Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
25

Предстоятель Русской Церкви поздравил экипаж МКС с праздником Пасхи25.04.2011

 

Предстоятель Русской Церкви поздравил экипаж МКС с праздником Пасхи

 

24 апреля 2011 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, состоялся традиционный телефонный разговор Предстоятеля Русской Православной Церкви с экипажем Международной космической станции.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил российских космонавтов с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал им помощи Божией в их работе. Также Его Святейшество попросил передать пасхальные поздравления зарубежным участникам экспедиции, отметив, что в этом году все христиане отмечают Пасху в один день.

В настоящее время на МКС работает экипаж 27-й экспедиции в составе командира Д.Ю. Кондратьева (Россия) и бортинженеров Кэтрин Коулман (США), Паоло Несполи (Италия), А.И. Борисенко (Россия), А.М. Самокутяева (Россия) и Рона Гарана (США).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/1461622.html

 

25.04.2011

 

Александр Самокутяев: «В пятницу будем встречать новый грузовик»

 

Пензенский космонавт рассказывает о расстыковке грузового корабля «Прогресс».

Космонавт из Пензы Александр Самокутяев сделал очередные записи в своем блоге. Первое, о чем Александр поспешил рассказать, — это расстыковка МКС с грузовым кораблем «Прогресс», которая прошла в пятницу, 22 апреля.

Вот что он пишет: «Проводили грузовик... Немного даже грустно было с ним расставаться. Весь экипаж вооружился фотоаппаратурой и прильнул к иллюминаторам. Ну, ничего, в пятницу будем встречать новый, это приятней!..»

Напомним, что 27 апреля с Байконура стартует грузовой корабль, который доставит на МКС 2,5 тонны груза.

Второе, о чем поспешил поведать миру Самокутяев, это научные экперименты, которые проводят космонавты на орбите. Так, на прошлой недели космонавты на МКС провели ряд научных экспериментов. В их числе и «Пневмокард». Его выполняли по очереди Андрей Самокутяев и Андрей Борисонко.

Как сообщили в Роскосмосе, в рамках «Пневмокарда» при помощи специального оборудования снимаются данные о состоянии кардиореспираторной системы космонавта и его организма в целом.

После результаты эксперимента регистрируются на карте памяти, которая после завершения экспедиции возвращается на Землю.

Ученые используют полученные данные для комплексного исследования состояния сердечнососудистой системы космонавтов на разных этапах длительного космического полета.

На фото: Грузовой корабль «Прогресс».

Вероника АНТОНОВА, фото с сайта Роскосмоса

http://www.pravda-news.ru/node/6748

 

25.04.2011

 

Пензенский космонавт Александр Самокутяев рассказал землянам о своем талисмане

 

Космонавт из Пензы Александр Самокутяев в блоге передал привет своим землякам, рассказал о талисмане и о том, какие эксперименты проводит на МКС.

О талисмане А. Самокутяев рассказал по просьбе своей бывшей одноклассницы, Анжелики Мусатовой, вместе с которой учился в школе №10 г. Пензы. Это плюшевая собачка Шнурок, имя которой дала дочь космонавта.

В сообщении космонавт передал однокласснице привет и написал, что ему было приятно получить от нее "весточку". Он сообщил читателям блога, что учился вместе с А. Мусатовой, а сейчас она - учитель начальных классов в его родном городе.

В следующей записи, от 24 апреля, космонавт пишет о расстыковке грузового корабля «Прогресс».

"Немного даже грустно было с ним расставаться. Весь экипаж вооружился фотоаппаратурой и прильнул к иллюминаторам. Ну ничего, в пятницу будем встречать новый, это приятней…", - пишет А. Самокутяев.

В своей последней на данный момент записи уроженец Пензы опубликовал фотографию того, как космонавты работают по научным программам. На фото запечатлено проведение эксперимента "Пневмокард", который выполняли по очереди Андрей Самокутяев и Андрей Борисонко.

В рамках «Пневмокарда» при помощи специального оборудования снимаются данные о состоянии кардиореспираторной системы космонавта и его организма в целом. Результаты эксперимента регистрируются на карте памяти, которая по завершении экспедиции возвращается на Землю. Данные используются для комплексного исследования состояния сердечно-сосудистой системы космонавтов на разных этапах длительного космического полета.

Почитать блог космонавта можно на сайте Федерального космического агентства по адресу roscosmos.ru.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/04/25/16381295

 

26.04.2011

 

Александр Самокутяев: «Приятно узнать, что земляки поддерживают тебя!»

 

Космонавт из Пензы пообещал в отпуске навестить родные края.

Сегодня в своем блоге пензенский космонавт Александр Самокутяев рассказал о том, как они отметили Пасху на МКС.

— Пасху отметили скромно, перекусили и кино посмотрели, — пишет он. — Днем с нами поговорил отец Иов, настоятель храма в Звездном городке. А вечером на связь вышел Патриарх, поздравил, побеседовал и благословил нас. Очень комфортно с ним было общаться.

Также Александр ответил на вопросы, которые ему задали читатели его блога. Первая весточка для учеников пензенской школы № 56:

«Очень приятно узнать, что земляки родного города поддерживают тебя! Это важно. Когда придет время отдыха, а это по плану в конце года, первое место куда приеду — это в школу №56 в Пензе».

Рассказал Самокутяев и о том, когда планируется его выход в открытый космос. Пока точной даты не называют, только месяц.

— Мой выход планируется на июль, его основные задачи — дооснащение российского сегмента научной аппаратурой и демонтаж и монтаж грузовой стрелы с модуля СО-1 на МИМ-2, — пояснил Александр.

Вероника АНТОНОВА

фото с сайта Роскосмоса

http://www.pravda-news.ru/node/6767

 

Могущественная корпорация «Роскосмос» получает еще одного пензенского партнера26.04.2011

 

Могущественная корпорация «Роскосмос» получает еще одного пензенского партнера

 

Известная на весь мир отечественная корпорация «Роскосмос» заинтересовалась Пензенским Конструкторским Бюро моделирования. Предприятие перестает быть госсобственностью – «Росимущество» включило акции ПКБМ в план приватизации, чтобы затем выставить их на продажу. В списке потенциальных инвесторов - создатели звездных кораблей.

«Роскосмос» тоже изучает данное предприятие посредством НИИФИ для вхождения его в свой состав как предприятия филиала. На сегодняшний день все необходимые документы для покупки акции в НИИФИ поданы, изучение комиссией здесь уже основных фондов НИИФИ произошло», - пояснил заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Быков.

Но это будущее, а пока ПКБМ продолжает оставаться болевой точкой пензенской экономики. Долги по зарплате перед работниками - 14 миллионов. И это при том, что общая задолженность по региону - 26 миллионов. Поэтому заседание межведомственной комиссии, посвященное теме исполнения трудового законодательства, решили провести здесь. Несмотря на принимаемые меры, руководители предприятий продолжают нарушать права своих работников.

«Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то долги снизились на 4 миллиона. Казалось, надо быть спокойными: все-таки какое-то снижение, но если возьмем январь и возьмем 1-25 апреля или сегодняшнюю дату, то у нас есть рост», - отметила председатель Правительства Пензенской области Ольга Атюкова.

Пока дела у ПКБМ в части улучшения финансовой ситуации идут неважно. Контакты с Минобороны не дают результата. Работа по созданию новых учебных тренажеров, которая началась по поручению губернатора, должна завершиться к концу лета.

«Совместно с государственным университетом мы начали проработку и разработку двух тренажеров. Первый - это тренажер водителя автомобиля и второй - тренажер машиниста локомотива», - рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ПКБМ» Михаил Кваша.

Гораздо большие выгоды может дать модернизация старых авиатренажеров, когда-то поставленных в Азербайджан, Узбекистан и Украину. Переговоры уже ведутся. Ольга Атюкова рекомендовала руководству «ПКБМ» использовать любую возможность для оздоровления обстановки на предприятии. В свою очередь власть готова помочь опытом и административным ресурсом.

 

      

Заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Быков

Председатель Правительства Пензенской области Ольга Атюкова

Временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ПКБМ» Михаил Кваша

http://www.tv-express.ru/news_info/17329/

 

26.04.2011

 

Пензенское конструкторское бюро моделирования может стать филиалом НИИФИ

 

ЗАО «Пензенское конструкторское бюро моделирования» (ПКБМ) рассматривается Роскосмосом в качестве будущего филиала пензенского НИИФИ, сообщается во вторник на сайте правительства Пензенской области.

По мнению заместителя председателя правительства Пензенской области Юрия Быкова, это позволит конструкторскому бюро выйти из затянувшегося кризиса, кроме того научно-исследовательский институт физических измерений (НИИФИ) испытывает необходимость в дополнительных площадях.

В настоящее время ситуация на заводе остается сложной, по данным исполняющего обязанности генерального директора ПКБМ Михаил Кваша, долг по зарплате составляет 14 млн. 297 тыс. рублей. Такое положение дел обусловлено резким спадом количества заказов от министерства обороны.

Выходя из затянувшего кризиса, летом  текущего года ПКБМ планирует заключить договор с ЗАО «Транзас» на сумму порядка 40 млн. рублей и авансом в размере до 60%. Также сотрудничеством с ПКБМ интересуются предприятия Узбекистана и Азербайджана, говорится в сообщении на сайте.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/04/26/14455406

 

26.04.2011

 

Пензенский космонавт поделился впечатлениями от общения с Патриархом

 

Уроженец Пензы космонавт Александр Самокутяев поделился с интернет-пользователями впечатлениями от общения с Патриархом Кириллом. Как пишет космонавт в своем блоге на сайте Роскосмоса, Патриарх вышел на связь с МКС вечером 24 апреля и поздравил экипаж с праздником Пасхи.

«Пасху отметили скромно, перекусили и кино посмотрели на нашей стороне. Днем с нами поговорил отец Иов (настоятель храма в Звездном городке — ред). А вечером на связь вышел Патриарх, поздравил, побеседовал и благословил нас. Очень комфортно с ним было общаться», — говорится в сообщении Александра Самокутяева.

Кроме того, космонавт отметил, что в конце года во время отпуска намерен посетить школу №56 города Пензы, выпускником которой он является.

http://penzanews.ru/content/view/25269/29/

 

27.04.2011

 

Александр Самокутяев готовится встречать «Прогресс»

 

Сегодня с Байконура к МКС стартует корабль с грузом на борту.

Как сообщает официальный сайт Роскосмоса, старт «Прогресса» намечен на 17 часов 05 минут по московскому времени. К МКС он пристыкуется через два дня — 29 апреля.

Космонавт из Пензы Александр Самокутяев рассказал в своем блоге, как они готовятся к стыковке.

— Мы с Дмитрием восстанавливали навыки по организации и работе в телеоператорном режиме управления кораблем в случае такой необходимости. Была проведена трехчасовая тренировка по работе с бортовой документацией и на тренажере-симуляторе, — пишет Самокутяев.

А с Земли ему уже шлют пожелания: «Успешной стыковки и вам и «Прогрессу»!))».

«Прогресс» доставит на международную космическую станцию более 2.6 т грузов. Это — топливо, кислород, вода, питание, белье, средства гигиены, научное оборудование для экспериментов и многое другое.

Вероника АНТОНОВА, фото с сайта Роскосмоса

http://www.pravda-news.ru/node/6779

 

28.04.2011

 

Космический «грузовик» доставит на МКС мух, бактерии и романы Стругацких

 

Завтра пензенец Александр Самокутяев получит посылку от родных.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-10М» успешно стартовала запущена в среду с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС).

«Грузовик» проведет в автономном полете двое суток, прежде чем достигнет МКС. Стыковка корабля с МКС планируется 29 апреля в 18:29 к стыковочному отсеку «Пирс».

На станцию корабль доставит более 2,6 тонн грузов. В том числе на корабле на станцию прилетит семейство плодовых мушек-дрозофил, бактерии-грибы, семена карликовых помидоров и суперкарликовой пшеницы, сообщил ранее «Интерфаксу-АВН» источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, ученые с помощью мух будут исследовать на генетическом уровне приспособляемость живых организмов к условиям космического полета.

Между тем, три контейнера «Биориск-МСН» с бактериями-грибами «в ходе выхода в открытый космос в июле космонавты установят снаружи МКС для изучения адаптации бактерий к космическим условиям».

Орбитальный «грузовик» также доставит на МКС посылки от семей и подарки для российских космонавтов Дмитрия Кондратьева, Александра Самокутяева, Андрея Борисенко, американцев Кэтрин Колман, Роналда Гэрана и итальянца Паоло Несполи. С очередным транспортом с «большой Земли» космонавты кроме стандартных рационов, как всегда, получат свежие овощи и фрукты, а также маринованные огурцы и любимые деликатесы в посылках от родных.

Кроме того, психологи отправляют экипажу DVD-диски с американскими комедиями и боевиками, книги братьев Стругацких и индивидуальный подарок бортинженеру Борисенко, который 17 апреля отметил на орбите свое 47-летие.

По материалам сайта Роскосмоса

http://www.pravda-news.ru/node/6792

 

Работал с Королевым28.04.2011

 

Работал с Королевым

 

Имя академика Бориса Раушенбаха, занятого в космической отрасли, долгие годы было засекречено.

Принято считать, что Заречный напрямую не был связан с космической тематикой, но если покопаться в родословной наших горожан, то выясняется, что есть и у нас люди, чьи родственники стояли у истоков освоения околоземного пространства.

Ближайшим соратником Сергея Павловича Королева был академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Борис Викторович Раушенбах. Имя его, как и всех, кто был занят в этой сверхсекретной отрасли, было знакомо очень узкому кругу людей, а вот в семье Сталины Ивановны Хазовой, живущей в Заречном с 1961 года, его не только отлично знали, но и звали просто по имени. Супруга Бориса Викторовича, Вера Михайловна, была двоюродной сестрой Сталины Ивановны.

Судьба свела Бориса Раушенбаха и Сергея Королева еще в 1932 году, когда они в студенческом возрасте увлекались строительством планеров. Через десять лет молодой ученый, немец по национальности, попал в лагеря. И уже оттуда его взяли в так называемую «шарашку», где тогда работало много талантливых ученых. Все они были заняты конструкторской деятельностью. «Для обмена знаниями мы по очереди читали друг другу лекции» — так скупо, по воспоминаниям Сталины Хазовой, рассказывал о том периоде Борис Раушенбах.

Его освобождения через шесть лет добился руководитель РНИИ академик АН СССР Мстислав Келдыш, а чуть позднее он стал работать с Сергеем Королевым. Основоположник отечественной космонавтики поручил талантливому ученому заниматься работами по ориентации летательных аппаратов в условиях невесомости. (Тогда этими вопросами не занимался никто в мире.)

«Даже самые близкие не представляли истинной области деятельности Бориса Викторовича, — вспоминает Сталина Ивановна. — Для всех нас он был просто родственником, профессором, преподававшим в МФТИ». По ее словам, скромность и требовательность были основными чертами этого крупного ученого. В то время в МФТИ училась его дочь, но о ее родстве с известным советским академиком в вузе так никто и не узнал.

О том, что Борис Раушенбах причастен к полету Юрия Гагарина, родные стали догадываться только после того, как его наградили орденом Ленина и представили к званию лауреата Ленинской премии. Но ему не только удалось снискать известность как ученому-механику. Он прославился и среди искусствоведов. Его научные труды в области русской иконописи, работы о творчестве Андрея Рублева, Дионисия, Феофана Грека были опубликованы, и на них ссылаются сотрудники Эрмитажа и Третьяковки.

Антон Хейкинен.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=1728

 

29.04.2011

 

Александру Самокутяеву отправили георгиевскую ленточку

 

Ее пензенскому космонавту доставит грузовой корабль «Прогресс», который сегодня пристыкуется к МКС.

Как сообщают в Роскосмосе, грузовой корабль «Прогресс М-10М», стартовавший с Байконура в среду, сегодня причалит к Международной космической станции.

Стыковка корабля планируется в 18 часов 29 минут мск.

«Прогресс М-10М» доставит на станцию более 2.6 т грузов, в том числе топливо, воду, контейнеры с рационами питания, свежие продукты, медицинское оборудование, посылки для экипажа, оборудование для научных экспериментов.

— В составе этих грузов и укладка с георгиевскими ленточками, которые доставляются космонавтам на МКС в рамках акции «Георгиевская ленточка-2011», — рассказали в Роскосмосе.

На борту МКС в настоящее время работает экипаж 27-й длительной экспедиции в составе командира Дмитрия Кондратьева, бортинженеров Александра Самокутяева из Пензы, Андрея Борисенко, Кэтрин Колман, Паоло Несполи и Рональда Гарана.

Вероника АНТОНОВА, фото с сайта Роскосмоса

http://www.pravda-news.ru/node/6830

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=39228

 

29.04.2011

 

Владимир Путин в пензенском НИИФИ рассказал о состоянии «оборонки»

 

На встрече с коллективом пензенского научно-исследовательского института физических измерений председатель правительства РФ поздравил предприятие с 50-летним юбилеем и пожелал дальнейшей плодотворной деятельности. Сейчас НИИФИ успешно выполняет заказы Роскосмоса. Владимир Владимирович осмотрел выставку продукции института.

— Инновационные идеи, которые воплощаются в жизнь и выходят на рынок, — вот будущее нашего оборонно-промышленного комплекса, — резюмировал Путин.

На этой встрече премьер также рассказал о том, что сейчас Росатомом проверяются все атомные энергоблоки страны. Несмотря на то, что по степени надежности они превосходят японские, будут вкладываться дополнительные средства в модернизацию атомной энергетики.

На НИИФИ Владимир Путин вместе с губернатором Василием Бочкаревым обсудили перспективы развития нашего региона.

— Индекс развития промышленности составил 116 процентов, — рассказал губернатор. — Мы надеемся добиться хороших результатов в сельском хозяйстве. На 10 процентов увеличили посевной клин. Ставку сделаем и на овощи. В области активно создаются кооперативы по их выращиванию. Мы хотим обеспечить овощами не только свой регион, но и другие.

Путин также поинтересовался, как реализуется в Пензенской области программа по модернизации здравоохранения. И остался доволен услышанным: по этой программе деньги на модернизацию получат около 60 медицинских учреждений региона. Общая сумма затрат — более 5 миллиардов рублей.

Лариса ГУЛИНА, фото Дмитрия КОСТИНА

http://www.pravda-news.ru/node/6858

 

29.04.2011

 

Руководитель Роскосмоса освобожден от занимаемой должности

 

Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение, которым освободил руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова от занимаемой должности.

А. Перминов был снят с должности в связи с достижением им предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Место руководителя Роскосмоса с 29 апреля, также распоряжением В. Путина, занял Владимир Поповкин.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/04/29/14461232

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг