Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
20

20.02.2011

 

Многодетным семьям бесплатно дадут землю

 

Семьи, в которых рожден или усыновлен третий ребенок или же детей еще больше, получат в собственность землю. Участки для постройки жилья будут предоставляться безвозмездно. Нововведения внесены в закон «О регулировании земельных отношений в Пензенской области» и одобрены депутатским корпусом. Информация тут же распространилась среди многодетных и была одобрена безоговорочно.

«Если правительство будет выделять нам участки где-то на окраине или в пригороде, мы будем очень рады, потому что тогда появится возможность построить домик и поселить там кого-то из детей, когда они вырастут. Никто из многодетных не откажется от такой возможности», - считает мама пятерых детей Ольга Гоголева.

Изменения были внесены в закон согласно президентскому посланию Федеральному Собранию в конце прошлого года. Дмитрий Медведев высказывал мнение о режиме наибольшего благоприятствования для многодетных. Пензенцам остается лишь дождаться, когда государство разработает нормы выделения земли.

«Пока мы не располагаем соответствующим механизмом для реализации данного закона. Как только он будет принят на федеральном уровне, мы будем готовы к его осуществлению», - заявил и. о. министра госимущества Пензенской области Александр Сафронов.

Александр Сафронов думает, что ждать долго не придется. Закон только на пользу демографии, к тому же поможет хоть как-то решить жилищные проблемы. Участки будут выделять из земель государственной или муниципальной собственности. Размеры земельных наделов пока не определены.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38232

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев улучшил позиции в рейтинге глав субъектов Российской Федерации21.02.2011

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев улучшил позиции в рейтинге глав субъектов Российской Федерации

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев улучшил позицию в рейтинге оценок деятельности руководителей субъектов Федерации, составленном Интернет-изданием «Клуб регионов» (www.club-rf.ru). Эксперты положительно оценили деятельность главы региона по развитию инвестиционной активности с привлечением федеральных бюджетных средств.

В издании отмечается, что в ходе рабочей встречи с Министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной, которая состоялась в Москве 17 февраля, была достигнута договоренность. О том, что в ближайшее время в Минэкономразвития будут выработаны выгодные для региона варианты участия федерального бюджета в софинансировании строительства технопарка в сфере высоких технологий в Пензе, а также четырех региональных бизнес-инкубаторов.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah21022011al1410

 

21.02.2011

 

В Правительстве опровергли слухи о превышении порога в увеличении тарифов ЖКХ

 

Поводом для встречи с журналистами начальника областного управления по регулированию тарифов и энергосбережению послужила информация, опубликованная в некоторых СМИ. В них сообщалось о том, что рост тарифов на коммунальные услуги в Пензенской области составил 37%. Однако после проведенных исследований эти сведения не подтвердились.

«Для того чтобы быть объективными, мы провели мониторинг и по промышленным предприятиям, и по учреждениям бюджетной сферы, и нигде не было обнаружено сколько либо похожей цифры на 37%», - заверил начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Дмитрий Семенов.

По информации Дмитрия Семенова, на всей территории области предельный индекс роста тарифов за коммунальные услуги не превышает установленных 15%. Так, с начала 2011 года на газ будет двухэтапное повышение - до 1 апреля на 5%, с 1 апреля и до конца года - на 9,5%. Тариф за тепловую энергию увеличился на 14,4%, за холодное водоснабжение и водоотведение - на 13,7%.

«Тариф на горячую воду напрямую привязан к стоимости тепловой энергии, и с учетом изменившихся нормативов на подогрев не превысит 15%», - сказал Дмитрий Семенов.

Что касается тарифа за электроэнергию, то предельный индекс роста составил 10% и является одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. Как отметил Дмитрий Семенов, с 1 января этого годаотменены социальные нормы потребления на электроэнергию, то есть двойного тарифа больше нет. Зато появился тариф, который позволяет существенно экономить при оплате за свет в зависимости от времени суток. Стоит отметить, что предельный индекс роста касается только коммунальных услуг. Жилищные - такие как содержание и ремонт дома - в этот список не входят. Здесь стоимость устанавливают непосредственно руководители управляющих компании и ТСЖ.

http://www.tv-express.ru/news_info/16603/

 

Депутаты пензенской Гордумы нашли способ борьбы с недобросовестными председателями ТСЖ 22.02.2011

 

Депутаты пензенской Гордумы нашли способ борьбы с недобросовестными председателями ТСЖ

 

25 сессия Гордумы 5 созыва состоялась в Пензе во вторник, 22 февраля. Проблемы многоквартирных домов оказались в центре внимания депутатского корпуса. Всего на повестке дня было 39 вопросов. Основные же дискуссии вызвал доклад замглавы горадминистрации Алексея Николаева.

Отчёт о проделанной работе превратился в монотонное чтение. Речь заместителя главы администрации города Пенза прервали буквально с первых минут. «Управляющая организация предоставляет гражданам через СМИ информацию об установленных ценах на тарифы и услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов. О размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами и перечня и качества оказываемых услуг о выполненных работах», – отчитался заместитель главы администрации города Пенза Алексей Николаев.

Дочитать доклад не дали. Председатель Гордумы заметил, что напечатанный вариант у всех перед глазами. Дискуссию по теме «Управление многоквартирными домами» началась с обращения к и.о. администрации Железнодорожного района областного центра. Депутат Анатолий Овчаренко поинтересовался, как в настоящее время складывается ситуация на улице Антонова. Там солидную сумму присвоила председатель ТСЖ «Союз». «На основании работы комиссии было выявлено хищение (тут как раз прокурор Ленинского района сидит) более 6 млн. руб. Бросила ТСЖ, уехала в Москву. Что предпринимается по этому вопросу?», – поинтересовался депутат пензенской городской Думы Анатолий Овчаренко.

Разумный способ вернуть людям ушедшие вникуда деньги предложил председатель пензенской Гордумы. «Надо помочь людям написать исковое заявление. Если ситуация действительно такова, в ней должны разбираться правоохранительные органы», – заявил председатель пензенской городской Думы Иван Белозёрцев.

ТСЖ «Союз» на сессии вспомнили не раз. Алексея Николаева спрашивали, куда уходят деньги, поступающие от жителей притом, что счета товарищества арестованы. После долгих пауз ответы находились. Как выяснилось, суммы перечисляют кредиторам.

Как в дальнейшем быть с ТСЖ, которые работают в минус? Депутаты интересовались, каким образом в 2011 году станут обеспечивать людей необходимыми коммунальными благами? Замглавы администрации заверил, что проблема решается. Владельцы квартир, попавшие в плен недобросовестных ТСЖ, пишут заявления и переходят под крыло управляющих компаний.

Оптимистичные ноты на 25 сессии городской Думы звучали не единожды. Приятным моментом стало награждение известного пензенского предпринимателя Константина Волкова. Памятный знак и диплом, как благодарность депутатов за большой вклад в социально-экономическое развитие областного центра. «Эта награда людям, которые стоят за мной. Это наш труд общественный – открытие гипермаркетов строительных материалов, «Ритейл Парк» и очень сложный проект – областное МРЭО ГАИ», – сказал предприниматель Константин Волков.

Много новых проектов планируют реализовать и в 2011 году. «Хотелось бы доделать «Ритейл Парк». Возможно, будет в ближайшее время океанариум. Мы окончательно запустим «Чистые пруды». В 2011 году будет необыкновенный конкурс художников и скульпторов. Будет много бронзовой скульптуры и много знаменитых художников», – добавил Константин Волков.

Возвращаясь к сессии, стоит отметить, что крайне мало вопросов вызвал доклад начальника финансового управления Пензы Ольги Завьялкиной. Изменения в городской бюджет на 2011 год были приняты единогласно.

Репортаж: Юлии Денисовой, Марата Янборисова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25822&cid=7

 

Протоиерей Всеволод Чаплин: В современной России не нужны священники-депутаты24.02.2011

 

Протоиерей Всеволод Чаплин: В современной России не нужны священники-депутаты

 

В радиоэфире «Комсомольской правды» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин разъяснил основные положения документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах», принятого 2 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

«В современной России, я считаю, священники-депутаты не нужны, — сказал, в частности, отец Всеволод. — Тот опыт, которому я был свидетелем, не очень хорошо кончился. В парламенте было несколько архиереев, которые, если и выступали, обычно говорили об интересах Церкви. Но были и священники, которые выдвинулись в депутаты по своей инициативе. Из четверых только один до сих пор служит, два сменили каноническую Православную Церковь на некие другие "образования", один перешел в ислам. Когда Архиерейский Собор принял решение, что из правила о неучастии духовенства в парламентской деятельности можно сделать исключение, имелись в виду ситуации, когда раскольнические или иноконфессиональные силы пытаются использовать выборные органы власти против Православной Церкви. Пока такого рода случаи были только на Украине. Я не вижу в обозримом будущем поводов для того, чтобы такие же исключения появлялись в России».

«Если говорить о том, что религии не место в парламенте, это не должно подразумевать, что религию и политику вообще нужно разделить, — отметил протоиерей Всеволод Чаплин. — Сегодня много активных людей, которые ... стараются быть христианами не только по убеждениям, но и по поступкам. Вот таких в парламенте должно быть больше. Но это должны быть миряне».

Как уточнил отец Всеволод, священнику, намеренному баллотироваться в органы власти, «можно входить в партийные списки, не становясь при этом членом партии, — это жесткое условие, которое сейчас было выдвинуто Архиерейским Собором».

При этом по словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, священник может говорить о своей позиции, если выдвигается в качестве кандидата, но священнослужителям запрещено участвовать в агитации за партию или кандидата, и церковные помещения не могут быть использованы для агитационных собраний.

Теоретически выдвижение священника «может произойти везде, когда появится опасность, что раскольнические или иноконфессиональные силы смогут использовать выборные органы власти в антицерковных целях», сообщил отец Всеволод. Однако речь идет именно об исключительных случаях, и соответствующее решение может быть принято только Священным Синодом Московского Патриархата или Синодом самоуправляемой Церкви — на Украине, в Молдове, Латвии или Эстонии, уточнил глава Синодального отдела.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1415981.html

 

При Правительстве Пензенской области создана справочно-информационная служба25.02.2011

 

При Правительстве Пензенской области создана справочно-информационная служба

 

По инициативе Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева при региональном Правительстве создана справочно-информационная служба. Подразделение позволит гражданам получить информацию о местах нахождения и режимах работы различных ведомств. Кроме того, специалисты службы подскажут, в какие исполнительные органы государственной власти следует обратиться жителю для решения конкретного вопроса.

В январе 2011 года Губернатор Василий Бочкарев дал поручение руководителю аппарата Губернатора и Правительства региона Вячеславу Сатину разработать проект создания подобного центра. Практика организации справочно-информационных служб при государственных органах достаточно распространена в европейских странах. Службы помогают гражданам получить информацию об оказании государственных и муниципальных услуг, о деятельности исполнительных органов, а также определить компетентное лицо, которое позволит разрешить спорную ситуацию.

По мнению главы региона, справочно-информационная служба будет способствовать более быстрому решению различных вопросов, снижению влияния административных барьеров на решение проблем, а также сокращению дистанции между представителями власти и населением.

Как указал Вячеслав Сатин, уже на начальном этапе работы центра предоставления информации станет ясно, в каком направлении необходимо будет развивать данную службу в дальнейшем.

Справочно-информационная служба работает в здании Правительства Пензенской области (1 этаж, вход с улицы Кирова) с 9.00 до 18.00. Тел.: 595-131, 595-017.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah25022011al1407

 

25.02.2011

 

Кто поможет пензенцам разобраться в тарифах на услуги ЖКХ?

 

Создать в районах экспертные группы под руководством глав муниципальных образований, главной целью которых станет проведение анализа стоимости услуг, указанных в квитанциях и разъяснение начисленных платежей за коммунальные и жилищные услуги местным жителям. Такое поручение чиновникам дал Василий Бочкарев на рабочем совещании неделю назад. 25 февраля руководители администраций отчитались перед губернатором о проделанной работе.

Цифры, напечатанные в ежемесячных квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг, для многих становятся непростым испытанием. Приходится либо искать осведомленного человека, либо просто оплатить указанную сумму, отказавшись от попыток разобраться в ее составляющих. По мнению главы региона, чтобы помочь людям разобраться в ситуации, в каждой районной администрации должен быть закреплен грамотный специалист.

«Нужно, чтобы человек этот, так называемый дежурный, был подготовленный, соображал в тарифах, мог бы принимать телефонные звонки, растолковывать людям, выезжать к ним, выезжать в ТСЖ, в ЖКХ и так далее и на месте разбираться», - предложил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

При необходимости в одном населенном пункте может трудиться группа компетентных специалистов. И жители должны иметь возможность связаться с ними по телефону. Другая проблема в сфере начисления коммунальных платежей связана с установкой общедомовых приборов учета. Пензенцы к нововведениям еще не успели привыкнуть и по ошибке изменившиеся суммы в квитанциях связывают с ростом цен на услуги. Однако счетчики устанавливают для того, чтобы люди начали задумываться о количестве потребляемых ресурсов - а незаконных превышений не допущено.

«Случаев превышения предельных индексов платы граждан в количестве 15% на территории области не зафиксировано», - заверил начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Дмитрий Семенов.

Губернатор указал на то, что впредь местным властям необходимо своевременно беседовать с гражданами, организовывать «круглые столы» с привлечением представителей общественных организаций, а также взаимодействовать непосредственно с управляющими компаниями.

http://www.tv-express.ru/news_info/16645/

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв25.02.2011

 

При Пензенской областной администрации назначат дежурного

Губернатор Василий Бочкарев встретился с чиновниками областной администрации и главами Пензы, Кузнецка, Каменки и Сердобска в пятницу, 25 февраля. Речь снова шла о тарифах на коммунальные услуги. По поручению главы региона чиновники должны следить, чтобы рост цен не превышал 15%, и разъяснять ситуацию населению.

«Надо назначить дежурного при администрации. Чтобы этот человек был подготовленный, соображал в тарифах, мог бы принимать телефонные звонки, растолковывать гражданам нюансы, выезжать к людям», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

Предельный рост по стоимости тепловой энергии и горячей воды в среднем по Пензенской области составил 14,4% и не превысил установленный законом максимум. Единый тариф на электроэнергию для всего городского населения области установлен в размере 2 руб. 20 коп., для сельского — 1 руб. 54 коп. Таким образом, ситуация с повышением стоимости коммунальных услуг под контролем. Мониторинг роста цен в сфере жилищных услуг государство не проводит, в этой сфере все регулирует рынок.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26016&cid=7

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг