Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
22

Спустя 6 лет сын добился признания его матери инвалидом войны22.05.2011

 

Спустя 6 лет сын добился признания его матери инвалидом войны

 

Вера в то, что мир не без добрых людей, 6 лет помогала Олегу Сидоренко достичь поставленной цели. Чтобы в документах его мамы Галины Михайловны, запись «инвалид детства» заменили на «инвалид войны».

Во время немецкой оккупации родителей отправили в один концлагерь, двух сестер и брата - в другой. Мальчик скоро умер, а сама Галина Михайловна во время бомбежки получила ранения, сделавшие ее инвалидом. Но после войны во избежание проблем о пребывании на оккупированной территории не упоминали. Травму в медкарте записали как детский церебральный паралич. Поэтому когда Олег взялся доказывать и факт пребывания матери в концлагере, и то, что инвалидность - результат ранения, пройти пришлось немало инстанций.

«За эти 5-6 лет были поданы в суд порядка 10 заявлений и все эти заявления оставались без рассмотрения», - сказал сын Олег Сидоренко.

Постепенно удалось документально доказать, что все рассказанное Галиной Сидоренко о своей нелегкой судьбе - правда.

«Большое содействие оказал федеральный инспектор Каденков, помог обратиться в министерство здравоохранения, в областной суд», - отметил Олег Сидоренко.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что Галина Михайловна пострадала в результате ранения. Рентген показал: в ее теле до сих пор находится осколок. Факты и документы позволили областному суду принять решение - признать женщину инвалидом войны. Этой новостью Галина Сидоренко поделилась с Президентом России, написав ему письмо, в котором перечислила всех людей, которые помогли добиться справедливости.

«Я благодарна всей администрации и главе города, и Василию Бочкареву», - сказала бывшая узница немецкого концлагеря Галина Сидоренко.

То, что случилось - это и личная победа Олега Сидоренко. Его старания ради матери были не напрасны.

«Это золотой человек, и сложно мне передать благодарность. Всё, что я делал, делаю и буду делать - это во имя матери и во имя таких матерей, которые перенесли те ужасы, те тяготы во время Великой Отечественной войны», - ответил Олег Сидоренко.

 

      

Бывшая узница немецкого концлагеря Галина Сидоренко

Сын Олег Сидоренко

Галина Сидоренко написала письмо Президенту России, в котором перечислила всех, кто помог добиться справедливости

http://www.tv-express.ru/news_info/17650/

 

Тришкины23.05.2011

 

Почтили память четырех героев

 

На улице Октябрьской райцентра состоялось мероприятие, посвященное первой годовщине установки на доме № 68 мемориальной доски. В годы войны из этого дома семеро сыновей Татьяны Алексеевны Тришкиной ушли защищать Родину. Четверо из них - Борис, Иван, Виктор, Николай - не вернулись с полей сражений, трое вернулись с победой.

Н.П. Кажаева, экскурсовод краеведческого музея, где собрались воспитанники детского сада №4, учащиеся школы №2, ветераны войны и труда, общественность города, познакомила присутствующих с историей семьи Тришкиных. И.о. главы администрации г. Городище С.Е. Бабичев выразил признательность и благодарность родственникам погибших воинов, отметив, что такие мероприятия воспитывают в детях чувство патриотизма. Поэтесса Е.Ю. Трунова прочла собственные стихи, а учащиеся школы – стихотворения о войне. Краевед А.Б. Сухов, по чьей инициативе была установлена мемориальная доска, подчеркнул, что дом Тришкиных – единственный в городе, из которого ушли воевать семеро братьев.

http://www.vesti-gorod.ru/news-7-331.html

 

23.05.2011

 

Письмо Никиты Михалкова главе Минобороны РФ Анатолию Сердюкову

Полный текст

 

Президиум Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

16 мая 2011 г.

 

Министру обороны Российской Федерации А. Э. Сердюкову

 

Уважаемый Анатолий Эдуардович!

Это письмо есть плод моих довольно долгих колебаний и раздумий!

Суть его в следующем.

Отсутствие суворовцев и нахимовцев в числе тех, кто 9 мая 2010 года проходил торжественным маршем перед руководителями государства, ветеранами и зарубежными гостями (а фактически – перед всей мировой общественностью) на юбилейном параде, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, вызвало у наших граждан и особенно у ветеранов недоумение и разочарование.

И это притом, что в парадных расчетах, марширующих по Красной площади, были представлены воинские контингенты стран-участниц НАТО!

Мои попытки от имени Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации убедить руководство Минобороны, что эта акция демонстрирует нарушение преемственности офицерского корпуса, его слабость, а в конечном итоге – слабость Российской Армии, не возымели никакого результата.

Решив после этого поближе ознакомиться с планами военного обучения в Российской Армии и проанализировав некоторые факты, я пришел к заключению, что в действующей сегодня модели военного обучения практически полностью отсутствует то, что называется воспитанием воинского духа, основанным на исторической преемственности, кодексе офицерской чести, достоинстве, преданности и жертвенности.

Другими словами – налицо постепенная демилитаризация военного обучения, а как следствие – и Российской Армии. Надежда на то, что «я им плачу деньги, а они меня за это защищают», применительно к русскому национальному характеру является химерой!

Армия всегда была для России не столько средством нападения и защиты, сколько образом жизни, а значит, глубинным пониманием значения силы национального духа, и в первую очередь – силы воинского духа.

Император Александр III сказал своему сыну Николаю: «Запомни Ники: у России нет друзей, нашей огромности боятся. У России только два союзника – Армия и Флот…».

С тех пор товарищей у нас не прибавилось, а проводимая сегодня политика реформирования Вооруженных Сил чревата для России потерей и этих, последних ее друзей.

Армия есть производная от Народа. Армия, как и Народ, требует уважения. А основа уважения есть достоинство.

Парад 9 мая текущего года стал ярчайшей иллюстрацией потери этого уважения и достоинства.

И дело не в том, что третьим по количеству словом, произносимым при оценке парада, было слово «позор». И даже не в том, что безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку – символ великого народного подвига, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации.

Дело в том, что этот парад продемонстрировал опасный разрыв между обществом и армией, отчуждение, отсутствие естественной связи, сопричастности между ними.

Все, что я здесь пишу, может показаться ерундой и мелочью, но это не так.

Из таких, малозначительных, на первый взгляд, деталей складывается глобальная картина взаимоотношений в обществе.

А когда в этом принимает участие армия – последствия могут быть непредсказуемыми.

В связи со всем вышеизложенным, и, не имея возможности влиять на ситуацию, я прошу Вас, уважаемый Анатолий Эдуардович, освободить меня от должности председателя Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации и вывести из состава Совета.

Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением.

Хочу искренне поблагодарить моих коллег по Общественному совету за все доброе и полезное, что нам вместе удалось сделать для Российской Армии за эти годы.

С уважением, Н. Михалков.

http://penza.kp.ru/daily/25689.5/893757/

ФОТО – http://kino.itop.net/node/do/2488

 

25.05.2011

 

Сестры героя подарили Неверкинской школе книги

 

Щедрый подарок при активной поддержке и посредничестве старейшей учительницы Валентины Баландиной сделали родные сестры Героя Советского Союза Александра Левина: Нина, Евгения и Валентина.

Они живут в разных городах Поволжья, но малую родину не забывают. Одна из них, Евгения Федоровна, до последнего времени жила в Неверкине. Память Александра Федоровича свято чтут в районе и взрослые, и дети. Высшей награды Родины наш земляк удостоился за мужество и героизм, проявленные в боях с фашистами. Бронзовый бюст Героя установлен в сквере Скорбящей матери, а в школе о его подвиге напоминает мемориальная табличка. Более 200 книг пополнили книжный фонд учебного заведения, который так нуждается в поддержке. Особую ценность представляют произведения русских и зарубежных классиков ХIХ – ХХ веков. Коллектив учителей и учеников искренне благодарен дарительницам. Акция продолжается, и мы с благодарностью примем от земляков как художественную, так и справочную литературу. Спешите делать добро!

http://www.selvesti.ru/news-13-534.html

 

25.05.2011

 

Прошел выездной пленум районного совета ветеранов

 

Перед его началом делегация, приехав в Большой Вьяс, посетила два школьных музея.

Перед его началом делегация, приехав в Большой Вьяс, посетила два школьных музея.

В международный День музеев председателей первичных ветеранских организаций района гостеприимно встречали экскурсоводы Казачепелетьминской и Большевьясской школ.

- Здесь представлена полная информация об истории поселения, - рассказывает член РСВ Тамара Ромашина, - неоценимый вклад многих поколений. Работа в этом направлении востребована и находит отклик в душах и сердцах односельчан.

Представлен богатейший пласт по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

- Мы обязательно воплотим в жизнь задумку по открытию своего музея, - дополнила Вера Алексеева из Иванырса. - А после увиденного, это будет делом первостепенной важности.

Но не только эти сюрпризы ожидали ветеранов. Лучших из них - А.А. Кузюрина, В.Я. Алексееву, К. Ф. Мишанкину - наградили почетными грамотами областного совета ветеранов. За активную жизненную позицию от имени главы администрации района Вячеслава Демичева были награждены А.В. Корнеев, М.В. Ермакова и Л.А. Ойкина. Всех гостей приветствовала глава поселения В.Г. Челмаева, а силами Большевьясского БДЦ был дан концерт, посвященный 66 - годовщине Великой Победы.

Основной темой совещания был анализ работы 6-го Всероссийского съезда ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На пленуме было отмечено, что не удается в полной мере решить вопросы по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению. Постоянный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, высокая инфляция, рост цен на продукты и товары первой необходимости резко снижают жизненный уровень пожилых людей. Нередко в отдалённых населённых пунктах отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты, продовольственные магазины. Имеются трудности с обеспечением водой.

Первичным ветеранским организациям рекомендовано продолжить работу по укреплению взаимодействия и конструктивного сотрудничества с властными структурами, заключить соглашения (там, где они не заключены) между органами власти и ветеранскими организациями, направленные на решение важнейших государственных и социальных программ, в том числе «Ветеранское подворье», «Забота», «Ветеранам глубинки - народное внимание и заботу».

Решено не ослаблять общественный контроль за ходом выполнения программы по обеспечению льготной категории лиц жильём, проведению ремонта жилых помещений, оплате коммунальных и других социально-бытовых услуг, активизировать работу по патриотическому воспитанию населения, в первую очередь молодого поколения, руководствуясь в решении этой задачи государственной и региональной программами по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2011 -2015 годы.

Необходимо уделить внимание подготовке резерва кадров советов ветеранов, привлекая активистов из числа пожилых людей, имеющих опыт работы с людьми, профессиональные знания и навыки по определённым направлениям деятельности, а также ветеранов, проявляющих интерес к общественной работе. Такая работа сейчас проводится в р.п. Лунино, в Засурском и Иванырсинском сельсоветах.

В адрес администрации района ветераны высказали благодарность за организацию выездного семинара.

http://surapravda.ru/news-3-471.html

 

Оживили историю25.05.2011

 

Оживили историю

 

На базе краеведческого музея школы №220 работает клуб людей старшего поколения «Сподвижники».

Объединение создано в прошлом году по рекомендации губернатора Василия Бочкарева и уже успело проделать большую патриотическую работу. Члены клуба провели около 60 встреч со школьниками. Из воспоминаний ветеранов-участников давних событий ребята узнали об обороне Москвы, Сталинградской и Курской битвах, катастрофе на Чернобыльской АЭС... С нового учебного года деятельность клуба выйдет за рамки одной школы. «Сподвижники» организуют патриотическую работу и на базе 221-й школы.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=2119

 

27.05.2011

 

Фестиваль "Катюша"

 

66 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля. Но сила человеческого духа оказалась сильнее металла и огня. Вот почему с таким глубочайшим уважением и восхищением мы смотрим на тех, кто прошел через ад войны и сохранил в себе лучшие качества – доброту, сострадание и милосердие. И именно этой замечательной дате в истории нашей страны был посвящен районный фестиваль народного творчества «Катюша 2011», проходивший в районе. 26 мая в районном Доме культуры состоялся гала-концерт фестиваля «Катюша 2011». На это мероприятие были приглашены ветераны войны, труда, учащиеся и педагоги школ, жители района.

Замечательные песни войны и победы, о Родине, о России звучали в исполнении дипломантов фестиваля. Песни военных лет! За что их любят и помнят в народе, за что берегут, как святыню хранят. Должно быть, за простоту и душевность. Почетное право открыть фестиваль было предоставлено коллективу ветеранов - вокальной группе «Тамалинские сударушки», руководитель Татьяна Волкова, с песней «Победа остается молодой». Тепло встречали зрители фольклорную группу «Звонкие голоса», вокальную группу «Стиль», Инну Федосееву, Тамару Долженкову и Светлану Алексееву из с. Каменка, Лилию Кузнецову из с. Варварино, Елену Володину из с.Дуровка, Анну Козловцеву из с. Зубрилово, Артема Чернова и Евгения Копачева из с.Обвал, Надежду Григорьеву из с.Малая Сергеевка, Машу Шишову и Ирину Васину из с.Санниковка, Алину Дудину из с. Степь, Дашу Гусеву из с. Калиновка.

Каким-то особым чувством были наполнены песни «Зажгите свечи» в исполнении Татьяны Легоньковой из с. Волчий Враг, «Красно солнышко» в исполнении Галии Байбековой из с. Григорьевка, «На побывку едет молодой моряк» в исполнении Ирины Бекларян из с. Ульяновка, «За победу» в исполнении Николая Куракина из р.п. Тамала. В фестивале приняли участие люди разных возрастов и различных профессий, но всех их объединило одно – память о тех великих событиях и любовь к творчеству.

Всех, кто принял участие в фестивале, победителей тепло поздравила заместитель главы администрации Тамалинского района Татьяна Федина, отметив важность проводимого мероприятия в патриотическом воспитании подрастающего поколения, прославлении подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

http://www.organizator58.ru/news-7-217.html

 

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков27.05.2011

 

В Пензе вдову ветерана ВОВ полметра отделяют от улучшения жилищных условий

 

В общественной приемной Владимира Путина жители Пензы делились проблемами со спикером регионального Законодательного собрания в пятницу, 27 мая. Чаще всего Александру Гулякову пришлось отвечать на строительные, земельные и квартирные вопросы. Первой, вне очереди, на прием пришла вдова участника Великой Отечественной.

«Как вдова участника войны, вы имеете право, но это в том случае, если жилье меньше нормы. Я вам сразу скажу, что по закону очень сложно что-то вам выкроить», – сказал председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Вдове ветерана войны невозможно дать жилье по закону, потому что после смерти мужа, она перестала быть «нуждающейся в жилье». У нее стало больше квадратных метров на человека, и для исполнения строки закона не хватает буквально полуметра. Александр Гуляков обещал подумать над непростой задачей, и сообщить о решении. Помимо квартирного вопроса, на повестке дня стояли проблемы переселения из аварийного жилья, трудоустройства, благоустройства и ремонта дорог.

Репортаж: Ирины Одуло

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=33288&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг