Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
01

Сурские кадеты вышли на большую сцену с театральной постановкой01.05.2011

 

Сурские кадеты вышли на большую сцену с театральной постановкой

 

Первая любовь, детские мечты. Спектакль под названием «Жизнь не по сценарию» в киноконцертном зале «Октябрь» показали кадеты 70-й пензенской школы.

«Кадетская школа - это не только «равняйся, смирно», она должна выполнять еще одну очень важную функцию - это нравственное воспитание, то есть мы должны разбудить детскую душу», - сказал директор кадетской школы по делам ГО и ЧС №70 города Пензы Евгений Выборнов.

Театральная студия «Маска» в образовательном учреждении совсем молодая. Под руководством учителя физкультуры Сергей Самодина на праздниках ребята разыгрывали театральные сценки, и они пользовались таким успехом, что педагогический коллектив настоял - нужна полноценная постановка. С жанром определились быстро.

«Романтическая комедия - это жанр, который воспринимается наиболее легко и беспроблемно. Ну и с его помощью можно сказать что-то более серьезное», - пояснил режиссер-постановщик Сергей Самодин.

Сценарий, написанный режиссером, - это рассказ о жизни с толикой чуда. А как иначе, если по ходу пьесы появляются два ангела, которых не замечают главные герои, в отличие от животных. Поначалу играли в спортивном зале. Публике понравилось, и желающих попасть в театральную студию стало больше, особенно среди учеников младших классов. И декорации, и костюмы сделали своими руками.

«Когда мы первый раз прочитали сценарий, нам показалось, что очень сложно, мы абсолютно ничего не поняли. А потом, когда уже вжились в роли, поняли, что как будто под нас писали, в самом деле», - рассказала учащаяся 10 класса кадетской школы по делам ГО и ЧС №70 города Пензы Софья Зарубина.

Талантливую молодежь заметили. Начальник управления культуры Вера Фейгина и директор Центра русской хоровой и вокальной культуры Михаил Кокорин.

http://www.tv-express.ru/news_info/17399/

 

02.05.2011

 

Пензенские школьники стали победителями конкурса «Национальное достояние России»

 

Трое учащихся лицея современных технологий управления №2 стали победителями V всероссийского открытого конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», церемония награждения которого проходила в подмосковном детском доме отдыха «Непецино» управления делами президента Российской Федерации.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления образования города Пензы, Александр Степанов (10 «В» класс), Лилия Турилкина (9 «А» класс) и Дарья Белоусова (8 «А» класс) признаны победителями в номинациях «Математика», «Краеведение» и «Литературоведение».

http://penzanews.ru/content/view/25407/29/

 

02.05.2011

 

Продукция школьного бизнеса – на "Ура!"

 

Ярмарка «Весенняя мозаика», что развернулась на площади им. Ленина 2 мая, удивила гостей праздника разнообразием, качеством и оригинальностью товаров, что производятся в школьных мастерских района.

Десять часов утра, центральная площадь Сосновоборска, словно наперекор пасмурной погоде сияет солнечными красками весны. Яркие рисунки на асфальте – творение юных художников, что пришли вместе с мамами и папами на праздник весны и труда.

На импровизированной сцене один творческий детский коллектив сменяет другой – песни о мире, труде, весне – несутся в небо.

«Это просто чудо, как танцуют, – восхищается молодая бабушка и говорит внуку, заворожено глядящего на сцену, – смотри, как танцуют ребята, настоящие артисты. Я обязательно запишу тебя в танцевальную группу. Пойдешь заниматься в школу искусств?»

«Пойду, – улыбается малыш, – ведь там меня научат так же танцевать и костюм красивый дадут».

Весь периметр площади на несколько  часов превратился в яркие торговые ряды. Каждое учебное заведение района подготовило к выставке-продаже свои товары.

Вот прилавок Николо-Барнуковской школы буквально переполнен чудными творениями детей: постельное белье, яркие кухонные полотенца, что изготавливает школьная швейная мастерская, изобилие поделок из природного материала, выпечка, сувениры.

А рядом – прилавок Индерской школы. И здесь глаз не оторвать от шедевра – картина из коры деревьев, широкий выбор постельного белья, красивые прихватки – творение школьной швейной мастерской. Изобилие поделок из дерева, выпечка.

«Подходите скорее, – кричит вихрастая девчонка из Маркинской школы, – покупайте с пылу с жару наши пироги!». Кулинарному мастерству ребят их этой школы можно только позавидовать. На прилавке соления из овощей, выращенных в теплице и на пришкольном участке, упакованные по моде банные веники. «Мы каждый год заготавливаем березовые и дубовые веники, – говорят ребята, – товар расходится на ура.

А уж как довольны те, кто пришел на ярмарку отовариться и передать нельзя. «Вот накупила выпечки разной, – хвалится пенсионерка, – все вкусное, недорогое. Ребята, прежде чем продать пирог, молочко творог, предлагают попробовать. Да и то, что все это изобилие и красота, сделано руками детей, просто обязывает нас, взрослых, приобрести товары школьного бизнеса. Это же настоящая школа будущих предпринимателей. Они в школе и учатся, и трудиться, и познавать секреты рынка сбыта. В магазинах таких приветливых продавцов не увидишь».

Рядом с торговыми рядами место спортивных состязаний. Тренеры спортивной школы придумали в праздник для ребятни забавные состязания. Попробуй-ка быстро пронести на голове маленькую черепашку? Смех, крики ура несутся с места состязаний. Для каждого, кто пришел на праздник, нашлось место, где можно показать свою удаль, ловкость, талант. Словно огромный островок игровых площадок развернулся на площади.

«Отлично организованный праздник, – говорили взрослые, – сегодня ярмарка стала местом, где мы и наши дети, смогли и повеселиться, и увидеть, что наша молодежь умеет работать, умеет творить, умеет заразить неуемным стремлением к лучшему. Посмотрите, народ не спешит домой, наполним сумки, купленными товарами. Люди остаются на празднике, ведь праздник затеяли дети».

http://www.trudput.ru/news-3-118.html

 

Святейший Патриарх Кирилл вручит награды победителям III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры02.05.2011

 

Святейший Патриарх Кирилл вручит награды победителям III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

 

5 мая 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоится церемония закрытия III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Торжественное мероприятие возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Олимпиада проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Союза ректоров России, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Фонда просвещения «Мета». Олимпиада входит в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденный Российским советом олимпиад школьников.

В 2010/11 учебном году в Олимпиаде приняли участие свыше 80 тысяч учащихся 4-11 классов из 67 регионов России. Олимпиада проходит в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный. В суперфинале участвуют школьники 10-11 классов ― победители региональных финалов ― всего 116 участников из 45 регионов России, сообщает пресс-служба ПСТГУ.

По итогам выполнения конкурсных работ Оргкомитет определит победителей в семи номинациях: «Абсолютный победитель Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры», «Победитель суперфинала среди 10 классов», «Победитель суперфинала среди 11 классов», «За лучшее эссе», «Лучший знаток православной культуры-2011», «Лучший исследователь православной культуры», «За лучшую проектную работу» (коллективная премия). Награды победителям вручит Святейший Патриарх Кирилл.

В церемонии закрытия также примут участие: министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко; президент Российского союза ректоров, председатель Российского совета олимпиад школьников, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий; председатель Совета директоров корпорации «Уралсиб» Н.А. Цветков; председатель правления Фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаёва; ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев.

Перед началом церемонии с 10.00 состоится общение представителей СМИ с финалистами. Будут представлены лучшие работы финалистов. В торжественной церемонии примут участие детско-юношеские хоры ― лауреаты фестиваля «Пою Богу моему дондеже есмь».

Сайт Общероссийской олимпиады: http://pravolimp.ru.

Начало мероприятия в 11.00.

Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу.

Прием заявок проводится до 16.00 3 мая по электронной почте press@patriarchia.ru. Телефон для справок (495) 637-4318.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/1467980.html

 

03.05.2011

 

Пензенские школы отметили День танца

 

Десятки тысяч людей вышли на главные площади своих городов и сел, чтобы закружиться в ритме вальса, кадрили или польки.

Отметили День танца и в образовательных учреждениях Пензенской области.

Например, в школе № 40, что в поселке Подлесный (он больше известен по своему народному прозвищу — микрорайон Нахаловка).

Эльвира Маразовская с пятилетней дочерью Златой приехала на школьный праздник аж из Терновки. У Эльвиры на сцене выступала племянница Элеонора, ученица 2 «А». Девочка с ярко выраженной цыганской внешностью плясала с одноклассниками русскую кадриль.

— Это было здорово! – не поскупилась на похвалы Эльвира Маразовская.

Каждый класс продемонстрировал свой танец. Старшеклассники ставили номера самостоятельно, а ребята помладше — с помощью учительницы начальных классов Ольги Милюхиной. «Профессионалы» — дети, посещающие хореографические кружки и студии — выступали вне конкурса.

Юные зрители не могли усидеть на стульях, весь концерт смотрели стоя — такая сильная энергетика лилась со сцены. Если мелодия была плясовая, весь зал пританцовывал. Любопытно было наблюдать за девятиклассниками — местными хулиганами и насмешниками. И всех-то они передразнивали, над всеми прикалывались. А когда их сверстники пригласили девушек на вальс, и, согласно ритуалу, возложили руки на тоненькие талии, — крутых парней как подменили. Сидели они весь танец, поддавшись вперед и вытянув шеи, и, кажется, боялись дышать…

Ну а победителями по единодушному мнению жюри и зрителей стали ученики 8 класса — с номером «Танцевальное попурри».

Международный день танца отметили в школе № 40 во второй раз.

Программа губернатора Василия Бочкарева «Танцующая школа», вопреки мнению, что всякая «революция сверху» обречена, пришлась по вкусу и ученикам, и педагогам. В учебном заведении даже появился кабинет хореографии. А еще — костюмерная. Кстати, после праздника родители передали туда костюмы, специально сшитые для выступления своих детей, как говорится, на вечное хранение.

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

фото Владимира ГРИШИНА

http://www.pravda-news.ru/node/6902

 

03.05.2011

 

Краснодубравский школьник в числе победителей областной олимпиады

 

Ученик Краснодубравской занял 2 место в областной олимпиаде школьников «Предпринимательство. Информатика. Бизнес».

22 апреля в Пензенском филиале Российского государственного Университета инновационных технологий и предпринимательства прошёл заключительный тур областной олимпиады школьников «Предпринимательство. Информатика. Бизнес». Ученик 10 класса Краснодубравской школы Александр Лошкарев занял 2 место, выполнив верно 15 заданий из 20.

http://www.vashabeseda.ru/news-12-117.html

 

Картинка 3 из 496203.05.2011

 

Протодиакон Андрей Кураев обсудит с финалистами Общероссийской олимпиады по ОПК проект содержания учебника «Основы православной культуры» для 10-11 классов

 

4 мая 2011 г. в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится рабочая встреча суперфиналистов III Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры с протодиаконом Андреем Кураевым.

В 2009 г. распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протодиакон Андрей Кураев был назначен председателем Редакционной коллегии по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» для средней школы. В том же году Редакционная коллегия утвердила как базовый учебник отца Андрея для 4-5 классов, в настоящее время он готовит учебник для уроков по Основам православной культуры в 10-11 классах средней школы.

Итогом встречи финалистов олимпиады с отцом Андреем должен стать проект содержания и примерный план глав учебника «Основы православной культуры» для 10-11 классов.

Начало встречи в 15.30.

5 мая в Храме Христа Спасителя пройдет торжественная церемония закрытия Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Награды победителям вручит Святейший Патриарх Кирилл.

Сайт Общероссийской олимпиады: http://pravolimp.ru.

Аккредитация журналистов проводится в пресс-службе ПСТГУ по тел.: 8 (495) 953-7731, 951-2107, 8 (910) 432-4082, а также по электронной почте: pr@pstgu.ru до 12.00 4 мая.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1468003.html

ФОТО http://hellawess.blog.tut.by/page/3/

 

Материалы по теме

Церемония закрытия III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

Святейший Патриарх Кирилл вручит награды победителям III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

Государственно-церковное сотрудничество на федеральном и региональном уровнях в реализации эксперимента по преподаванию учебного курса «Основы православной культуры» [Статья]

Подведены итоги I Международного детского онлайн-конкурса «Пасха Православная»

В Москве состоялись торжества по случаю 70-летия со дня рождения ректора Свято-Тихоновского университета протоиерея Владимира Воробьева

Редакция «Журнала Московской Патриархии» и Московский архитектурный институт провели круглый стол по вопросам храмовой архитектуры

 

Строительство школы по улице Ягодной города Пензы ведется с опережением графика на полгода05.05.2011

 

Строительство школы по улице Ягодной города Пензы ведется с опережением графика на полгода

 

Заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 350-летия основания города Пензы состоялось в четверг, 5 мая. Присутствующие обсудили выполнение плана по строительству и реконструкции ряда объектов.

Председатель Правительства Пензенской области Ольга Атюкова напомнила, что в рамках программы планируется построить и отремонтировать 13 объектов культуры, 1 школу, 3 объекта улично-дорожной сети.

«В 2010 году была выполнена вся проектно-сметная документация. В 2011-м нам предстоит выполнить объем работ на сумму 2 млрд 800 млн руб., 1,5 млрд из которых – средства федерального бюджета», – сказала Ольга Атюкова.

С докладом о ходе строительно-монтажных работ по реконструкции Центра культуры и досуга, возведению здания современной школы на улице Ягодной, реконструкции дорог по улице Гагарина и от аэропорта до Бауманского путепровода выступил глава администрации города Пензы Роман Чернов.

По его словам, все работы ведутся в соответствии с графиком. Строительство школы идет с опережением плана на полгода. Он указал, что при сегодняшних темпах образовательное учреждение может быть сдано в эксплуатацию уже к 1 сентября 2011 года вместо 1 сентября 2012 года, как планировалось ранее.

«Кроме того, начата работа по реконструкции дороги по улице Гагарина. Ожидается, что объект будет сдан к 25 декабря текущего года. К настоящему времени заканчивается монтаж ливневой канализации», – рассказал Роман Чернов.

На совещании также отмечалось, что в результате работы были сэкономлены часть запланированных средств. Ожидается, что их направят на ремонт дорожного полотна одной из центральных улиц города.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah05052011al1713

Похожие сообщения

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=30930&cid=7

 

05.05.2011

 

Семь районов Пензенской области отказались от апробации ГИА в новой форме

 

Муниципалитеты 7 районов Пензенской области отказались от апробации государственной итоговой аттестации в новой форме в школах. В Башмаковском, Вадинском, Земетчинском, Колышлейском, Лунинском, Неверкинском и Пачелмском районах ученики 9 классов сдадут экзамен в традиционной форме.

Как сообщила ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт отдела общего, дополнительного образования и воспитательной работы министерства образования Пензенской области Татьяна Сидорова, ученики 9 класса школ других районов региона в качестве эксперимента будут сдавать ГИА.

«Государственную итоговую аттестацию по математике пройдут 7 тыс. 165 пензенских школьников. 6,5 тыс. сдадут экзамен по русскому языку», — сказала Татьяна Сидорова.

Она также подчеркнула, почти 600 учеников 9 классов Пензенской области приняли решение сдавать государственную итоговую аттестацию по биологии.

По ее мнению, такое внимание к данному предмету обусловлено тем, что он является необходимым при поступлении в пензенский медицинский колледж.

Татьяна Сидорова добавила, что ни один ученик 9 классов не захотел сдавать литературу в форме ГИА.

http://penzanews.ru/content/view/25527/29/

 

06.05.2011

 

В Неверкинской картинной галерее была устроена выставка декоративно-прикладных искусств

 

Все школы района представили на нее лучшие работы учащихся. С каждым годом экспонаты выставки все интереснее – благодаря освоению новых видов декоративного искусства.

Сразу же внимание привлекают необычные поделки и картины удивительной красоты и изящности, сделанные в манере «квиллинг». Когда подойдешь к ним поближе, поражают масштабность и сложность работ. Тончайшие полоски (до сантиметра толщиной) скручены особым образом и склеены между собой. На некоторые работы тратится иногда по 3 – 4 месяца.

Поделки из бересты, из пластиковых и металлических бутылок из соленого теста, вышивка лентами и цветными нитями на картоне – все перечислить просто невозможно. Проще прийти и полюбоваться этими шедеврами. Именно так и сделали посетители выставки. К сожалению, среди них мало детей. Это печально. Ведь именно наглядным примером и готовыми работами можно пробудить в раннем возрасте интерес к декоративно-прикладному искусству. Здесь есть о чем подумать, как учителям, так и воспитателям дошкольных учреждений.

http://www.selvesti.ru/news-13-499.html

 

06.05.2011

 

Пензенский Минобр проверит внеурочную занятость школьников

 

Министерство образования Пензенской области с 6 мая начинает внеплановые проверки деятельности учреждений образования по организации внеурочной занятости школьников.

Проверка будет проводиться в целях повышения эффективности профилактики правонарушений, и занятости детей, подростков и молодежи при участии специалистов.

«Особое внимание при этом будет уделено несовершеннолетним, стоящим на различных видах учета, использованию школьных помещений для организации профилактической деятельности среди населения в вечернее время», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Министерства образования Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/05/6/11034854

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг