Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
15

15.03.2011

 

Ребёнку положены льготы

 

На “Открытую линию” “Вестника” поступил звонок от жительницы с.Кошелёвка Г.Н. Крыловой. Женщина интересуется, какие права на региональном уровне есть у её несовершеннолетней дочери - ребёнка с ограниченными возможностями с детства. У девочки серьёзное заболевание сахарным диабетом первой степени.

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника ОСЗН и охраны труда администрации Спасского района Е.А.Начарову. Вот что она сообщила:

- Согласно закону Пензенской области от 28 мая 2007 года №1286 ЗПО, девочка имеет право на ежемесячную денежную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе, и членам семьи, проживающим совместно) в размере 50 % от величины регионального стандарта, используемого для расчета размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Также ребёнку предоставляются льготы на лекарства, соответственно заболеванию.

http://www.vestnik58.ru/news-3-152.html

 

15.03.2011

 

Вопрос с обеспечением многодетных семей жильем будет решен

 

С каждой пензенской семьей проведут индивидуальную работу.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал поручение заместителям председателя правительства региона Николаю Ащеулову и Елене Столяровой проанализировать ситуацию с обеспечением многодетных семей жильем.

— Необходимо посмотреть, что нужно сделать для улучшения жилищных условий многодетных семей, и провести эту работу, — сказал глава региона.

Как рассказали в правительстве области, в качестве одного из вариантов губернатор предложил возведение домов в районах области за счет бюджетных средств, в то время как внутренняя отделка и все остальные работы семья должна будет провести самостоятельно.

Глава региона поручил ответственным лицам индивидуально разобраться по каждой многодетной семье.

Влад БЕЛЯКОВ

http://www.pravda-news.ru/node/5995

 

16.03.2011

 

Студенты Кузнецка получили возможность посещать Школу молодой семьи

 

В центральной городской библиотеке прошло открытие Школы молодой семьи, которая была создана по инициативе отдела молодежной политики, развития спорта и туризма администрации г. Кузнецка для студентов учебных заведений города.

На первой встрече молодые люди познакомились друг с другом, обсудили проблемы, возникающие при создании семьи; поиграли в разнообразные игры, имитирующие различные семейные ситуации. С помощью теста юноши и девушки определили возраст, оптимально подходящий для вступления в брак.

Следующее заседание школы планируется провести в апреле.

http://gorodkuzneck.ru/news-1317.html

 

Женщины отстояли прибавку16.03.2011

 

Женщины отстояли прибавку

 

Матерям, уходившим в декретный отпуск в начале года, сделали перерасчет денежных выплат.

В январе — феврале 2011 года на основании Закона «Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством» средний заработок для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком начали определять по итогам двух предыдущих лет.

Как оказалось, в ущербе оказались женщины, имевшие перерыв в работе, и вчерашние студентки. Недовольные нововведением матери в ряде городов вышли на митинги. Правительство отреагировало на «женские бунты», и 25 февраля в закон были внесены поправки, которые позволяют вернуться к прежней форме расчета. Средняя зарплата будет определяться за отработанный год и без учета дней, когда женщина была на больничном или в отпуске по уходу за ребенком без сохранения заработной платы. Как утверждает Татьяна Оленина, главный специалист филиала №1 Пензенского регионального отделения ФСС, данная форма расчета удобна практически всем матерям, поскольку увеличивается «стоимость» одного рабочего дня, а значит, растет и размер выплат.

Светлана Оксенюк.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=1106

 

16.03.2011

 

Социальное жилье

 

По  информации специалиста администрации р.п.Башмаково В.Н.Борисовой в очереди на муниципальное жилье стоит 31 человек. По данным на 1 января 2011 года  в очереди на улучшение жилищных условий стоят 32 участника Великой Отечественной войны. В очереди на получение жилья в р.п.Башмаково стоят 13 детей-сирот. В 2010 году  один человек из этой категории  был обеспечен жильем.

В Башмаковском районе  есть желающие принять участие в жилищной программе «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в жилищной сфере» на 2010-2015 гг. На участие в подпрограмме «Дом для специалиста в сельской местности» числятся 10 семей, «Обеспечение жильем молодых семей» - 15 семей, «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» - 10 семей. Одна семья в 2011 году планирует улучшить жилищные условия с помощью программы «Социальное развитие села до 2012 года».

http://www.vestibash.ru/news-3-155.html

 

16.03.2011

 

Строительство жилья будет вестись нарастающими темпами

 

В 2008-2010 годах в населённых пунктах муниципалитета под жилищное строительство было предоставлено 247 земельных участков, где предполагается разместить 22,5 тысячи кв. метров жилья. За эти годы введено в эксплуатацию 19997 кв. метров жилой площади, 238 семей улучшили свои жилищные условия, переселившись в 191 дом и 47 квартир.

http://www.kuzrab58.ru/news-3-52.html

 

16.03.2011

 

В Пензенской области денежные выплаты на оплату ЖКХ получили более 120 тыс. льготников

 

В Пензенской области в январе-феврале 2011 года денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг получили 127 тыс. 696 льготников из числа инвалидов, ветеранов войны, граждан, пострадавших вследствие радиационных аварий и катастроф и 26 тыс. 683 члена их семей.

«Общая выплаченная сумма составила 170,1 млн. руб. Это на 36,4 млн. руб. больше, чем сумма, выплаченная в январе-феврале 2010 года. Средний размер выплаты за месяц на одного носителя льгот увеличился – на 26%, и составил 666 рублей», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/03/16/10452715

 

16.03.2011

 

Пензенским «чернобыльцам» в марте на компенсации по оплате ЖКУ выделено 85 млн. рублей

 

Более 85,7 млн. рублей перечислено ветеранам войны, инвалидам и лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, на оплату жилья и коммунальных услуг в марте 2011 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

«В кредитные организации для зачисления средств на счета граждан переведено 32,1 млн. рублей, в почтовые отделения 53,6 млн. рублей», — уточнили в пресс-службе.

http://penzanews.ru/content/view/23858/29/

 

17.03.2011

 

Многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации рассказали о мерах социальной поддержки семей с детьми

 

16.03.2011 года в МУ «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства» состоялась встреча многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с руководителями и специалистами отдела социальной защиты населения администрации города Кузнецка, ГКУ «Центр занятости населения Кузнецкого района Пензенской области».

Начальник отдела социальной защиты населения администрации города Кузнецка И.А. Мажаева рассказала о мерах социальной поддержки семей с детьми и оздоровлении несовершеннолетних в летний период 2011 года. Заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения Кузнецкого района Пензенской области» О.В.Клименко разъяснила семьям о возможности участия в новой программе «Трудоустройство многодетных родителей», которая действует с 2011 года, о вакантных рабочих местах в городе Кузнецке. Во встрече приняли участие предприниматели города Кузнецка, которые ответили на вопросы присутствующих.

http://gorodkuzneck.ru/news-1321.html

 

17.03.2011

 

В центре «Защита детства» продолжает работу Университет для родителей

 

17.03.2011 в муниципальном учреждении «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства» прошел Университет для родителей «Ключ семейного счастья».

Тема очередного занятия: «Игрушки, и не только…» Родители познакомились с правилами подбора игрушек для детей в соответствии с возрастом ребенка. Узнали о том, в какие игры можно поиграть с детьми на кухне, что такое пальчиковые игры, и какое они имеют значение для развития речи.

В конце родители показали детям кукольный спектакль «Заюшкина избушка».

http://gorodkuzneck.ru/news-1322.html

 

17.03.2011

 

Молодым семьям рассказали о жилищных программах

 

На заданные молодыми людьми вопросы были даны исчерпывающие ответы, которые помогут им в решении жилищных проблем.

В ходе встречи четыре молодые семейные пары изъявили желание участвовать в жилищных программах. Полученные ими консультации и пакеты документов послужат стимулом к тому, чтобы пополнить число очередников, решивших обзавестись собственной жилплощадью. Всего же подали заявления и предоставили необходимую документацию для участия в 2011 году в жилищных программах 53 молодые семьи.

http://www.kuzrab58.ru/news-3-56.html

 

17.03.2011

 

В Наровчате в ФОКе «Звездный» прошел районный фестиваль среди семей «Стартуем вместе»

 

Участие в нем приняли семь семей района.

Программа фестиваля состояла из нескольких этапов: легкоатлетическая эстафета, комбинированная эстафета «Веселые старты», плавание, индивидуальные тесты, дартс, фитнес-упражнения, конкурс плакатов на тему «Здоровый образ жизни». По итогам соревнований были определены победители в каждой группе.

http://www.narovchat.ru/news-5-35.html

 

Пензенские чиновники проконтролируют решение жилищного вопроса маленькой Сони17.03.2011

 

Пензенские чиновники проконтролируют решение жилищного вопроса маленькой Сони

 

Прием граждан провел спикер областного парламента в Пензе в четверг, 17 марта. За помощью к Александру Гулякова обратилась мама, на руках которой ребенок-инвалид. Из-за неправильно оформленной справки она вынуждена была ждать жилье в общей очереди. В ходе беседы надежда на внеочередное обрела реальный шанс осуществиться.

В свои 2,5 года Сонечка разговаривает, играет, кушает, но не ходит. Обе её ножки полностью в гипсе, который помогает исправить деформацию стоп. На днях малышка перенесла очередную операцию, пятую по счету. Врождённая спинномозговая грыжа обездвижила её ниже пояса. Дорогостоящие препараты необходимы регулярно. «Мы месяц в гипсах. Через месяц понадобятся брейсы стоимостью 19 тыс. 800 руб. Брейсы – такая обувь, между башмачками которой палка с градусами. Врач установит определенные градусы, чтобы ножки выравнивались», – рассказала мама Надежда Никешина.

Помимо Сонечки, Надежда Никешина воспитывает также 6-летнего сына. Папа отказался от них, как только узнал о заболевании дочки. В настоящее время семья живет лишь на пособия по инвалидности ребенка. Подруга Надежды пошла навстречу и временно предоставила им свою благоустроенную квартиру. Здесь есть, где помыть ребенка при постоянной плюсовой комнатной температуре. Собственный угол у Надежды Никешиной есть – 13 квадратных метров в старом общежитии. Кухня общая на 3 этажа, ванная и туалет тоже. Семья живёт на втором, удобства – на первом. «Чтобы помыть, мне приходилось брать ванну и 2-3 ведра приносить воды. Пока несу, она остывает. Я ребенка купаю уже в теплой воде. Для ребенка-инвалида с тяжелыми диагнозами это грозит постоянными простудами», – пояснила Надежда Никешина.

С пакетом, полным различных документов Надежда не расстается. Встать на очередь, как малоимущая и нуждающаяся она может, но кроме этого мама с ребенком, который нуждается в постоянном уходе, имеет право на предоставление внеочередного жилья. Однако для начала в жилищный отдел необходимо представить справку из медучреждения. «Такую справку мне не дают. Если вставать в общую очередь, где люди нуждающиеся стоят на учете, когда из 9 тысяч человек в год жилье получают 20, мне надо прожить около 300-400 лет, чтобы получить нормальное жилье», – отметила Надежда Никешина.

Медики, по словам Надежды, ссылаются на невозможность предоставления такой справки. Так и получается замкнутый круг. С просьбой о помощи Надежда Никешина пришла на личный прием к председателю Законодательного собрания. «Мы не откладываем в дальний ящик, поэтому кому-то поручите или сами прямо отсюда звоните, пусть еще раз объяснят», – сказал председатель законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Выдать такую справку медики обязаны, подтвердил начальник отдела по распределению муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий. Напомнить об этом своим подчинённым придётся начальнику управления здравоохранения, которому во время приёма граждан позвонил глава города. «Необходимо ваше поручение городской детской больнице по справке для девочки. Если она имеет показания, чтобы они написали, как положено, справку, чтобы мама могла встать на внеочередное жилье», – заявил глава города Пенза Иван Белозерцев.

Почему медицинские работники игнорировали просьбы мамы больного ребёнка, остаётся загадкой. Всё оказалось возможным после вмешательства первых лиц Пензы и области. Помимо того, Надежде пообещали материальную помощь от центра соцпомощи.

Репортаж: Олеси Вишняковой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=27292&cid=7

 

17.03.2011

 

Чиновников тревожит рост детской преступности

 

Для того чтобы преступлений было меньше, обществу надо воспитывать тех, кто больше всего склонен к их совершению. Это люди, вышедшие из тюрьмы, пьяницы, дети из неблагополучных семей. На межведомственной комиссии по профилактике правонарушений выясняли, как продвигается подобная работа, и обсуждали план соответствующих мероприятий.

«С начала 2011 года наблюдается нездоровая тенденция: увеличилось число правонарушений со стороны несовершеннолетних, наблюдается проявление экстремизма», - сообщил вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.

На совещании выяснилось, что в Сосновке (Бессоновский район) преступлений на бытовой почве почти не бывает. Пьяниц там лечат от алкоголизма, вышедших из тюрьмы устраивают на работу, помогают организовать свое дело, трудных подростков воспитывают.

«За первые два месяца 2011 года сотрудниками органов внутренних дел было выявлено 232 преступления профилактической направленности, задокументировано 1916 фактов мелкого хулиганства, 327 фактов семейного дебоширства и 185 нарушений тишины и покоя», - доложил заместитель начальника УВД Пензенской области Николай Сармин.

Цифры кажутся пугающими, но по итогам прошлого года уровень преступности в нашей области оказался гораздо ниже, чем во многих других субъектах РФ.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38590

 

18.03.2011

 

Обсудили – приняли меры

 

Мероприятие с символичным названием «скорая помощь» в конце февраля провёл Департамент информационной политики и средств массовой информации области. После выяснения проблем, которые волнуют молодые семьи, районная и городская администрации получили конкретные указания от членов Правительства.

Меры были приняты своевременно. Вот лишь некоторые из них.

В настоящее время каждую субботу с 14 до 15 часов специалисты проводят приём молодых семей в центральной библиотеке. На приём приходят по 5 – 7 человек, вполне достаточно на час встречи.

На сайте районной администрации создана страница «Жилищные программы». На неё может зайти любой желающий и почерпнуть нужную информацию. Созданы банки данных – молодых семей района, у которых в 2011 году появится ребёнок, и многодетных семей, нуждающихся в детском садике. Дети из таких семей принимаются вне очереди.

И ещё одна хорошая новость. Глава администрации А. В. БЕДИКИН принял решение по ремонту части помещения социально-реабилитационного центра, в которой разместятся 2 группы детей дошкольного возраста. Пока они будут филиалами детсада № 9, а позднее всё здание станет отдельным детским садом.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-174.html

 

Пензенские депутаты приняли решение поддержать обманутых дольщиков ГК «Поволжье»17.03.2011

 

Пензенские депутаты приняли решение поддержать обманутых дольщиков ГК «Поволжье»

 

Депутаты Пензенской городской думы приняли решение освободить ОАО «Пензастрой», которое завершает строительство многоквартирных домов обанкротившейся ГК «Поволжье», от арендной платы за земельные участки, на которых расположены эти дома. Такое решение принято депутатами в ходе заседания постоянной комиссии в четверг, 17 марта.

Оценивая ситуацию, глава города Иван Белозерцев отметил, что о проблеме жителей, заключивших договоры долевого строительства с ООО ГК «Поволжье», известно всем.

«По поручению Губернатора Пензенской области мы просили руководство ОАО «Пензастрой» взять на себя все обязательства по завершению строительства, а чтобы компания смогла их исполнить, город принял решение оказать поддержку», – пояснил Иван Белозерцев.

Он подчеркнул, что предоставляя преференцию в виде освобождения от арендной платы за земельный участок, депутаты, в первую очередь, решают проблему людей, с которыми поступили непорядочно, передает ИА «PenzaNews».

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah17032011al1652

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг