Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
01

01.03.2011

 

Участь бездомных животных решена

 

В редакцию регулярно поступают звонки от читателей, живущих в разных микрорайонах города: "Нас осаждают стаи бродячих собак! Страшно ходить по улицам, особенно вечером!"

Хвостатые беспризорники

Раньше уничтожением бродячих животных занималось управление по очистке города. Однако два года назад прокуратура внесла представление, согласно которому прежде чем животное будет уничтожено, оно должно определенное время содержаться в специальном питомнике. Такого питомника в Пензе не нашлось, работа по отлову бездомных животных прекратилась, а собаки и кошки принялись плодиться как кролики.

Жалостливые люди забирали животных к себе домой или просто подкармливали бродяг. А после того как количество четвероногих беспризорников превысило все мыслимые пределы, в мэрию посыпались жалобы и требования избавиться от бродяг с помощью стерилизации.

18 февраля было утверждено "Положение о порядке отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных на территории Пензенской области".

"Отловом бродячих животных займутся специализированные организации или фирмы, с которыми будут заключены муниципальные контракты. После отлова животное должно будет пройти карантин в течение десяти дней, как того требует ветеринарное законодательство", - сообщил и. о. министра сельского хозяйства области Андрей Бурлаков.

На эту работу из губернского бюджета выделяется 23 миллиона рублей, причем половина суммы будет направлена в областной центр.

Детям не смотреть!

В новом документе четко определено, кто считается безнадзорным: животное, находящееся на улице или в иных общественных местах без сопровождающего лица, без поводка и ошейника, без татуировки или чипа. При отлове должны быть исключены травмы, увечья и гибель животных. Нельзя проводить отлов в присутствии несовершеннолетних (исключение - угроза жизни или здоровью людей).

Отловленные животные должны 10 дней содержаться в карантине в специальных боксах. Затем некоторое время собаки и кошки живут в питомнике. Если не найдется хозяин, животное кастрируют или стерилизуют и затем отпускают. Но может быть и другой финал: тяжело больных, заразных, опасных для человека четвероногих усыпляют. При этом эвтаназия должна быть быстрой и безболезненной - никакого удушения и яда!

Пока чиновники не определились, где будут жить отловленные звери. "Это будет либо спецавтобаза, либо полигон твердых бытовых отходов, - говорит мэр Роман Чернов. - Там будет проводиться обследование отловленных собак. При наличии определенных показаний животное будут усыплять, при возможности размещения в семьи - отдавать новым хозяевам".

Жулики не дремлют

Вот история, случившаяся недавно с читательницей "МЛ". Породистый пес сбежал во время прогулки. Домочадцы немедленно разместили объявление в Интернете. На следующий день раздался телефонный звонок.

Мужчина представился сотрудником некой службы по возвращению владельцам пропавших животных. "Ваша собака у нас, - сказал он. - Мы готовы вернуть ее за 3,5 тысячи рублей". Незнакомец назначил хозяйке собаки свидание возле торгового центра, но так и не появился. А на следующий день пес сам вернулся домой. "Меня просто хотели развести на деньги!" - убеждена пензячка.

Хочется надеяться, что открытие питомника даст возможность быстро найти пропавшее домашнее животное и лишит мошенников возможности делать деньги из воздуха.

Анна Минаева

http://publish.pnz.ru/ml/index.html

ФОТОhttp://vn.ru/index.php?id=100649

 

Борьба за звание лучшего знатока природы города Пензы07.03.2011

 

Борьба за звание лучшего знатока природы города Пензы

 

Пензенские школьники неоднократно доказывали свой высокий уровень на различных олимпиадах по экологии. Это направление в нашем крае традиционно развито очень хорошо, однако успехи необходимо постоянно закреплять - и к тому же выявлять новые таланты, которые в дальнейшем смогут защитить честь Сурского края.

Оживленное обсуждение в лаборатории почв. Участники городского марша «Экология и мы» борются за право называться самыми умными и подкованными знатоками природы. Конкурс проходит уже восьмой год, собирая школьников города на своеобразном биомарафоне, который разделен на два этапа.

«В первом этапе могут участвовать все желающие школы города, команды выполняют разные задания по экологии и биологии. А во второй этап выходят по четыре команды из каждого района города. То есть здесь собрались лучшие биологи города», - сказала заведующая отделом экологии центра детского и юношеского творчества Евгения Захарова.

Каждая из 16 команд получила маршрутный лист и отправилась в путь по четырем пунктам. В лаборатории биоидентификации нужно было определить состояние окружающей среды по живым организмам. В это время другие участники занимались описанием почв, демонстрировали знания в области энтомологии - науки о насекомых - и рассказывали о природных богатствах Сурского края. Даже для опытных экологов, за плечами которых областные и всероссийские олимпиады, есть непростые задания.

«Есть какие-то новые интересные вещи, почвами я раньше как-то не особенно увлекался. Для меня это непростое занятие, так что все довольно-таки интересно», - отметил ученик 9 класса МОУ СОШ №76 Антон Суханов.

В итоге победу праздновала команда школы №62. Второе место досталось 46-й, третье - 75-й.

 

  

Заведующая отделом экологии центра детского и юношеского творчества Евгения Захарова

Ученик 9 класса МОУ СОШ №76 Антон Суханов

http://www.tv-express.ru/news_info/16749/

 

09.03.2011

 

За проход на водоемы придется отдавать деньги

 

На минувшей неделе Правительство РФ предложило перевести любительскую ловлю на коммерческую основу, то есть определить участки, куда рыбаков будут пускать только за деньги.

- В Пензенской области определено более 200 таких зон, но в нашем регионе пока только 30 платных водоемов. Владельцев остальных выберут по конкурсу, - заявил начальник отдела управления Госкомрыболовства РФ по Пензенской области Александр Калинин.

Но Александр Петрович заверил, что в области также остались и бесплатные пруды. Их около 400. Там может ловить рыбу любой желающий.

Мария Новикова

«Репортер - Пенза», № 10, 9 марта 2011г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38463

 

09.03.2011

 

Главный переход города стал опасен для пензяков

 

55-летний мужчина, опираясь на клюшку, спускался вниз по ступенькам. Неожиданно он поскользнулся и упал. Бедолага разбил голову, сейчас находится в больнице.

- Дело в том, что работники железнодорожного вокзала не очищают переход от наледи, - говорит помощник транспортного прокурора Юлия Ермакова. - Ступени мраморные, поэтому здесь всегда скользко, независимо от того, дождь на улице или снег. Сейчас транспортная прокуратура готовит представление работникам вокзала.

- Капитальный ремонт перехода будет не раньше следующего года. Но до этого времени на ступенях необходимо сделать хотя бы специальное резиновое покрытие, чтобы пензенцы могли безопасно передвигаться, - резюмирует Юлия Ермакова.

Кстати, горожане в главном переходе города калечатся достаточно часто. За последние месяцы было уже три подобных случая.

Максим Шведов

«Репортер - Пенза», № 10, 9 марта 2011г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38461

 

09.03.2011

 

Житель Пензы скончался от переохлаждения

 

Житель Пензы скончался в городской больнице вечером в минувший понедельник, 7 марта. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УВД по Пензенской области, неустановленный мужчина был доставлен в медицинское учреждение в состоянии алкогольного опьянения от дома по улице Ново-Казанской с диагнозом переохлаждение.

«На вид погибшему 56-58 лет, средний рост. Он был одет в серую камуфлированную куртку, черные ботинки, вязаную шапку с надписью «Сочи Красная поляна», темный спортивный костюм «Adidas», синюю рубашку. Особые приметы — на левой кисти имеется татуировка в виде солнца с надписью «Урал», — рассказали в пресс-службе.

http://penzanews.ru/content/view/23622/29/

 

Научимся сортировать отходы09.03.2011

 

Научимся сортировать отходы

 

В скором времени во дворах Заречного появятся специальные контейнеры для селективного (раздельного) сбора отходов. Готовы ли зареченцы участвовать в сортировке мусора?

Любовь Михайловна Монахова, пенсионерка:

— Думаю, что большинство горожан поймут, что метод хороший, и будут все делать правильно. Но в городе разные люди живут, некоторых трудно будет приучить.

Вера Мирошкина, бухгалтер:

— В западных странах селективный метод сбора отходов давно применяют. Пора и нам приобщаться к цивилизации. Самое главное, чтобы сортированный мусор действительно потом перерабатывали, а не в общую кучу сваливали.

Елена Абрашина, бухгалтер:

— Лично я не готова сортировать отходы. На моей кухне нет места для трех мусорных ведер.

Евгения Архипова, сотрудница компании:

— Не знала, что в Заречном будут внедрять селективный метод сбора отходов. Я думаю, что раздельно собирать стекло и бумагу несложно. Надеюсь, что будем меньше платить за вывоз мусора, а иначе — какой в этом методе смысл?

Жанна Константиновна Алмаметова, сотрудница ЭБЦ:

— Трудно будет приучить людей раскладывать отходы в разные контейнеры. Есть горожане, которые ленятся мусор во двор вынести, из окон выбрасывают. Я лично за метод.

Светлана Оксенюк.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=1019

 

К порядку приучать с детства09.03.2011

 

К порядку приучать с детства

 

Что такое отходы и как грамотно их собирать — знания об этом дети должны приобретать с ранних лет.

К такому мнению пришли учителя биологии во время городского семинара, организованного специалистами Управления природными ресурсами 2 марта в школе №225. По мнению педагогов, во всех образовательных учреждениях необходимо разработать и провести с детьми уроки экологической грамотности о селективном сборе отходов. Начинать такую работу необходимо уже в детских садах.

Арина Родионова.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=1020

 

10.03.2011

 

Агитбригада «Бригантина» из Алферьевки призвала всех присоединиться к охране окружающей среды

 

Открыл семинар директор ФГУ «Сурский гидроузел» В.К. Парамонов. Школа уже много лет сотрудничает с гидроузлом. Школьники регулярно помогают убирать мусор с берегов водохранилища. Работники гидроузла оказывают посильную шефскую помощь школе. Валерий Константинович в своем выступлении особо подчеркнул необходимость развития внутренней экологической культуры у населения. Из-за нерадивости и безответственности людей вода в водохранилище загрязняется.

Главный эколог Сурского гидроузла Е.А. Чабан отметила, что экологическим воспитанием необходимо заниматься с детства. О том, как построена система экологического воспитания в Алферьевской школе, подробно и увлекательно рассказали и учителя, и дети.

С проектами выступили ребята третьего, седьмого, восьмого и десятого классов. Ученики третьего класса рассказали о том, как правильно кормить птиц и как делать кормушки. Восьмиклассница Ольга Майорова поделилась опытом своей научной работы «Влияние прищипки на урожайность огурцов». Работа заняла призовое место на районной и областной конференциях. Десятиклассник Леонид Ярош вместе со своими одноклассниками Евгением Шпагиным и Марией Чурековой подготовили проект по защите природы. Мальчики самостоятельно сняли и смонтировали слайд-фильм, а Маша сочинила к нему стихи.  Семиклассники вместе со своим классным руководителем, учителем технологии С.А. Лягаевой подготовили интересные поделки из обычных бытовых отходов, а четвероклассники показали художественную композицию на экологическую тему.

На семинаре были показаны практически все возможные формы работы в экологическом направлении. Участники семинара высоко оценили работу алферьевских педагогов по экологическому воспитанию школьников.

О. РАСТОРГУЕВА

http://www.surskieprostori.ru/news-20-132.html

 

10.03.2011

 

Лампочку Ильича свободно можно купить

 

Правда, в широком ассортименте и лампы сбережения – самая дешевая от 60 рублей, самая дорогая – 300 рублей. Как говорят продавцы, люди их покупают гораздо реже, а вот обычные по 75 ватт, берут часто и помногу. Торговать ими не запрещено. Несмотря на то, что свет от таких лампочек очень тусклый, люди не заботятся о своем зрении, и берут их не только по мере надобности, но и впрок. Аргумент прост: лампочка «Ильича» дешевле энергосберегающей почти в 10 раз.

Но стоит учесть, что лампочки накаливания имеют КПД всего 15 процентов, вся остальная энергия идет не на освещение, а на обогрев воздуха. Средний срок работы такой лампочки – тысяча часов. Энергосберегающая лапочка прослужит в 9 раз дольше, и вся ее мощь будет направлена только на освещение.

А вот практика применения энергосберегающих лампочек противоречива. У кого-то они горят почти три года, правда, при условии, что отсутствуют перепады электроэнергии. А у кого-то – 25-30 дней. В чем дело? – спросите вы. Конечно, в качестве дорогой продукции. И если учесть, что с января 2013 года планируется полностью запретить продажу лампочек накаливания 75 ватт, а с 1 января 2014 года и лампочек мощностью 25 ватт, то переход на энергосберегающие лампочки стоит проводить только при условии их высокого качества.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Каково ваше мнение о качестве энергосберегающих лампочек?

http://www.trudput.ru/news-2-25.html

 

10.03.2011

 

Наказаны за незаконную рубку

 

В состав группы вошли три человека. За два года работы ей было проведено более 298 проверок, в результате которых выявлено 110 нарушений, в том числе 33 случая незаконной рубки. 19 незаконных рубок было совершено в 2009 году с общим объемом срубленной древесины 330 куб. м. на сумму 6 млн. 800 тыс. рублей. В 2010 году - 14 незаконных рубок с общим объемом срубленной древесины 317 куб. м. на сумму 4 млн. 210 тыс. рублей, из них 3 незаконные рубки совершены невыявленными лицами. Объем невыявленных рубок составил 21 куб. м. на сумму 161,8 тыс. руб.

В 2010 году было составлено 34 протокола об административном правонарушении на общую сумму 26,6 тыс. руб. Взыскано административных штрафов на сумму 13,3 тыс. руб.

В 2010 году для принятия мер было направлено по подведомственности 7 дел, в том числе в органы внутренних дел - 7. К уголовной ответственности привлечены были два человека. С.Д. Дрождев, уроженец п. Чаадевка, за незаконную рубку сырорастущей березы и сухостойной сосны общим объемом 5,67 куб. м. приговорен к лишению свободы сроком на 7 месяцев, назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. С.Д. Дрождев возместит причиненный преступлением ущерб 13174 рубля. А.И. Пронькин, уроженец г. Городище, произвел незаконную рубку сырорастущей березы и дуба общим объёмом 3,05 куб. м. По решению суда обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 29238 рублей.

А. Кузин, начальник оперативной группы

http://www.vesti-gorod.ru/news-2-223.html

 

10.03.2011

 

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Нужно находить тонкий баланс между заботой о природе и нуждами людей»

 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопросы посетителей сайта Общественной палаты РФ, призвал общество грамотно находить баланс между заботой о природе и нуждами людей.

«Бесспорно, нужно сохранить максимум природных богатств. Чем больше будет зелени в городах, чем более будут чистыми в России леса, реки, озера, тем лучше будет для каждого из нас и будущего поколения. Когда природа варварски истребляется в погоне за деньгами и выгодой, это грех», — указал священник.

Однако, отметил он, «экологический дискурс иногда оказывается утрирован: если послушать некоторых защитников природы, то и города не нужно было строить».

По словам председателя Синодального отдела, людям нужны леса и поля, но современный мир не может жить без зданий, дорог и промышленных предприятий. «Не может наша страна жить и без духовных центров, подобных тому, который строится по благословению покойного Святейшего Патриарха Алексия», — сказал отец Всеволод.

Таким образом, он ответил на вопрос одного из посетителей сайта о своем личном отношении к «нравственной проблеме уничтожения природы» — загрязнению Байкала, вырубке Химкинского леса, а также к «рубкам краснокнижной пицундской сосны под Геленджиком и строительству на этих землях духовно-культурного центра».

«Нужно находить тонкий баланс между заботой о природе и нуждами людей, как материальными, так и духовными», — подчеркнул отец Всеволод.

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1426241.html

ФОТО – http://blogs.mail.ru/community/pravkniga/a247db21abb3634.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг