМИН

http://www.kuzrab58.ru/news-10-314.html

 

24.05.2011

 

«На что и клад, когда в семье лад»

 

18.05.2011 состоялась встреча педагога-психолога отделения профилактики безнадзорности и психолого-педагогической помощи МУ «КСРЦН «Защита детства» и ведущего специалиста отдела социальной защиты населения администрации г. Кузнецка с молодыми семьями на базе ФГОУ СПО «Сельскохозяйственный техникум» на тему: «На что и клад, когда в семье лад».

Ведущий специалист отдела социальной защиты населения администрации г. Кузнецка рассказала о федеральных и региональных пособиях и выплатах семьям, имеющих детей.

Педагог - психолог рассказала молодым людям, чем отличается зарегистрированный брак от сожительства, в чем его преимущества. Супруги с большим интересом слушали о секретах «идеального» брака, как продлить его на долгие годы, не наскучить друг другу. В ходе проведенной встречи были выявлены причины распада браков и способы их предупреждения.

http://gorodkuzneck.ru/news-1506.html

 

25.05.2011

 

Чествовали Золотых юбиляров

 

В районном Доме культуры в честь Международного Дня семьи чествовали тех, кто совместно прожил в браке 50 лет.

Каждый из нас вырос в семье, для всех это своя крепость, спокойная, надежная гавань, где царят уют, радость, душевный покой, где закладываются основные ценности, которые остаются вечными и незыблемыми.

С этим праздником поздравил молодые семьи и тех, кто прожил в браке 50 лет, заместитель главы администрации Лунинского района Алексей Баранов, пожелав всем здоровья, любви, согласия и мира.

Многие семьи с радостью ждут рождение второго, третьего ребёнка. Это событие для всех незабываемо. Четвёртого мая у молодой семьи Телешевых - Андрея и Татьяны - произошло важное событие. Они стали многодетными родителями. У них родились сыновья, братики для старшей дочки. В праздничной обстановке свидетельства о рождении Богдана и Савелия были вручены начальником отдела ЗАГС по Лунинскому району Натальей Николаевной Павлухиной главе семейства.

Также были отмечены семьи Бочкарёвых, Сальниковых, в которых недавно родилось по второму ребёнку, спортивная семья Денисовых, не раз принимавшая участие в районных и областных соревнованиях, занимая призовые места, успешная семья Захаровых, которая в этом году в области вошла в тройку победителей.

От председателя женского совета при главе администрации района Наталья Майстрович за активную жизненную позицию вручила семьям памятные призы.

С огромным уважением мы относимся к тем семьям, которые пронесли свою любовь через годы, сохранив уважение и нежность друг к другу. В этот день золотым юбилярам вручены благодарственные письма губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Это семьи Зайковых, Власовых, Ткачёвых, Кондрашиных, Спириных, Лоскутовых, Тиселиных, Архиповых, Самохиных, Кулагиных, Белокопытовых, Бутырских, Тайковых, Павлухиных, Браевых и других.

Трогательным для юбиляров было выступление воспитанников Детской школы искусств, прекрасно исполнивших танец «Умка», мамы и дочери Безруковых, которые спели песню «Лучшая подруга», Александра Нечаева Родительский дом», Юлии Петиной - «Завалинка».

Неожиданным для всех было выступление коллектива «Сударушка», из студентов Пензенского торгово-экономического колледжа, приглашённых по инициативе хора ветеранов. Они для юбиляров задорно спели русские народные песни их молодости «Ягода-смородина», «Как на горке, на реке», «Ой цветёт калина» и другие.

http://surapravda.ru/news-7-470.html

 

Воспитание любовью25.05.2011

 

Воспитание любовью

 

Как вырастить хороших детей? Семья Захаровых, кажется, нашла свой ответ на этот вопрос.

Радуясь успехам своих детей, Анатолий Григорьевич и Марина Тимофеевна Захаровы теперь уверены: воспитывать нужно любовью и доверием.

Их дочь Екатерина закончила Пензенское училище культуры и искусств и сейчас — известный в городе хореограф танцевального коллектива «Пространные танцы». Сын Максим, завершив обучение в Пензенской строительной академии, разрабатывает проекты отделки престижных офисов в Москве. Когда-то семье Захаровых более десяти лет пришлось жить в общежитии, но в их 13-метровке всегда находилось место многочисленным приятелям Кати и Максима. Родительская интуиция подсказывала, как важно знать, каких друзей выбирают.

Сейчас Анатолий Григорьевич — директор хозрасчетного подразделения ПО «Старт», Марина Тимофеевна — инспектор военной приемки. Работать им всегда приходилось много, но даже занятые на производстве целый день, они старались каждую свободную минуту посвящать детям.

Свято соблюдали Захаровы непреложное правило: ничего не запрещать, но предупреждать о последствиях поступков. Однажды Марина Тимофеевна сказала взрослеющему сыну: «Если захочешь начать курить, скажи мне. Не собирай бычки на улице. Но я хочу, чтобы ты знал: мальчишки, которые курят, — плохо растут».

Максим ни разу не взял сигарету в руки.

Вспоминая свою юность, Екатерина признается: «Нам много давали свободы, но старались удерживать от неверных шагов. Но если я настаивала на своем и ошибалась, то потом не упрекали. В этом и есть родительская мудрость». Родительской мудрости хватило и на то, чтобы помочь детям с профессиональным выбором. Увлеченную танцами Катюшу отпустили в училище культуры и искусств. Любящие родители понимали, что эмоциональная дочь лучше всего реализуется в творческой деятельности. А серьезному и вдумчивому Максиму, любившему смотреть, как работают строительные краны, и успевавшему в точных науках, посоветовали поступить в Пензенскую строительную академию. И вновь не ошиблись.

…Взрослые дети подарили Захаровым троих внуков. Дедушка и бабушка воспитывают их той же любовью и доверием. В канун Дня семьи Анатолий Григорьевич и Марина Тимофеевна Захаровы награждены почетной городской наградой — знаком «За достойное воспитание детей». Хотя лучшая родительская награда у них уже есть — взрослые благополучные дети.

Светлана Оксенюк.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=2107

 

27.05.2011

 

В Пензенском районе много крепких больших семей

 

Кондольчане собрались в районном Доме культуры, чтобы вместе со своими домочадцами отдохнуть, пообщаться и рассказать, чем увлекаются в их семьях, какие у них растут талантливые дети.

Выставка поделок, развернутая в фойе Дома культуры, покорила зрителей своей широкой тематикой и мастерством. Семья Агаповых представила искусно расписанные изделия из дерева, Лебедевы увлекаются вышивкой и вязанием, а сколь красивы и оригинальны детские игрушки, сделанные умелыми руками семьи Похлебаевых! Украсят любой интерьер замечательные картины-вышивки семей Паниных, Ивановых. Ни одна семейная выставка не обходится без фотогалереи ученика Кондольской школы, неоднократного победителя областных и Всероссийских конкурсов Антона Горячева. Центр внешкольной работы представил широкую композицию работ своих воспитанников.

Крепкими семьями всегда гордилась Россия. В семейной жизни порой приходится чем-то жертвовать – например, карьерой, достатком. Но пусть не в роскоши жили Е.Ф. Акимова, О.Н. Кобзева, Т.А. Савина, В.Г. Фадина, но главное богатство для них – семья. А еще их грудь украшает медаль «Материнская доблесть». Хотя сами они считают материнство не геройством, а Божьим даром.

Поздравления звучали в адрес семей – больших и маленьких, в адрес мам, которые, несмотря на трудности, растят детей без мужской поддержки. Для матери главное – ее дети. На протяжении всего праздника юные артисты Кондольской средней школы радовали зрителей красивыми песнями, замечательными танцами. Ребята учатся в третьем классе у педагога Л.Б. Иванковой. Людмила Борисовна была награждена грамотой за высокий профессионализм и гуманизм в педагогической деятельности, за большой вклад в развитие творческих способностей учащихся и за активное участие в социально-значимых проектах. Один из ее воспитанников – Максим Баландин – пришел со всей своей семьей – бабушками, дедушками, мамой, папой, а еще младшим братом Артемом.

– Максим у нас любит и петь, и танцевать, – рассказывает мама Елена Петровна. – А помогали ему в этом его педагоги.

Елена Петровна работает фельдшером скорой помощи Пензенской центральной районной больницы. За счет материнского капитала супруги Баландины думают улучшить жилищные условия.

– Мы ни за что не променяем сельскую жизнь на городскую. Здесь была создана наша семья, народились и выросли дети, здесь – наша родина, – подытожил разговор глава семейства Юрий Анатольевич.

На снимке – семья Баландиных.

http://www.surskieprostori.ru/news-11-271.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг