Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
07

07.03.2011

 

Профсоюзы области с размахом проводили зиму

 

На базе отдыха «Чистые пруды» Масленицу отмечали с размахом: блинами и шашлыком, традиционными масленичными конкурсами и катанием на санях.

«Федерация профсоюзов Пензенской области традиционно организует проводы зимы на Чистых прудах. Сегодня в этом веселом празднике принимают участие 13 отраслевых профсоюзов, здесь собралось более тысячи человек», - рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Пензенской области Николай Бажанов.

Здесь для всех была важна не победа, а участие, поэтому помогали друг другу чем можно. Дружно тянули канат, бились подушками на бревне и забирались на столб. В такой день родными становятся даже незнакомые люди, ведь каждому хочется пожелать счастья, здоровья и весеннего настроения.

Гуляния на Чистых прудах завершились традиционным сжиганием чучела.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38442

 

08.03.2011

 

Широкую Масленицу отметили жители Белинского в минувшее воскресенье

 

Поздравительная программа, которую подготовили работники культуры, собрала по обыкновению немало зрителей. Дети пели частушки и соревновались в перетягивании каната. Взрослые решали между собой, кто быстрее расправится с символом праздника - блином. Судя по невнятным поздравлениям, звучавшим с импровизированной сцены, стало понятно, что блины на празднике не ели, ими закусывали. Понятно, что немногие знакомы с наставлением святого Тихона Задонского: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому … следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни.» Однако, праздновать, не теряя лица и достоинства, можно ведь и без наставлений церкви…

Несмотря на то, что воскресный день выдался ветреный, ребятни на площади собралось видимо невидимо. Кто-то катался с горки, кто-то угощался блинами, кто-то лакомился баранками, которые раздавали с лотков библиотекари с добровольными помощниками. Все с нетерпением ждали главного действа – проводов Зимы. Правда, сжечь Маслену удалось не сразу, мешал ветер. Но зато уж, когда занялась Зима, малышня проводила ее с гиканьем и свистом.

Взрослые же ждали состязаний. Далеко не сразу нашлись смельчаки, способные толкнуть гирю. Многие из тех, кто выходил на сцену, не в состоянии были не только гирю поднять, но и собственный вес удержать в вертикальном положении. Как всегда на высоте оказались Дмитрий Полозков и Александр Сериков. Однако лучшим в этом виде состязаний стал сотрудник РОВД Вячеслав Павлуткин. Силачи эти каждый год доказывают свое превосходство, но на этот раз зрителей и болельщиков удивили их результаты по сравнению с прошлым годом. Выяснилось, что вес гири на двенадцать килограмм отличался от заявленного (32 против 24 – разница существенная). Хотя, конечно, богатырям нашим и такой вес оказался под силу. Усложняли задачу подвыпившие товарищи. Они активно мешали силачам и пугали болельщиков, норовя уронить на кого-нибудь нелегкую гирю. «Как бы нам тут гири не погнули», - пытался урезонить распоясавшихся удальцов В.И.Куймазов. Стало понятно, что без милиции на подобных мероприятиях не обойтись. После того, как В.Павлуткин призвал на помощь коллег, порядок на сцене удалось восстановить.

В армрестлинге богатырскую силу продемонстрировали также известные всем спортсмены, поэтому и итог соревнований не удивил болельщиков.

А вот гладкий ледяной столб так никому и не покорился, видимо, сыграл свою роль сильный ветер.

Массовые гуляния закончились. Насмеявшись, нагулявшись и наевшись шашлыков, горожане стали расходиться по домам, где их ждали пышные блины – символ весеннего солнца.

 

http://www.selsknov.ru/news-3-194.html

Похожие сообщения

http://www.vestibek.ru/

http://www.vesti-gorod.ru/

http://www.novkamen.ru/

http://www.znamyatrud.ru/

http://www.serdobsky.ru/

http://www.selvesti.ru/

http://surapravda.ru/

http://www.vpered58.ru/

http://www.nov-vremya.ru/

http://www.vestibash.ru/

http://www.gazetanasha.ru/

http://www.vestivad.ru/

http://www.trud58.ru/

http://www.kurant-mayak.ru/

http://www.rodzem58.ru/

http://www.surskieprostori.ru/

http://www.vestnik58.ru/

http://www.organizator58.ru/

http://slovonashe.ru/

http://www.kuzrab58.ru/

http://www.trudput.ru/

http://www.narovchat.ru/

http://www.vashabeseda.ru/

http://www.nov58.ru/

http://www.selpravda.ru/

http://www.trudchest.ru/

ФОТО – http://fotki.yandex.ru/users/blinow-aw/view/150768/

 

09.03.2011

 

Провожая зиму, кузнечане соревновались в поедании блинов и беге в мешках

 

 

6 марта в парке «Нескучный сад» кузнечане прощались с зимой и встречали весну.

Для гостей праздника «Прощай, Масленица!» была подготовлена концертная программа, угощение блинами, дегустация блюд масленичной кухни, катание на аттракционах. Самые ловкие и быстрые соревновались в скорости поедания блинов, беге в мешках, поднятии тяжестей.

Разнообразные песенные и танцевальные программы не оставили никого равнодушными. В завершении праздника состоялись сожжение чучела Масленицы и веселый бой снежками.

http://gorodkuzneck.ru/news-1294.html

 

33-я Масленица на столбе09.03.2011

 

33-я Масленица на столбе

 

Олег Несудимов покорял вершину столба около 50 раз. «Минута славы» у 49-летнего смельчака повторяется с 12 лет из года в год — на Масленицу, когда он поднимается над восхищенной толпой на высоту 5-этажного дома.

Олег берет высоту, чтобы крикнуть «люблю!» жене, помахать внуку и…. А зачем еще? Уж точно не ради подарков. Подушек, игрушек и сервизов русский богатырь поснимал вдоволь: ломать голову, что подарить друзьям не приходилось.

А уж, сколько петухов спустил с небес на землю! По его словам, приз, который считался самым престижным, только раз был достоин своего звания. Чаще птица оказывалась горбатой, или одноглазой, или пожившей и облезлой. По просьбам тогда еще маленькой дочки Олег оставлял петухов «пожить» в ванной. После мытарств снимать петухов зарекался. До следующей Масленицы.

Однажды в бане он услышал байку про то, что кто-то снял со столба ключи от квартиры. Как «ветеран» заверяет, в Заречном такого приза не вешали.

Газорезчик цеха №1 ПО «Старт» олицетворяет собой правильные традиции народных забав, давая возможность развернуться здоровому мужскому духу. За неделю до Масленицы у порога появляются бессменные резиновые сапоги, которые достались Олегу от отца. За месяц он переходит на усиленные тренировки. Усиленные — это 4 часа вместо 2-х в тренажерном зале ежедневно. Плюс баня, бассейн, лыжи.

«В отпуске без тренировок у меня начинается что-то вроде ломки, даже плечи не распрямить», — признается мужчина, который в отпуске спускается в лодке по горным речкам и прыгает с вышки.

«Олег вообще экстремал, — улыбается жена Тамара. — Просто в Заречном ему негде развернуться».

«Залезу или нет? Так вопрос никогда не стоит. Я уверен в себе на 100%, — не скромничает наш скалолаз, физической форме которого позавидовал бы и Сталлоне. — С высоты 12 метров мне хорошо видно… сверстников с животами. Одни знакомые сидят, другие уже на кладбище. А для меня Масленица, как Олимпиада.

Олег — единственный в Заречном, кто за одну Масленицу покорял столб по два и по три раза.

«Я принял бы участие в «Минуте славы», — признается тот, чей путь к славе ежегодно длится 40 секунд. — Но боюсь, что потолок в студии не позволит. Поэтому хочу подать заявку на участие в «Жестоких играх» на Первом канале».

Татьяна Никулова.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=1008

 

09.03.2011

 

Ветеранов поздравили блинами и песнями

 

Уже второй год подряд коллектив народного хора ветеранов им. М.В. Проценко шефствует над жильцами Комплексного центра социального обслуживания населения.

В прошлом году в канун Масленицы самодеятельные артисты подарили своим ровесникам праздник. Первая встреча положила начало традиции. И в этом году участники хора на собственные средства закупили гостинцы, угостили пожилых людей горячими домашними блинами, а затем гости и хозяева вместе вспомнили песни военных лет и послевоенной молодости.

«Мы тоже люди немолодые, но у нас есть дом, рядом дети и внуки. А в Доме ветеранов живут люди в основном одинокие…. Они так радуются любому вниманию со стороны! Приятно было видеть, что мы смогли доставить им такую радость», — говорит одна из активисток хора Лидия Яцук.

Светлана Оксенюк.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=1033

ФОТО – digestweb.ru

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг