Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
07

07.03.2011

 

Капремонт домов обойдется жильцам вдвое дороже

 

По программе капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области достанется около 109 миллиардов рублей. Фонд содействия реформированию ЖКХ рассмотрел отчет региона о расходовании денег в прошлом году. Информация представлена на сайте администрации города.

Представители фонда не нашли нарушений, и Пензенская область стала первым регионом, чью заявку одобрили. Деньги на долевое софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов получат 11 муниципальных образований, в том числе Пенза.

«Изменились условия участия в федеральной программе. Больший объем софинансирования придется на субъект, муниципалитет и граждан. Теперь люди должны будут оплатить 10% расходов, соответственно, увеличатся затраты муниципального образования и субъекта РФ», - сообщил глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

За прошедшие годы в программу по капитальному ремонту попало более 200 домов в областном центре. Однако не все они были отреставрированы идеально, жильцы некоторых до сих пор предъявляют претензии по недоделкам. В 2011-м в Пензе обновят порядка трех десятков многоэтажек.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38445

 

08.03.2011

 

Жильцы улицы Глазунова с ужасом ждут весны

 

Жильцы дома № 12а по улице великого художника Глазунова уже нарисовали в своем воображении картину потопа. Их дом находится в зоне бедствия.

«Коммунальщики собрали весь снег около нашего дома, и, когда станет тепло, вся вода потечет под дом. Фундамент у нас уже поехал, в квартирах постоянно сырость», - заявила жительница улицы Глазунова Наталья Георгиевна.

Двухэтажку на улице Глазунова 1961 года постройки укрепили железными стяжками. Однако жильцы боятся за свою безопасность - стены ходят ходуном. Во время уборки проезжей части люди просили рабочих не сгружать сюда снег.

При объезде города чиновниками МУПам было поручено очищать от снега не только проезды во дворы, но и отмостки домов, чтобы вода при таянии сугробов не пошла в техническое подполье. В этой же двухэтажке под руководством «Жилье-15» подвала нет. Видимо, поэтому коммунальщики решили оставить все как есть.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38451

 

09.03.2011

 

Соседи сражаются за квадратные метры общаги

 

Семья Пальковых захватила комнату в общежитии на улице Беляева и борется за право остаться в ней. Законных оснований для борьбы за квадратные метры нет, но весомых причин достаточно. Раньше Пальковы проживали вместе с семьей сестры в комнате этажом ниже - впятером ютились на 16,7 кв. м.

Жилье на четвертом этаже оставили сестре с дочкой, а Наталья Палькова с мужем и маленьким сыном рискнули переселиться на пятый. «Мы сюда вошли нелегально, - признает обитательница общежития. - Но если бы мы не заселились, пришел бы кто-нибудь другой».

Жилье, в которое семья въехала самовольно, около года пустовало. Сейчас на него претендует девушка, ранее обитавшая в этом общежитии, однако жила она совсем в другой комнате, не имеющей отношения к Пальковым. Какое-то время назад она вышла замуж и съехала.

Почему девушка стала главной кандидаткой на владение квадратными метрами, никто не понимает. Семье остается один путь - назад впятером на 16 квадратных метров. Обитатель общежития Валерий Пальков намерен судиться за комнату до конца.

Большинство соседей не против проживания Пальковых в пустующей комнате: насмотрелись, как они мыкались несколько лет.

Пальковы обратились к депутатам и в городскую администрацию. На бумаге все обещали рассмотреть возможность предоставить семье освободившуюся площадь. Кстати, свободные квадратные метры есть и на первом этаже общежития, но их облюбовали бомжи, с которыми не хотят воевать, ни соседи, ни власти.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38474

 

Золотой свет «лампочки Ильича»09.03.2011

 

Золотой свет «лампочки Ильича»

 

Александр Миско, житель первого подъезда дома №34 по пр. Мира, обнаружил в квитанции на оплату квартиры, что в январе он потребил в местах общего пользования (МОП) почти 11 кВт/ч. электроэнергии.

Выяснилось, что в подъезде он не один такой «расточитель». Возникает вопрос: откуда взялась эта цифра? В доме четыре этажа, лестничные клетки которых освещают лампочки по 40 Вт. Даже если предположить, что все они горят круглосуточно, то в этом подъезде должно нагореть электроэнергии всего на 115 кВт/ч. Судя же по показаниям в квитанциях, жители первого подъезда переплачивают в три раза. (Для сравнения: 369 кВт/ч. расходует токарный станок примерно за семь смен.)

— В каждой многоэтажке есть общедомовой прибор учета электроэнергии, — пояснил главный инженер МУП «ЖСКХ» Александр Иванов. — Потребление в МОП определяется путем вычитания из общего показателя по счетчику суммы показаний всех квартирных счетчиков, а полученная разница делится на зарегистрированных жильцов. Кстати, под местами общего пользования подразумеваются не только лестничные клетки, но и чердаки с подвалами. В нашем городе были незаконные подключения к электрощитам на лестничных клетках. В этом случае надо проверять весь дом.

Антон Хейкинен.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=1030

 

Платим не за плиту, а за имущество09.03.2011

 

Платим не за плиту, а за имущество

 

В квартирах зареченцев установлено, как правило, по одной газовой плите. Почему же оплата за обслуживание газового оборудования берется с квадратного метра?

— К газовому оборудованию относится не только сама плита, но и газовые сети внутри дома, а также аварийная служба, — пояснил зам. главы администрации Олег Климанов. — Это общее имущество многоквартирного дома, поэтому согласно Жилищному кодексу оплата за него берется с квадратного метра.

Антон Хейкинен.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=1031

 

10.03.2011

 

В Пензенской области продолжится расселение аварийных домов

 

Заявка нашего региона одобрена.

9 марта правление российского Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявки Пензенской области и Республики Татарстан на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В 2011 году расселить ветхие здания планируется в Пензе, Каменке и Сурск, а также рабочих поселках Лунино и Чаадаевка. Федеральный центр на эти цели выделяет 276,69 млн. рублей, а наш регион в порядке софинансирования добавит еще 95,52 млн. рублей.

Стоит отметить, что при освоении денег упор будет сделан на развитие малоэтажного строительства.

Планируется расселить 57 аварийных домов, в которых проживают более тысячи человек.

Елена СВЕРДЛОВА, фото автора

http://www.pravda-news.ru/node/5901

 

Начальник управления ЖКХ Пензенской области Михаил Панюхин10.03.2011

 

Пензенская область в 2011 году получит в 3 раза меньше средств на капремонт жилья

 

125 тыс. жителей Пензенской области стали участниками федеральной программы капитального ремонта жилья. Она позволяет улучшить комфортность проживания, не переезжая со старой квартиры. В 2011 году работы в этом направлении продолжатся. Решение о выделении средств уже принято.

Среди обветшалых и облезлых «соседей» обновленные 2-этажки выглядят аристократами. В Заводском районе помолодели 1,5 десятка домов. Причём не только внешне. Кроме покраски фасадов и замены кровли реконструирована вся система коммуникаций. Жильцам строений-ветеранов своим удачливым соседям пока остается завидовать.

По какому адресу приедет ремонтная бригада, решает районная администрация. Управляющая организация - МУП или ТСЖ - обязана следить за ходом работ и застраховать их. Только в этом случае подрядчику можно предъявить претензии за ненадлежащее качество исполнения.

В хорошем результате у жильцов - денежный интерес. Поскольку главное условие включения в программу капремонта - долевое участие. Работы на объектах начинают только тогда, когда собственники квартир внесут коллективную лепту. «Восновном у нас по области идет 5%. По городу Пензе по 2010 году люди поняли, какие преимущества несет капитальный ремонт. В некоторых домах предлагали принять долевое участие жителей в размере 10%», - пояснил начальник управления ЖКХ Пензенской области Михаил Панюхин.

За последние 3 года из госбюджета в Пензенскую область на капремонт поступило более 3 млрд. руб. В 2011 году регион выразил желание участвовать в программе. «Мы самые первые по России подали заявку. Она была одобрена Фондом. Денежные средства в сумме 108 млн. руб. поступят в область для проведения капитального ремонта в 2011 году. Это город Пенза, город Заречный, Белинский, Городище, Сурск, Никольск, Спасск, рабочие поселки Лунино, Чаадаевка, Шемышейка и Мичуринский сельский совет Пензенского района», - сказал Михаил Панюхин.

Общий объем работ в 2011 году будет ниже, чем в предыдущем. Федеральный центр выделил почти в 3 раза меньше средств.

Репортаж: Валерия Маркова, Марата Янборисова, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26780&cid=7

 

10.03.2011

 

Должникам высылают оранжевые квитанции

 

Росстат опубликовал информацию о ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства. Как следует из данных мониторинга, на опережающий рост тарифов население страны отвечает ростом неплатежей.

Наименее дисциплинированные плательщики живут в Чечне и Ингушетии - в этих регионах оплачивается только около 20 процентов от начисленного. В Пензенской области потребители оплачивают 94 процента платежей. В целом по России этот показатель составляет 93 процента.

Практика показывает, что плату за квартиру повышают куда чаще, чем зарплату. Причем объяснить необходимость повышения зарплаты намного проще, чем понять, почему растет квартплата.

Управляющие компании, которые не забывают каждый месяц исправно присылать квитанции, упорно соблюдают обет молчания и не утруждают себя объяснениями, почему была повышена, например, плата за содержание и ремонт жилья. То же самое и с тарифами на коммунальные услуги - еще ни один поставщик этих самых услуг не выступил накануне повышения тарифов с объяснениями, почему и на основании каких расчетов их стоимость собираются повысить на такую-то величину.

Обратная связь между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг практически отсутствует, и зачастую управляющие компании вспоминают про жильцов лишь в тех случаях, когда за ними накапливаются долги.

По данным Росстата, в Пензенской области в должниках ходят около 6 процентов плательщиков ЖКУ, и бороться с этими несознательными гражданами пробуют по-разному. Ограничивать добросовестных плательщиков из-за долгов их соседей управляющие компании не имеют права, публиковать списки должников на подъездах - нарушение закона.

Осенью прошлого года ГУК начала кампанию по отключению электроэнергии в квартирах злостных должников - тех, чей долг превысил десять тысяч рублей, и тех, кто «забывает» платить за квартиру более полугода.

Параллельно деньги с должников активно пытаются взыскать через суд - с переменным успехом. Пожалуй, самым кардинальным способом решения данной проблемы является выселение, но в нашей области к этому прибегают редко.

Например, в конце прошлого года в Кузнецке по решению суда за долги по жилищно-коммунальным услугам злостного неплательщика переселили в менее комфортабельное жилье. Оно на десять квадратных метров меньше, чем его прежняя квартира, кроме того, там нет газа и горячей воды.

А вот в соседнем Ульяновске мэрия города основательно подошла к выселению неплательщиков и для тех, кто систематически не платит за ЖКУ, специально подготовила 11 жилых помещений в общежитиях, в которые должников собираются переселить из благоустроенных квартир по решению суда. В первую очередь новоселье грозит тем, чьи долги за услуги ЖКХ особенно велики.

В Набережных Челнах злостных неплательщиков водят на экскурсии в жилье, куда им предстоит переехать, если они не погасят накопившиеся долги. В городе Дзержинске Нижегородской области начали рассылать жителям цветные квитанции - те, у кого есть долги за жилищно-коммунальные услуги, получают оранжевые «долговые» платежки.

Ну а добросовестные плательщики могут рассчитывать на поощрение: каждый год десять жителей города, не имеющие долгов за ЖКУ и выбранные с помощью лотереи, получают ценные призы.

В последнее время к взысканию долгов за услуги жилищно-коммунального хозяйства все чаще привлекают коллекторские агентства. По расчетам экспертов, в 2011 году на рынке ЖКХ объем долгов, переданных коллекторам, может увеличиться как минимум в два раза. Кстати, в Пензенской области организации ЖКХ начали прибегать к помощи коллекторов еще в 2008 году - к их услугам обратились компании Никольска, Сурска и Кузнецка.

Как отмечают специалисты, большинство неплательщиков - это люди с доходами ниже прожиточного минимума, а также люди с доходами выше среднего. Одна из основных причин, по которой обеспеченные люди не платят, - это уверенность в полной безнаказанности.

Дмитрий Петров

«Любимая газета - Пенза», № 10, 9 марта 2011г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38483

 

11.03.2011

 

В Нижнем Ломове 5 ветеранов войны получили новые квартиры

 

Пятеро ветеранов войны, проживающих в Нижнем Ломове Пензенской области, получили жилье по сертификатам. На торжественное вручение ключей от новых квартир смогла приехать только одна участница Великой Отечественной войны — Галина Солдатова. Остальным ветеранам они будут доставлены на дом.

Новые квартиры построены для ветеранов в одном из лучших районов Нижнего Ломова: рядом находятся парк, Дом культуры и продовольственные магазины.

Кроме того, площадь жилья существенно больше, чем в среднем получают ветераны в Пензе — около 50 кв. метров.

В очереди на получение сертификатов в Нижнем Ломове в 2011 году стоят еще 200 ветеранов, сообщает районная газета «Куранты-Маяк».

http://penzanews.ru/content/view/23704/29/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг