Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
31

http://www.penza-press.ru/files/lica/th_22-(1).jpg31.01.2011

 

Василий Бочкарев намерен пригласить независимых экспертов для оценки работы пензенских чиновников

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев намерен пригласить независимых экспертов для объективной оценки деятельности чиновников, с целью оптимизации штата региональных министерств и ведомств.

По словам губернатора, это должно помочь избавиться от "блатных" подходов и "кумовства" в оценке профессиональных качеств работников, - сообщает "Интерфакс-Поволжье".

"Надо подобрать консалтинговые компании по персоналу и с их помощью провести мониторинг штатов ведомств", - заявил глава региона в понедельник, 31 января, на еженедельном оперативном совещании в правительстве Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/01/31/14072632

 

Губернатор Василий Бочкарев потребовал прекратить сбор денежных средств с учеников школ31.01.2011

 

Губернатор Василий Бочкарев потребовал прекратить сбор денежных средств с учеников школ

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев потребовал прекратить сбор средств на нужды общеобразовательных учреждений с учеников. Об этом он заявил на встрече с директорами детских садов и школ Пензенской области в понедельник, 31 января.

«Ко мне поступает немало обращений от учеников и их родителей о проблеме поборов, которая существует в наших школах. В образовательных учреждениях не удалось создать общественные организации, которые собирали бы деньги и отчитывались об их использовании. Поэтому, считаю, что мы должны принять политическое решение – прекратить любые дополнительные сборы денег в образовательных учреждениях», – высказал свое мнение глава региона.

По словам Губернатора, этим могут заниматься общественные организации, но ни один представитель руководства или педагогического коллектива учреждения не должен иметь отношения к подобной деятельности.

«Пусть лучше в школах будет скромная мебель, чем впоследствии о школе сложится негативное мнение», – считает Василий Бочкарев.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah31012011al1722

 

http://www.pravda-news.ru/sites/default/files/imagecache/news-watermark/coshelek_6.jpg31.01.2011

 

Губернатор призвал руководителей предприятий платить сотрудникам достойную зарплату

 

В Пензенской области она составляет порядка 15 тысяч рублей.

На очередной планерке в правительстве области был поднят вопрос о заработной плате. Губернатор Василий Бочкарев призвал руководителей предприятий стремиться платить сотрудникам зарплату не менее средней. А эта сумма по нашему региону составляет порядка 15 тысяч рублей.

— Некоторые люди каждый день ходят на работу, но получают минимум, — обозначил проблему глава региона. — Надо разобраться, почему в этих организациях сложилась такая ситуация.

По мнению губернатора, в вопросах повышения зарплаты на предприятиях более активную позицию должны занять профсоюзы и общественные организации.

http://www.pravda-news.ru/node/5126

 

http://www.pnz.ru/photos/2011/01/31/37935_big.jpg31.01.2011

 

Губернатор будет бороться с низкими зарплатами

 

Пензенские предприятия и организации подвергнутся проверке, цель которой - установить размер реальной заработной платы сотрудников. По поручению губернатора этим делом займутся чиновники областного правительства.

«Необходимо проанализировать ситуацию и выяснить, где у нас низкая зарплата», - дал задание губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Согласно статистике, средний ежемесячный доход по области на начало 2011 года составляет 15 тысяч рублей. По мнению главы региона, таковой должна быть минимальная зарплата, например, у низкоквалифицированного персонала или работников без опыта.

«Я думаю, что этот вопрос интересует не только меня, но и все гражданское общество. В решении данной проблемы должны принимать участие, прежде всего профсоюзы. В ряде предприятий руководители политизировали их, поэтому получается так, будто профсоюзов нет совсем», - недоумевает губернатор.

Профессиональные ассоциации и, конечно, профкомы будут помогать чиновникам собирать сведения о зарплате пензенцев. Всю информацию необходимо представить губернатору в ближайшее время.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37935

 

http://www.pravda-news.ru/sites/default/files/imagecache/news-watermark/vza_0.jpg31.01.2011

 

Губернатор предупредил: за мздоимство в школах и детсадах уволят всех

 

Василий Бочкарев призвал прекратить заниматься поборами.

Губернатор региона Василий Бочкарев встретился с руководителями общеобразовательных и дошкольных учебных заведений Пензы. В последнее время на блог и прямую линию Василия Кузьмича стало поступать большое количество обращений от родителей и детей о мздоимстве в школах и детских садах. Последней капелей стал случай в 37-й школе областного центра. Он и подтолкнул к решительным действиям. Напомним, что мать одной из учениц заявила, что ее дочь одноклассники побили якобы за то, что ее мать не платила в фонд школы, в итоге образовался долг — 600 рублей, который и потребовала учительница.

— Я считаю, — заявил Василий Бочкарев, – что мы должны принять политическое решение: прекратить заниматься поборами. Пусть лучше мы будем беднее, но совестливее.

Никто не против благотворительных фондов, созданных при образовательных учреждениях. Пусть они работают. Но администрации школ и учителя не должны иметь к их деятельности никакого отношения.

Губернатор предупредил: если случаи вымогательства денег у родителей будут продолжаться, своих мест лишатся не только директора школ и детских садов, но и члены их команды.

Екатерина РОГОЖКИНА

http://www.pravda-news.ru/node/5125

 

01.02.2011

 

Кузнецкие депутаты и чиновники получили дипломы о втором высшем образовании

 

Торжественное вручение дипломов первым выпускникам специальности «Государственное и муниципальное управление» как второго высшего образования состоялось в Кузнецком институте информационных и управленческих технологий. Среди выпускников — депутаты собрания представителей города Кузнецка, сотрудники городской администрации, известные предприниматели и муниципальные служащие.

«Четверо студентов получили дипломы «с отличием». Все они обучались на заочном отделении, проходя курсы в родном городе и сдавая в Пензенском государственном университете только государственные экзамены и защищая дипломную работу», — сообщили ИА «PenzaNews» в учебной части ПГУ.

http://penzanews.ru/content/view/22854/29/

 

01.02.2011

 

Губернатор потребовал прекратить поборы в больницах

 

По его мнению, коррупция, как ржавчина, разъедает нашу систему здравоохранения.

По словам Василия Бочкарева, наибольший разгул мздоимства царит в гинекологии. Остроту вопроса был призван снять родовой сертификат. Н, практика показала, что это не помогло.

— Люди уже стали воспринимать поборы в гинекологии как норму жизни, — возмутился глава региона на очередной планерке в правительстве области. — Так быть не должно. Пора прекратить грабить людей!

Губернатор также призвал руководство регионального Минздрава усилить борьбу с финансовыми преступлениями в учреждениях здравоохранения. Наиболее распространенные криминальные деяния в этой сфере: нецелевое использование бюджетных средств и нарушения по части госзакупок.

Алексей КРАЙНИЙ

http://www.pravda-news.ru/node/5146

Похожие сообщения

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37974

 

02.02.2011

 

Взяточничество в пензенских больницах будут искоренять

 

В министерстве здравоохранения Пензенской области обсудили вопросы противодействия коррупции.

Совещание, в работе которого приняли участие все главные врачи областных и городских больниц, состоялось под председательством вице-губернатора Пензенской области Сергея Златогорского и и.о. заместителя председателя Правительства — министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимира Стрючкова.

— По итогам совещания руководителям учреждений здравоохранения поручено активизировать работу во вверенных учреждениях по борьбе с коррупцией, ежедневно проводить мониторинг по оценке качества оказываемой медицинской помощи населению, — рассказали в региональном министерстве здравоохранения и социального развития.

Также главным врачам поручено выступить в средствах массовой информации с обращением к населению о своевременном и оперативном информировании администрации лечебных учреждений о любых фактах взятничества и вымогательства со стороны медицинского персонала.

Влад БЕЛЯКОВ

http://www.pravda-news.ru/node/5188

 

Начальник пензенского областного госпиталя ветеранов войн Владимир Пузраков 03.02.2011

 

В пензенском областном госпитале ветеранов войн намерены жёстко пресекать попытки мздоимства

 

Итоги 2010 года подвели в областном госпитале для ветеранов войн в Пензе в четверг, 3 февраля. В частности, начальник госпиталя Владимир Пузраков обратился ко всему трудовому коллективу с призывом ни при каких обстаятельствах не допускать фактов вымогательства за оказанные услуги.

«Преступно в стенах нашего учреждентия заниматься этим. Вы все прекрасно знаете, что основная масса наших пациентов - это ветераны войны и труда, которые потеряли свое здоровье, служа Отчизне. Власть не собирается больше терпеть и смотреть на эти безобразия спокойно. Просто уже накипело», - заявил начальник госпиталя ветеранов войн Владимир Пузраков.

Он напомнил, что персональная ответственность за факты мздоимства лежит не только на нем, но и на заведующих отделениями и старших медсестрах. Они обязаны контролировать ситуацию в своих подразделениях. Начальник госпиталя также обратился к пациентам и их родственникам. О фактах вымогательства Владимир Пузраков просил сообщать ему лично. В 2010 году в госпитале было пролечено почти на 1000 пациентов больше, чем в 2009 году. Почти 95% больных выписаны с улучшением здоровья. Уменьшилось число летальных исходов.

Репортаж: Динны Ишмухаметовой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=23728&cid=7

 

02.02.2011

 

Пощады не будет! Антикоррупционные проверки ждут все медучреждения региона

 

Сколько стоит бесплатная медицина? За фактами коррупции, выявленными в последний месяц в системе пензенского здравоохранения, последует массовая проверка лечебных учреждений. Рейды с участием чиновников областного Правительства, которые начнутся уже на этой неделе, помогут выявить правонарушителей. Внутренняя проверка персонала тоже приветствуется.

«Пожалуйста, свои аппетиты, у кого они есть, ограничьте и поставьте в рамки, в законные рамки своих подчиненных, хватит делать из бюджета кормушку, а из медицины – бизнес», - сказал вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.

Возмущение вице-губернатора понятно. На днях под следствие попала главный врач областной больницы Бурденко, а в онкологическом диспансере от занимаемых должностей уже освобождены главбух и начальник планово-экономического отдела - за неправильное использование денежных средств, полученных из фонда обязательного медицинского страхования.

«31 миллион рублей вместо того, чтобы направить на обеспечение лекарственными средствами, улучшение питания, нахождения больных в стационаре, были направлены на заработную плату», - напомнил исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.

Медикам предложено перенять опыт Израиля, где в первую смену доктора лечат пациентов бесплатно, а во вторую берут с людей деньги, оплачивая аренду помещения, оборудования, коммунальные услуги из своего кармана. Кстати, в некоторых сурских клиниках уже существует подобная практика. На встрече с главными врачами пензенских больниц Сергей Златогорский выразил четкую позицию власти: «Будут более, так сказать, жесткие карательные меры. И с правоохранительными органами такая договорённость есть, и кто «залетит», мы с Владимиром Викторовичем свидетелями обвинения пойдём. Есть верхний предел, а мы выше верхнего просить будем».

http://www.tv-express.ru/news_info/16394/

 

02.02.2011

 

Зампред правительства «приценился» в торговых точках

 

Овощи, фрукты, кисломолочная продукция, хлеб и мясо. Где и почем? Чиновники отправились контролировать цены по торговым точкам Октябрьского района. Начали с магазинов шаговой доступности.

Разобрались с сырками (установили срок годности), перешли к овощам. Выяснили, что килограмм картофеля стоит 39 рублей, решили, что это нормально: торговая точка-то маленькая. В крупных торговых центрах ситуация иная: выбор большой, представлен и местный производитель. Весь товар упакован, и цены ниже.

«Я считаю, что магазин «Проспект» на сегодняшний день является одним из самых показательных предприятий торговли, которое предоставляет покупателям высококачественную продукцию по доступным ценам. Всем остальным предприятиям торговли нужно равняться на этот магазин», - заявил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Обратили внимание и на открытые павильоны. Здесь реализуют овощи, выращенные на своем огороде. Их стоимости чиновники удивляются и не верят: что-то резко подешевели.

«Мы будем проводить ежедневный мониторинг социальной группы товаров, помогая в выборе оптового звена с более доступными ценами», - сообщила начальник отдела потребительского рынка г. Пензы Надежда Миляева.

Официальные лица советуют торговцам не забываться: следующий рейд пройдет совсем скоро - через пять-семь дней.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37975

Похожие сообщения

http://www.tv-express.ru/news_info/16392/

 

02.02.2011

 

Пензенским чиновникам утвердили скромное содержание

 

Минфин определил нормативы расходов на содержание органов госвласти субъектов России на 2011 год. Как следует из документа, опубликованного 2 февраля на сайте ведомства, Пензенская область на содержание чиновников потратит 2,5% от доходов регионального бюджета.

Согласно документу, больше всего в процентном выражении на содержание чиновников в текущем году потратят власти Чеченской республики - 20% от доходов регионального бюджета. Далее следуют Ингушетия - 10%, Чукотка - 9,7% и Калмыкия - 9,5%.

Республика Мордовия – 3,6%, Ульяновская область – 3,8%, Марий Эл – 4,5%, Рязанская область – 5,7%.

Меньше всего средств выделили Ростовской области - 2,2%, Чувашии и Пензенской области - по 2,5%.

В Минфине РФ отмечают, данные показатели определены на основании методики расчета нормативов расходов на содержание органов государственной власти субъектов России, утвержденной правительством страны в 2007 году.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/02/2/15561700

 

В Пензенской области продолжается работа по мониторингу цен на социально значимые продукты03.02.2011

 

В Пензенской области продолжается работа по мониторингу цен на социально значимые продукты

 

Межведомственная комиссия при Правительстве Пензенской области по мониторингу цен на социально значимые продукты питания посетила ряд торговых точек города в среду, 2 февраля. В ходе рейда был проведен анализ цен и качества реализуемых продуктов.

Валерий Савин обратил внимание на то, что Пензенская область входит в пятерку регионов ПФО, где отмечается минимальный рост цен.

«Нам в 2010 году удалось достичь хороших показателей. В текущем году мы продолжим эту работу. Что касается овощной группы товаров, то рост цен вызван объективными причинами. Также не следует забывать о тенденциях и прогнозах на мировых рынках продовольствия, энергоносителей и т.д. Хочу сообщить, что все факты необоснованного завышение цен сразу фиксируются, и материалы направляются в прокуратуру и антимонопольный комитет», – сообщил заместитель Председателя Правительства.

Он заверил, что Правительство региона будет и в дальнейшем предпринимать необходимые меры по поддержке местных производителей. В частности, продолжится работа сезонных ярмарок.

«Благодаря ярмаркам создается здоровая конкуренция, стабилизируются цены. Конкуренция не только способствует улучшению качества товаров и услуг, но и более того, способствует развитию современного рынка», – указал Валерий Савин.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah03022011al1601

Похожие сообщения

http://www.pravda-news.ru/node/5193

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/02/3/16183603

 

Губернатор Василий Бочкарев подверг критике работу по благоустройству в городе Пензе04.02.2011

 

Губернатор Василий Бочкарев подверг критике работу по благоустройству в городе Пензе

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Пензенской области Николаем Ащеуловым, главой города Пензы Иваном Белозерцевым и заместителем начальника УВД по Пензенской области Николаем Сарминым в пятницу, 4 февраля. Главная тема обсуждения – вопрос благоустройства городских улиц и внутридворовых территорий.

В частности, глава региона выразил недовольство состоянием дорожной сети города. Он указал, что необходимо проводить более тщательную работу по уборке снежных сугробов с обочин, обработке проезжей части песчано-соляной смесью и т.д.

Губернатор Василий Бочкарев поручил обратить особое внимание на состояние тротуаров и внутриквартальных территорий. Он напомнил также, что следует своевременно заниматься очисткой крыш от снега и ликвидацией сосулек.

Глава региона отметил, что вопросы благоустройства субъектов РФ находятся на личном контроле у Президента Дмитрия Медведева.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah04022011al1546

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг